Дело № 1-97/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 21 апреля 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., подсудимого Скрапстина А.Г., защитника адвоката Адвокатского кабинета «Адвокат Воробьев В.Г.» Воробьева В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении: Скрапстина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским г/с по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 г. 6 мес. л\св., с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скрапстин А.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов умышленно, с целью сбыта, незаконно храня при себе в правом кармане куртки - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0,047 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка №1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 в одном свертке из отрезка фольги серебристо-серого цвета с целью сбыта пришел за <адрес> <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел Скрапстин А.Г. хранящееся при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,047 г., в одном свертке из отрезка фольги серебристо-серого цвета, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за <данные изъяты> рублей, передал лицу под псевдонимом <данные изъяты>», осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 2.12. 2005 г. № 150-ФЗ). Однако довести преступление до конца - незаконно сбыть, хранящееся при нем, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,047 г., в одном свертке из отрезка фольги серебристо-серого цвета не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,047 г., в одном свертке из отрезка фольги серебристо-серого цвета было выдано лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» сотрудникам милиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия подсудимого Скрапстина А.Г. квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. -1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Подсудимый Скрапстин А.Г. по месту проживания характеризуется отрицательно, <данные изъяты> г. состоит на учете у <данные изъяты> с <данные изъяты> Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его возраст, активное содействие в расследовании преступления, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд считает необходимым применить требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельства дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Скрапстина А.Г.от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скрапстина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1- ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скрапстина А.Г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, назначив окончательно Скрапстину Антону Григорьевичу наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Скрапстину А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Скрапстину А.Г. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Скрапстину А.Г. оставить прежней – в виде заключения под стражей. Скрапстина А.Г. от судебных издержек освободить. Вещественные доказательства: материалы ОРМ в отношении Скрапстина А.Г. на четырнадцати листах, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела, наркотическое средство - героин (даицетилморфон), 6-моноацетилморфон выданный лицом под псевдонимом «<данные изъяты> и опечатанный в одном конверте, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые у Скрапстина А.Г. опечатанные в одном конверте, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - возвратить в Финансовый отдел ОВД <адрес>. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Скрапстиным А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Скрапстину А.Г., что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.А. Левина.