Дело №1-277/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 8 декабря 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Шабаева С.К.,
подсудимого Паничкина В.Н.,
защитника: адвоката Разумовской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретере Замятиной Т.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:
Паничкина Василия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области. гражданина ... ..., образования ..., ... ..., неработающего, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ... в ... области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Паничкин В.Н. обвиняется в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около ... часов Паничкин В.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... в ... области, где проживал с семьей, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Л отсутствует и никто не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из кладовой комнаты вышеуказанного дома, похитил чужое имущество, принадлежащее Л, а именно: электрическую пилу марки ... стоимостью ... рублей; лодку резиновую, стоимостью ... рублей; насос ...», стоимостью ... рублей; пылесос марки ...», стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей Л значительный ущерб на сумму ... рублей.
С похищенным чужим имуществом Паничкин В.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Паничкиным В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Паничкин В.Н. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая Л в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В телефонограмме, направленной в адрес суда, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с плохим самочувствием. На рассмотрение дела в особом порядке согласна, на суровом наказании Паничкина В.Н. не настаивает. Исковые требования поддерживает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей Л, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Паничкина В.Н. следует квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Паничкин В.Н. женат, имеет на иждивении ..., не работает, состоит на учете у ... ..., на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого Паничкина В.Н. обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, наличие на иждивении ... ..., частичное возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного, мнение, потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, молодой возраст, состояние здоровья.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд по данному делу не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Паничкину В.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.
Суд считает, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в целом, не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, в связи с чем не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск Л о взыскании с Паничкина В.Н. в ее пользу ... рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Паничкиным В.Н. иска.
С учётом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и руководствуясь требованиями ст.132 и п.4 ст. 316 УПК РФ, суд находит необходимым подсудимого от взыскания судебных издержек в доход федерального бюджета РФ, освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Паничкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть Паничкину В.Н. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Паничкина В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: электрическую пилу ... лодку двухместную резиновую, хранящиеся у потерпевшей Л, по вступлении приговора в законную силу - оставить последней.
Обязать Паничкина В.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Паничкина В.Н. от взыскания судебных издержек освободить.
Взыскать с Паничкина ... в пользу Колесниковой ... в возмещение материального ущерба от преступления ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: С.Г. Шушакова