приговор вступил в законную силу 23.12.2010 г



Дело №1- 281/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 13 декабря 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,

подсудимой Леонтьевой П.Н.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов №27 г. Березовского Кемеровской области» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьевой Полины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... гражданки ..., образования ..., ... Дата обезличена ..., неработающей, зарегистрированной по адресу ..., проживающей по ... в ... ... области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Леонтьева П.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, то есть в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов Леонтьева П.Н., находясь по адресу ... в ... ... области, из личной заинтересованности, будучи предупрежденной следователем СО при ОВД по г. Березовскому .... об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По заведомо ложному доносу Леонтьевой П.Н. о совершении тяжкого преступления, органами предварительного следствия была проведена проверка сообщения в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, а так же было установлено, что Леонтьева П.Н. заведомо ложно донесла о совершении тяжкого преступления в правоохранительные органы.

Таким образом, Леонтьева П.Н. инициировала деятельность правоохранительных органов по проверке содержащихся в её заявлении заведомо ложной информации, а так же рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, тем самым нарушив нормальное функционирование органов следствия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонтьева П.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст.306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Леонтьевой П.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.

Подсудимая Леонтьева П.Н. не учится, не работает, воспитывает ... детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает совершение преступление впервые, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении ... малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Леонтьевой П.Н., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Леонтьевой П.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной, а также повлияет на ее исправление.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимой, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Леонтьеву П.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Леонтьевой П.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Леонтьевой П.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Зачесть Леонтьевой П.Н. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу.

Вещественные доказательства: копии материалов доследственной проверки Номер обезличен - по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище Леонтьевой П.Н., расположенного по адресу: ... ..., на 40 листах, с прилагаемым титульным листом и описью, а именно: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 06. 09.2010 года; протокол принятия устного заявления от Леонтьевой П.Н., составленный Дата обезличена года; объяснение Леонтьевой П.Н. от Дата обезличена года, заверенное подписью;

объяснение М от Дата обезличена года, заверенное подписью С, Ю; объяснение П от Дата обезличена года, заверенное подписями П, Краснопевцева; объяснение Вот Дата обезличена года, заверенное подписями В, УУМ Краснопевцева; объяснение Т от Дата обезличена года от Дата обезличена года, заверенное подписями Т, о/у Ю; объяснение У от Дата обезличена года, заверенное подписями У, о/у Ю; протокол осмотра места происшествия с прилагающей к нему фототаблицей, составленный в ... Дата обезличена года следователем СО при ОВД по Березовскому ...., заверенный подписями понятых, эксперта, следователя; объяснение Б от Дата обезличена года, заверенное подписью Ф, о/у Ю; объяснение Ф от Дата обезличена года, заверенное подписью Ф, УУМ ...; объяснение ... от Дата обезличена года, заверенное подписью ..., следователя ....; протокол явки с повинной .... от Дата обезличена года, составленный оперуполномоченным Ю; объяснение ... постановление о возбуждении перед начальником СО ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу - хранить в архиве учетной группы в ОВД ....

Вещественные доказательства: гарантийный талон, паспорт на акустическую систему, три пульта дистанционного управления, сабвуфер, пять соединительных шнуров, 5 акустических колонок, DVD проигрыватель полиэтиленовый пакет черного цвета, полиэтиленовый пакет синего цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, по вступлении приговора в законную силу - возвратить Леонтьевой П.Н.

Обязать Леонтьеву П.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Леонтьеву П.Н. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова