Дело № 1-291\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 27 декабря 2010 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора г.Березовского Гарипова К.Н.,
подсудимых Шукайло М.С., Бесчетнова Е.В.,
представителя потерпевшего ФИО2,
защитников - адвокатов НО «Коллегия адвокатов №27 г.Берёзовского» Разумовской Л.А., Москвикина В.М.,
при секретаре Кравченко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бесчетнова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... ... ... образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ...ёзовский ... ранее судимого Дата обезличенаг. Березовским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1г. исправительных работ условно с испытательным сроком 1г.,
Шукайло ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... ..., холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ранее судимого: Дата обезличена года Берёзовским городским судом по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бесчетнов Е.В. и Шукайло М.С. обвиняются в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около .... Бесчетнов Е.В., находясь на аллее по ... в ... ..., по его предложению совместно с Шукайло М.С., получив согласие последнего, договорились о совместном совершении преступления - хищении чужого имущества, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью ... (далее по тексту ООО ... расположенного по адресу: ... ... области.
После чего, Бесчетнов Е.В., реализуя совместный с Шукайло М.С. преступный умысел, действуя совместно и согласованно с последним, осознавая, что каждый способствует своими действиями в достижении единой преступной цели, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО ... Дата обезличенаг. около .... через отверстие в ограждении, незаконно проник на охраняемую территорию ООО ... После чего, Бесчетнов Е.В., реализуя единый с Шукайло М.С. преступный умысел, совместно с последним, проследовал к отдельно стоящему зданию на территории ООО ...», где расположен цех разборки электросчетчиков, где указал Шукайло М.С. на окно цеха разборки электросчетчиков.
После чего, Бесчетнов Е.В., действуя совместно и согласовано с Шукайло М.С, осознавая, что каждый из них способствует другому в достижении единой преступной цели, отошел к углу здания и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью подачи сигнала Шукайло М.С. в случае обнаружения их совместных действий в тайном хищении чужого имущества. В то время как Шукайло М.С, действуя одновременно и согласованно с Бесчетновым Е.В., реализуя единый преступный умысел, руками отогнул гвозди и выставил два стекла из рамы окна, обеспечив доступ для проникновения в помещении цеха разборки электросчетчиков.
После чего, Бесчетнов Е.В., реализуя совместный с Шукайло М.С единый преступный умысел, совместно с последним, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО ... незаконно проник в указанное помещение, откуда покушался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО ...», а именно: телефонный аппарат ... стоимостью ... рублей, халат ...» размер ... стоимостью ... рублей, причинив ООО ... ущерб на общую сумму ... рублей.
При этом, Шукайло М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, отсоединил от сети телефонный аппарат, находившийся на подоконнике окна, через которое совершено проникновение, с целью дальнейшего выноса сложил его в халат, находившийся в помещении, после чего, совместно с Бесчетновым Е.В. через окно вышел из помещения цеха разборки. С похищенным чужим имуществом Бесчетнов Е.В., совместно с Шукайло М.С., пытался скрыться с места преступления, однако, довести преступления до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевший не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимых, что предъявленное Бесчетнову Е.В. и Шукайло М.С. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за вменяемое в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Квалификацию действий подсудимых Бесчетнова Е.В. и Шукайло М.С. по ч.3 ст.30 - п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, суд считает верной.
При решении вопроса о наказании подсудимых отягчающих их наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность Бесчетнова Е.В. - посредственно характеризующегося по месту жительства (т.д.2л.д.6), Шукайло М.С. - по месту жительства характеризующегося посредственно (т.д.2л.д.27), УИИ положительно (т.д.2л.д.26), привлекающегося к уголовной ответственности впервые.
С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ по сроку в пределах санкции ст.66 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Шукайло М.С. суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания и полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
Приговор Берёзовского городского суда ... от Дата обезличена года в отношении Шукайло М.С. по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года надлежит исполнять самостоятельно.
Поскольку Бесчетнов Е.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного Дата обезличенаг. Березовским городским судом по ст.70 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бесчетнова ..., Шукайло ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А,Б, ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
Назначенное наказание Шукайло М.С. в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Шукайло М.С. обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий контроль над условно осужденными, регулярно являться в указанный орган на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения данного органа.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора.
Приговор Берёзовского городского суда ... от Дата обезличена года в отношении Шукайло М.С. по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бесчетнову Е.В. условное осуждение по приговору Березовского городского суда от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Березовского городского суда от Дата обезличенаг. окончательно назначить Бесчетнову Е.В. наказание в виде в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
Срок наказания Бесчетнову Е.В. исчислять со дня выхода на работу.
Меру пресечения в отношении Бесчетнова Е.В., Шукайло М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Бесчетнова Е.В. и Шукайло М.С. от взыскания судебных издержек освободить.
Вещественные доказательства по делу:
Телефонный аппарат ...- переданный на хранение собственнику ООО ...» - оставить в пользование последнего ;
Счет-фактуру ... от Дата обезличена года, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, накладную Номер обезличен от Дата обезличена года - хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева