приговор вступил в законную силу 07.12.2010



Дело № 1-187/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 25 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,

подсудимого Лабыкина В.С.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов №27 г. Березовского», Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего Ж,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лабыкина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ... имеющего на иждивении ... рождения, не работающего, судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением ... суда. Кемерово от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение, проживающего без регистрации по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

Лабыкин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Лабыкин В.С., в период времени с ... минут до ... минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области в состоянии наркотического опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Э, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Э неустановленным следствием предметом не менее ... ударов по ..., причинив Э ...-... явившуюся причиной смерти Э, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинение которого повлекло по неосторожности смерть Э на месте происшествия.

Подсудимый Лабыкин В.С. виновным себя в содеянном не признал. В судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в течение дня он находился вместе с Д, Дата обезличена года уехал к Ц, где находился до Дата обезличена года. Дата обезличена года к Ц приходила сожительница Э ..., рассказала, что Э нашли мертвым на ... спрашивала, почему Дата обезличена года, когда она приходила, ей не открыли, на что .... сказала, что была дома одна и не могла изнутри открыть дверь.

Вина подсудимого Лабыкина В.С. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, совокупностью собранных по делу письменных доказательств.

Потерпевший Ж, в судебном заседании пояснил, что Э, Дата обезличена года рождения, его родной брат, который последнее время проживал по ... у родственников гражданской жены ... Ж А. употреблял наркотические средства, торговал наркотиками, но был не драчливым человеком, пытался постоянно уходить от конфликтов, но постоять за себя он мог. ... практически знал весь ..., все о нем отзываются хорошо. Обстоятельства при которых ... были причинены телесные повреждения ему не известны. Когда ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили труп его брата, он пришел на ... в ..., увидел, что рядом с трупом лежит кепка его брата. Кепка замшевая, темно-зеленого цвета. Данную кепку он забрал и отнес домой. Дома на данной кепке он увидел потертость, а именно как будто на ней была известка и мелкие частицы, похожие на дерево.

Из показаний свидетеля Д, данных ею в ходе предварительного следствия нал.д. 45-47 т.2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживала с Лабыкиным B.C. в гражданском браке, Дата обезличена года в течение дня она находилась вместе с Лабыкиным B.C., занимались домашними делами, смотрели телевизор. Потом, ближе к обеду, около ... часов, собрались, пошли гулять в город, в центр. Гуляли примерно ... часа, но в точности она этого не помнит. Потом вернулись домой. До конца дня были дома, ужинали, смотрели телевизор, весь день провели вместе, Лабыкин B.C. никуда не уходил. На следующий день Дата обезличена года утром, около ... часов утра она пошла по делам - ходила к себе на работу, потом заходила к своей матери. Лабыкин B.C. ушел из квартиры вместе с ней, и от дома они пошли в разные стороны. Лабыкин B.C. сказал, что пойдет по делам, куда именно и зачем не уточнял. Около ... часов она вернулась домой, Лабыкина B.C. дома не было. Она позвонила ему на сотовый телефон, Лабыкин B.C. взял трубку, она поняла, что тот пьяный, и бросила трубку. Ночевать в этот день Лабыкин B.C. не пришел.

Свидетель К в судебном заседании показала, что в проживает вместе с мужем О и внуком ... ... года рождения, с сыном ее умершей дочери - У, которая умерла в ... году, и Лабыкина В.С. Лабыкин B.C. у нее никогда не проживал, ей известно, что ранее Лабыкин употреблял наркотические вещества. Последний раз Лабыкин B.C. работал на строительстве детского садика ...» с ... по ... года, после этого уже нигде больше не работал. Дата обезличена года после ... часов, видела Лабыкина около ... часов в центральном микрорайоне вместе с Д

Свидетель Ц в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он с женой Р находился дома по ... в ... час., у них в гостях был сосед Е, к ним в гости пришел знакомый ..., который употреблял наркотические вещества, иногда приходил к ним домой уже с наркотиком, изготавливал дозу и внутривенно употреблял. Лабыкин ранее работал в милиции. Е, побыл у них буквально несколько минут и ушел к себе домой. Лабыкин, сказал, что у него есть деньги и он хочет приобрести наркотики, попросил его позвонить Ж ..., который торговал наркотиками, Ж пришел примерно через ... минут после звонка, зашел в коридор квартиры. Лабыкин и Ж стали разговаривать о цене, он зашел в комнату, Р находилась на кухне. Лабыкин и Ж разговаривали спокойно, голос никто не повышал. Затем Лабыкин приготовил дозу в шприце и употребил наркотик, а Ж в это время стоял в коридоре и ждал денег от Лабыкина. Когда Лабыкин употребил наркотик, то вышел в коридор к Ж и они опять стал разговаривать. Он слышал, что Ж требовал от Лабыкина деньги. Затем он услышал, что между Лабыкиным и Ж происходит диалог на повышенных тонах, после чего он услышал ... глухих удара, вышел в коридор и увидел, что Ж сползает по стене, медленно и завалился на бок, а у Лабыкина в руках находилась металлическая труба, длиной около ... см и в диаметре ... мм. Он понял, что Лабыкин этой металлической трубой ударил Ж, при этом Лабыкин пояснил, что все нормально, что ударил Ж не сильно, и тот скоро придет в себя. Ж лежал в коридоре без сознания, Он подошел к Ж, тот дышал и что-то бормотал несвязанное. был без сознания. В этот момент у Ж на голове была одета кепка. Затем в коридор вышла Р, а он вывел ее из коридора в комнату, и услышал, что зазвонил телефон Ж. Как он понял, Лабыкин вытащил телефон Ж и отключил его, сказав, что звонит ..., жена Ж. Затем в дверь постучала Г ... кричала его имя, просила открыть дверь. Он хотел открыть дверь, но в коридоре Лабыкин перегородил ему дорогу и сказал, чтобы он молчал и не открывал дверь. ... стучала, Лабыкин все это время стоял в коридоре и не разрешал открыть дверь. Лабыкин B.C., угрожая, сказал, чтобы не открывали дверь, Лабыкин B.C. также заставил Р сказать, что она дома одна, и что он якобы ушел и ее закрыл. Когда ... ушла, он стал говорить Лабыкину, что нужно вызвать скорую помощь, Лабыкин ответил, что Ж отлежится и придет в себя, взял у него сотовый телефон, положил к себе в карман, чтобы он не смог позвонить. Он боялся Лабыкина, так как тот после употребления наркотиков был агрессивный. Через некоторое время вновь пришла .... стала стучать в двери, просила открыть дверь. Он пытался убедить Лабыкина открыть дверь, но Лабыкин говорил, чтобы дверь не открывали. Затем в руках у Лабыкина он увидел столовый нож, при этом Лабыкин сказал, что если он или его жена попытаются открыть дверь или закричать, он расправится с ними. Когда стало темнеть Лабыкин сказал ему, чтобы он помогал ему выносить Ж из квартиры на улицу. Он отказался, но Лабыкин угрожающе сказал, куда ты денешься. Около ... часа Лабыкин подошел к лежащему в коридоре Ж, с трудом поднял того и взвалил тело Ж себе на правое плечо так, что Ж согнулся в области поясницы. С Ж с головы упала кепка, и слетел один кроссовок с ноги. Он поднял кепку и кроссовок и пошел следом за Лабыкиным, который пошел на ... Лабыкин на ... опустил с плеч тело Ж на землю, потребовал от него положить кепку и кроссовок рядом с телом Ж.

После этого он пошел домой, при этом Лабыкин сказал ему, что теперь они завязаны, и что если он проболтается, то Лабыкин сделает так, что он вместе с ним сядет в тюрьму, он испугался ответственности, а также боялся со стороны Лабыкина каких-либо действий в отношении него и его жены. На следующий день Дата обезличена года около ... часов он увидел, что на ... находятся сотрудники милиции около того места, где Лабыкин положил тело Ж. Вернулся домой, к ним пришел Лабыкин и сказал, что также видел сотрудников милиции на ... через некоторое время пришла ... в слезах и сказала, что ее мужа Ж убили - Лабыкин присутствовал при этом. После этого Лабыкин и ... вместе ушли.

Свидетель Р в судебном заседании показала, что Дата обезличена года к ним около ... часов к ним домой по ... где она проживает вместе с Ц приехал Лабыкин В., попросил помочь ему приобрести наркотики, после чего позвонили Э, который около ... часов принес наркотики, прошел в коридор. Лабыкин сказал, что проверит качество наркотика, а потом отдаст деньги, после чего Лабыкин взял у Ж «чек» и зашел в спальню. Затем она прошла на кухню, и услышала, что Лабыкин и Ж вышли из спальни в коридор, у них в коридоре разговор продолжался на высоких тонах, Ж требовал от Лабыкина деньги за наркотик, а Лабыкин не отдавал. Во время их перебранки она услышала ... глухих удара, подумала, что у них началась драка. Затем она вышла в коридор, где увидела, что Ж облокотившись на стену и входную дверь спиной как бы присел. Лабыкин ладонями бил Ж по лицу, при этом Лабыкин пояснил, что все нормально, что скоро Ж придет в себя. Она поняла, что Лабыкин чем-то ударил Ж и чтобы не попасться, не разрешал открыть дверь, не разрешал подойти к Ж, оказать помощь. Дважды к квартире подходила Г ... стучала в двери просила открыть, по указанию Лабыкина она через дверь говорила Г ...., что в квартире Ж нет, что он приходил и ушел, что она в доме одна, ее закрыли на замок и она не может открыть двери. На следующий день к ним домой пришел вновь Лабыкин, Г ... которая сообщила на ... нашли труп Ж. Также свидетель пояснила, что когда ...Дата обезличена г. находился в больнице, она находилась в квартире по ... ней вместе в квартире находилась сестра Ц - Н, в квартиру пришел Лабыкин и стал настойчиво ее звать на улицу, она отказывалась, разговор был на кухне, а затем, когда на кухню зашла Н, Лабыкин, нагнулся и ткнул шприцом ей в ногу и быстро ушел, она почувствовала в ноге жжение, нога покраснела.

Свидетель Г в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она была дома, Э в это время ходил, продавал наркотики, так как он занимался сбытом героина. Домой он пришел около ... часов. Ж позвонила на сотовый телефон Р сожительница Ц ..., они проживают в доме возле магазина ... просила Ж продать ей героин, и чтобы он принес «чек» к ним домой, Ж всегда приносил им наркотики домой, на улице им он никогда не продавал. Э сказал ей, что сходит к Ц, продаст ему наркотики, вернется домой и они поедут к ее матери. Прошло примерно полчаса, и она стала звонить Ж, узнать, где тот находится, но его телефон сначала был недоступен, а через какое-то время пошли длинные гудки, но трубку никто не брал. Она опять стала звонить, но трубку тоже никто не брал, а через какое-то время его телефон выключился. Она забеспокоилась, так как Э никогда не выключал телефон, всегда был на связи. Она решила сходить к Ц, найти Ж, однако Ц ей не открыл, ответила ... сказала, что она дома одна и закрыта снаружи. Около ... часов она опять заходила к Ц, подходила к окнам - они были завешаны, свет не горел, но было видно, как что-то мелькает, как будто работает телевизор. Она постучала в окно, Р слегка отодвинула простынь с окна, выглянула, сказала, что Ц до сих пор не пришел, и она не может впустить ее. При этом Р открыла шторку, то она увидела силуэт мужчины, и он тут же отскочил в сторону и спрятался, это был не Ц.

На следующее утро Дата обезличена года, когда уже обнаружили труп Э, она около ... часов пришла к Ц, ей открыли, впустили, дома были Ц, Р и Лабыкин.

Свидетель Е в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия нал.д. 77-79 т.2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу ... ..., в соседней квартире - Номер обезличен проживает .... Относительно личности Ц плохого сказать не может, нормальный «мужик», всегда помогает ему если тот его просит. Иногда вместе употребляют спиртное. Ц вообще по характеру не конфликтный, спокойный. Раньше с Ц проживала его жена по имени ..., но сейчас она с ним не живет уже, наверное, больше полугода. Дата обезличена года он был у своей матери примерно до ... часов, точно уже не помнит. Потом пошел домой, и решил зайти к соседу Ц, поздравить его с праздником, выпить вместе. Дома Ц был со своей женой .... Они сидели на кухне, немного выпили, к Ц в гости также пришел мужчина по имени ... - раньше он его видел у Ц, когда также был у него в гостях, и этот ... был со своим сыном - ему где-то ..., и он (Е), еще тогда удивился, что когда они вдвоем с ... сидели на кухне за столом, еще до Дата обезличена года, Лабыкин при нем стал вкалывать себе что-то, видимо, наркотики, и еще его сын в это время заходил на кухню и это видел. Когда Дата обезличена года пришел этот ..., он уже был подвыпивший, собрался и ушел домой, они остались в квартире втроем.

На следующий день он утром он видел на ... какие-то машины, много людей, но не обратил на это внимание. О том, что на ... возле ...», нашли труп какого-то убитого мужчины, узнал примерно в ... года.

Свидетель Н в судебном заседании подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия нал.д. 80-82 т.2, оглашенных в судебном заседании в прядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что после Дата обезличена года ее брат .... был какой-то странный, как -будто у него на душе что-то тяжелое. Она стала расспрашивать у ... что происходит, что случилось. ... сначала ничего не рассказывал, а потом сказал, что Дата обезличена года у них в квартире Лабыкин убил ... по прозвищу ... - раньше она слышала, что его убили, но где и как - не знала. Подробностей ей никаких ... не рассказывал. Она стала говорить ... что нужно обратиться в милицию, все рассказать о случившемся, но ... сказал, что он боится за себя и за свою семью, так как Лабыкин угрожал ему и ... ножом, чтобы они ничего никому не рассказывали. Еще ... говорил, что у Лабыкина сожительница следователь в милиции, и что он через нее сможет или сам «выкрутиться», или им как-то отомстить. Она сама испугалась, и сначала тоже никому не хотела рассказывать. Она решила посоветоваться со своим знакомым участковым милиции Х А, что делать, как быть, и рассказала ему, что ее брат ... сказал, что Лабыкин убил ...

Данный свидетель в судебном заседании пояснила, что ... года, после убийства Ж, когда ее брат Ц находился в больнице, она днем была в квартире Ц по ..., вместе с Р, в квартиру пришел Лабыкин, который стал о чем громко разговаривать с Р на кухне, а затем, когда она зашла на кухню, он быстро ушел, Р стала жаловаться на боль в ноге, сказала, что когда Лабыкин уходил, то он ее чем-то кольнул в ногу, у Р сильно болела нога, ей было плохо, ее тошнило, видела на ноге покраснение.

Свидетель Х в судебном заседании показал, что с ... года работал в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по ... на обслуживаемом участке ... .... Ц знает, так как он житель обслуживаемого участка Примерно в ... года сестра Ц - Ц ... обратилась к нему, сообщила, что брат ей рассказал, что Э Дата обезличена года в квартире Ц «убил» Зерентьева попросила его поговорить с ее братом, поскольку тот боялся расправы со стороны Лабыкина, и поэтому не хотел сообщать о произошедшем в милицию. После этого он встретил Ц, стал у него спрашивать, что произошло Дата обезличена года у него в квартире, и что он знает о смерти Э, на что Ц сначала ничего не рассказывал, говорил, что он ничего не знает. Он несколько раз встречался с Ц, и затем Ц сказал ему, что действительно Дата обезличена года Э в квартире Ц избил Лабыкин ..., после чего вынес тело Э на ..., где и был обнаружен труп Э Ц также сказал, что он не будет рассказывать, потому что боится Лабыкина. Полученную от Ц информацию он сообщил в отдел уголовного розыска ОВД по г. Березовскому.

Свидетель П в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия нал.д. 48-51 т.2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Лабыкина В. знает с ... года. Они познакомились дома у .... по прозвищу ...», он приходил вместе с ..., Лабыкин употреблял внутривенно наркотические вещества, а П тогда снимала у ... комнату Квартира расположена по адресу ... ... Потом несколько раз Лабыкин приходил к ..., пару раз даже с сыном в возрасте около ... лет, они общались, Лабыкин употреблял наркотики. Из общения с Лабыкиным она поняла, что он по характеру дерзкий, наглый. От Родионова она узнала, что Лабыкин бывший сотрудник милиции. Прозвище у Лабыкина в среде наркоманов - ... ... по прозвищу ...» она знала больше ... лет. У них были дружеские отношения, ... по характеру спокойный, добрый, неконфликтный, общительный. Ж занимался распространением наркотических веществ, продавал героин. Ж и Лабыкин между собой были знакомы, потому что Лабыкин даже несколько раз при ней созванивался с Ж, и после этого приобретал у того наркотики. Дата обезличена года вечером она находилась дома у ..., стирала белье, поэтому часто выходила на балкон - он выходит во двор ...». Сколько было точно времени, не помнит, вечером она с балкона увидела, как со стороны магазина ...» в подъезд дома Номер обезличен по ..., зашел Лабыкин В - в этом подъезде живет Ц ..., и она подумала, что Лабыкин, пришел к Ц. Дом расположен прямо напротив балкона, и оттуда хорошо видно весь двор. Через какое-то время мимо дома Номер обезличен по ..., прошел Ж Андрей. Она с балкона с ним поздоровалась, он спешил, быстро шел, сказал, что ему некогда. Ж также зашел в подъезд к Ц - она подумала, что Лабыкин договорился с Ж встретиться у Ц, чтобы купить наркотики. Она стояла на балконе, Ж долго не возвращался от Ц, хотя ей сказал, что спешит. Из подъезда дома Ц пока она стояла на балконе, вообще никто не выходил. После этого она стала дальше заниматься своими делами. После ... часа уже Дата обезличена года, в дверь кто-то постучал, она подошла к двери, стала спрашивать, кто это, ей ответил ... то есть Лабыкин, просил его впустить, по голосу она поняла, что тот находился в состоянии сильного наркотического опьянения, побоялась ему открывать, сказала, что просто дома не одна. Выглянув с балкона она увидела, что Лабыкин вышел из подъезда, остановился, при этом она заметила, что Лабыкин держал у себя под мышкой какой-то предмет, потому что когда тот прикуривал, он как бы перебирал рукой, поддерживая этот предмет, но что там у него было, она не видела. На следующий день, то есть утром Дата обезличена года прибежала ... сожительница Ж, и рассказала, что Ж нашли мертвым на ... На похоронах Ж она спрашивала у Ц, почему Ж так долго от них не выходил, на что Ц отвечал, что Ж от них ушел сразу.

Еще примерно через ... после смерти Ж, она вместе с Ц употребляла спиртные напитки. В разговоре она стала опять спрашивать его про обстоятельства Дата обезличена года, и Ц ей сказал, ...» убил Ж, но подробности он рассказывать не стал. При этом Ц объяснил, что он не обращается в милицию, потому что просто боится Лабыкина, боится за свою семью, и поэтому увез свою жену ... и ребенка в .... Поясняла также, что Дата обезличена года Лабыкин приходил к ней, он себя очень плохо чувствовал, его «кумарило», то есть ему нужно было употребить наркотические вещества, у него была «ломка», и он спрашивал, где можно продать сотовый телефон, чтобы уколоться. Лабыкин был очень злой, вспыльчивый, агрессивный. Она сказала, что такими вопросами не занимается, Лабыкин ушел.

Показания потерпевшего, свидетелей Г, Р, Х, П, Ц, Н, Е, Р у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому под ... на ... ... по ..., обнаружен труп Э, на голове Ж в волосистой части имеются следы бурого цвета, на лице в области левого глаза обнаружена гематома (т. 1л.д. 28-33).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому, осмотрена квартира по адресу ... .... (т. 2л.д. 23-31).

Протоколом проверки показаний свидетеля Ц на месте, проведенной с использованием видеозаписи, согласно которому Ц подтвердил ранее данные им показания и последовательно рассказал и продемонстрировал обстоятельства причинения Дата обезличена г. Лабыкиным телесных повреждений Ж в квартире по ..., показал и пояснил как Лабыкин вынес тело Ж из квартиры на .... (т. 2л.д. 9-13)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Лабыкиным B.C. и свидетелем Ц, из которого следует, что Ц полностью и последовательно подтвердил ранее данные показания, уточнив, что не открывал приходившей ..., которая искала Э, не пытался вызвать скорую медицинскую помощь либо иным образом помочь Э, потому что Лабыкин ... запретил ему это делать - со стороны последнего была угроза, он говорил в повышенном тоне, Ц видел у него в руках нож, боялся его, и за себя, но и за Р, так как та тоже все это видела и слышала. Также Ц опроверг доводы обвиняемого о том, что между ними сложились неприязненные отношения, и дополнил, что Лабыкин у него вообще никогда не ночевал.

Лабыкин B.C. подтвердил ранее данные показания о том, что Дата обезличена года у Ц он не был, дополнив, что описанные Ц события, что он, то есть Лабыкин B.C., уходил со ... за наркотиками Дата обезличена года, имели место Дата обезличена года, и с 10 до Дата обезличена года Лабыкин ночевал у Ц. (т. 2л.д. 192-196)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Лабыкиным B.C. и свидетелем Р в ходе которой Р подтвердила свои показания о причастности Лабыкина к нанесению Ж телесных повреждений в квартире по ... Дата обезличена г., опровергла показания Лабыкина B.C. в части того, что Дата обезличена года он у Ц не был, а с ... до Дата обезличена года ночевал в их квартире, указав, что показания Лабыкин B.C. достоверны только в том, что Дата обезличена года утром он приезжал, однако Дата обезличена года Лабыкин B.C. у них был, ... у них не ночевал, после того, как ушел Дата обезличена года, приходил к ним только ... года один раз. Р пояснила, что с Э Лабыкин B.C. здоровался за руку, и они раньше были знакомы, что Лабыкин B.C. в ходе очной ставки отрицал. Относительно неприязненных отношений, о которых указывает Лабыкин B.C., Р пояснила, что ссоры никакой не было, неприязненных отношений у них нет. Также Р пояснила, что Дата обезличена года, когда к ним приехал Лабыкин B.C., у них дома находился сосед .... (т. 2л.д. 197-202)

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего Ж были изъяты кепка и ремень, обнаруженные Ж рядом с трупом Э (т. 1л.д. 57-58), данные предметы были осмотрены в сиу протокола осмотра предметов (т. 1л.д. 79),

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что причиной смерти Э, 1973 г.р., явилась ...

- ..., находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Клиническое течение подобных ... травм, как правило, сопровождается утратой сознания в момент их причинения, когда человек не может совершать активные целенаправленные действия. Давность наступления смерти более 36 часов, но не более 3-х суток до исследования трупа - Дата обезличена в 11 часов 00 минут. (т. 2л.д. 107-112),

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому образование описанной в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ... травмы от травмирующих воздействий металлической трубой не исключается. (т. 2л.д. 127-128).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на лицевой и изнаночной поверхностях кепки, предоставленной на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Э не исключается. (т. 2л.д. 118-121).

Заключением специалиста № ... от Дата обезличена г. согласно которому в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, отражающие ранее сообщенную гр. Ц по делу информацию о том, что: Дата обезличена Лабыкин B.C. находился в квартире Ц, расположенной по адресу ... ... наносил удары Э в квартире Ц, и уносил Э из квартиры на ... Ц не наносил телесные повреждения Э Дата обезличена года. Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных Ц, специалист пришел к выводу, что информация могла быть получена Ц, вероятно, на момент события (т. 2л.д. 135-145).

Протоколом осмотра иных документов - детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонента с номером ... ответа на запрос из отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС от Дата обезличена, ответа на запрос из отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС от Дата обезличена, согласно которым сотовый телефон потерпевшего Э последний раз выходил в эфир Дата обезличена в ... (время московское). (т. 2л.д. 94-96).

Иными документами - детализацией входящих и исходящих телефонных соединений абонента с номером ... (т. 1л.д. 76-78), ответ на запрос из отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС от Дата обезличена (т. 1л.д. 103), ответ на запрос из отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС от Дата обезличена (т. 2л.д. 53), постановлением следователя признанные иными документами, приобщены к материалам уголовного дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину подсудимого Лабыкина В.С. в содеянном.

Действия подсудимого Лабыкина В.С., суд считает правильно квалифицировать по ч. 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый, нанося удары в жизненно важные органы потерпевшего - в голову, должен был и мог осознавать, что в результате его действий может быть причинен Э любой вред, в данном случае тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд критически относится к пояснениям Лабыкина В.С. о непричастности его к причинению Ж тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть последнего, что Дата обезличена года он не находился в квартире Ц, как способ защиты.

Показания подсудимого Лабыкина В.С. опровергаются показаниями Е, П, Ц, Р, последовательно пояснявших, что Дата обезличена года подсудимый находился в квартире Ц, показаниями Ц и Р, что Лабыкин Дата обезличена г. в коридоре квартиры Ц в ходе ссоры с Ж нанес ему не менее 2-3 ударов по голове, от которых Ж присел возле двери и после нанесенных ударов потерял сознание, в сознание не приходил, показания свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, взаимно дополняются, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Д, данным ею в ходе предварительного следствия, что Лабыкин В.С. в течение дня Дата обезличена г. находился дома вместе с ней, и никуда не уходил, как способ смягчить уголовную ответственность Лабыкину В.С., поскольку данный свидетель является заинтересованным по данному делу, являясь гражданской женой Лабыкина В.С., ее показания опровергаются показаниями указанными выше свидетелей.

В то же время суд считает необходимым уточнить обвинение Лабыкина В.С., исключив из обвинения нанесение им фрагментом металлической трубы не менее 2 ударов ... Ж, указав, что Лабыкин В.С. нанес Ж не менее 2 ударов область ... не установленным следствием предметом, поскольку свидетели Ц и Р не видели у Лабыкина фрагмент трубы, Ц пояснял, что видел какой-то предмет, похожий на трубу, свидетель П также поясняла, что когда она Дата обезличена г. около ... часа ночи, выглянула с балкона, то увидела, что Лабыкин держал у себя под мышкой какой-то предмет, но что за предмет она не видела, фрагмент трубы в ходе следствия не изымался и не исследовался.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лабыкин В.С. по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, не работает, состоит на учете у нарколога за употребление наркотических средств с ... года.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает наличие на иждивении ..., его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, учитывает условия его воспитания и жизни, учитывает, что подсудимый в детстве воспитывался старшей сестрой, поскольку его родители умерли.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности совершенного Лабыкиным В.С. преступления, суд считает в целях социальной справедливости и исправления Лабыкина В.С., назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым несовершеннолетнего ... ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, передать под опеку отделу опеки и попечительства несовершеннолетних Управления образования ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лабыкина ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, частично данное наказание сложить с наказанием по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена года, назначив окончательно наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима

Срок наказания Лабыкину В.С. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Лабыкину В.С. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Зачесть в срок отбытия наказания Лабыкину В.С. время содержания под стражей с ... г. по Дата обезличена г.

Вещественное доказательство: кепку мужскую, ремень брючный хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кемеровского межрайонного следственного отдела следственного управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... в ... по адресу ... ..., вернуть потерпевшему Ж

... ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, передать под опеку отделу опеки и попечительства несовершеннолетних Управления образования ....

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Лабыкиным В.С. в то же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, Лабыкин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Левина Т.А.