приговор вступил в законную силу 28.01.2011



Дело № 1-21\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 13 января 2011 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Петрова Д.А.,

защитника адвоката Москвикина В.М.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Петрова ... ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... ... ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... г...., ранее судимого: ... года Берёзовским городским судом по п.А ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Д.А. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... мин. Петров Д.А., находясь возле школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... ..., умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, героином, (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, массой не менее 2,679 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство Петров Д.А., умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в недоступном для посторонних глаз месте, а именно в кармане куртки, находящемся на левом рукаве, до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена г. около .... в подъезде дома Номер обезличен по адресу: ... г. ... ... После чего, Петров Д.А. был доставлен в ОВД по г. Березовский, расположенный по адресу: ..., ... ..., где в помещении кабинета Номер обезличен в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 2,679 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Петрову Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимого Петрова Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает верной.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, его состояние здоровья.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - по месту жительства и работы характеризующегося положительно, работающего, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, признавшего себя виновным в полном объеме и раскаявшегося, а также условий жизни его семьи (наличие на иждивении ...), суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества и считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с установлением и испытательного срока и возложением обязанностей, и не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно-осужденного Петрова Д.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Петрова Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Петрова Д.А. от взыскания судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: героин массой 2.559гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ГУВД Кемеровской области, - уничтожить;

Материалы ОРМ ...» в отношении Петрова Д.А., приобщенные к материалам настоящего уголовного дела, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева