Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский Дата обезличена года
Судья Березовского городского суда ... ФИО0,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора ... ФИО1,
Подсудимых: ФИО7, ФИО6,
Защитников: адвокатов НО «Коллегия адвокатов Номер обезличен ...» ФИО3, представившего удостоверение и ордер на ведение дела, ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
При секретаре: ФИО5, с участием потерпевшей ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образования средне - специального, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... поворот,4-14, ранее судимого:
Дата обезличенаг. народным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. Б,Г УК РФ к 4 годам лишения свободы, по определению от Дата обезличенаг. Тайгинского городского суда изменен приговор срок: 4года из приговора от Дата обезличенаг. исключить признак «неоднократность» считать осужден по ст. 158 ч. 2. П. «в» (2003г.), Дата обезличенаг. освобожденного по отбытию наказания из УН-1612/21 ....
Дата обезличенаг. Березовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ к 2 г. л\св., условно с испытательным сроком на 2года, по Постановлению от Дата обезличенаг. Березовского г/с, условное осуждение отменено, Дата обезличенаг. освобожден по постановлению Тайгинского г/с от Дата обезличенаг. УДО на срок 11 мес. 18 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, холостого, состоящего на учете в ЦЗН ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... поворот, 4-13, ранее судимого:
Дата обезличенаг. мировым судом судебного участка Номер обезличен ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам условно с удержанием 5 % заработка на срок 7 месяцев с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном п. «б, в» ч. 1 ст. 175 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 08.00 часов ФИО6, находясь у торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенного по адресу: ... ... ... поворот - 4, с целью хищения чужого имущества рукой открыл окошко, предназначенное для выдачи товара покупателям, через открытое окошко незаконно проник в помещение вышеуказанного торгового павильона, где, воспользовавшись тем, что находящиеся в павильоне продавец ФИО4 и ее подруга ФИО9, спят и не могут наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8: со стеллажа витрины одну бутылку пиво «Охота» емкостью 1,5 л, стоимостью 70 рублей, которое ФИО6, воспользовавшись тем, что находящийся на улице около торгового павильона ФИО7 не осознает его преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, передал ФИО7 через окошко для выдачи товаров; с тумбочки в торговом павильоне похитил кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей ФИО8, в котором находились денежные средства в сумме 6884 рублей; со стола возле витрины сигареты «Кент» 2 блока, стоимостью 470 рублей за один блок, а всего на сумму 940 рублей, сигареты «Мальборо» 2 блока, стоимостью 420 рублей за один блок, а всего на сумму 840 рублей, сигареты «Винстон» 2 блока стоимостью 300 рублей за
один блок, а всего на сумму 600 рублей; сигареты «Пал-Мал» 2 блока стоимостью 270 рублей за один блок, а всего на сумму 540 рублей; сигареты
«Бонд» 2 блока стоимостью 200 рублей за один блок, а всего на сумму 400 рублей, со стола возле витрины пакет черного цвета, не представляющий ценности для потерпевшей ФИО8, в который сложил сигареты. Тем самым причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму - 10274 рубля. Со стола в подсобной комнате указанного торгового павильона
ФИО6 похитил телефон мобильной связи «Sony Ericsson», стоимостью
4500 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последней
значительный ущерб. С похищенным чужим имуществом ФИО6 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО6 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 10 274 рубля, ФИО4 на сумму 4.500 рублей, причинив своими действиями ФИО8 и ФИО4 значительный ущерб.
ФИО7 Дата обезличена г. около 08.00 часов, находясь у торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенного по адресу: ... ... ... поворот - 4, являясь очевидцем, достоверно узнал о совершении преступления, а именно: тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в торговое помещение вышеуказанного павильона - одной 1,5 литровой емкости с пивом «Охота» стоимостью 70 рублей, денежных средств в размере 6.884 рублей и сигарет на общую сумму 3.320 рублей, принадлежащих ФИО8, а также телефона мобильной связи «Сони Эриксон» стоимостью 4.500 рублей, принадлежащего ФИО4, совершенного ФИО6, то есть о преступлении, предусмотренном п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту которого в СО при ОВД по ... Дата обезличенаг. возбуждено уголовное дело Номер обезличен.
Около 08.00 часов Дата обезличена года ФИО7, находясь у торгового павильона ИП ФИО8, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью приобретения чужого имущества, тайно похищенного ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, заранее не обещая ФИО6, приобрел путем получения в дар имущество, заведомо добытое преступным путем ФИО6, а именно: одну 1,5 литровую емкость с пивом «Охота», стоимостью 70 рублей. В продолжение своего преступного умысла направленного на приобретение чужого имущества, ФИО7, находясь в квартире Номер обезличен по ... поворот-4, ..., умышленно, из корыстных побуждений, заранее не обещая ФИО6, приобрел путем получения в дар имущество, заведомо добытое преступным путем ФИО6, а именно: денежные средства в сумме 2.000 рублей, принадлежащие ФИО8, которыми распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 и ФИО7 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитники ФИО3, ФИО2 потерпевшая ФИО4, потерпевшая ФИО8 при ознакомлении с материалами дела, не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых ФИО6 и ФИО7, защитников ФИО3., ФИО2, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО4, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция части 2 статьи 158 УК РФ и ч. 1 ст. 175 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимого ФИО7 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем.
Потерпевшей ФИО8 предъявлены исковые требования о взыскании с виновных лиц в возмещение материального ущерба 10 247 руб. (т.1л.д. 123), ФИО4 о взыскании в возмещение ущерба 4500 руб. (т.1л.д. 206), суд считает необходимым, в соответствии с требованиями с ч.2 ст. 309 УПК РФ, признать за истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимые ФИО6 и ФИО7 по месту жительства характеризуются отрицательно, ФИО7 по месту работы характеризуется положительно. ФИО6 состоит с 2008 г. на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», ФИО7 состоит на учете у врача-нарколога на «Д» учете с 2007 г. с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени».
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст, явку с повинной ФИО6, наличие на иждивении у ФИО10 несовершеннолетнего ребенка, активное содействие в расследовании преступления.
Отягчающим обстоятельством суд считает совершение преступления ФИО6 при рецидиве преступлений.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимых, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности деяний, совершенных подсудимыми, личности подсудимых, суд считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимых, назначить ФИО6 наказание, связанное с изоляцией от общества, ФИО10 без изоляции от общества.
При назначении наказания подсудимым, суд считает необходимым применить требования ст. 62 УК РФ,
При назначении наказания ФИО6, суд считает невозможным, при наличии отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, применить требования ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
С учетом степени и характера общественно опасного деяния, совершенного подсудимым ФИО7, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Мирового суда судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г..
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить по данному Закону наказание в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении ФИО6 наказания по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена г., назначив окончательно наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
Установить осужденному ФИО6следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Признать ФИО7 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить по данному Закону наказание в виде 180 часов обязательных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ФИО7 сохранить условное осуждение по приговору Мирового суда судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг..
Приговор Мирового суда судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. в отношении ФИО7 исполнять самостоятельно.
Срок наказания ФИО6исчислять с Дата обезличена года, ФИО7 со дня начала выполнения обязательных работ..
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО6 время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО6 оставить в виде заключения под стражей.
Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ ФИО6 и ФИО7 от процессуальных издержек освободить.
Признать за ФИО8, ФИО4 в соответствии с требованиями с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения. ФИО6, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить ФИО6, что в случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: ФИО0