приговор вступил в законную силу 21.01.2011



Дело № 1- 2/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 17 января 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Шабаева С.К.,

подсудимого Гончарова М.В.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение ... от ... года и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

а также с участием потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова ... года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образования высшего, женатого, имеющего на иждивении ... года рождения, работающего ... машинистом-трактористом, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в ... области, при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 02 часов 00минут до 07 часов 00 минут Гончаров М.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по ..., а затем в квартире по ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ... ... на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя умышленно, руками и ногами нанес потерпевшему ... удары в область лица, головы, шеи, грудной клетки, брюшной стенки, верхних и нижних конечностей. После чего, посадив потерпевшего ... в автомобиль, принадлежащий ... привезли последнего к подъезду дома по ..., расположенного в районе магазина ... где высадив ... Гончаров М.В. умышленно нанес последнему 1 удар ногой в область груди.

Таким образом Гончаров М.В. умышленно нанес .... не менее 10 ударов в область лица, головы, шеи, грудной клетки, брюшной стенки, верхних и нижних конечностей. После чего Гончаров М.В. с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных действий Гончаров М.В. причинил ...

кровоподтеки: шеи справа, обоих предплечий, грудной клетки слева, передней брюшной стенки слева, левой голени, образовавшиеся от не менее 7 воздействий твердым тупым предметом, при жизни, как правило, не квалифицирующиеся как вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: субдуральные гематомы базальной и конвекситальной поверхности обоих полушарий головного мозга, окутывающие субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга, миндалин мозжечки и стволовые структуры; участки разрушений в сером и белом веществе конвекситальных поверхностей правой и левой височных долей, кровоизлияний в вещество обоих височных долей и во все желудочки головного мозга; закрытый полный поперечный перелом нижней челюсти слева; кровоподтеки век правого глаза, правой и левой височных областях; ссадины нижнего века правого глаза, затылочной области справа - травму, сопровождавшуюся подоболочечными и внутримозговыми кровоизлияниями, осложнившуюся развитием нарастающего отека головного мозга с дислокацией стволовых структур в большое затылочное отверстие, ишемией и дистрофией нейронов, что и явилось непосредственной причиной смерти, образовавшуюся от не менее 3-х воздействий твердым тупым предметом, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, причинение которого повлекло, по неосторожности, смерть потерпевшего, наступившей в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ ... в 10 часов 20 минут, ... года.

В судебном заседании подсудимый Гончаров М.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично. Указывает на то, что до того, как он начал избивать ... тот имел телесные повреждения - у него на лице была кровь, ссадина под правым глазом и разбиты губы. От дачи пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ... подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом:

Из показаний подсудимого Гончарова М.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ... года он пришел с работы, выпил и пошел к ... дом ... он зашел через гараж. Постучал в ворота, открыл ... у которого было разбито лицо до крови. Он спросил у него что случилось, он ничего не ответил, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с ним прошел в кухню, намочил полотенце и вытер им лицо .... В это время ... спросил увлекается ли он героином. Он ответил отрицательно. В это время со второго этажа спустился выпивший ... Он (Гончаров) и .... стали выпивать. При этом ... рассказал, что ... схватил его за горло и начал сексуально домогаться до него. Этот рассказ он не воспринял серьезно. Поднялся на второй этаж посмотреть где ... Увидел, что ... лежит сверху ... гладит его руками. Он (Гончаров) спросил у ... что тот делает. На что тот ответил, что делает массаж. Он стал будить ... а ... спустился вниз. ... проснулся и он (Гончаров) рассказал тому, что ... лазил по нему. ... сказал, что ... приставал к его отцу. Спустились вниз, выпивали все вместе. ... еще раз сказал, что ... домогался до его отца. Ему (Гончарову) стало противно и он зашел в зал. ... в это время сидел у компьютера. Он (Гончаров) схватил его руками, подтащил ближе к выходу из зала. Затем кулаком нанес удар ему в живот. От удара ... пригнулся вперед, после чего он ударил его обутой ногой в живот. От удара ... упал на корточки, после чего он (Гончаров) стал бить его ногами по туловищу, в голову, в лицо и ударами вытолкал ... из зала в коридор. Ногами, обутыми в ботинки нанес ... по туловищу в лицо и в голову 8 или 9 ударов, из низ 3-4 удара пришлось в голову и в лицо. Он вытолкал его в коридор. В это время подошел ... и начал успокаивать его. После этого он и ... решили доставить ... домой. Они оба помогли ... дойти до машин, посадили на заднее сиденье и поехали. На заправке заправили машину и поехали к знакомому ... на ..., откуда забрали ... и поехали к ... чтобы выяснить, знает ли он ... В квартиру ... ... заводил он, поддерживая за ворот куртки. ... не узнал ... После этого все стали выпивать. В ходе распития спиртного он (Гончаров) рассказал ... про ситуацию, которая произошла в доме ... что ... сексуально домогался до ... От его же слов ему (Гончарову) стало противно. Он подошел к ... и 3 раза ногой без обуви ударил его по животу и по лицу, после чего ... сел на ягодицы. Затем они оделись и решили ... дотащить до дома. ... назвал адрес места своего жительства .... Он (Гончаров) поднял его и поддерживая повел к машине, посадил на заднее сиденье. Вместе с ... довезли ... до входа в общежитие. Он (Гончаров) вышел из машины, вытащил ... из машины и ногой толкнул в грудь. ... сел на ягодицы, после чего ... сказал, что с него слетел ботинок и подал ему его. Он взял ботинок и кинул ... Он начал обуваться и они уехали. В содеянном раскаивается, осознает, что черепно-мозговая травма, повлекшая смерть ..., была причинена его действиями. Убивать не хотел и не думал, что будут такие последствия (т.л.д.117-118, 121-125,149-151,).

В судебном заседании потерпевший ... пояснил, что ... приходился ему родным братом, проживали до его смерти вместе. О том, что Гончаров избил его брата, ему известно со слов ... За что избил Гончаров ... ему неизвестно. Брата может охарактеризовать как неконфликтного, спокойного и доброго человека. У ... не было влечения к мужчинам, он был нормальной ориентации. До случившегося его брат ... нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. О том, что ... ... умер, ему стало известно ... года от сестры ...

Свидетель ... пояснила, что ... года в доме ... по ... пробыла не более полутора часов. Подтвердила, что между ... и ... в зале дома, произошел конфликт из-за кофты ... которую надел ... .... и разорвал. После конфликта ... вышел вслед за ... в прихожую. У ... была ссадина на лбу, а у ... ... имелись помарки крови на лице, но кровоподтеков под глазами, припухлостей на лице, кровоточащих ран у ... не было. Говорил ... нормально, как обычно выпивший человек. После чего ... прошел в кухню, выпивал с отцом ... а ... повез ее на машине домой. На следующий день она по телефону разговаривала с ... который сказал, что ночью отвез ... домой на .... В последующем от ... ей стало известно, что ... умер.

Свидетель ... пояснил, что в конце ... года ночью к нему домой пришел Гончаров М.В. и еще двое парней, которых он ранее не знал. Они все вместе прошли в зал. ... сел на диван, Гончаров М.В. сел в кресло. Каких-либо повреждений на лице ... он не заметил. Гончаров М.В. и ... начали ругаться между собой. После чего Гончаров М.В. швырнул ... на пол. ... лежал на полу около 20 минут. Когда ... лежал на полу, Гончаров М.В. подошел к нему и нанес ему удар кулаком в лицо. Он (свидетель) пошел в ванную комнату откуда принес полотенце, которым вытер ... лицо, на котором была кровь в области носа и губ. После чего он поднял ... пола, довел до двери, помог надеть ему обувь и они ушли.

Из показаний свидетеля ... данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, следует, что Гончарова М.В. знает давно, он занимался вольной борьбой совместно с его сыновьями. Однажды в конце ... ночью к нему пришел Гончаров М.В. с двумя незнакомыми парнями, интересовался про одного из парней, упрекал в чем-то этого парня, и со всей силы кулаком правой руки ударил парня в лицо в область уха или челюсти. Парень, фамилия которого ... ему стала известна от следователя, сразу упал, у ... текла кровь изо рта и носа. ... оставался лежать на полу, пока остальные употребляли спиртное. Утром все приходившие ушли (том 1л.д. 168-172).

Свидетель ... полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ... пояснил, что в ночь с ... на ... года ему позвонил Гончаров М.В., предложил прогуляться. Через некоторое время к нему на машине ... темного цвета приехали Гончаров М.В., ... и водитель, которого он не знает. Он сел к ним в машину и они поехали на ... ... Как выходил ... из машины, он не видел. Все вместе они зашли к ... Когда .... заходил в квартиру, крови у него на лице не было, каких-либо телесных повреждений он у него не видел. Когда он (свидетель) находился в коридоре, услышал шум в зале. Он заглянул в зал и увидел ... лежащего на полу. Когда ... лежал на полу, крови у него он не видел. Почему ... лежал на полу, ему неизвестно. Со слов Гончарова М.В. ему известно, что тот столкнул ... с дивана. Кто причинил ... телесные повреждения, ему неизвестно. Потом они распивали спиртное. Когда он пошел в туалет, услышал шум в коридоре. ... стал выгонять всех. Они ушли. Он не поехал с ними, пошел в больницу. О смерти ... он узнал от девушки по имени ...

Свидетель ... пояснил, что он работает в должности милиционера, старшего группы задержания в ОВО при ОВД по .... Личность потерпевшего была установлена на основании протокола об административном правонарушении, который составлялся им ранее в отношении последнего.

Свидетель ... пояснил, что он работает в должности участкового. В конце ... число не помнит, он находился на дежурстве. В дежурную часть поступило сообщение из МУЗ ЦГБ ... о том, что в реанимационном отделении находится молодой человек, которому причинены телесные повреждения. Он, следователь и оперативный сотрудник поехали в МУЗ ЦГБ .... При осмотре в санпропускнике вещей потерпевшего был найден протокол об административном задержании, по которому в последующем была установлена личность потерпевшего. Также со слов сотрудников скорой помощи было установлено, что потерпевшего нашли на .... Позже со слов женщины, фамилии не помнит, проживающей по ... было установлено, что потерпевшего выкинули из машины. В последующем была установлена машина, из которой выкинули потерпевшего. Потерпевшего ... он знал, так как на него неоднократно поступали жалобы по поводу распития спиртных напитков. Подсудимого Гончарова М.В. ранее не знал.

Свидетель ... пояснил, что он работает милиционером водителем ОВО при ОВД по .... В конце ... года, дату не помнит, из дежурной части поступил сигнал, что по ... лежит мужчина в нетрезвом виде. Они прибыли на указанный адрес, где увидели незнакомого мужчину, лежащего на снегу в бессознательном состоянии, признаки жизни он подавал, так как дышал, на нем была одежда, обувь лежала рядом. Телесные повреждения у мужчины не видел, вызвали скорую помощь, врач осмотрел мужчину и сказал, что тот находится в коме. Помогли загрузить на носилки, а затем уехали. На дежурстве так же в тот день были ...

Свидетель ... пояснила, что она проживает в доме № ... по ... в .... В конце ..., дату не помнит, она находилась дома, около 6-7 часов утра стала собираться на работу, подошла к окну и увидела возле крайнего подъезда дома ... по ... машину темного цвета, марку пояснить не может, откуда вышли 2 человека и с правой стороны автомобиля вытащили мужчину, бросили его на дорогу, выбросили ботинок и еще что-то. Этот мужчина сначала сидел, был без головного убора, верхняя одежда была нараспашку. Потом машина уехала. Она вызвала милицию. Мужчина пытался встать, встал и упал на спину с высоты своего роста и больше не вставал. Никаких телесных повреждений на теле мужчины она не видела, так как на улицу не выходила. Лица мужчины она так же не видела, так как на улице было сумрачно.

Свидетель ... пояснил, что он работает милиционером ОВО при ОВД по ..., подсудимого Гончарова ранее не знал, неприязненных отношений нет. В ..., с 6 до 7 часов утра, поступил сигнал из дежурной части ОВД по ... поступил сигнал о том, что по ... лежит человек. Прибыли на место и увидели возле подъезда лежащего на спине мужчину в бессознательном состоянии, с одним ботинком на ноге, в руке у него находилась маленькая подушка. Мужчина был одет, без головного убора, видимых телесных повреждений на нем не было. Вызвали скорую помощь, прибывший врач осмотрел мужчину и сказал, что тот находится в коме. Мужчину погрузили в машину скорой помощи и увезли в больницу.

Из показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке требования ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он, являясь сотрудником ОВО при ОВД по ..., ... г. находился на суточном дежурстве в составе группы с ... Утром ... по сообщению дежурного по ОВД в 07.00 стало известно о том, что в районе магазина ... по ..., лежит мужчина. В составе группы выехал на адрес, где действительно недалеко от подъезда, в положении на спине, лежал парень с телесными повреждениями на лице, с кровью на губах, одет в черную куртку, черное трико, один кроссовок, при нем имелась подушка, похожая на автомобильную. Парень еще дышал, он вызвал бригаду скорой помощи. Прибывшие в 07.30 медики, осмотрев молодого человека, пояснили, что он в коме и увезли его в больницу (том 1л.д. 24-25).

Свидетель ... полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ... в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по .... ... года он находился на дежурстве, в дежурную часть поступил сигнал, что утром был поднят мужчина возле дома ... по ... и доставлен в больницу в бессознательном состоянии. Выехали на указанный адрес, опрашивали жильцов, никто ничего не видел и не слышал, так же было осмотрено место происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята подушка автомобильная темного цвета, а так же кроссовок, изымался ли данный кроссовок с места происшествия он не помнит. Далее поехали в больницу, где в присутствии понятых были осмотрены вещи потерпевшего, среди которого был найден протокол об административном задержании, в котором была указана фамилия потерпевшего, так была установлена личность потерпевшего. Кроме него и следователя, был еще участковый ... Самого потерпевшего они не видели, так как тот находился в реанимации.

Свидетель ... в суде пояснила, что подсудимого ранее не знала, события не помнит, так как с того момента прошло много времени.

Из показаний свидетеля ... данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она работает в МУЗ ЦГБ санитаркой. ... г. около 08.00 в санпропускник был доставлен с ..., от магазина ... неизвестный парень на вид 25 лет, находящийся в коме. При пострадавшем была подушка. Вещи этого гражданина и подушку, она добровольно выдала сотрудникам милиции (том 1л.д. 18-19).

Свидетель ... полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ... пояснил, что подсудимого ранее не знал, неприязненных отношений нет, потерпевшего ... знал с лета 2009 года, никаких отклонений сексуального характера у потерпевшего не было. События не помнит, так как прошло много времени.

Из показаний свидетеля ... данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с мая ... он проживает с сожительницей ... по .... С этого же времени знаком с ... и его двоюродной сестрой ..., которая сожительствует с одним из братьев ... и проживает по адресу : ...А. ... года в вечернее время он пошел гулять в центр поселка ш. Березовская и видел, что ... с ... на ... сели в какой-то автомобиль иностранного производства и уехали. На следующий день ... рассказала, что ездили в какой-то коттедж, в районе ... ..., где употребляли спиртные напитки и ... остался в этом коттедже (том 1л.д. 152-154).

Свидетель ... полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ... пояснил, что подсудимого Гончарова М.В. знает с детства, так как с 2005 года проживали по соседству, неприязненных отношений нет. Потерпевшего ... знал около 3 месяцев, вместе работали, поддерживали дружеские отношения. В конце ..., дату он не помнит, он вечером поехал к ... на ... его тещи узнал, что он находится у сестры ... .... Он (свидетель) поехал туда, забуксовал в низине, где встретил ... и его сестру ... ... помог ему вытолкать машину марки ... черного цвета. Потом они все вместе поехали к нему (свидетелю) домой на .... Приехали около 19-20 часов. Сидели, выпивали. ... куда-то отлучился. Он поднялся и увидел, что ... надел на себя его кофту. Он сказал ... чтобы тот снял с себя его кофту. ... кофту не снял, а разорвал ее. За это он (свидетель) ударил его левой ладонью по лицу 2 раза. От этих ударов ... пошатнулся и сел на ягодицы, так как до этого сидел на корточках. ... не падал. Телесных повреждений от этих ударов у ... на лице не было. Он (свидетель) ушел на кухню, а ... остался в зале. Затем ... позвал его (свидетеля). Когда он (свидетель) подошел к залу, то увидел у ... в руках фанеру. Когда зашел в зал, ... ударил его 1 раз фанерой чуть выше лба, от чего у него пошла кровь. После чего он (свидетель) нанес ... 3 удара кулаком по лицу в область губ и свалил его на диван. Больше ... он не бил. После этого он зашел на кухню, попросил сестру ... перевязать ему голову. Через несколько минут на кухню зашел ... у которого он увидел на губе справа кровь. Он и ... помирились и стали выпивать. Потом он увез сестру ... домой, а ... остался у него дома. После этого он (свидетель) вернулся домой и лег спать. ... он не видел. Ночью его разбудил Гончаров и позвал на кухню. Он (свидетель) вышел на кухню, где сидели его отец и Гончаров. Гончаров стал рассказывать, что у ... наклонности «голубого», так как он якобы видел, что ..., когда он (свидетель) спал, гладил его по ноге. Но когда Гончаров разбудил его, ... возле себя он не видел. За ... он никогда ранее не замечал, что тот имеет наклонности «голубого». Потом Гончаров после этих слов вышел из кухни и пошел в зал, где находился ... Он (свидетель) услышал шум, пошел в зал, где увидел как Гончаров наносил ... удары ногами по телу и голове. ... лежал на полу. Гончаров нанес ... ногами не менее 4 ударов. Гончаров бил ... пока он (свидетель) не оттащил его от него. После этого он и Гончаров ушли на кухню. ... остался в зале, на кухню не выходил. В 5 утра он (свидетель) зашел в зал, где на полу лежал ... растолкал его и увидел на его лице кровь. ... попросил, чтобы он (свидетель) увез его на .... После этого он, Гончаров и ... поехали на .... Гончаров попросил заехать к его знакомому ... на .... Он согласился. Заехали, в квартиру знакомого Гончарова зашли: он (свидетель), Гончаров, ... и еще какой-то парень. Там выпивали. В квартире Гончаров продолжил избивать ..., нанес ему не менее 3 ударов ногой в область головы. ... не сопротивлялся, так как был сильно пьян. Потом они вышли, сели в машину и поехали на .... Гончаров вывел ... из машины, повел к входу в подъезд, толкнул его, от чего тот сел на ягодицы. Гончаров после этого нанес ему еще один удар ногой в область головы, от которого ... упал на спину. Гончаров подошел к машине. В машине он (свидетель) увидел ботинки ... отдал их Гончарову, тот их выкинул. После чего он и Гончаров уехали на .... Дня через два он узнал от сотрудников милиции, что ... умер. Гончарова М.В. в состоянии алкогольного опьянения может охарактеризовать как агрессивного человека, который при малозначительном поводе может начать драку. Утверждает, что ... был нормальной ориентации, никаких наклонностей «голубого» он у него никогда не замечал, так как тот неоднократно оставался у него дома ночевать. Если бы ... его гладил, он бы почувствовал, так он (свидетель) спит чутко. Со слов отца ... ему известно, что когда он увозил сестру ... домой, ... якобы полез к нему в штаны, но он этому не поверил, так как у его отца имеется черта придумывать истории, которых в действительности не было.

Свидетель ... пояснил, что Гончарова М.В. знает как соседа, неприязненных отношений нет. ... ранее до случившегося не знал. В .... он (свидетель) спал у себя дома по адресу .... Когда проснулся, спустился вниз на кухню, там сидел его сын ... ... и женщина, разговаривали. Он выпил с ними и пошел спать. Потом снова проснулся, спустился вниз на кухню, там сидел ... телесных повреждений у него он (свидетель) не видел. Спросил у ... где его (свидетеля) сын, на что тот ответил, что он повез его сестру домой. Он (свидетель) сел за стол. Они выпили. ... спросил, где находится туалет. Он сказал ему, что туалет находится на втором этаже. Они вместе поднялись на второй этаж. Он показал ... туалет, включил там свет. Тот пошатнулся и прислонился к нему. Он (свидетель) оттолкнул ... от себя, отчего тот упал на диван и уснул. Он (свидетель) ушел к себе в спальню. ... был изрядно пьяный, шатался, но на ногах стоял. Он (свидетель) полежал, потом пошел снова на кухню, открыл холодильник, повернувшись, увидел Гончарова. Гончаров спросил про его сына. Он (свидетель) ответил ему, что ... спит у себя в спальне. ... в это время спал на диване возле туалета. Гончаров пошел к ... в спальню. Через некоторое время он (свидетель) увидел, что Гончаров тащит, обхватив за шею, ... в зал. Услышал шум в зале, и пошел туда. Когда зашел в зал, увидел, что ... лежит на полу, а Гончаров наносит ему удары ногами. При этом Гончаров был обут в ботинки. Удары Гончаров наносил ... в область головы, пи этом нанес не менее 6 ударов. На лице у ... была кровь. Он (свидетель) начал оттаскивать Гончарова. Потом Гончаров успокоился, и они пошли на кухню. Затем Гончаров пошел наверх и через некоторое время пришел вместе с сыном. Он (свидетель) не спрашивал Гончарова и тот не говорил, за что он бил ... Гончаров и сын выпили, затем Гончаров соскочил и пошел в зал, где находился .... Он услышал звуки ударов и сказал сыну, чтобы тот оттащил Гончарова от .... После чего сын помог одеться ... и они уехали вместе с Гончаровым, куда он не знает. Со слов Гончарова ему известно, что когда тот зашел в комнату, где спал его сын, то увидел, что ... гладил его сына по ноге. Сам он (свидетель) этого не видел. Утверждает, что он (свидетель) не говорил Гончарову о том, что ... лез к нему в штаны. Вывод о том, что ... якобы домогался до него (свидетеля) он сделал после того, как Гончаров сказал ему, что видел, как ... гладил по ноге его сына.

Свидетель ... пояснила, что Гончаров М.В. приходится ей сыном. Потерпевшего ... видела ... года, когда тот вместе с ... и девушкой приходили к ее сыну. В этот же день ее сын, потерпевший, девушка и .... пошли в дом к ... .... Через некоторое время от ... она слышала, что тот бил ... У ее сына Гончарова М.В. было четыре сотрясения головного мозга, в связи с чем, у него наблюдаются постоянные головные боли, высокое давление, бывают провалы в памяти.

Из показаний свидетеля ... данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он является врачом станции скорой медицинской помощи в .... ... г. он находился на суточном дежурстве и в 07 час. 07 мин. ... г. с бригадой выехал на адрес: ..., магазин ... по вызову сотрудников милиции о том, что избит неизвестный. На месте уже находились сотрудники милиции и недалеко от подъезда, в положении на спине лежал молодой человек, одетый в куртку на голое тело, в темных брюках, без головного убора. Рядом лежали один кроссовок и подушечка. Молодой человек был без сознания, не контактен, на аммиак не реагировал, находился в состоянии комы. У пострадавшего на голове, лице, телу, конечностях имелись множественные ушибы и ссадины, на шее - синяк. Также у пострадавшего имелись признаки носового кровотечения, кровь в носовых ходах, возможно на лице была подсохшей. Работники милиции помогли погрузить гражданина в машину скорой помощи, он был доставлен в больницу как неизвестный (том 1л.д.183-185).

Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и объективно подтверждаются письменными материалами дела:

Протоколом явки с повинной Гончарова М.В. от ... года, в соответствии с которым Гончаров М.В., в присутствии защитника адвоката Москвикина В.М., сообщил о том, что ... года около 2 часов ночи, в доме ... по адресу: ... ... ..., он избил ... за то, что тот домогался к ... и его сыну ... При этом он кулаком ударил ... в живот, ногой, обутой в ботинок, нанес удар в область груди ... затем ногами стал наносить удары по туловищу и по голове ... Таким образом, он нанес ... около 8-9 ударов по всем частям тела. Удары попадали и в голову и в лицо. Потом он и ... подняли ..., довели его до машины ...., приехали в квартиру ... по ...103, где он, Гончаров, нанес ... ногой 2 удара по лицу и 2 удара по телу. После чего, вместе с .... посадили ... в автомобиль ... довезли до дома ... ..., где Гончаров вытащил ... с машины, толкнул его ногой в грудь, бросил ему его ботинок, затем сел в машину, и вместе с ... уехали (том 2л.д. 114).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Гончарова М.В. от ... г., согласно которого, он в доме ... на ..., указал место, где находился в зале ... продемонстрировал, как он нанес удар кулаком правой руки в живот ... ... пнул его левой ногой в переднюю поверхность туловища, показал положение ... (на корточках) после этого, продемонстрировал как он, находясь слева от ... выволакивал его из комнаты и поочередно, правой и левой ногой, наносил удары по голове и телу ... Гончаров М.В.пояснил, что вытащил ... в прихожую и указал в каком положении оставался ... когда он прекратил наносить ему удары. В квартире ... по ...103, Гончаров М.В. пояснил, что ... ... в зале улегся на диван и продемонстрировал как он скинул ... с дивана, указал место на полу, в зале, около мебельной стенки, где оставался лежать ... пока все остальные употребляли спиртное, затем указал местонахождение ... и его положение перед уходом из квартиры ... - в коридоре напротив дверного проема в зал, сидя на корточках. Гончаров М.В. продемонстрировал, как он в коридоре с правой ноги нанес ... два удара в голову слева, один удар по телу, затем поднял ... за шиворот и с ним ушел из квартиры ... до машины на которой приехали с .... Затем у подъезда второго блока, дома по ..., Гончаров М.В. указал примерное местонахождение машины ... когда привезли ... пояснил, что он вытащил ... ... из машины, толкнул его ногой в грудь, бросил ему ботинок. ... сидя на снегу, стал обувать ботинок, когда он и ... уехали (т.2л.д. 126-145).

Протоколом проверки показаний свидетеля ... от ... г., согласно которого ... по адресу: ..., указал местонахождение ... и его положение - в зале, лежа на животе головой к камину, в тот момент, когда во 02.00-ом часу ... г. его разбудил Гончаров М.В. и он спускался по лестнице со второго этажа. ... продемонстрировал местонахождение Гончарова М.В. - слева от ... и действия Гончарова М.В. при нанесении ударов ... - правой и левой ногой, по телу и голове ... так что ... переворачиваясь, перемещался и оказался у проема в зал, в положении, лежа на спине. Далее .... дал пояснения в соответствии со своими показаниями. В квартире по адресу: ... указал, что ... ... оставался в коридоре квартиры, справа от дверного проема в зал, в положении сидя на корточках, продемонстрировал положение ... и действия Гончарова М.В., когда тот правой ногой нанес ... в область головы два-три удара. Затем на ..., ... указал примерно место - справа от подъезда, где был оставлен ... когда Гончаров М.В. вытащил ... из машины, толкнул к подъезду и нанес сидящему на снегу ... пару ударов ногой в область головы. ... продемонстрировал действия Гончарова М.В. (т.1л.д. 119-142).

Протоколом очной ставки между свидетелем ... и обвиняемым Гончаровым М.В. от ... года, в ходе которой устранены противоречия в показаниях свидетеля ... и обвиняемого Гончарова М.В. в части причинения телесных повреждений потерпевшему ... в квартире ... (т.1л.д. 208-214)

Протоколом очной ставки между свидетелем ... и обвиняемым Гончаровым М.В., в ходе которой ... подтвердил в присутствии обвиняемого Гончарова М.В. свои показания, и настаивал на них. Гончаров М.В. с показаниями свидетеля ... не согласился, настаивал на своих показаниях, утверждая, что ... в доме ... избивал только один раз (т.1л.д. 219-224)

Протоколами осмотра места происшествия от ... года и от ... по адресу ... в ..., из которого следует, что дом состоит из двух блоков, между которыми имеется центральный вход и одноэтажная пристройка с вывеской ... Во втором блоке расположен вход ..., слева от которого в окне расположена вывеска ... (т.1л.д.26-28,193-196).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года из которого следует, что осматривался дом ... по ... в .... На первом этаже в прихожей на полу, а так же в зале на полу и на обоях обнаружены пятна в виде помарок, капель, брызг бурого цвета похожие на кровь. В зале на полу вдоль левой от входа стены обнаружены и изъяты: покрывало, спортивная кофта «Адидас», свитер шерстяной с повреждением в виде разрыва у горловины. Перед лестницей, ведущей в подвальное помещение обнаружена и изъята футболка оранжевого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, с повреждением ткани по задней поверхности от горловины до нижнего свободного края (т.1л.д.70-80).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года в ходе которого осматривался автомобиль ... .... Из указанного автомобиля изъят чехол с заднего сиденья и произведен вырез полового покрытия (т.1л.д.81-83).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года по адресу ... в ..., в ходе которого в зале на паласе в левом его углу, с изнаночной стороны в месте, указанном ... где лежал ... обнаружено пятно бурого цвета, в коридоре на обоях справа от косяка дверного проема в зал и на выступе кладовой обнаружены помарки и потеки бурого цвета. В ходе осмотра изъяты частицы ворса с паласа и фрагменты обоев со следами бурого цвета (т.1л.д.197-207).

Протоколом выемки от .... в МУЗ ЦГБ вещей и предметов пострадавшего, доставленного с ..., согласно которого изъяты: куртка, трико, один кроссовок, носки, трусы, подушка (т.1л.д.21-22).

Протоколом выемки у подозреваемого Гончарова М.В.: пары ботинок, джинсов, кофты белого цвета, пары носок (т.2л.д.2-3).

Заключением эксперта ... г., согласно которого на объектах с места происшествия по адресу: ... - в смыве с пола в зале, в пятнах на футболке, в пятнах на покрывале обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ... происхождение этой крови от Гончарова М.В. исключается. На других объектах в смыве с пола в прихожей, на срезах обоев, в смыве с пола зала, в пятнах на вышеназванной футболке, в пятне на свитере, в пятнах на спортивной кофте обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ... не исключается (т.2л.д.44-48).

Заключением эксперта ... г., согласно которого на объектах: пятне с фрагмента полового покрытия автомобиля ... помарке на чехле автомобиля ... обнаружена кровь человека происхождение которой от потерпевшего ... не исключается (т.2л.д.67-70).

Заключением эксперта ... г. согласно которого в пятнах на кофте и джинсах Гончарова М.В. обнаружены слабые следы крови человека, которые могли образоваться за счет крови Гончарова М.В.. В остальных пятнах из-за чрезвычайно малого количества крови, высказаться о групповой принадлежности и происхождении её от какого либо лица не представляется возможным. На подошве правого ботинка, на паголенке правого носка, в одном из участков указанных выше джинсов и в двух участках на вышеуказанной кофте обнаружены слабые следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за чрезвычайно малого ее количества (т.2л.д.56-59).

Заключением эксперта ... г. согласно которого на объектах из квартиры по ... в пятнах с фрагмента обоев в коридоре справа от косяка дверного проема в зал, с паласа установлена кровь, которая не могла образоваться от ... в пятнах на фрагменте обоев с выступа угла кладовой установлена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ... (т.2л.д.92-94).

Протоколом осмотра предметов, изъятых ... г. в МУЗ ЦГБ: куртки мужской «Адидас» черного цвета, спортивного трико черного цвета «Адидас», одного кроссовка черного цвета, на правую ногу, пары носок, мужских трусов х/б, подушки коричневого цвета, согласно которого в правом кармане куртки обнаружены четыре монеты банка России, достоинством 1х 5 руб., 2х2 руб., 1х1 руб., в левом кармане - пустой коробок из-под спичек, в левом внутреннем кармане обнаружен сложенный до 1/8 части лист бумаги формата А-4, имеющий записи красителем фиолетового цвета, выполненные под копирку из содержания которых следует, что это копия протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КОАП РФ от ... г. в отношении ... ... г.р. Пятен похожих на кровь на куртке не обнаружено. Имеются наслоения преимущественно на задней поверхности, капюшоне, плечах, сероватого цвета, похожие на пыль (т.2л.д. 97-99).

Протоколом осмотра предметов от ... года: футболки, спортивной кофты, свитера, покрывала, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ..., согласно которого на предметах имеются пятна и повреждения, свидетельствующие об обстоятельствах преступления (т.2л.д.106-108).

Протоколом осмотра предметов от ... года: фрагмента полового покрытия автомобиля ... чехла автомобиля ...изъятых при осмотре автомобиля ... государственный номер Т 510 ХН42, согласно которого, на предметах имеются пятна свидетельствующие об обстоятельствах преступления (т.2л.д.110-111).

Протоколом осмотра предметов от ... года: пары ботинок, джинсов, кофты, пары носков, изъятые у Гончарова М.В. .... согласно которого, на предметах имеются пятна, свидетельствующие об обстоятельствах преступления (т.2л.д.102-103).

Заключением эксперта ... г. и .... из которого следует, что смерть ... наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся подоболочечными и внутримозговыми кровоизлияниями, осложнившейся развитием нарастающего отека головного мозга с дислокацией стволовых структур в большое затылочное отверстие, ишемией и дистрофией нейронов, что и явилось непосредственной причиной смерти. Смерть констатирована врачами МУЗ ЦГБ ... г. в 10 час.20 мин.. При исследовании трупа ... обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя: субдуральные гематомы базальной и конвекситальной поверхности обоих полушарий головного мозга, окутывающие субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга, миндалин мозжечки и стволовые структуры; участки разрушений в сером и белом веществе конвекситальных поверхностей правой и левой височных долей, кровоизлияний в вещество обоих височных долей и во все желудочки головного мозга; закрытый полный поперечный перелом нижней челюсти слева; кровоподтеки век правого глаза, правой и левой височных областях; ссадины нижнего века правого глаза, затылочной области справа - травма образовавшаяся в срок незадолго до поступления в стационар, т.е. ... г. в 07.час.40 мин., от не менее 3-х воздействий твердым тупым предметом, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; кровоподтеки: шеи справа, обоих предплечий, грудной клетки слева, передней брюшной стенки слева, левой голени, образовавшиеся от не менее 7-ми воздействий твердым тупым предметом, при жизни, как правило, не квалифицирующиеся как вред здоровью (т.2л.д.20-24; 32-34).

Согласно заключения комиссии экспертов от .... Гончаров М.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал. В настоящее время Гончаров М.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может участвовать в судебном разбирательстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие существенное значение для данного дела и давать показания. Гончаров М.В. в назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, Гончаров М.В. не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это подтверждается тем, что он был правильно ориентирован, совершал целенаправленные и последовательные действия, сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, не обнаруживал психотических расстройств в виде бреда или галлюцинаций, и кроме того, помнит содеянное (т.2л.д. 283-284).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину Гончарова М.В. в содеянном.

Действия подсудимого Гончарова М.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый, осознавая, что нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов является опасным для жизни человека, не желая наступления смерти, не предвидев возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, что в результате его действий может быть причинен потерпевшему любой вред, в данном случае, тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом не установлено, что ... года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут потерпевший ... вел себя неправомерно.

Несостоятельными суд находит ссылки подсудимого Гончарова М.В. на то, что тяжкий вред здоровью потерпевшего ... повлекший по неосторожности его смерть, причинен последнему третьими лицами, поскольку ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании иных лиц, причастных к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего ... повлекшего по неосторожности его смерть, не установлено. В судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимый Гончаров М.В. причинил комплекс телесных повреждений потерпевшему ... в том числе и телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые и повлекли по неосторожности смерть последнего.

В тоже время суд считает необходимым уточнить обвинение в отношении Гончарова М.В. по количеству нанесенных им ударов ... правильно указав, что Гончаровым М.В. нанесено не менее 10 ударов в область лица, головы, шеи, грудной клетки, брюшной стенки, верхних и нижних конечностей, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Нанесение Гончаровым М.В. потерпевшему ... не менее 12 ударов в область лица, головы, шеи, грудной клетки, брюшной стенки, верхних и нижних конечностей, в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гончаров М.В. работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка и двух престарелых родителей - инвалидов, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие следствию, состояние здоровья, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении ребенка и родителей, являющихся инвалидами, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Гончарову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в силу п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.

Вместе с тем, суд считает необходимым признать совокупность, смягчающих наказание подсудимого, обстоятельств, исключительными с учетом поведения подсудимого после совершения инкриминируемого ему преступного деяния и данных о его личности, и применить при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ, назначив подсудимому Гончарову М.В. наказание ниже низшего предела.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении Гончарова М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку мужскую «Адидас» черного цвета, спортивное трико черного цвета «Адидас», один кроссовок черного цвета, пару носок, трусы х/б, подушку бежевого цвета, изъятые в МУЗ ЦГБ ..., находящиеся в камере хранения ... межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... ... по вступлении приговора в законную силу - возвратить потерпевшему ...

Вещественные доказательства: футболку, спортивную кофту, свитер, покрывало, изъятые по адресу ... ... ..., находящиеся в камере хранения Кемеровского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... ... по вступлении приговора в законную силу - возвратить ...

Вещественное доказательство: чехол автомобиля ... изъятый по адресу ... ... ..., находящийся в камере хранения ... межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... ... ... по вступлении приговора в законную силу - возвратить ...

Вещественные доказательства пару ботинок, джинсы, кофту, пару носок, изъятые у Гончарова М.В., находящиеся в камере хранения ... межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... ... по вступлении приговора в законную силу - возвратить Гончарову М.В..

Вещественное доказательство: фрагмент полового покрытия автомобиля ... изъятый по адресу ... ... ..., находящийся в камере хранения ... межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... ... по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: лист формата А4 со сведениями на ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гончаровым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: ФИО0