1-261/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 09 декабря 2010 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,
потерпевшего Ж,
подсудимого Тюрина В.Н.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретаре Кравченко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тюрина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ... ... образованием, холостого, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу ... ..., фактически проживающего по адресу ... ... ранее судимого: Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.105, ч.2 ст.159 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год, окончательно назначено наказание 08 лет лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания из ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюрин В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Тюрин В.Н. Дата обезличена года около ... часов, имея умысел на совершение разбойного нападения на ранее знакомого ему Ж, проживающего по адресу: ... ... ... умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих Ж, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, создавая условия для реализации своих преступных намерений, приискал находившейся в его собственности кухонный нож, кроме того, с целью сокрытия причастности к преступлению, изготовил маску из находящейся в его собственности мужской майки черного цвета, путем прорезания в ней двух отверстий для глаз.
После чего, Тюрин В.Н., вооружившись кухонным ножом, с целью реализации своего преступного умысла, пришел к жилищу Ж расположенному по адресу: ... ... ... где, предварительно одев на лицо изготовленную им маску, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире Ж открыл входную дверь, применяя физическое усилие, рукой толкнул во внутрь квартиры потерпевшего, отчего Ж упал на пол в коридоре, и, таким образом, против воли Ж, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу.
После чего, Тюрин В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на захват денежных средств, с целью подавления воли и решимости к сопротивлению потерпевшего, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, напал на Ж, направив клинок ножа в сторону жизненно важного органа - шее потерпевшего и тем самым создавая реальную угрозу жизни или здоровью потерпевшего Ж, после чего, высказал требование о передаче денежных средств.
Таким образом, Тюрин В.Н., подавив волю и решимость потерпевшего Ж, осознавая открытый противоправный характер своих действий, открыто, похитил имущество, принадлежащее А, а именно: денежные средства в размере ... рублей, достав их из нагрудного кармана рубахи, надетой на потерпевшем Ж
В судебном заседании подсудимый Тюрин В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал. Пояснил, что Дата обезличенаг. в .... он был в квартире у А, распивали спиртное, также там находился Ф. Ушли из квартиры вместе с Ф. Он уехал в ..., вернулся в ... и возле магазина ...» был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции Н и Ш оказывали на него психологическое воздействие, обещали, что если он признает вину, то его не возьмут под стражу и наказание дадут условно. Он согласился дать признательные показания. Обстоятельства, которые он рассказывал на следствии, придумали совместно с сотрудниками милиции. В действительности он не мог присутствовать на месте преступления, так как уехал в .... Указывает, что черную майку с прорезями для глаз подкинули сотрудники милиции, такой майки у него никогда не было. Потерпевший говорил про нож с белой ручкой, у него дома ножа с белой ручкой не было. В тот день Ф имел при себе нож с белой ручкой. Ю возле подъезда видел около ... Уехал в ... около ... там находились минут ... Не знал, что потерпевший в тот день получил пенсию. При задержании деньги при нем не были обнаружены. Гражданский иск потерпевшего не признал.
Однако, вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу: его же показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, из показаний подсудимого Тюрина В.Н. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ л.д.33-37, 110-112) следует, что виновным себя в инкриминируемом деянии он признавал частично, пояснял следующее. Дата обезличена около ... часов он пришел к соседу из квартиры Номер обезличен по .... Они распили бутылку вина, потом он ушел к себе домой. Около ... часов он вновь пришел к д...., дверь ему открыл сосед из квартиры Номер обезличен по ... - Ф .... Дядя ... и Ф распивали водку, он с ними выпил рюмку водки, минут через ... дядя ... сказал, что хочет спать, поэтому он и Ф пошли домой. Он пришел домой, но понял, что забыл свою куртку, вернулся к дяде ..., который открыл ему дверь, он попросил свою куртку, тот отдал ему куртку, после этого он спустился на первый этаж, где встретился с Ю ..., проживающим в квартире Номер обезличен по .... Он попросил у него закурить, у Ю не было сигарет, поэтому он пошел к себе домой. Он зашел к себе домой и тут решил ограбить дядю ... Он знал, что дядя ... получил пенсию, так как тот сам ему об этом говорил. Он решил похитить у дяди ... деньги. Так как дядя ... мог его узнать, он одел майку черного цвета, взял у себя на кухне нож, прорезал две дыры в майке, для того, чтобы в эти прорези он мог смотреть, когда наденет майку на голову - изготовил таким способом маску, чтобы дядя ... его не узнал. После взял на кухне нож кухонный вместе с ручкой длиной около ... см, ручка из пластмассы черного цвета, чтобы напугать дядю ... этим ножом, натянул майку себе на голову прорезями вперед, взял нож в руку и спустился на первый этаж к дяде .... Его никто не видел. Он постучался в дверь дяди .... Было уже около ... часов. После того, как он постучался, через минуту из-за двери дядя ... спросил: «..., это ты?», он ответил: «Да», после этого дядя ... открыл ему дверь, он толкнул дядю ... левой рукой, отчего дядя ... присел на пол, а он зашел в квартиру и прикрыл за собой дверь. Он с майкой на голове, в правой руке вытянул перед собой руку с ножом в сторону дяди .... Лезвие ножа было направлено в сторону дяди ... Он удерживал нож в районе грудной клетки дяди ... на расстоянии 10 см, но лезвие вплотную не приставлял к телу дяди ... Угрожая этим ножом, он потребовал у дяди ... деньги, сказав при этом: «Дядя ... отдай деньги», на это дядя ... сказал ему: «..., ты че делаешь», то есть дядя ... его узнал, но он майку не снял. Дядя ... испугался его и начал расстегивать нагрудный левый карман своей белой рубашки, он увидел, что там находятся деньги, и пока еще дядя ... не успел вытащить деньги, он сам вытащил деньги у него из кармана, получилось так, что они вытащили деньги вместе, но купюры он у дяди ... из рук вырвал. Он вытащил ... рублей. Он помнит купюры достоинством в ... рублей, остальные не помнит. Металлические деньги он не брал. Когда он взял деньги в свои руки, дядя ... сказал ему: «..., оставь мне денег на продукты», он пожалел дядю ... и отсчитал ему ... рублей купюрами в ... рублей, и отдал эти деньги дяде .... Ножом он перед дядей ... не махал, просто держал его в районе грудной клетки дяди ... После этого он вышел из квартиры и закрыл за собой двери, поднялся домой, положил там нож, футболку и пошел на улицу, деньги дяди ... взял с собой. Его никто не видел, когда он выходил их подъезда. На остановке на ... взял такси, он должен был таксисту ... рублей, из похищенных у дяди ... денег он отдал таксисту ... рублей. После этого он взял другого таксиста, как его зовут, он тоже не знает, и поехал к Х ... и ..., подобрал их напротив магазина «... они с ними поехали в .... Этому таксисту он также дал ... рублей за поездку. ... отдал ... рублей - в счет своего долга перед Х ..., это были те же похищенные деньги у дяди ... Х не знали, откуда у него деньги. Остальные деньги он потратил на продукты питания и на различные свои нужды. Деньги, похищенные у дяди ... он потратил все. Нож он оставил в кухонном столе на кухне своей квартиры, а майку положил либо на балконе, либо возле балкона в шкафчике. Своих слов угрозы, что он зарежет потерпевшего, он не помнит. Деньги он похищал у дяди ... в коридоре квартиры Номер обезличен по .... Не согласен, что приставлял нож к горлу потерпевшего, просто держал на расстоянии 10см от грудной клетки, не согласен с суммой похищенных денежных средств, так как .... вернул потерпевшему.
В судебном заседании потерпевший Ж пояснил, что с .... проживает по ... Тюрина знает как соседа, он проживает этажом выше над ним. Несколько раз Тюрин занимал у него деньги, отдавал вовремя. Дата обезличена утром к нему приходил Тюрин и сосед ..., они выпивали. При них пришла почтальон и принесла ему пенсию в размере ...., деньги он положил в карман надетой на нем рубашки. Тюрин и ... ушли около ... часов. Минут через ... в дверь постучали. Он спросил: «Кто там?», ему ответили: «Сосед». Он узнал Тюрина по голосу и открыл дверь. Когда он открыл дверь, увидел человека в маске и с ножом в руке, который толкнул его, он упал. Человек сказал «Давай деньги». По голосу, по одежде он узнал Тюрина. Тюрин подставил нож к его горлу, не прикасаясь к телу. Лезвие ножа было около 25 см, ручку не видел. Тюрин сам достал из его кармана деньги. Он попросил оставить ему немного денег, Тюрин оставил ему .... Маска была черная, с прорезями для глаз. Ранее когда Тюрин занимал деньги, он называл себя ..., его настоящие имя и фамилию узнал в милиции.
Ж частично подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ л.д.5-6, 89-91), из которых следует, что несмотря на то, что на голове у Тюрина была маска черного цвета, он узнал Тюрина по росту, телосложению, голосу. Также он узнал Тюрина по синим джинсам, в которых Тюрин приходил к нему раньше. От того, что он упал на теле у него ни синяков, ни царапин не было. Он обращался к Тюрину: «..., ты что делаешь?». Он очень испугался Тюрина, он думал, что Тюрин может выполнить свою угрозу по поводу того, что зарежет его, так как Тюрин приставил лезвие ножа к его горлу, сказал, что зарежет его. От страха он не сопротивлялся. Когда Тюрин вытаскивал у него деньги из кармана, нож Тюрин держал у его горла. После того, как Тюрин ушел, к нему в квартиру пришла соседка из квартиры Номер обезличен, он ей сообщил о том, что его ограбили, соседка вызвала милицию. Ручка ножа была темного цвета.
Ж в судебном заседании не подтвердил, что видел ручку ножа, что Тюрин высказывал угрозу «зарежу».
Свидетель В в судебном заседании пояснила, что она проживает по соседству с А и Тюриным. Дата обезличенаг. А был выпивший. При ней около ... А приносили пенсию, при этом присутствовали она и Ф. Примерно около .... она услышала стук в дверь. Когда открыла дверь, увидела, что А сидит в своей квартире в коридоре на полу, стучит ей в дверь костылем. А сказал ей вызвать милицию, рассказал, что на него напал сосед со 2 этажа - ..., что он был в маске и с ножом, но он его узнал по голосу. Также рассказал, что Тюрин приставлял ему нож к горлу, забрал деньги - всю пенсию из кармана рубашки, потом .... отдал. Перед этим минут за 10, она видела, что Тюрин приходил к А за курткой. Тюрин одел куртку в подъезде и вышел на улицу.
Свидетель Ю в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. во второй половине дня видел, что Тюрин в состоянии алкогольного опьянения выходил из подъезда, потом пошел домой. Позже постучала соседка из .... Он открыл дверь и от соседки и А узнал, что у А с ножом украли .... Со слов А он понял, что его ограбил Тюрин.
Ю подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ л.д.17), из которых следует, что Дата обезличена около ... часов ... минут он подошел к своему первому подъезду. В это время из подъезда вышел Тюрин ... проживающий по ... Тюрин был в состоянии алкогольного опьянения, попросил у него закурить. После этого Тюрин пошел к себе домой и он тоже пошел к себе домой. Минут через ... он услышал, как кричит А, проживающий в квартире Номер обезличен, он вышел, спросил, что случилось, А рассказал, что Тюрин ... пришел к нему, на голове у Тюрина была маска, в руке нож и Тюрин забрал у А ... рублей. А также сказал ему, что Тюрина он узнал, так как за некоторое время до этого они вместе распивали спиртные напитки.
Свидетель Ф в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена около .... он пришел к своему соседу А, у него уже был Тюрин. Они выпивали, сидели часа .... Потом они вместе с Тюриным ушли. При нем А приносили пенсию, Тюрина не было, он в это время уходил. Позже со слов сотрудников милиции и потерпевшего узнал, что Тюрин ограбил А с ножом, забрал пенсию, потерпевший его узнал. Когда выпивали, А Тюрина называл просто - сосед. У него с собой был нож складной с коричневой ручкой лезвие около 10см.
Свидетель Б в судебном заседании пояснила, что Тюрин является ее гражданским мужем. Дата обезличенаг. в ... часу дня ей на работу позвонили соседи и сказали, что у нее выбита дверь и в квартире находятся сотрудники милиции. Когда она приехала домой, сотрудники милиции рассказали ей, что Тюрин украл деньги у соседа. Со слов потерпевшего ей известно, что они вместе выпивали, Тюрин ушел, потом вернулся и с ножом напал на него и отобрал деньги около .... Через день в ее квартире был изъят нож с черной ручкой длиной лезвия около 20см, под балконом в кустах нашли майку. Тюрин пояснял, что изготовил маску из черной майки. Раньше эту майку она дома не видела. А знал Тюрина по имени, неоднократно просил сбегать его за спиртным. В тот день Тюрин приходил к ней на работу около .... трезвый, был одет в голубые джинсы и голубую олимпийку.
Б частично подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ л.д.86-88), из которых следует, что Тюрин приходил к ней в магазин выпивший. Майка черная, которую забрали при осмотре квартиры, принадлежит Тюрину В.Н. Не подтвердила, что найденная под балконом майка принадлежит Тюрину.
Свидетель Х в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в ... Тюрин позвонил ему на телефон и предложил съездить в ... по делам. Поехали на такси втроем - он, его брат и Тюрин. В Кемерово были минут ... За такси расплачивался Тюрин. Когда вернулись, Тюрина задержали сотрудники милиции, от которых узнал, что он совершил грабеж. Жена Тюрина рассказала, что он напал на соседа и отобрал деньги.
Х подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ л.д.120-122), из которых следует, что со слов гражданской жены Тюрина - Б О. ему известно, что Тюрин совершил нападение на пожилого мужчину, при этом у Тюрина был с собой нож. Не помнит, чтобы Тюрин отдавал ему в тот день какой-либо долг.
Свидетель Е в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена Тюрин позвонил его брату ..., предложил съездить в .... Они встретились с Тюриным около .... На такси втроем они поехали в ..., где приобрели наркотики. За все расплачивался Тюрин - около .... В ... пробыли минут 15. Вернулись в ... около ... где возле магазина ...» Тюрина задержали сотрудники милиции. Позже от Б стало известно, что Тюрин напал на соседа и отобрал деньги. Тюрин сам ничего не рассказывал.
Допрошенные в судебном заседании сотрудники ОУР ОВД по ... Н и Ш пояснили, что проводили по настоящему уголовному делу оперативные мероприятия. Тюрин признался в совершении преступления, давал признательные показания. Какого-либо психологического или физического воздействия на него не оказывалось.
Н также пояснил, что потерпевший указал на Тюрина как на лицо, напавшее на него, говорил, что на него напал сосед ..., который живет над ним, что он был в маске и с ножом, но он его узнал. Тюрин был доставлен в ОВД, где он принял у него явку с повинной. Первоначально потерпевший говорил, что нож у нападавшего был с белой ручкой, такой нож не нашли. Подозреваемый Тюрин пояснил, что напал на потерпевшего с ножом с черной ручкой. Когда приехали на вызов, дверь в квартиру Тюрина была прикрыта, но на замок закрыта не была. Заходили в квартиру только после приезда хозяйки -Б.
Ш дополнил, что сопровождал следователя при проведении по делу проверки показаний Тюрина на месте. На месте Тюрин пояснил, что выкинул майку, которую использовал вместо маски, на балкон или под балкон. При осмотре под балконом Тюрина была обнаружена черная майка с вырезами для глаз.
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении Ж от Дата обезличена г., где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который угрожая ножом и убийством, похитил у него деньги в сумме ... рублей л.д.3).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., которым установлено место совершения преступления квартира Номер обезличен по ... в ... области, где проживает потерпевший А. Общий порядок в квартире не нарушен. С места происшествия изъяты следы папиллярных линий с поверхности рюмок л.д.7-12).
- Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Тюрин В.Н. добровольно сообщил, что Дата обезличена года он, надев на голову майку черную с вырезами для глаз, держа в руке кухонный нож, зашел в квартиру дяди ... по адресу: ... где, держа перед собой нож, потребовал у дяди ... деньги. Он достал из кармана деньги и попросил отдать ему немного денег. Он отсчитал ... рублей и отдал ему и пошел домой. У него осталось ... рублей. Деньги потратил на разные нужды л.д.24).
- Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года подозреваемый Тюрин В.Н. указал, что желает добровольно рассказать и показать место совершения преступления. Пояснил, что Дата обезличена около ... часов в данной квартире он похитил деньги у дяди ... при этом он предварительно взял с собой кухонный нож с ручкой черного цвета, а также изготовил маску из своей майки черного цвета, у которой вырезал две дыры для глаз, так как он не хотел, чтобы дядя ... узнал его. Маску он решил надеть себе на голову. Нож он взял у себя дома по ... майку-маску изготовил там же и около ... часов пошел к дяде .... Натянув маску на голову, Тюрин постучался в квартиру Номер обезличен по .... Дядя ... спросил: «..., это ты?», и после утвердительного его ответа, открыл ему дверь. Далее Тюрин пояснил, что втолкнул дядю ... внутрь квартиры, отчего дядя ... присел на пол, а он направил в сторону дяди ... нож и, держа нож на уровне груди дяди ... на расстоянии 10 см, потребовал у него деньги и когда дядя ... начал доставать деньги из нагрудного кармана, Тюрин сам выхватил деньги из рук дяди ..., и после просьбы дяди ... оставить хоть что-нибудь, Тюрин отдал потерпевшему ... рублей, после чего ушел. Нож и майка находятся у него дома л.д. 38-44).
- Согласно протоколу осмотра местности и жилища от Дата обезличенаг., объектом осмотра являлась квартира Номер обезличен по ... в .... На кухне в столе между печью и холодильником обнаружен нож кухонный с ручкой черного цвета. Со слов подозреваемого Тюрина, участвующего при осмотре квартиры, именно данным ножом, он угрожал дяде ... при разбойном нападении. Нож изъят. На балконе, со слов Тюрина, лежит майка с двумя прорезями. На балконе ничего не обнаружено. При осмотре территории, расположенной под балконом квартиры Номер обезличен по ... Тюрин в присутствии понятых обнаружил возле дерева под балконом в траве свою майку черного цвета. Со стороны спины на майке были обнаружены две прорези. Со слов Тюрина, данную майку с прорезями он изготовил для того, чтобы надеть ее и совершить преступление - похитить деньги у дяди ... проживающем в квартире Номер обезличен по ... л.д. 45-50).
- Согласно проколу осмотра вещественных доказательств от Дата обезличенаг. осмотрены:
1) кухонный нож фабричного изготовления с пластмассовой рукояткой черного цвета. Клинок ножа изготовлен из металла светлого цвета. Общая длина ножа - 30 см; длина рукоятки - 12 см; длина клинка - 18 см, ширина рукоятки - от 2,5 см до 3,5 см, ширина клинка 2 см. Клинок заточен с одной стороны. Нож, бывший в использовании, на рукоятке имеются следы потертости. На клинке имеются следы неоднократной заточки. С одной стороны поверхности ножа на клинке имеется надпись ...
2) майка мужская черного цвета, майка без рукавов, ширина майки - 40 см; длина майки - 60 см. В верхней части майки в области шеи имеется нашивка грязного белого цвета, на которой имеется схематическое изображение человека и буквы: «XL». Co стороны спины на уровне 18 и 16 см от нижнего края майки имеются две круглые прорези, диаметром 2,5 и 2 см. Расстояние между прорезями 6 см л.д.51-54).
- Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следы
пальцев руки, перекопированные на дактопленку Номер обезличен, Номер обезличен, обнаруженные на поверхности рюмки на столе в кухне по ..., для идентификации личности пригодны л.д.63-67)
- Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности рюмки на столе в кухне и
перекопированный на дактопленку Номер обезличен, оставлен средним пальцем правой
руки Тюрина В.Н., а след пальца руки, обнаруженный на поверхности рюмки
на столе в кухне и перекопированный на дактопленку Номер обезличен, оставлен указательным пальцем левой руки Тюрина В.Н. л.д.73-83).
- Протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у А был изъят денежный билет Банка России серия ... Номер обезличен достоинством .... л.д.93-94).
- Протоколом осмотра изъятого денежного билета л.д.101-102).
- Протоколом очной ставки между подозреваемым Тюриным В.Н. и потерпевшим Ж от Дата обезличенаг., в ходе которой Ж показал, что Дата обезличена утром к нему приходили Ф и Тюрин, они распили 2 бутылки водки. Через некоторое время Ф и Тюрин ушли. Около ... часов к нему в дверь постучали, он подошел к двери и спросил: «Кто там?», ему ответили: «Сосед». Он по голосу узнал, что за дверью стоит Тюрин, поэтому он и открыл ему двери. Когда он открыл двери, он увидел, что перед ним стоит Тюрин, он узнал его по росту, по телосложению, на голове у Тюрина была маска черного цвета, в руках у Тюрина был нож длиной около 30 см с ручкой темного цвета, лезвие белого цвета. Как только он открыл дверь, Тюрин толкнул его рукой, от чего он упал на пол. После этого Тюрин наклонился к нему, приставил к его горлу лезвие ножа, который Тюрин принес с собой и сказал ему: «Отдай деньги», после чего Тюрин сам вытащил из его кармана рубахи, надетой на нем, деньги в сумме ... рублей, он сам деньги не трогал. Он испугался Тюрина, поэтому не двигался. Он попросил Тюрина оставить ему деньги на продукты, Тюрин отсчитал ему ... рублей и после этого сразу ушел. Он не разрешал Тюрину заходить к нему в квартиру. Также А не стал настаивать на том, что Тюрин угрожал его зарезать, Тюрин просто требовал отдать ему деньги. Тюрин с показаниями А согласился частично, не согласен он с тем, что касался клинком ножа горла А, а держал нож, направив лезвие ножа в сторону А, держал на расстоянии 10 см от грудной клетки А, согласился, что похитил у А ... рублей, отдал А ... рублей, то есть у него осталось ... рублей л.д.95-98).
- Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г. потерпевшему Ж, был предъявлен кухонный нож, изъятый при осмотре по ...5 от Дата обезличенаг. Нож расположен под Номер обезличен и представлен в группе однородных предметов. Потерпевший Ж в предмете Номер обезличен опознал кухонный нож, который Тюрин В.Н. Дата обезличенаг. при совершении разбоя, приставил лезвием к его горлу, при этом Тюрин требовал от него денег. Все происходило в квартире Номер обезличен по .... Опознал по лезвию - по длине лезвия, по цвету, по ширине, по состоянию лезвия л.д.99-100).
Вышеизложенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого.
Показания потерпевшего на предварительном следствии, свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, они дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами по делу. О конкретных обстоятельствах преступления свидетелям известно со слов потерпевшего, о чем они указывают в своих показаниях. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не установлено.
Суд находит достоверными показаниями потерпевшего А на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании. Противоречия между показаниями потерпевшего в судебном заседании и на предварительном следствии объясняются запамятованием событий в силу его возраста.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Так, Тюрин В.Н., умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, против воли потерпевшего, проник в его квартиру, где, осознавая открытый противоправный характер своих действий, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, открыто напал на потерпевшего, и похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства.
При этом, насилие, применением которого угрожал подсудимый, является опасным для жизни или здоровья потерпевшего, поскольку способ его применения создавал реальную опасность наступления смерти или причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Так, подсудимый с целью хищения имущества демонстрировал потерпевшему кухонный нож, подносил его к жизненно-важному органу - шее. Потерпевший воспринимал угрозу своим жизни и здоровью реально, боялся, что Тюрин В.Н. ударит его ножом.
Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака -незаконное проникновение в жилище подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого на предварительном следствии, показаниями Ю, В со слов А, из которых следует, что Тюрин с целью хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему, против его воли оттолкнув потерпевшего, проник в квартиру А, где совершил разбой.
При этом, суд не усматривает в действиях подсудимого квалифицирующего признака применения предмета, используемого в качестве оружия. Установлено из показаний потерпевшего и подсудимого, что Тюрин нож в отношении потерпевшего не применял, то есть не причинил потерпевшему ножом каких-либо телесных повреждений, к телу ножом не прикасался, а только демонстрировал нож потерпевшему с целью подтверждения угрозы жизни и здоровью.
К показаниям подсудимого в судебном заседании, доводах о самооговоре под влиянием сотрудников милиции, суд относится критически, расценивает их как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого в судебном заседании опровергаются его же признательными показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, который прямо указывает на Тюрина, как на лицо, напавшее на него, письменными доказательствами по делу.
Показания Тюрина на предварительном следствии суд считает достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, являются подробными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами. Подсудимый неоднократно подтверждал свои признательные показания на предварительном следствии - при написании явки с повинной, при проверке показаний на месте, осмотре жилища и местности, очной ставке с потерпевшим, при допросе в качестве обвиняемого.
Версия событий, высказанная подсудимым в судебном заседании, с доказательствами по делу не согласуется, ими же опровергается.
Потерпевший прямо указал, на Тюрина, как на лицо, совершившее в отношении него преступление, указал, что несмотря на то, что нападавший был в маске, он узнал своего «соседа ..., который живет над ним, по голосу, росту, телосложению, синим джинсам.
Указание защитника на необходимость снижение суммы похищенных денежных средств до .... является необоснованным, поскольку разбой является оконченным преступлением в момент совершения нападения. При нападении у потерпевшего при себе имелись денежные средства в размере ...., именно на хищение данной суммы был направлении умысел подсудимого, данной суммой завладел подсудимый при нападении. В последствии по просьбе потерпевшего подсудимый вернул потерпевшему ...., что следует расценивать как частичный возврат похищенного.
Доводы о том, что понятые, принимавшие участие в проверке показаний Тюрина на месте, осмотре местности Дата обезличенаг. и при опознании потерпевшим ножа Дата обезличенаг., не могли участвовать в деле, поскольку находились под административным арестом, являются необоснованными. Согласно ст. 60 УПК РФ понятым может быть любое, не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо. При этом, нахождение лица под административным арестом не исключает возможность его участия при проведении следственных действий в качестве понятого.
Суд не усматривает противоречий между показаниями потерпевшего и другими доказательствами по делу о цвете ручки ножа, который демонстрировался при нападении, признаках маски и лезвия ножа.
При дополнительном допросе на предварительном следствии и в судебном заседании потерпевший уточнил, что ручку ножа он не видел, видел только лезвие светлого цвета. Нож, изъятый в жилище Тюрина, потерпевший опознал в присутствии понятых по внешним признакам. Оснований сомневаться в результатах опознания у суда не имеется.
В своих показаниях потерпевший говорил о маске черного цвета, при этом, не пояснял, из чего она была сделана. О том, что маска нападавшего была сделана из женского чулка, говорил свидетель Ю на предварительном следствии якобы со слов А, однако, это обстоятельство А в судебном заседании не подтвердил.
В заявлении о преступлении А просил привлечь к ответственности неизвестного парня, который похитил у него денежные средства. Однако, при первом же допросе Дата обезличенаг. потерпевший указывает, что нападение на него совершил ... который проживает над ним. Также из показаний Ю и В следует, что сразу после нападения А указывал на Тюрина, как на лицо, совершившее преступление. При таких обстоятельствах, суд не усматривает противоречий между заявлением о преступлении и показаниями А.
Пояснения защитника о том, что маска, изготовленная из майки, не могла с балкона упасть под дерево и что ее могли подбросить сотрудники милиции, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из пояснений Тюрина при проверки его показаний на месте следует, что использованные им при совершении преступления нож и майка находятся у него дома. Из протокола осмотра жилища Тюрина и местности около ... по ... следует, что при Тюрин пояснил, при осмотре территории, расположенной под балконом квартиры Номер обезличен по ..., Тюрин в присутствии понятых обнаружил возле дерева под балконом в траве свою майку черного цвета. Со стороны спины на майке были обнаружены две прорези. Тюрин пояснил, что именно эту майку он изготовил, чтобы совершить преступление. Таким образом, Тюрин сам указал, где может находиться майка, сам нашел ее возле дерева под балконом, что исключает возможность того, что ее подбросили сотрудники милиции.
Пояснения Б о том, что у Тюрина никогда не было черной майки, суд расценивает как попытку помочь Тюрину избежать ответственности за содеянное, так как они являются сожителями, находятся в близких отношениях. Показания Б в этой части опровергаются ее же показаниями на предварительном следствии.
То обстоятельство, что похищенные денежные средства не были найдены и изъяты у Тюрина, не свидетельствуют о его невиновности. Из показаний Тюрина на предварительном следствии следует, что он потратил все деньги. Из показаний Х Ю. и А. следует, что Тюрин отдал долг таксисту ...., еще .... отдал за поездку в ..., тратил деньги на покупки в ....
Доводы подсудимого о том, что в момент совершения преступления он находился в ... совместно с Хи, опровергаются показаниями свидетеля Ю, который видел подсудимого возле подъезда и в подъезде непосредственно перед совершением преступления, показаниями потерпевшего, который указывает на Тюрина как на виновное лицо, показаниями подсудимого на предварительном следствии, которым не противоречат показания свидетелей ... и ... так как .... в судебном заседании пояснил, что в .... Тюрин позвонил ему на телефон и предложил съездить в ..., а Е в судебном заседании пояснил, они встретились с Тюриным около ...
Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины и содействие в раскрытии и расследовании преступления на предварительном следствии, явку с повинной л.д.24), частичный возврат похищенного в размере ...
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д.140), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, его молодой возраст, состояние здоровья.
С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным признать обстоятельства, связанные с поведением подсудимого во время совершения преступления (вернул потерпевшему ....), а также после совершения преступления (явка с повинной, признательные показания, содействие раскрытию и расследованию преступления), исключительными, применить при назначении наказания ч.3 ст.162 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств.
Заявление прокурора г. Берёзовского о взыскании процессуальных издержек с подсудимого за участие на предварительном следствии защитника Москвикина В.М. в размере ...., подлежит удовлетворению на основании ч.1 ст.132 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего л.д.128) о взыскании с подсудимого .... в возмещение ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вина Тюрина в хищении денежных средств установлена.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюрина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тюрину В.Н. исчислять с Дата обезличенаг., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения Тюрину В.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Взыскать с Тюрина ... в доход Федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные за участие адвоката по назначению на предварительном следствии в размере ...
Взыскать с Тюрина ... в пользу Ж ... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
- Кухонный нож, майку мужскую черного цвета с двумя прорезями, - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Берёзовскому, - уничтожить;
- Денежный билет Банка России серии ... Номер обезличен достоинством ... рублей, переданный потерпевшему Ж, - оставить в пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Ю. Воробьева