Дело № <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 11 февраля 2011 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
С участием государственного обвинителя пом. Прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
Подсудимого Шюша А.Ч.,
Защитника адвоката Адвокатского кабинет № Никитина Е.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,
При секретаре Гараба О.П., а также с участием потерпевшего Л,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шюша <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шюша А.Ч. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <адрес> минут по <адрес> минут во дворе <адрес> в <адрес> Шюша А.Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ъ, имея умысел на ее убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, действуя умышленно с целью лишения жизни Ъ, правой рукой, согнутой в локте, обхватил и сдавил <данные изъяты> потерпевшей, препятствуя, таким образом, её <данные изъяты> потерпевшей петлю из бельевой веревки, конец веревки обвязал на балке потолочного перекрытия надворной постройки, потянул конец веревки, тем самым затянул петлю на жизненно важном органе Ъ - шее, и повесил потерпевшую.
Своими умышленными действиями Шюша А.Ч. причинил Ъ механическую асфиксию от сдавления органов шеи петлей при повешении, что подтверждается наличием в верхней трети шеи одиночной замкнутой косо-восходящей странгуляционной борозды, кровоизлияниями в мышечном слое языка, в мягких тканях шеи, жидким состоянием крови, острыми циркуляторными нарушениями кровообращения, то есть состояние, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тем самым убил Ъ, смерть которой наступила на месте происшествия от механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при повешении.
Подсудимый Шюша А.Ч. виновным себя в судебном заседании не признал, пояснив, что с <данные изъяты> г. он находился в гражданском браке с Ъ, проживал вместе с ней по <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртное с Ъ, с ее родственниками, после ухода родственников, они с <данные изъяты> продолжали пить пиво. В ходе распития пива, Ъ стала говорить, что ему лучше вернуться к жене, т.к. он к ней охладел, выбежала на улицу, он ее догнал и завел домой. В доме она вновь стала говорить, что ее сын наркоман, стала плакать, он же ее успокаивал. Он ударил по столу, разбил стакан, порезал палец, из пальца потекла кровь, под краном смыл кровь, в зале искал лекарства, но не нашел, вернулся на кухню, где вновь стал успокаивать Ъ. Ъ убежала из дома, крикнув, что она повесится. Он побежал следом за Ъ, обошел вокруг дома, но Ъ не нашел, зашел вновь в дом, нашел бинт, после чего уехал а автомобиле, в киоске в долг взял пиво, поехал к К, а затем к Е, проживающему на ул. <адрес>. Возле дома Е посигналил, но Е не вышел, после чего выпив пиво, он уснул в автомобиле и проспал до утра. После чего, доехав до ларька в районе <адрес>», взяв бутылку пива, приехал к своему знакомому, где посидел, встретив знакомого <данные изъяты> приехал вместе с ним на <адрес>, где продолжил распивать спиртное, а затем вновь в своем автомобиле уснул. Когда проснулся, не смог завести машину, пошел пешком, встретил соседку, которая сказала ему, что его ищет милиция, что Ъ повесилась. Ночевал у своего знакомого, после чего пришел к Е, все рассказал ему, и они вместе с ним поехали в милицию. Ъ повесилась сама.
Вина подсудимого Х в умышленном причинении смерти Ъ подтверждается показаниями подсудимого Х, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами.
Из показания подсудимого Х, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 137-142, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что с <данные изъяты> г. он сожительствовал с Ъ, проживал в доме по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ъ, с ее сестрой <данные изъяты> и матерью Ъ –<данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. распивали спиртное, после <данные изъяты> часов он остался в доме вдвоем с Ъ, продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Ъ стала вспоминать про его бывшую жену <данные изъяты> которая проживает по адресу: <адрес>говорила, что они плохо живут, ей не нравится его отношение к ней, Ъ плакала. Он ее успокаивал, затем он разозлился, разбил стакан, стоящий на столе, порезался, искал бинт, продолжал успокаивать Ъ. Ъ вскочила и выбежала на улицу. Он выбежал следом за ней, но ее не нашел. Догнал ее около бани и привел ее обратно в дом. Они снова стали пить пиво, сели за стол, Ъ успокоилась. Они немного выпили, и Ъ снова стала говорить, что совместная жизнь у них не сложилась, зачем ей такая жизнь, сын наркоман, снова стала плакать, говорила, что если он любит ее, то должен уйти из дома. Из-за этих разговоров он пришел в ярость, схватил правой рукой стеклянный стакан, который стоял на столе, и с размаху ударил этим стаканом по столу. Стакан разбился, и осколками ему порезало безымянный палец правой руки. Ъ от этого стала рыдать еще больше, а он схватил стол и перевернул его в сторону холодильника, со стола слетели на пол тарелки с едой, стаканы и все, что на нем находилось. Потом он встал, подошел к раковине на кухне, стал мыть руку. Ъ оставалась сидеть на том же месте. Он помыл руку под водой, затем прошел в зал к стенке, стал искать в ней бинт. Бинт не нашел, вернулся в кухню. В кухне он подошел к Ъ, но она закричала, что сейчас повесится и выбежала на улицу через дверь со стороны гаража. Он снова погнался за ней, догнал возле бани недалеко от дверей, обшитых железом. Он подскочил к ней сбоку, обхватил ее правой рукой за шею так, что ее шея оказалась в изгибе его локтя и сказал, что если она хочет повеситься, то он ей поможет. Он имел в виду, что задушит ее. Он в данный момент находился в ярости. Ъ молчала. Он правой рукой, как держал ее, так и сдавил ей шею. <данные изъяты> никакого сопротивления не оказывала, не кричала, немного похрипела или посопела носом, а потом стала опускаться на землю. Он отпустил ее шею, и она упала на землю. Упала она на колени боком и осталась лежать в скрюченном положении на правом боку. Он тут же развернулся и пошел в дом. Дома в кухне он допил остатки пива, немного посидел и снова пошел к Ъ. Она так и лежала на земле в той же позе, как упала из его рук. Он стал проверять ее пульс, ничего не почувствовал, понял, что убил ее, испугался того, что наделал. Он вспомнил, как Ъ кричала, что повесится и решил подвесить ее труп, что бы изобразить самоубийство и тем самым отвести подозрение от себя. Он подошел к входной двери в дом со стороны улицы, где на стене висела бельевая капроновая веревка белого цвета, смотанная в клубок. Он зашел в дом, на столе в кухне взял нож, вышел на улицу и отрезал клубок этой веревки. Потом он снова пошел к ней. Нож он бросил где-то там на улице, подошел к Ъ. Из веревки он связал скользящую затягивающуюся петлю, одел эту петлю на шею Ъ, потом усадил Ъ на колени, веревку перекинул через брус - балку козырька, подтянул веревку, что бы та натянулась, затем еще один раз обвязал веревку через брус, и после этого завязал узлом. Потом он вернулся домой, какое-то время просидел дома, сходил в туалет, решил уехать, взял ключи от машины и гаража. Он зашел в гараж, завел машину и уехал.
Из показаний данных подсудимым Шюша А.Ч. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ на л.д. 167-170, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртное с Ъ, в доме по <адрес> <адрес>, сидели на кухне за столом. Ъ сидела на угловом диване ближе к холодильнику под подвесными шкафчиками, он также сидел на этом диванчике слева от нее в углу. В ходе распития пива, Ъ стала вспоминать про его бывшую жену <данные изъяты> говорила, что они плохо живут, ей не нравится его отношение к ней, что он холоден с ней. При этом Ъ стала плакать. он ее успокаивал. В этот момент она вскочила и выбежала на улицу. Он выбежал следом за ней, догнал ее около бани и привел ее обратно в дом. Они снова стали пить пиво, Ъ снова стала говорить, что совместная жизнь у них не сложилась, стала плакать еще больше, говорила, что если он любит ее, то должен уйти из дома. Из-за этих разговоров он пришел в ярость, схватил правой рукой стеклянный стакан, который стоял на столе, и с размаху ударил этим стаканом по столу. Стакан разбился, и осколками ему порезало безымянный палец правой руки. Ъ от этого стала рыдать еще больше, а он схватил стол и перевернул его в сторону холодильника, со стола слетели на пол тарелки с едой, стаканы и все, что на нем находилось. Потом он встал, подошел к раковине на кухне, стал мыть руку. Ъ оставалась сидеть на том же месте. Он помыл руку под водой, затем прошел в зал к стенке, стал искать в ней бинт. Бинт не нашел, вернулся в кухню. В кухне он подошел к Ъ, но она закричала, что сейчас повесится и выбежала на улицу через дверь со стороны гаража. Он снова погнался за ней, догнал возле бани недалеко от дверей. Он подскочил к ней сбоку, обхватил ее правой рукой за шею так, что ее шея оказалась в изгибе его локтя и сказал, что если она хочет повеситься, то он ей поможет. Он имел в виду, что задушит ее. Он в данный момент находился в ярости. Ъ молчала. Он правой рукой, как держал ее, так и сдавил ей шею. Проскурина никакого сопротивления не оказывала, не кричала, немного похрипела или посопела носом, а потом стала опускаться на землю. Он отпустил ее шею, и она упала на землю. Упала она на колени боком и осталась лежать в скрюченном положении на правом боку. Он тут же развернулся и пошел в дом. Дома в кухне он допил остатки пива, немного посидел и снова пошел к Ъ. Она так и лежала на земле в той же позе, как упала из его рук. Он стал проверять ее пульс, ничего не почувствовал, понял, что убил ее, испугался того, что наделал. Он вспомнил, как Ъ кричала, что повесится и решил подвесить ее труп, что бы изобразить самоубийство и тем самым отвести подозрение от себя. Он подошел к входной двери в дом со стороны улицы, там, на стене висела бельевая капроновая веревка белого цвета, смотанная в клубок. Он зашел в дом, на столе в кухне я взял нож, вышел на улицу и отрезал клубок этой веревки. Потом он снова пошел к ней. Нож он бросил где-то там, на улице, подошел к Ъ. Из веревки он связал скользящую затягивающуюся петлю, одел эту петлю на шею Ъ, потом усадил Ъ на колени, веревку перекинул через брус - балку козырька, подтянул веревку, что бы та натянулась, затем еще один раз обвязал веревку через брус, и после этого завязал узлом. Потом он вернулся домой, какое-то время просидел дома,, решил уехать, взял ключи от машины и гаража, завел машину и уехал, после чего в магахиге <данные изъяты>» купил бутылку пива, подъехал к дому К по <адрес>, посигналил, но никто не открыл, затем подъехал к дому Е, также посигналил, но из дома никто не вышел, он уснул в машине. Также пояснял, что телесные повреждения на задней поверхности шеи Ъ могли образоваться тогда, когда он брал рукой за шею.
Потерпевший Л в судебном заседании пояснил, что по адресу: <адрес> проживала его мать Ъ, которая с <данные изъяты> г. сожительствовала с Шюша А.Ч, они жили довольно нормально, сама мать про их семейную жизнь ничего не рассказывала, но он неоднократно видел ее с синяками, а когда спрашивал, откуда, она начинала лгать, при этом он знал, что эти кровоподтеки причинил Шюша А.Ч., мать его боялась, это было видно по ее поведению, по отношению к Шюша А.Ч. При нем Шюша А.Ч. на мать никогда не кидался, но ссоры были. Ранее у его матери никогда попыток самоубийства не было, хотя у них в жизни были очень тяжелые ситуации. Каких-либо неприятностей либо тяжелых ситуаций в последнее время у Ъ не было, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он узнал, что мать нашли мертвой около ее дома, он сразу же отправился в дом на <адрес>. Там уже были сотрудники милиции. В доме он не увидел Шюша А.Ч.. У него даже и мысли не возникло о том, что мать сама могла повеситься, он сразу же понял, что ее убили, и подозрение у него пало именно на Шюша А.Ч., так как дома его не было, машины его также не было, хотя обычно тот был постоянно дома. Также в доме все было в крови, а на теле матери он каких либо ран не видел.Он несколько дней с родственниками пытался найти Шюша А.Ч., но не смог, через несколько дней узнал о том, что Шюша А.Ч. задержали сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля З в судебном заседании следует, что <данные изъяты> года, примерно в <данные изъяты>, ее родители разошлись, отец Шюша А.Ч. стал сожительствовать с Ъ по адресу: <адрес>. По данному поводу никаких скандалов не было, отец просто пришел, собрал вещи и сказал, что уходит к другой женщине. В то время она проживала с родителями. Отец последнее время работал <данные изъяты> <данные изъяты> на своем автомобиле <данные изъяты> цвета, потом его лишили водительских прав за управление автомобилем в <данные изъяты>. В последнее время он устроился работать <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты> Шюша любил выпить, мог пить по нескольку дней. В состоянии алкогольного опьянения он спокоен, пока его кто-либо не тронет. Шюша А.Ч. по характеру вспыльчивый, агрессивный, но быстро успокаивается. С матерью у него иногда случались конфликты, но до рукоприкладства у них никогда не доходило. После того, как отец ушел к Ъ, они редко виделись. ДД.ММ.ГГГГ от матери она узнала, что Ъ нашли повешенной. Ей позвонил сын Ъ и спросил, где можно найти отца. Мать стала спрашивать, что случилось, и тот ей сказал, что Ъ умерла. Мать сразу же позвонила ей и все рассказала. Она стала звонить отцу на мобильный телефон, ей кто-то ответил, но она так и не поняла, с кем разговаривала, ей сказали, что его разыскивают. По поводу того, что произошло между Шюша А.Ч. и <данные изъяты> она не знает, не спрашивала у него. Со слов отца знает, что он поругался с Ъ, порезал палец, потом ее нашли мертвой, на веревке, на которой висела Ъ, была кровь отца. ДД.ММ.ГГГГ отец позвонил ей на мобильный телефон, попросил, чтобы она пришла в Уголовный розыск и принесла ему продукты питания. Она пришла к нему в Уголовный розыск, отдала передачу, при этом они стали разговаривать, отец сказал, что его посадят, за то, что это он убил Ъ, говорил, что боится за них с матерью.
Свидетель Д в судебном заседании показал, что Г знает около <данные изъяты> лет, они родственники, <данные изъяты> <данные изъяты> замужем за ее сыном Л. Периодически они все вместе собирались, у них были общие праздники, просто общались, поддерживали дружеские отношения. Ъ по характеру общительная, добрая. Около 2<данные изъяты> назад <данные изъяты>. стала сожительствовать с Шюша А.Ч., все называли его <данные изъяты> Про него он толком ничего не знает, у него с ним были нормальные отношения. По характеру Шюша замкнутый, в состоянии алкогольного опьянения мог проявлять агрессию, у него становился бешеный взгляд, и от него можно было ожидать чего угодно. Какие между Ъ и Шюша были отношения, он не знает, так как Ъ сама никогда ничего не рассказывала о своей личной жизни, говорила, что у нее все замечательно, хотя он от других людей слышал, что между ними неоднократно были конфликты, Шюша кидался на нее с кулаками, но она на него никогда не жаловалась, говорила, что любит его. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <данные изъяты> минут он пошел на работу, поехал на своем личном автомобиле, по дороге остановился возле ларька на «<данные изъяты>», где встретился с Шюша А.Ч., он обратил внимание на то, что у Шюша правая рука была перебинтована, бинт в крови, а на коже руки были засохшие потеки крови. Сам Шюша выглядел возбужденным, нервным Он спросил у Шюша, что случилось, на что Шюша ответил, что он сегодня такое натворил, но ничего не объяснял.После чего он поехал на работу, а Шюша остался возле киоска. В этот же день, около <данные изъяты> минут, ему от <данные изъяты> стало известно, что Ъ нашли мертвой в ее доме, что она повесилась в петле. Он тут же вспомнил про Шюша, про его поведение утром и про порезанную руку, он все это рассказал сестре, а потом позвонил Проскурину В.,ему так же все рассказал. Еще через несколько дней узнал, что Ж задержали сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля Н, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 66-68, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с Г она знает как <данные изъяты>. Ъ хорошая женщина, добродушная, всегда готова была помочь. Близких отношений они не поддерживали, просто иногда встречались на улице, разговаривали, как-то раз выпили пива вместе. <данные изъяты> года она познакомилась с Шюша А.Ч., с которым сожительствовала Ъ, все называли его <данные изъяты> так как его имя очень сложное. Толком про него ничего сказать не может, так как она с ним и не общалась, только здоровались на улице и все. Охарактеризовать его не может. Были ли между ними какие-либо конфликты, она не знает, а сама Ъ ничего не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она узнала, что Ъ нашли мертвой в ее доме, подробностей не знала. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она возвращалась из <данные изъяты> и возле магазина на <данные изъяты> и встретила Шюша А.Ч., спросила у него, что случилось. Шюша стал рассказывать, что поругался с Ъ, та убежала из дома. При этом Шюша А.Ч. стал выяснять у нее обстоятельства, при которых нашли Ъ, спрашивал, кто ее нашел, и где, что про это говорят. Она сказала, что говорят, что та повесилась, где ее нашли, она не знает, вроде бы в доме. Она стала спрашивать Шюша А.Ч., почему тот не идет в милицию, он ответил, что боится, что все сразу решат, что это его вина. Она стала говорить, что если он не виноват, то бояться нечего и нужно самому идти в милицию и все там рассказать, иначе объявят в розыск и будет еще хуже. Шюша А.Ч. на это ничего не ответил, попросил <данные изъяты> рублей. Она дала ему <данные изъяты> рублей и снова сказала, что бы он ехал в милицию. Поехал ли он в милицию, она не знает. Ей показалось подозрительным, что Шюша А.Ч. скрывается от милиции, при разговоре с ним сложилось такое впечатление, что он и сам знает все обстоятельства произошедшего, просто хочет выяснить у нее, кто и что говорит, к тому же, насколько она знает Ъ, сама она никогда бы не повесилась, к тому же у нее недавно внук родился, и она очень тянулась к внуку.
Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре дома по <адрес> во дворе дома напротив окна зала был обнаружен нож заводского изготовления с деревянной ручкой, под козырьком, примыкающим к правому углу дома обнаружен труп Ъ, при осмотре трупа было обнаружено, что от шеи Ъ к балке козырька идет веревка белого цвета, веревка несколько раз обмотана вокруг балки и завязана на узел, натянута, шея трупа Ъ обвязана данной веревкой, сделана скользящая петля, при осмотре трупа были обнаружены телесные повреждения в области шеи косовосходящая замкнутая стронгуляционная борозда, по задней поверхности шеи имеются 5 повреждений различной формы, на задней поверхности шеи и волосах имеются помарки вещества бурового цвета, похожие на кровь данная, фрагменты бельевой веревки были изъяты с места происшествия, также было обнаружено, что напротив окна спальни№1, висит отрезанная веревка белого цвета, аналогичная по характеристикам веревке, на которой повешена Ъ (л.д. 6-27).
Изъятые с места происшествия 4 фрагмента веревки была осмотрены в силу протокола осмотра, которые постановлением следователя признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 126-127, 128).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в смыве с волос Ъ, смыве с правого плеча Ъ, веревке, представленных на исследование обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Шюша А.Ч., в подногтевом содержимом с пальцев рук трупа Ъ обнаружена кровь человека, происхождение которой также не исключается от Шюша А.Ч. (л.д. 92-99).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шюша А.Ч. были причинены следующие телесные повреждения: рана на 4 пальце правой кисти (рубец - следствие заживления раны), которая могла быть причинена в срок, указанный самим пострадавшим, ДД.ММ.ГГГГ, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. В связи с заживлением раны определить механизм образования повреждения и характер травмирующего предмета не представляется возможным. Каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран, пигментных пятен на момент проведения СМЭ не обнаружено (л.д. 78).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причиной смерти Ъ явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при повешении, что подтверждается наличием в верхней трети шеи одиночной замкнутой косо-восходящей странгуляционной борозды, кровоизлияний в мягких тканях шеи, а так же морфологическими признаками остро наступившей смерти. Давность наступления смерти, согласно стадии развития трупных явлений, около 1-х суток до исследования трупа. Кроме странгуляционной борозды обнаружены ссадины задней поверхности шеи, которые образовались после наступления смерти, более вероятно при соскальзывании петли. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 промилле в крови, 1,7 промилле в моче, что при жизни может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (л.д. 84-85).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым повреждение на кожном лоскуте задней поверхности шеи справа от трупа Ъ является ссадиной, которая образовалась от воздействия тупого предмета с ограниченной по ширине следообразующей поверхностью около 0,3-0,5 см. Данными свойствами обладают любой из фрагментов, представленной на экспертизу веревки и она как орудие травмы не исключается, (л.д. 105-108).
Заключение комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Шюша А.Ч. обнаруживает признаки расстройства личности вследствие смешанного повреждения головного мозга. Однако указанные признаки органического расстройства личности выражены не столь значительно и не лишают Шюша А.Ч. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения Шюша А.Ч. не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и в состоянии патологического алкогольного опьянения не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 115-116).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым причиной смерти Ъ явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при повешении, что подтверждается наличием в верхней трети шеи одиночной замкнутой косо-восходящей странгуляционной борозды, кровоизлияний в мягких тканях шеи, а также морфологическими признаками остро наступившей смерти. Опасное для жизни состояние (механическая асфиксия) квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 122-123).
Протоколом явки с повинной подозреваемого Шюша А.Ч., в котором он указывает на свою причастность к убийству Ъ (л.д. 130-131).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Шюша А.Ч. на месте происшествия, в ходе которой, подозреваемый продемонстрировал, как именно он накинул петлю на шею потерпевшей Ъ и повесил ее (л.д. 143-164).
Из заключения дополнительной экспертизы на л.д. 280281, следует, что смерть Ъ наступила не менее 1-х и не более 3 суток до исследования трупа,( исследование трупа проводилось ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов л.д. 30), комплекс повреждений на шее Э образовался от воздействия тупого предмета с ограничением по ширине следообразующего предмета с ограниченной по ширине следообразующей поверхностью, каковым может являться фрагмент бельевой веревки, механизм образования телесных повреждений соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Из пояснений эксперта Й в судебном заседании следует, что при сдавлении шеи Ъ рукой, возможно, что на шее Ъ телесные повреждения могли и не образоваться.
Анализ собранных по делу доказательств, которые являются достоверными, допустимыми, достаточными, суд считает доказанной вину подсудимого Шюша А.Ч. в инкриминируемом деянии.
Действия подсудимого Шюша А.Ч. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый умышленно, желая лишить жизни Ъ, передавил рукой, согнутой в локте, а впоследствии – бельевой веревкой, жизненно-важный орган – шею потерпевшей, при этом осознавал неотвратимость наступления смерти потерпевшей и желал наступления именно этого результата.
К показаниям подсудимого Шюша А.Ч. данным им в судебном заседании, о том, что он не причастен к смерти Ъ, суд относится критически, как способ защиты.
Суд считает, что показания подсудимого Ц, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 137-142, в качестве обвиняемого на л.д. 167-170, являются правдивыми, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются последовательными, подтверждаются письменными материалами дела, показаниями свидетелей.
Доводы подсудимого, что явки с повинной, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого он давал в связи с тем, что на него оказывалось психическое воздействие, вызванное тем, что его в течение нескольких дней неоднократно опрашивали сотрудники уголовного розыска, и следователь, показания в качестве подозреваемого он давал в отсутствии защитника, являются надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам
Судом установлено, что Шюша А.Ч. был опрошен в качестве подозреваемого на л.д. 137-142, обвиняемого на л.д. 167-170 в присутствии защитника, после разъяснений ему требований ст. 51 Конституции РФ, протоколы были подписаны подсудимым и его защитником, каких либо замечаний на протоколы как от подсудимого Шюша А.Ч. так и от защитника не поступало. при проверке показаний на месте совершения преступления Шюша А.Ч. также последовательно в присутствии защитника, понятых пояснял обстоятельства совершенного им преступления на л.д. 143-164.
К показаниям свидетелей К о том, что ему известно,со слов жены, что в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к его дому подъезжал Шюша, свидетеля Е, что Шюша подъезжал к его дому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа, суд относится критически, считает, что данные свидетели заблуждаются относительно времени, когда Шюша подъезжал к их дому, поскольку их показания опровергаются показаниями самого подсудимого Шюша А.Ч. на л.д. 140,170, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Д.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
По месту жительства Шюша А.Ч. характеризуется как отрицательно так и положительно, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления в ходе предварительного следствия, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований при назначении наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, для применения при назначении наказания подсудимому требований ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности для признания их исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого назначить У дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шюша <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и по названному закону назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шюша А.Ч. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Шюша А.Ч. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Шюша А.Ч. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства – 4 фрагмента веревки, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского МРСО, по вступлению в законную силу приговора суда уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Шюша А.Ч. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Шюша А.Ч., что в случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Левина