приговор вступил в законую силу 31.12.2010 г



Дело № 1-260/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Берёзовский 21 декабря 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Шабаева С.К.,

подсудимого Васильева А.Е.,

защитника: адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г.Березовского Кемеровской области» Чугунной Н.О., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретаре Замятиной Т.В.

рассмотрев в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:

Васильева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... ... образования ..., холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу ... ..., ..., проживающего по адресу ... ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.71 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Васильев А.Е. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть краж - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут Васильев А.Е., находясь в помещении торгового зала магазина ...», расположенного по адресу ... в ... области, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего М, воспользовавшись тем, что находящаяся в помещении магазина продавец М и другие продавцы, не наблюдают за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола, расположенного за прилавком продовольственного отдела данного магазина, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее М, а именно: телефон мобильной связи марки ...», стоимостью ... рублей, в котором находились карта памяти объемом ... стоимостью ... рублей и Сим-карта оператора ... стоимостью ... рублей, на счету которой было ... рублей, причинив М значительный ущерб на сумму ... рублей.

С похищенным чужим имуществом Васильев А.Е. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов ... минут Васильев А.Е., находясь в помещении торгового зала магазина ... расположенного по адресу ... в ... области, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Ж, воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина продавец Ж и покупатель, личность которого не установлена, за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с витрины морозильной камеры, расположенной в помещении продовольственного отдела данного магазина, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Ж, а именно: телефон мобильной связи марки ... стоимостью ... рублей, в котором находились Сим-карта материальной ценности не представляющая, на счету которой были денежные средства в сумме ... рублей, причинив Ж значительный ущерб на сумму ... рублей.

С похищенным чужим имуществом Васильев А.Е. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М, Ж в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В заявлениях, направленных в адрес суда, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявления потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкции ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривают наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева А.Е. по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей М следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Васильева А.Е. по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей Ж следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Васильев А.Е. не работает, ранее состоял на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 ст., снят с учета в 2008 году, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное содействие в расследовании преступлений, мнение потерпевшей Ж, не настаивающей на суровом наказании, частичное возмещение ущерба потерпевшей Ю путем изъятия похищенного имущества, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого Васильева А.Е. обстоятельством, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Васильева А.Е., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ в силу п. «А» ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшей М на сумму ... рублей и Ж на сумму ... рублей.

Гражданский иск М о взыскании с Васильева ... в ее пользу ... рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Васильевым А.Е. иска.

Гражданский иск Ж о взыскании с Васильева ... в ее пользу ... рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Васильевым А.Е. иска.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Васильева А.Е. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества М) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Васильева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Ж) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Васильеву А.Е. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Васильеву А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Васильеву А.Е. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Васильеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

В силу требований ст.ст. 75-76 УИК РФ Васильеву А.Е. к месту отбытия наказания в колонию-поселение следовать под конвоем.

Зачесть Васильеву А.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору ... суда ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Васильева ... в пользу Л в возмещение материального ущерба от преступления ... рублей.

Взыскать с Васильева ... в пользу Ж в возмещение материального ущерба от преступления ... рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек и руководство пользователя на телефон мобильной связи марки ...», телефон мобильной связи марки ...» -оставить в пользовании М; жесткий диск, находящийся в камере хранения ОВД по г.Березовскому - возвратить М; CD-диск, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... - возвратить Ж.

Васильева А.Е. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Разъяснить Васильеву А.Е., что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: С.Г. Шушакова