приговор вступил в законную силу 11.01.11



Дело № 1-289/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 24 декабря 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Канунникова А.Г.,

защитника адвоката « Адвокатский кабинет № 153» Никитина Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на ведение дела,

при секретаре Вининчук И.В.,

а также представителя потерпевшей Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Канунникова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина ..., ... ... образованием, холостого, имеющего на иждивении ..., работающего ... ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего в ... ..., ... судимого Дата обезличена года Берёзовским городским судом ... по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней на основании постановления Юргинского городского суда ... от Дата обезличена года из ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канунников А.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около ... часов Канунников А.Г., находясь в квартире Номер обезличен по ... ... ... области, где проживают Л и И, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Л и И не наблюдают за его действиями, прошёл в спальню, где из женской сумочки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Л, денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся в носовом клетчатом платке, не представляющем ценности для потерпевшей.

С похищенным чужим имуществом Канунников А.Г. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Л значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Канунников А.Г. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, мнение подсудимого, представителя потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Канунникову А.Г., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому при наличии рецидива преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 132), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 133), его молодой возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Канунникову А.Г. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Однако суд считает возможным применить Канунникову А.Г. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, трудоустройство подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным.

Назначение дополнительного наказания Канунникову А.Г. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Назначение иного вида наказания за преступление, совершенное при рецидиве преступлений, невозможно.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Канунников А.Г. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

Гражданский иск Л о взыскании с Канунникова А.Г. материального ущерба от преступных действий в размере ... рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признании иска подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канунникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Канунникову А.Г. считать условным с испытательным сроком один год, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Канунникова А.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, возместить потерпевшей материальный ущерб от преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Канунникову А.Г. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Канунникова А.Г. от процессуальных издержек освободить.

Взыскать с Канунникова ... в пользу ... материальный ущерб от преступных действий в размере ... рублей.

Вещественные доказательства - женскую сумочку темно-синего цвета, возвращенную Ж, оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк