Дело № 1-78/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 18 апреля 2011 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Кемеровской области Рещиковой Т.А.,
подсудимого Чернова В.А.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов защита и содействие г. Кемерово Кемеровской области № 10» Шурыгина С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,
при секретере Замятиной Т.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
законного представителя потерпевшего Ж,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:
Чернова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Чернов В.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Чернов В.А., находясь в <адрес> <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно деревянным табуретом, нанес ФИО5 не менее <данные изъяты> ударов по <данные изъяты> и <данные изъяты> ударов по <данные изъяты>, причинив последнему: <данные изъяты> который квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (утрата трудоспособности сроком не более 21-го дня); <данные изъяты> которые в совокупности квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признал полностью, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чернова В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чернов В.А. работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, возмещение потерпевшему материального и морального вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Чернову В.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.
Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы.
В силу требований ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Испытательный срок Чернову В.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Чернову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Зачесть Чернову В.А. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Обязать Чернова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Вещественные доказательства: деревянную полку, обломки табурета, вязаную мужскую кофту серого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Чернова В.А. от взыскания судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: С.Г. Шушакова