Дело №1-250/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 08 декабря 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора города Берёзовского Ларьковой С.В.,
Подсудимого Зайцева С.Г.,
Защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского Кемеровской области» Москвикина В.М., представившего удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАЙЦЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ... образованием, состоящего ..., работающего ...», судимого: 1) Дата обезличена ... городским судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ поглощен приговор от Дата обезличена г., окончательно назначено 6 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зайцев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств.
Также Зайцев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
Преступления Зайцевым С.Г. совершены в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов ... минут Зайцев С.Г., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей Ы наркотическое средство - героин массой 0,074 г.
Дата обезличена года около ... часов Зайцев С.Г., находясь на лестничной площадке ... этажа ... подъезда дома, расположенного по адресу: ..., ... действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранил во внутреннем кармане надетого на нем пуховика наркотическое средство- героин массой 0,775 г., что является крупным размером, которое было изъято в ходе личного досмотра Зайцева С.Г., произведенного Дата обезличена года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут сотрудником ОС УФСКН России по ...,
Подсудимый Зайцев С.Г. виновным себя в содеянном признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Зайцева С.Г. в совершении незаконного сбыта наркотического средства, имевшего место Дата обезличена г., подтверждается показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Так, совершение незаконного сбыта наркотических средств Зайцевым С.Г. Ы подтверждается показаниями самого Зайцева С.Г., который пояснил, что Дата обезличена г. он продал за ... рублей Ы наркотическое средство - героин массой 0,074 г., поскольку Ы плохо себя чувствовал.
Свидетель Л в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в дневное время, когда он находился в своей квартире, ему на мобильный телефон позвонил знакомый сотрудник ФСКН и предложил принять участие в личном досмотре задержанного мужчины. Он согласился, после чего за ним приехал сотрудник ФСКН, с которым в служебном автомобиле находился второй приглашенный для участия в личном досмотре задержанного парень, после чего они вместе проехали к дому, расположенному по адресу: ..., .... Затем, по просьбе сотрудника, он и второй парень пересели в другой служебный автомобиль, припаркованный около дома по указанному адресу. В автомобиле находился задержанный мужчина, представившийся Ы. После этого, сотрудник ФСКН задал вопрос Ы о наличии у того предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а Ы ответил, что в правом кармане куртки хранил для личного потребления наркотическое средство - героин, которое тому продал за ... рублей Зайцев ... возле дома, расположенного по адресу: ..., .... После этого, сотрудник ФСКН произвел личный досмотр Ы, у которого изъял обнаруженный в правом кармане надетой на Ы куртке 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый у Ы сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета сотрудник ФСКН упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нить, концы нити опечатал бумажной биркой с оттиском печати. На оттиске печати расписался он и все участвовавшие в личном досмотре лица. По результатам личного досмотра Ы сотрудник ФСКН составил протокол личного досмотра и протокол изъятия, в которых после ознакомления расписался он и все участвовавшие в личном досмотре лица.
Из показания свидетеля Ы, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 19, следует, что с начала ... года он потреблял наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. В последнее время героин приобретал у Зайцева ..., проживавшего в доме по адресу: ..., ... .... Как правило, он звонил Зайцеву С. на абонентский номер ..., в ходе разговора спрашивал у Зайцева С. о наличии героина, а если тот отвечал положительно, то назначал ему встречу во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ... При встрече он передавал Зайцеву С. деньги, а тот передавал ему необходимое количество героина, упакованное в свертки фольгированной бумаги. Героин у Зайцева С. покупал по цене ... рублей за 1 чек. Дата обезличена в дневное время, находясь возле магазина ...», расположенного по адресу: ..., ... с целью приобретения героина взял у прохожего мобильный телефон и позвонил абоненту Номер обезличен. Ему ответил Зайцев С., у которого он спросил о наличии героина, а Зайцев С. ответил, что героин будет через час. Через час он попросил телефон у другого прохожего и позвонил Зайцеву С., у которого спросил, куда ему подойти. Зайцев С. сказал, чтобы он пришел через ... минут к ..., расположенному в ... на .... В указанное время он пришел к ..., где встретился с Зайцевым С., которому передал ... рублей, а тот, взяв деньги, передал ему упакованный в фольгу героин, который он положил в правый боковой карман надетой на нем куртки. Затем он направился домой, однако, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., его задержали сотрудники ФСКН и задали ему вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а когда он ответил, что хранил при себе героин для личного потребления, сотрудники ФСКН препроводили его в служебный автомобиль, припаркованный возле дома, расположенного по адресу: ..., .... В автомобиле находились двое парней, в присутствии которых сотрудник ФСКН вновь задал ему вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а он повторил, что в правом кармане надетой на нем куртки хранил героин для личного потребления, который ему продал за ... рублей Зайцев С. возле дома, расположенного по адресу: ..., .... После этого, сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого изъял обнаруженный в правом кармане надетой на нем куртки 1 сверток фольгированной бумаги с героином. Изъятый у него сверток фольгированной бумаги с героином сотрудник ФСКН в присутствии двух парней упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину пакета опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписался он и двое парней. По результатам личного досмотра сотрудник ФСКН составил протокол личного досмотра и протокол изъятия, который подписали он и двое парней.
Показания свидетеля В, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 18, аналогичны показаниям свидетеля Л в судебном заседании по первому эпизоду незаконного сбыта Зайцевым С.Г. наркотических средствДата обезличена г.
Показания свидетелей Л, Ы, В у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Постановлением о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена г. по факту незаконного сбыта наркотических средств, героина массой 0,079 г., около дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена г. Ы за ... рублей, т.е. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ л.д. 1).
Рапортом оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по ... О, из которого следует, что Дата обезличена года около ... часов ... минут неустановленное лицо, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области незаконно продало за ... рублей Ы наркотическое средство - героин массой 0,079 г. л.д. 2).
Протоколами личного досмотра и изъятия от Дата обезличена г. у Ы одного свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета - наркотическое средство героин л.д. 4, 5).
Из заключения эксперта от Дата обезличена г. следует, что изъятое у Ы вещество является наркотическим средством героин массой 0,079 г. л.д. 7-8).
Детализацией телефонных соединений абонента Номер обезличен, находившегося в пользовании у Зайцева С.Г., за Дата обезличена г., из которой следует, что:
Дата обезличена в ... часов ... минут по новосибирскому времени у абонента Номер обезличен, находившимся в пользовании Зайцева С.Г., состоялось соединение с абонентом номера ... находившимся в пользовании Ы, продолжительностью ... секунды.
Дата обезличена в ... часов ... минут по новосибирскому времени у абонента Номер обезличен, находившимся в пользовании Зайцева С.Г., состоялось соединение с абонентом номера ..., находившимся в пользовании Ы, продолжительностью ... секунда.
Дата обезличена в ... часов ... минут по новосибирскому времени у абонента Номер обезличен, находившимся в пользовании Зайцева С.Г., состоялось соединение с абонентом номера ..., находившимся в пользовании Ы, продолжительностью ... секунд л.д. 24-25, 26, 27).
Заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г., из которого следует, что вещество, изъятое у Ы в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героином, массой 0,074 г., для проведения экспертизы отобрано и израсходовано 0,002 г. представленного наркотического средства л.д. 41-43).
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует,
что на оптическом диске ... min с серийным номером ... имеется фонограмма записи телефонных переговоров, состоявшихся Дата обезличена г. между абонентом номера ..., находившимся в пользовании Зайцева С.Г., и абонентом номеров ... и ..., находившихся в пользовании Ы В ходе разговора Ы спросил у Зайцева С.Г. о делах. Зайцев С.Г. ответил, что дела пока никак, только через ... минут. Тогда Ы сказал Зайцеву С.Г., что позвонит через ... минут и попросил Зайцева С.Г. о нормальном чеке. Зайцев С.Г. ответил, что понятно. Зайцев С.Г. назначил встречу Ы только через час. Ы согласился и сказал, что перезвонит позже. В назначенное время Ы позвонил Зайцеву С.Г., представился ...» и спросил у Зайцева С.Г. о делах, а Зайцев С.Г. спросил у Ы о его местонахождении, после чего назначил встречу возле ... л.д. 207, 222).
Вина подсудимого Зайцева С.Г. по эпизоду от Дата обезличена г. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, также подтверждается показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Подсудимый Зайцев С.Г. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. приобрел наркотическое средство - героин в 7 свертках фольгированной бумаги для личного потребления и хранил при себе.
Свидетель Л показал, Дата обезличена г. в дневное время, когда он находился в своей квартире, ему на мобильный телефон позвонил знакомый сотрудник ФСКН и сообщил, что проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которого, возможно, задержание мужчины, и пригласил его принять участие в производстве личного досмотра. Он согласился, после чего за ним приехал сотрудник ФСКН, с которым на служебном автомобиле они заехали за его сокурсником П, после чего проехали к дому, расположенному по адресу: ..., ... ... возле которого он и П пересели в другой служебный автомобиль, припаркованный около дома по указанному адресу. В автомобиле находился задержанный мужчина, который назвался Зайцевым ... ... После этого, сотрудник ФСКН задал вопрос Зайцеву С.Г. о наличии у того предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а Зайцев С.Г. ответил, что во внутреннем кармане куртки хранил героин для личного потребления. После этого, сотрудник ФСКН произвел личный досмотр Зайцева С.Г., у которого изъял обнаруженный во внутреннем кармане надетой на Зайцеве С.Г. куртке, 7 свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятые у Зайцева С.Г. 7 свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета сотрудник ФСКН упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити опечатал бумажной биркой с оттиском печати. На оттиске печати расписался он и все участвовавшие в личном досмотре лица. По результатам личного досмотра Зайцева С.Г. сотрудник ФСКН составил протокол личного досмотра и протокол изъятия, в которых после ознакомления расписался он и все участвовавшие в личном досмотре лица. Зайцев пояснял, что приобрел наркотики для личного потребления.
Свидетель П в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л
Показания свидетелей Л, П у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Рапортом оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по ... О, из которого следует, что Дата обезличена года около ... часов Зайцев С.Г., находясь на лестничной площадке ... этажа ... подъезда дома Номер обезличен ... по ... в ... области, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин массой 0,81 г. л.д. 70).
Протоколами личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., изъятия, из которых следует, что Дата обезличена г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в служебном автомобиле модели ... припаркованном около дома по адресу: ..., ... произведен личный досмотр Зайцева С.Г., у которого обнаружены и изъяты 7 свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и мобильный телефон модели ... ... Sim-картой оператора сотовой связи ... Номер обезличен с абонентским номером ... л.д. 71, 72).
Заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г., из которого следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у Зайцева С.Г., является наркотическим средством героином массой 0,775 г., масса израсходованного вещества для проведения исследования равна 0,035 г. л.д. 256-259).
Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и законными, суд считает доказанной вину подсудимого Зайцева С.Г. в содеянном.
Суд считает правильной квалификацию действий Зайцева С.Г. по эпизоду от Дата обезличена г. по факту сбыта наркотических средств Ы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимый без специального разрешения сбыл наркотическое средство за ... рублей Ы, при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий.
Органами предварительного следствия действия Зайцева С.Г. по эпизоду от Дата обезличена г. квалифицированы по ч.1 ст. 30- ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Суд считает правильно действия подсудимого Зайцева С.Г. квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При этом крупный размер подтверждается выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупным размером для опия является свыше одного грамма.
Подсудимый Зайцев последовательно пояснял, что наркотическое средство героин приобрел Дата обезличена г. для личного употребления, показания подсудимого у суда не вызывают сомнений, поскольку судом установлено, что Зайцев С.Г. употребляет наркотические средства, является наркотически зависимым,
Как следует из п.13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.
Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.
Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Зайцева С.Г. умысла на незаконный сбыт хранившегося у него наркотического средства - героина. То обстоятельство, что наркотическое средство было расфасовано в 7 свертков фольгированной бумаги, не может являться доказательством, подтверждающим наличие умысла на его сбыт.
В силу ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Таким образом, поскольку подсудимый Зайцев С.Г. отрицает наличие умысла на сбыт наркотических средств, наличие такого умысла не подтверждается имеющимися в деле доказательствами, наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Зайцева С.Г.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
Подсудимый Зайцев С.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины в содеянном, раскаянье, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение Зайцевым С.Г. преступления при рецидиве.
Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд считает невозможным, при наличии отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, применить требования ст. 62 УК РФ.
Суд с учетом материального положения подсудимого Зайцева С.Г. считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зайцева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228.1 УК РФ- 5 лет лишения свободы
по ч.1 ст.228 УК РФ- 2 года лишения свободы
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зайцеву С.Г. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Березовского городского суда Кемеровской области от ... окончательно назначить Зайцеву ... наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы
с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Зайцеву С.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Зайцеву С.Г. время содержания под стражей по приговору Березовского городского суда ... от Дата обезличена г. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Зайцеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,072 г., наркотическое средство - героин массой 0,74 г., переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по ... уничтожить; копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена, на листе 1, копию протокола изъятия от Дата обезличена г. на 1 листе, копию заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на 2 листах, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г. на 1 листе и протокол изъятия от Дата обезличена г. на 1 листе, детализацию входящих и исходящих соединений абонента номера ... за Дата обезличена г. на 3 листах, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела; оптический диск ... min с серийным номером ... с содержащейся на нем фонограммой записи телефонных переговоров Зайцева С.Г. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находящиеся в СС УФСКН России по ..., хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Зайцевым С.Г. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Зайцеву С.Г., что в случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Левина