приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 07 февраля 2011 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Березовский Шабаева С.К.,

подсудимой Эйснер А.В.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета № 15 «Славянский правовой центр» Ворошилова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием представителя потерпевшего Ж

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Эйснер <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Эйснер А.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - преступление, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, которое совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в <адрес> Эйснер А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ъ, умышленно, с целью убийства Ъ, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, взяла в руки подставку для электрического чайника с проводом и вилкой и накинула петлю из провода от подставки для электрического чайника на жизненно-важный орган - шею Ъ, сдавила её, растягивая концы провода в разные стороны, препятствуя таким образом его дыханию, в результате чего у Ъ наступила механическая странгуляционная асфиксия от сдавления шеи петлей, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая явилась причиной смерти Ъ, и, таким образом, Эйснер А.В. убила Ъ

Подсудимая Эйснер А.В. в судебном заседании, не оспаривая фактических обстоятельств данного уголовного дела, виновной в предъявленном обвинении себя не признала, пояснила, что умысла на убийство у нее не было, просто она хотела напугать Ъ Она пояснила, что Ъ был ее мужем, проживали совместно в течение <данные изъяты> лет, имеют <данные изъяты>. Ъ злоупотреблял спиртными напитками, из-за этого между ними были ссоры, его часто выгоняли с работы. Ъ в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, мог ее избить. Она одна работала, он не работал с <данные изъяты> г. и мог пропить последние деньги, заставлял ее работать без выходных, зарабатывать деньги. ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения, она ночевала у подруги Э <данные изъяты>, под утро ДД.ММ.ГГГГ вдвоем пришли домой, Э легла спать. Она пошла на работу в ларек, работала там с К. Когда вернулась домой, около <данные изъяты>-<данные изъяты> часов, с Ъ произошел скандал на кухне, он ее оскорблял, говорил, что она ему изменяет, начал бить, бил ладонью по лицу, голове. Она вывернулась от него, сказала, что его придушит, хотела его напугать, потому что «нервы не выдержали его издевательств над ней, над детьми, его пьянок», а он рассмеялся и ушел в зал, где лег на кровать. Она разозлилась, взяла подставку с проводом от электрического чайника, пошла в зал. Ъ лежал на кровати на правом боку, к ней спиной. Он приподнял голову, повернул ее налево, в ее сторону, в этот момент она накинула на шею Ъ провод от чайника, перекрестила концы и дернула, потянула в разные стороны, это было в течение нескольких секунд. Когда тянула провод, упиралась правым коленом в кровать. Когда отпустила провод, потормошила Ъ, говорила, чтобы он вставал. У Ъ из носа пошла кровь, он был синий, но она не поняла, что он умер. Она побежала в киоск и оттуда с рабочего телефона позвонила <данные изъяты>, сказала, что Ъ умер. Когда вернулась домой, немного потормошила Ъ, но он был мертвый.

Вина подсудимой Эйснер А.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается показаниями Эйснер А.В. данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном порядке в соответствии со ст. 247 УПК РФ, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Из показаний Эйснер А.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой на л.д. 199-204, 226-227, оглашенных в судебном порядке ст. 247 УПК РФ следует, что во время ссоры Ъ оскорблял ее, говорил, что она изменяет ему, вел себя агрессивно, продолжал ругаться, ударил ее- Эйснер А.В., сначала ладонью левой руки по правой щеке, хватал за руку, ударил рукой куда-то в область затылка. Она вырвалась, а Ъ развернулся и пошел в зал. Она была в возбужденном состоянии из-за того, что Ъ оскорблял ее, побил, и вслед ему сказала, что она его сейчас прибьет, на что Ъ рассмеялся, не поверил, сказал, что давай, прибей, пошел дальше в зал. Она заскочила через кухню в комнату прямо, там, на микроволновой печи слева стоял электрический чайник бордового цвета на подставке с электрическим шнуром марки «<данные изъяты>», она схватила подставку от этого чайника, также бордового цвета со шнуром и пошла вслед за Ъ Когда она зашла в зал, Ъ ложился на кровать, был к ней спиной, лег на кровать лицом вниз. Она сказала Ъ, что сейчас его придушит, на что Ъ ответил: «Давай, души». Ъ лег на кровать немного на правый бок и, когда говорил ей «Давай, души», немного обернулся и увидел у нее в руках провод, после чего опять отвернулся, оставался полубоком на кровати. Она подскочила к нему, провод держала двумя руками, перекинула его через голову Ъ, скрестила у него сзади на шее и потянула в разные стороны. Потянула сильно, резко, Ъ сопротивляться не стал, видимо, не поверил, что она его задушит. Она продолжала тянуть провод несколько секунд, при этом еще подумала, что Ъ специально не сопротивляется, чтобы позлить ее, что она ничего не может с ним поделать. Затем провод она отпустила, Ъ так и лежал. Когда она его душила, тот не хрипел, ничего не говорил. Потом она вытащила провод из-под шеи Ъ Все произошло быстро, она вообще хотела Ъ просто напугать, стала тормошить его за левое плечо, но Ъ признаков жизни не подавал. Она развернула его на спину, у него был синие губы. Она испугалась, тормошила Ъ, пыталась пощупать пульс, но Ъ не реагировал, тогда она поняла, что Ъ умер от того, что она душила его проводом.

Потерпевший Ж показал, что Ъ ДД.ММ.ГГГГ года рождения - его <данные изъяты>. До <данные изъяты> года Ъ с женой Эйснер Анной и двумя детьми проживал в поселке <данные изъяты>, <адрес>, нигде не работал, пил, в семье постоянно были скандалы. <данные изъяты> года Ъ продал квартиру, купил дом в городе <данные изъяты> <адрес>, и уехал жить в <данные изъяты>, с этого времени он с братом не общался. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему стало известно, что Ъ повесился. Ему известно, что Ъ в нетрезвом состоянии конфликтный. Когда жил в поселке <данные изъяты> <адрес> ни один раз был избит, так как в нетрезвом виде за разговором не следил. И в семье по этому поводу у Ъ были с женой конфликты и обоюдные драки.

Свидетель К в судебном заседании пояснила,что <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Эйснер А. проживала по <адрес>, вместе с мужем Ъ Денисом и двумя детьми. С конца <данные изъяты> года Эйснер А.В. стала работать в ее <данные изъяты> продавцом. Ей известно, Эйснер А.В. с мужем ругалась, у них были ссоры по поводу того, что Ъ не мог найти работу. ДД.ММ.ГГГГ у Эйснер А.В. был день рождения. Она (К) приехала в павильон в начале <данные изъяты> часа, в павильоне находились Эйснер А.В. и Э, обе были в состоянии алкогольного опьянения, употребляли спиртное. После этого Эйснер А.В. и Э ушли. Примерно с <данные изъяты> часов в павильон заходил Ъ, рассказал, что приезжали родственники и забрали их <данные изъяты>. Ъ был трезвый, сказал, что хочет выпить спиртного, после чего взял деньги под зарплату жены и ушел. Около <данные изъяты> часов она уехала по своим делам, в <данные изъяты> ее подменял муж Е, вернулась в павильон около <данные изъяты> часов, в <данные изъяты> находился Ъ Е пояснил ей, что Эйснер и Ъ поругались. Примерно в <данные изъяты> зашла Эйснер А.В., она была выпившая, в руках у нее была бутылка пива емкостью <данные изъяты> литра, она была расстроенная, после чего куда-то ушла. Через какое-то время Эйснер А.В. опять пришла в <данные изъяты>, она была взволнована, сказала, что ей нужно позвонить, что Ъ мертвый. Эйснер А.В. позвонила куда-то и пошла домой, а она закрыла <данные изъяты> и также пошла к Эйснер А.В. домой. Дома находилась Эйснер А.В., также там была Э <данные изъяты>, которая как раз выходила из комнаты. Она поняла, что та только что проснулась и выходила из комнаты, где спала. В зале на диване лежал Ъ на спине, из носа у него была кровь, он был мертвый. Эйснер А.В. плакала, говорила, чтобы Ъ проснулся. На диване она увидела шнур электропитания с подставкой для чайника, и шнур и подставка бордового цвета. Эйснер А.В. стала рядом садиться на диван, брала Ъ за руку, и этот шнур с подставкой упал на пол. На шее у Ъ она видела след и подумала, что он как раз от этого провода.

Свидетель Э подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия на л.д. 61-63, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует,, что Эйснер А.В. знает около <данные изъяты>, по совместной работе у <данные изъяты> <данные изъяты> Эйснер А.В. вспыльчивая, может поругаться по какому либо поводу, заступиться за себя, она вообще уверенная в себе, в обиду себя не даст. В состоянии алкогольного опьянения Эйснер А.В. начинает выяснять отношения, вспоминает все, что у нее раньше «накипело». В последнее время Эйснер А.В. говорила ей, что хочет развестись с мужем Ъ <данные изъяты>, потому что ей надоело, что тот не работает, употребляет спиртное, и поэтому между ними были конфликты. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она и Эйснер А.В. стали употреблять спиртные напитки, спать не ложились, утром ДД.ММ.ГГГГ пошли вдвоем на дамбу. Затем приехали родственники Эйснер А.В., пошли к ней домой, где был Ъ, а они с Эйснер продолжали употреблять спиртное, после чего она легла спать в детской комнате. Проснулась она около <данные изъяты> часов от того, что громко играла музыка из телевизора, Ъ что-то делал возле стола в зале, возле окна. Ъ сказал ей, что ему нужно с ней поговорить, спросил: «Что там за хахаль у <данные изъяты>?», но она не стала ему ничего говорить, легла спать. Проснулась около <данные изъяты> <данные изъяты> от звонка на сотовый телефон, звонила Эйснер А.В., по телефону спросила, где Ъ, спрашивала, купить ли ей пива. Затем она проснулась от того, что ее будит Эйснер А.В. около <данные изъяты>. Эйснер А.В. плакала, сказала, что <данные изъяты> повесился. На диване, справа от входа в зале лежал на спине Ъ, на шее у него были красные пятна, он был мертвый. На полу возле дивана она увидела подставку от электрического чайника со шнуром бордового цвета, напротив туловища Ъ, на расстоянии около 1 метра от дивана. Она хотела спросить у Эйснер А.В., как Ъ повесился, если он лежит на кровати. Она посмотрела на потолок в зале, но никаких петель, крюков нигде не было.

Свидетель Ф показал, что знаком с Эйснер А.В. около 3 недель, сложились близкие отношения. Со слов Эйснер А.В. знает, что отношения у нее с мужем плохие, они постоянно ругаются, жаловалась на то, что ее муж не работает, не может устроиться на работу, и ей приходится зарабатывать деньги на всю семью. По характеру Эйснер А.В. открытая, общительная, но в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивной, конфликтной. ДД.ММ.ГГГГ у Эйснер А.В. было день рождения, около <данные изъяты> часов она позвонила ему, звала купаться на дамбу, но он был со своим ребенком, не пошел. Через некоторое время он сам позвонил Эйснер А.В., та была уже дома, договорились встретиться в лесу. Пока они были в лесу, Эйснер А.В. звонил муж, они ругались по телефону Обратно пошли примерно в <данные изъяты>-м часу, он вернулся к себе домой. Примерно через <данные изъяты> часа он пошел с <данные изъяты>, рядом с <данные изъяты> стояла Эйснер А.В., плакала, разговаривала с кем-то по сотовому телефону. Он отвел дочь домой, после чего ему позвонила Эйснер А.В., попросила подойти к <данные изъяты> Он подошел, она сказала, что ее муж удушился. Он сказал ей позвонить в милицию, а сам вернулся домой.

Свидетель Е подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 81-84, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Эйснер А.В. и Ъ знает с конца <данные изъяты> года как покупателей в <данные изъяты> по <адрес>. С <данные изъяты> года Ъ стал <данные изъяты> <данные изъяты>, отработал <данные изъяты> недели, а Эйснер А.В. стала работать <данные изъяты>. Ъ в последнее время нигде не работал, из-за этого у них в семье были проблемы. В начале <данные изъяты> года от Эйснер А.В. он узнал, что она собирается разводиться с Ъ ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около <данные изъяты> часов ему позвонила жена К, попросила приехать в <данные изъяты>, подменить ее. Около <данные изъяты> часов он приехал в павильон, до <данные изъяты> часов работал за <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов в <данные изъяты> пришла Эйснер А.В., у нее был день рождения, она была слегка выпившая. Эйснер А.В. помогала <данные изъяты> <данные изъяты>. Около <данные изъяты> пришел Ъ, взял пива, и он с Ъ стал разговаривать у <данные изъяты>. Настроение у Ъ было удрученное, сказал ему, что у Эйснер А.В. есть другой мужчина. Эйснер А.В. с продуктами вышла из <данные изъяты>, на повышенных тонах сказала Ъ: «Что ты тут сидишь, позоришься, иди домой», и пошла в сторону <адрес> к перекрестку. После чего он уехал домой. Около <данные изъяты> часов ему позвонила жена и сообщила, что Ъ умер.

Из показаний свидетеля Ц следует, что его семья дружит с семьей О и Й,А., которые живут через <данные изъяты> от них.

Также знает Эйснер А.В. и Ъ, с которыми познакомился в доме О. Эйснер А.В. и Ъ жили в <адрес>. Ъ в состоянии алкогольного опьянения вел себя «провокационно», провоцировал конфликт с окружающими. Какие отношения у Ъ и Эйснер А. были между собой, знает со слов О, которая говорила, что Эйснер А.В. и Ъ часто дрались между собой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа находился дома с семьей, когда ему позвонил Й, попросил увезти его с женой в <адрес>, сказал, что им позвонила Эйснер А.В., сообщила, что Ъ повесился. Как он понял, Эйснер А.В. позвонила <данные изъяты>, а Й уже позвонил ему. Он, <данные изъяты>, Й и О поехали в <адрес>, приехали около <данные изъяты> часов в дом Эйснер А.В., в доме Эйснер А.В. сидела на кухне, плакала, с ней сидела какая-то женщина по имени <данные изъяты> О стала спрашивать, что случилось, но Эйснер А.В. ничего не отвечала, только плакала. Он и Щ зашли в зал, увидели, что на кровати лежит Ъ, он лежал на спине с подогнутой ногой. Он подошел, потрогал его, тот был холодный, мертвый. Он (Козловский) и Щ стали спрашивать у Эйснер А.В., что произошло, и она сказала, что она пришла домой, Ъ лежал на кровати, она стала его будить, а он оказался мертвый, после чего Эйснер А.В. испугалась, побежала в <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов приехали сотрудники милиции. Его <данные изъяты>) и его жену попросили поучаствовать в качестве понятых, они согласились, и в их присутствии следователь составил протокол осмотра, все описал, прочитали этот протокол, расписались. Во время осмотра он увидел у Ъ на шее какую-то полосу, как от удушения. Пока он был в доме, захотел попить чай, взял на кухне электрочайник бордового цвета, но подставки с ним не было, нашел подставку со шнуром в маленькой комнате прямо из кухни.

Свидетели Д, Й и О дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц

Кроме того, свидетель О пояснила, что днем ДД.ММ.ГГГГ она приезжала к <данные изъяты> Эйснер А.В. в <адрес>, забрала племянницу к себе, договорилась с Эйснер А.В., что та приедет к ней в <адрес> вечером этого же дня. Эйснер А.В. была в состоянии алкогольного опьянения, обещала приехать к ней вечером. В <данные изъяты> час Эйснер А.В. позвонила ей и сообщила, что Ъ Денис умер, попросила приехать. Она с соседями Д на машине приехала к <данные изъяты> Эйснер А.В. в <адрес>.

Свидетель Н<данные изъяты> <адрес> - пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении <данные изъяты>, где Эйснер А.В. в ходе проведения оперативных мероприятий, сообщила ему и У о том, что она ДД.ММ.ГГГГ вечером задушила шнуром от электрического чайника своего мужа Ъ из-за того, что Г был пьяный, и еще в этот день Г не поздравил ее с днем рождения. Эйснер А.В. об этом рассказала добровольно, никакого принуждения к ней не применялось.

Свидетель У дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н, также подтвердил, что Эйснер А.В. дала показания добровольно.

Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен дом по адресу: <адрес>, где обнаружен труп Ъ в положении лежа на задней поверхности туловища, на кровати в зале. По передней поверхности шеи с переходом на правую боковую поверхность шеи странгуляционная полоса, на боковой поверхности шеи справа полосовидные царапины. Рядом с трупом отсутствуют какие-либо шнуры, жгуты, веревки (л.д. 15-32).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия дома по указанному выше адресу, в ходе которого изъята подставка бордового цвета со шнуром черного цвета от чайника (л.д.64-67).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти Ъ явилась механическая странгуляционная асфиксия от сдавления шеи петлей, что подтверждается следующими морфологическими признаками: <данные изъяты> прижизненно, в короткий период времени (минуты) до наступления смерти, эластичной петлей, длина которой не менее 21 см. Телесных повреждений, кроме странгуляционной борозды на шее, на трупе нет. При судебно-химическом исследовании найден этиловый спирт в крови 2,3 промилле, что может соответствовать при жизни средней степени алкогольного опьянения (л.д. 133-135).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Эйснер А.В. был причинен <данные изъяты>, который образовался от одного воздействия тупого твердого предмета в срок около <данные изъяты> суток до проведения осмотра, не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д. 128).

Протоколом выемки, из которого следует, что была изъята аудиозапись поступившего ДД.ММ.ГГГГ от Эйснер А.В. сообщения об обнаружении трупа Ъ, зарегистрированного от ДД.ММ.ГГГГ на диск CD-R LG 700mb 80 min 52-x (л.д. 92-94).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена подставка для электрического чайника с электрическим проводом в черной полимерной оболочке, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, который явился орудием совершенного преступления (л.д.116-118).

Протоколом осмотра иных документов, согласно которому осмотрена и прослушана аудиозапись поступившего ДД.ММ.ГГГГ от Эйснер А.В. сообщения об обнаружении трупа Ъ, зарегистрированного от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на диске CD-R LG 700mb 80 min 52-х. Как следует из представленной аудиозаписи, Эйснер А.В. сообщила в дежурную часть ОВД по <адрес> о том, что ее муж Ъ повесился (л.д. 120-123).

Протоколом проверки показаний подсудимой Эйснер А.В. на месте совершения преступления, где подсудимая последовательно поясняла об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д. 205-210).

Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимая Эйснер А.В. поясняла, что после ссоры со своим мужем Ъ, возникшей из-за того, что она изменяла ему, на почве личных неприязненных отношений, схватила провод от электрочайника, и в зале, обмотав шею Ъ шнуром, сдавила концы шнура со всей силы и задушила Ъ (л.д. 195-196).

Из явки с повинной Эйснер А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 295) следует, что она после ссоры с Ъ завалила его на кровать и шнуром от подставки электрочайника задушила его.

Из протокола «чистосердечное признание» Эйснер А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 296), оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Эйснер А.В. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой день рождения. При этом она ходила в лес и встречалась со своим знакомым Ф, затем, расставшись с Ф, она пошла в <данные изъяты> на <адрес>. Туда пришел её муж Ъ и стал оскорблять её, выражался нецензурной бранью в ее адрес. Немного позже они пришли домой, где продолжали ссориться, в ходе ссоры Ъ нанес ей несколько ударов по голове в область лица. В ответ на действия Ъ она схватила подставку от чайника, толкнула Ъ на кровать, обхватила его шею проводом от подставки для чайника и резко подтянула. Эйснер очнулась, когда она поняла, что Ъ мёртв.

Как следует из заключения дополнительного судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, борозда на шее Ъ горизонтальная, на левой боковой и передней поверхности шеи одиночная, на правой боковой поверхности шеи разделяется на 3 ветви, которые располагаются горизонтально и косо горизонтально, наслаиваются друг на друга, травмирующий предмет (петля) сдавливал шею в направлении справа налево и спереди назад, и в процессе воздействия имело место смещение (соскальзывание) петли по коже правой боковой поверхности шеи. Формирование такой странгуляционной борозды возможно при любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, когда шея потерпевшего доступна сдавлению в направлении справа налево и спереди назад. Не исключается возможность формирования странгуляционной борозды и развития асфиксии, обусловившей наступление смерти, при условиях травмирования, изложенных в материалах дела (л.д. 202-203): потерпевший находится в положении лежа на кровати, горизонтально, на правом боку, петля наложена на шею так, что свободные концы скрещены на шее сзади…

Сдавление шеи может послужить причиной смерти. По литературным данным для стойкой остановки дыхания необходимо сдавление шеи в среднем в течение 3-5 минут. Вместе с тем, возможно рефлекторное прекращение сердечной деятельности и наступление смерти на любой стадии асфиксии, в том числе и на самом ее начале, т.е. в результате кратковременного (несколько секунд) сдавления шеи… В доступной литературе имеются сведения о том, что после затягивания на шее петли, вследствие расстройства кровообращения в головном мозге, почти мгновенно теряется способность координировать движения и освободиться из петли. Поэтому возможность того, что Ъ после затягивания на его шее петли не совершал каких-либо активных действий не исключается.

Прокурором г. Березовский предъявлены исковые требования о взыскании с Эйснер А.В. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных адвокату за счет средств федерального бюджета за защиту подсудимой в ходе предварительного следствия, суд считает данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями п.1 ст. 132 УПК РФ.

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и законными суд считает доказанной вину подсудимой Эйснер А.В. в инкриминируемом деянии.

Действия подсудимой Эйснер А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимая умышленно с целью убийства проводом от электрочайника сдавила жизненно важный орган – шею потерпевшего, при этом осознавала неотвратимость наступления смерти потерпевшего и желала наступления именно этого результата.

Суд считает установленным, что указанные действия Эйснер А.В. произвела с целью убийства, умышленно накинув на шею потерпевшего провод, упираясь коленом в кровать, приложила усилия и сдавила жизненно-важный орган – шею потерпевшего, от асфиксии, вызванной удушением, потерпевший скончался на месте происшествия. О наличии умысла на убийство Ъ, что в судебном заседании отрицает подсудимая, объективно свидетельствует воздействие электропроводом на жизненно-важный орган, путем сдавливания шеи электропроводом, приложение усилий руками Эйснер, с помощью чего произведено сдавливание шеи потерпевшего, для чего она коленом уперлась в кровать, на которой лежал потерпевший, высказывание подсудимой до удушения Ъ о лишении его жизни путем удушения, наступление смерти Ъ от асфиксии в результате удушения. Об этих обстоятельствах свидетельствует сама подсудимая в судебном заседании.

Во время совершения убийства Эйснер А.В., как следует из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, не страдала и не страдает хроническими психическими расстройствами, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Эйснер А.В. в состоянии физиологического аффекта, а также ином особом, значимом эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на ее поведение не находилась (л.д. 180-182).

К показаниям подсудимой Эйснер А.В., что она не хотела убивать Ъ, что хотела только напугать в ответ на его оскорбления и избиение, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, поскольку как следует из вышеуказанного заключения комиссии экспертов, Эйснер А.В. в состоянии физиологического аффекта в момент совершения преступления не находилась, осознавала, что она делает, а именно, что с усилием сдавливает шею потерпевшего шнуром от электрического чайника, следовательно, понимала, что от этого возможно наступление смерти человека и желала этого.

Суд не может согласиться с доводами защиты, что действия подсудимой Эйснер должны быть квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как совершение ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании, бесспорно, установлено, что смерть Ъ наступила от механической асфиксии, сдавления органов и тканей шеи потерпевшего шнуром от электрического чайника, что подтверждается указанными выше доказательствами, подсудимая Эйснер также не оспаривает, что смерть Ъ наступила в результате удушения шнуром от электрического чайника. При этом, Эйснер, сдавливая шею потерпевшего шнуром от электрического чайника, осознавала, что в результате ее действий может наступить асфиксия и смерть Ъ и желала это.

Доводы защиты о неосторожном причинении смерти Ъ подсудимой являются несостоятельными.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

По месту жительства и по месту работы Эйснер А.В. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, наличие <данные изъяты> <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего перед совершением преступления, спровоцировавшего подсудимую к совершению противоправных действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований при назначении наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного для применения при назначении наказания подсудимой требований ст.73 УК РФ.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «г», «з», «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой, что наказание Эйснер должно быть в виде реального лишения свободы, иное наказание не приведет ее к исправлению.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, не находит оснований о возможности предоставления Эйснер отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82 УК РФ,

Назначение подсудимой Эйснер А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В силу ст.131, ст.132 ч.1 УПК РФ с подсудимой Эйснер А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. в доход федерального бюджета, выплаченные за участие адвоката по назначению на следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эйснер <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Эйснер А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Эйснер А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: подставку для электрического чайника с электрическим проводом в черной полимерной оболочке, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Кемеровского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, уничтожить; аудиозапись поступившего ДД.ММ.ГГГГ от Эйснер А.В. сообщения об обнаружении трупа Ъ, зарегистрированного от ДД.ММ.ГГГГ, на диске CD-R LG 700mb 80 min 52-х, хранящуюся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Эйснер <данные изъяты> процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. в доход федерального бюджета.

Несовершеннолетних З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, передать под опеку отделу опеки и попечительства несовершеннолетних Управления образования <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Эйснер А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Эйснер А.В., что в случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, она имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Левина