Дело №1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 19 апреля 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Берёзовского Шабаева С.К., Подсудимого Саханькова А.А., Защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского Кемеровской области» Чугунной Н.О., представившей удостоверение и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Саханькова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Саханьков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Преступление Саханьковым А.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Саханьков А.А., осуществляя приготовление к совершению особо тяжкого преступления - незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, путем приискания предмета преступного посягательства и создания условий для совершения преступления, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин. около <данные изъяты> расположенной на территории <данные изъяты> <адрес>, по адресу: <адрес>, с целью сбыта наркотических средств, незаконно, не имея специального разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №), героином, (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, массой не менее 1,051 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен. После чего Саханьков А.А. направился к себе домой по адресу: <адрес>, наркотические средства находились у него в кармане брюк в одном пакете типа: «клип - бокс», в котором находилось восемь отрезков фольги с героином в каждом, тем самым наркотические средства были приготовлены для дальнейшего сбыта. Умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен Саханьковым А.А., до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее массой 1,051 гр., было изъято у Саханькова А.А. сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в помещении УПМ, расположенного по адресу: <адрес> Подсудимый Саханьков А.А., не отрицая фактических обстоятельств дела, виновным себя в содеянном признал полностью, в судебном заседании показал, что в <адрес> г. ему и предложили продавать наркотическое средство- героин, он согласился. Он звонил вначале парню по имени <данные изъяты>,говорил, что ему нужен героин, затем ему звонил парень по имени <данные изъяты> и говорил, где он передаст ему наркотик. Он приходил на место, назначенное <данные изъяты> и получал под реализацию героин, каждый « чек» он продавал за <данные изъяты> рублей, два « чека» из партии оставлял себе, т.к. употреблял наркотические средства.. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил <данные изъяты>, сказал, что ему нужен наркотик, после чего ему позвонил <данные изъяты> и сказал, чтобы он подошел к <данные изъяты> по <адрес>, он доехал на «такси» до <данные изъяты> <данные изъяты> где встретился с <данные изъяты> который передал ему упакованные в полиэтиленовом пакете - «клип-бокс» 8 отрезков из фольги, в которых находился героин, 6 отрезков с героином он должен был продать по <данные изъяты> рублей за каждый, 2 отрезка с героином использовать сам. После чего он доехал на такси до своего дома, где в подъезде дома его задержали и привезли в опорный пункт, где в присутствии понятых предложили выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, он выдал приобретенные им 8 отрезков из фольги с героином. Также пояснил, что наркотические средства всегда получал расфасованные в отрезках из фольги- «чеках». Героин для реализации он получал через три дня. Согласился продавать героин, поскольку в тот период сам употреблял наркотики. Вина подсудимого Саханькова А.А. в содеянном подтверждается показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Из показаний свидетеля Ъ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 43-45, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин. он находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Далее он согласился и прошел совместно с сотрудником милиции в помещение участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> В помещении участкового пункта милиции, в присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, который представился как Саханьков <данные изъяты>. Перед началом личного досмотра гр-на Саханькова, со стороны сотрудника милиции ему было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в обороте, после чего Саханьков выдал один полиэтиленовый пакет, типа «клип-бокс», в котором находилось восемь отрезков фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Помимо этого в ходе досмотра у Саханькова был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> который по окончанию досмотра был возвращен Саханькову. Полиэтиленовый пакет с отрезками фольги, который был изъят у Саханькова, в присутствии него и второго понятого был упакован в полиэтиленовый пакет, далее пакет был прошит нитью черного цвета и опечатан печатью № «Для пакетов ГУВД по <адрес>», на котором Саханьков, он и второй понятой поставили свои подписи. После того как Саханьков выдал полиэтиленовый пакет он также пояснил, что в нем находятся наркотические средства, которые он приобрел для личного употребления. Из показаний свидетеля Э, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 40-42, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он и еще один парень были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Далее он согласился и прошел совместно с сотрудником милиции в помещение участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес> В помещении участкового пункта милиции, в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, который представился как Саханьков <данные изъяты>. Перед началом личного досмотра гр-на Саханькова, со стороны сотрудника милиции ему было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, после чего Саханьков выдал один полиэтиленовый пакет, типа «клип-бокс», в котором находилось восемь отрезков фольги с порошкообразным веществом белого цвета, полиэтиленовый пакет досматриваемый достал из левого кармана брюк, которые были одеты на нем, а также Саханьков пояснил, что в отрезках фольги находится наркотическое средство, которое было приобретено им для личного пользования. Помимо этого в ходе досмотра у Саханькова был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>», который находился в кармане куртки, одетой на нем по и по окончанию досмотра был возвращен Саханькову. Полиэтиленовый пакет, с отрезками фольги, который был изъят у Саханькова, в присутствии него и второго понятого был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью черного цвета и опечатан печатью № «Для пакетов ГУВД по <адрес>», на котором Саханьков, он и второй понятой поставили свои подписи. Из показаний свидетеля Ж, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 75-78, следует, что <данные изъяты> он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на установление активных участников преступной группы, занимающейся распространением наркотических средств на территории <адрес>. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, было установлено, что Саханьков <данные изъяты>, приобрел у неустановленного лица - наркотические средства, после чего он получил информацию о том, что Саханьков А.А. направляется в сторону своего дома, проживал Саханьков по адресу: <адрес>. После этого было принято решение о задержании Саханькова А.А., так как по имеющейся информации наркотические средства, которые Саханьков приобрел у неустановленного лица, находились при нем. Далее он находился в подъезде дома, где проживал Саханьков А.А., а именно по адресу: <адрес>, последний подъезд, номер назвать не может. Спустя некоторое время в подъезд зашел Саханьков и начал подниматься по лестничной клетке, тогда он и другой оперативный сотрудник подошли к нему и представились сотрудниками милиции и предложили проехать с ними в помещение отдела милиции, Саханьков согласился, при этом он не оказывал сопротивления и ни он ни другой сотрудник не применяли физической силы. После этого он, Саханьков и другие сотрудники милиции проехали в помещение УПМ, расположенного по адресу: <адрес> где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Саханькова, в ходе которого у последнего было изъято 8 отрезков фольги с наркотическим средством - героином, которое, как Саханьков пояснил, было предназначено для личного употребления, однако позднее, когда у Саханькова оперуполномоченный ФИО6 брал объяснение Саханьков пояснил, что занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>, а получал он наркотические средства от неизвестного ему молодого человека по имени <данные изъяты>, после того как предварительно созванивался по телефону с <данные изъяты>. Других данных <данные изъяты> Саханьков не пояснял, объяснив это тем, что их просто не знает. Изъятое наркотическое средство у Саханькова было упаковано в присутствии понятых и приобщено к материалам оперативно-розыскного мероприятия. Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 71-74, следует, что <данные изъяты> он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на установление активных участников преступной группы, занимающейся распространением наркотических средств на территории <адрес>. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия им было установлено, что гр. Саханьков А.А. должен был ДД.ММ.ГГГГ получить от неустановленного лица наркотические средства для дальнейшего сбыта на территории <адрес>. Около <данные изъяты> мин. гр. Саханьков А.А. вышел из подъезда дома, где проживал, а именно по адресу: <адрес>, и сел в автомобиль такси, после чего автомобиль отъехал. По полученной оперативной информации ему стало известно, что через незначительный промежуток времени на <адрес> Саханьков получил от неустановленного лица наркотические средства и возвращается обратно. После этого было принято решении о задержании Саханькова и он по средствам мобильной связи сообщил об этом оперуполномоченному Ж, который находился в подъезде дома, где проживал Саханьков, по вышеуказанному адресу. Около <данные изъяты> мин. автомобиль такси подъехал к последнему подъезду дома, расположенного по адресу: <адрес> и из автомобиля вышел Саханьков и направился к подъезду, после чего зашел в подъезд, спустя около 2-3 минут Саханьков был задержан в подъезде дома и доставлен в помещении УПМ, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Саханькова, в ходе которого у последнего было изъято 8 отрезков фольги с наркотическим средством - героином, которое как Саханьков пояснил было предназначено для личного употребления, однако позднее в ходе того как он принимал объяснение у Саханькова, последний пояснил, что занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>, а получал он наркотические средства от неизвестного ему молодого человека по имени <данные изъяты> после того как предварительно созванивался по телефону с <данные изъяты>. Других данных <данные изъяты> Саханьков не пояснял, объяснив это тем, что он их просто не знает. Изъятое наркотическое средство у Саханькова было упаковано в присутствии понятых и приобщено к материалам оперативно-розыскного мероприятия. Из показаний свидетеля Ю, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 67-70, следует, что он употребляет наркотические средства с <данные изъяты>., в последнее время употреблял наркотическое средство - героин, путем внутривенного введения. Около 4-х лет назад он познакомился через общих знакомых с Саханьковым <данные изъяты> Около <данные изъяты> лет назад он несколько раз приобретал наркотические средства у Саханькова, а именно он приобрел у Саханькова героин. После этого с просьбой о приобретении наркотических средств он к Саханькову не обращался. Где-то в конце <данные изъяты>. он также, через общих знакомых, кого именно сказать не может, так как не помнит, он узнал, что Саханьков также распространяет наркотические средства, после этого в <данные изъяты>. он встретился с Саханьковым и приобрел у последнего, наркотическое средство, которое сразу после приобретения употребил сам. После этого случая он Саханькова не видел, знает только, то, что Саханьков проживает по адресу: <адрес>. Также он пояснил, что место, где он приобрел у Саханькова наркотическое средство в <данные изъяты> <данные изъяты>. он не помнит, но за героин он передал Саханькову денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Показания подсудимого, свидетелей Э, Ъ, Ю, Ж, ФИО6 у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин. в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> совместно с ОУР ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес> был задержан гражданин Саханьков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с восемью отрезками фольги с наркотическим средством - героин, массой 1,091 грамма (л.д. 8). Актом личного досмотра и изъятия вещей ( предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Саханькова А.А. было обнаружено и изъято 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом, данные свертки были выданы Саханьковым А.А., при этом Саханьков пояснял, что в отрезках находится героин, который он приобрел для личного пользования ( л.д.9-11) Протоколом осмотра документов, согласно которому, объектом осмотра являются: постановление № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, Рапорт о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия, Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Саханькова А.А., Объяснение Ъ, Объяснение Саханькова А.А., Объяснение Э ( л.д. 26-27). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что представленное вещество в восьми отрезках фольги, изъятых у Саханькова А.А., является наркотическим средством - героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 1,051 гр. ( л.д. 33-34) Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный конверт общим размером 110x160 мм., конверт опечатан 3 фрагментами бумаги, белого цвета на каждом из которых имеется оттиск печати синего цвета «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД по <адрес>», на конверте имеется сопроводительный бланк на котором имеется текст « В отношении Ы № экспертизы № Дата экспертизы ДД.ММ.ГГГГ Эксперт <данные изъяты>. рукописная подпись». Визуально, содержимое конверта не просматривается. По окончанию осмотра бумажный конверт с наркотическими средствами упакован в полиэтиленовый пакет, который прошит нитью белого цвета, опечатан двумя фрагментами бумаги, на одном из которых имеется оттиск печати № «ГСУ при ГУВД по <адрес>» и заверен подписями понятых и следователя, на другом фрагменте бумаги имеется текст: «Вещественное доказательство По уголовному делу № Наркотическое средство - героин (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) массой 1,011г.. (л.д. 35-37); Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что обвиняемый Саханьков А.А. указал на подъезд <адрес> в <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из указанного подъезда и сел в такси, в дальнейшем проследовав до территории <адрес>, где на прилегающей стоянке транспортных средств <адрес> он вышел из такси и проследовал до водонапорной башни, расположенной на территории <адрес>. Далее на прилегающей к строению <адрес> территории Саханьков А.А. приобрел у молодого человека по имени <данные изъяты>» наркотические средства и вернулся обратно на стоянку транспортных средств <адрес>, где опять сел в такси и вернулся к дому № по <адрес> в <адрес> где рассчитался с водителем такси и зашел в подъезд <адрес> <адрес> в <адрес>, где на лестничном марше между <данные изъяты>м этажом он был задержан сотрудниками милиции и совместно с ними проехал в помещение участкового пункта милиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 133-138); Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный возле <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>. <данные изъяты> <данные изъяты> располагается на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес> <адрес> и представляет собой сооружение цилиндрической формы, около № метров в высоту. С одной стороны к <данные изъяты> прилегает забор (огражденная территория) внутри которого имеется металлическая будка. С другой стороны в строении имеется металлическая дверь, на момент осмотра закрыта и на двери имеется рисунки, выполненные красителем светло-зеленого и бледно-розового цвета. Вход на территорию <адрес> свободный. По указанию обвиняемого Саханькова А.А. наркотические средства он получил возле <данные изъяты>, на осматриваемой территории (л.д. 145-148); Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и законными, суд считает доказанной вину подсудимого Саханькова А.А. в содеянном. Суд считает действия подсудимого Саханькова А.А. квалифицировать по ч.1 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, имея умысел на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство, приготовив его к сбыту, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него причинам, поскольку при производстве досмотра сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято у Саханькова А.А., то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Масса наркотического средства героина не менее 1.051 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, в редакции 21.04.2010 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом подсудимый Саханьков А.А. осознавал общественную опасность своих действий. В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Подсудимый Саханьков А.А. по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно, по месту прохождения лечения <данные изъяты>» характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его возраст, наличие на <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд считает, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в целом, могут быть признаны исключительными обстоятельствами, в связи с чем, считает возможным применить при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела. При назначении наказания подсудимому по ч.1 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает, что наказание Саханькову А.А. должно быть связано с изоляцией от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает не целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Саханькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему по данному Закону наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Саханькову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Саханькову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: героин общей массой 1,011 гр., - хранящийся в камере хранение вещественных доказательств ГУВД по <адрес> – уничтожить, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия; рапорт по результатам проведения ОРМ; акт личного досмотра и изъятия вещей; объяснение Ъ; объяснение Саханькова А.А.; объяснение Э; постановление о рассекречивании, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Саханьковым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Саханькову А.А., что в случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.А. Левина