приговор вступил в законную силу 25.04.2011 г



Дело № 1-48/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 15 апреля 2011года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимой Уваровой С.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Савельевой Л.Н, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Уваровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образования <данные изъяты> Ы ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <данные изъяты> в <адрес>, проживающей в <данные изъяты>» по адресу <адрес>, <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившаяся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Уварова С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайном хищении и чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Уварова С.В., находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает Ю и находился Ё, воспользовавшись тем, что Ю, Ё не наблюдают за ее преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, принадлежащее З, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным чужим имуществом Уварова С.В. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив З значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Уварова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В телефонограмме, направленной в адрес суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признала полностью, санкция п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Уваровой С.В. следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск. Потерпевший З просит взыскать с Уваровой С.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Уварова С.В. нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту пребывания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, наличие на <данные изъяты>, положительную характеристику по месту пребывания, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Уваровой С.В. наказание с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание с применением требований статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения подсудимой в качестве дополнительного наказания – наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск З о взыскании с Уваровой С.В. в его пользу <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимой Уваровой С.В. иска.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок Уваровой С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Уваровой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Зачесть Уваровой С.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Обязать Уварову С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Взыскать с Уваровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> в пользу З в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, график гашения по кредиту, сертификацию товара, договор - заявку на открытие банковских счетов (на 5 листах) - оставить во владении З; детализацию телефонных переговоров, залоговый билет - хранить при уголовном деле.

Уварову С.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова