приговор вступил в законную силу 31.12.2010 г



Дело № 1-283/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 21 декабря 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Шабаева С.К.,

подсудимого Кирьянова В.В.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Кирьянова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образования ..., ... Дата обезличена года рождения, неработающего, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ... ранее судимого: 1)Дата обезличена года ... судом ... по ст.64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кирьянов В.В. обвиняется в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около ... часов Кирьянов В.В. с целью кражи чужого имущества пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, и заведомо зная, что хозяйка квартиры - Д в квартире отсутствует, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну спальни вышеуказанной квартиры, где, подтянувшись на руках и встав ногами на подоконник окна, рукой оторвал штапики у форточки и выставил форточные стекла в двойной оконной раме, после чего через отверстие в форточке окна, незаконно проник в жилище Д, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее Д: из спальни ... стоимостью ... рублей, золотые изделия - кольцо обручальное ... пробы с двумя камнями, общим весом ... стоимостью ... рублей и кольцо обручальное ... пробы, общим весом ... гр., стоимостью ... рублей, из шкафа в спальне документы на пылесос ..., ценности не представляющие для потерпевшей, причинив Д ущерб на сумму ... рублей.

С похищенным чужим имуществом Кирьянов В.В. через входную дверь вышеуказанного жилища с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Кирьянов В.В. Дата обезличена около ... часов с целью кражи чужого имущества снова пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, где проживает Д, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну спальни вышеуказанной квартиры и через отверстие в форточке окна незаконно проник в жилище Д, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее Д: из кухни со стола микроволновую печь ... стоимостью ... рублей, из спальни из шкафа сапоги женские демисезонные ... размера, черного цвета стоимостью ... рублей; из прихожей с полки кроссовки женские ... размера, черно-белого цвета стоимостью ... рублей; из спальни DVD-плеер стоимостью ... рублей; из шкафа в спальне документы на микроволновую печь, ценности не представляющие для потерпевшей, причинив Д ущерб на сумму ... рублей.

С похищенным чужим имуществом Кирьянов В.В. через входную дверь вышеуказанного жилища с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Кирьянов В.В. Дата обезличена года около ... часов с целью кражи чужого имущества снова пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, где проживает Д, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну спальни вышеуказанной квартиры и через отверстие в форточке окна незаконно проник в жилище Д, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее Д: из кухни стиральную машину ... стоимостью ... рублей; из спальни из шкафа документы на стиральную машину, ценности не представляющие для потерпевшей; из холодильника на кухне фрукты - ... яблока и ... банана, ценности не представляющие для потерпевшей; из спальни с кровати плед размером ... метра желтого цвета с красными и белыми цветами стоимостью ... рублей, причинив Д ущерб на сумму ... рублей.

С похищенным чужим имуществом Кирьянов В.В. через входную дверь вышеуказанного жилища с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Кирьянов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Д, причинив своими действиями Д значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кирьянов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д в судебное заседание не явилась. О времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В заявлении, направленном в адрес суда, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. На исковых требованиях настаивает. Просит назначить подсудимому строгое наказание.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кирьянова В.В. следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кирьянов В.В. нигде не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, наличие на иждивении ..., молодой возраст.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, в силу п. «В» ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд также считает необходимым, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Учитывая, что подсудимый Кирьянов В.В. официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск Д о взыскании с Кирьянова В.В. в ее пользу ... рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Кирьяновым В.В. иска.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирьянова ... виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кирьянову В.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Зачесть Кирьянову В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Возложить на осужденного Кирьянова В.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Взыскать с Кирьянова ... в пользу Д в возмещение материального ущерба от преступления ... рублей.

Вещественные доказательства: бирку на кольцо, договор, стиральную машину ..., микроволновую печь ... ..., гарантийный талон на машину ..., руководство по эксплуатации машины ... пылесос ..., гарантийный талон на ремонт пылесоса ..., инструкцию пользователя пылесоса ... плед - оставить в пользовании Д; квитанцию на скупленные ценности - хранить при уголовном деле.

Кирьянова В.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кирьяновым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Разъяснить Кирьянову В.В., что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: С.Г. Шушакова