приговор вступил в законную силу 10.05.2011 г



Дело № 1-118\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 28 апреля 2011 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Березовского Шабаева С.К.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Канунникова А.Г.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Разумовской Л.А.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Канунникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)                 ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> <адрес>,

2) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канунников А.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенного в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Канунников <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес> по <адрес> <адрес>, где при помощи имеющихся у него ключей открыл замки входной двери, незаконно проник в вышеуказанное жилище, собственником которого является ФИО3, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину ФИО3: с тумбочки в зале телевизор <данные изъяты> рублей, из шкафа в зале документы к вышеуказанному телевизору, не представляющие ценности для потерпевшего.

Канунников А.Г. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, с целью реализации своего первоначального умысла, направленного на хищение чужого имущества, Канунников А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес> по <адрес> <адрес>, где при помощи имеющихся у него ключей открыл замки входной двери, незаконно проник в вышеуказанное жилище, собственником которого является ФИО3, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину ФИО3: из шифоньера в спальне шубу из мутона тёмно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей.

Канунников А.Г. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевший не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное ФИО3 обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимого ФИО3 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, суд считает верной.

При этом, на основании ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденного.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его наказание обстоятельств является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, явку с повинной (л.д.14), наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.132), по месту отбытия наказания – положительно, его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, частичный возврат похищенного.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании ст.73 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд также не усматривает оснований для применения при назначении наказания стст.62, 64, ч.3 ст.68 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канунникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Канунникову А.Г. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Канунникова А.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Канунникова А.Г. от взыскания судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>», в корпусе тёмно-серого цвета, со вставкой на передней панели серебристого цвета, модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, диагональ <данные изъяты> см; пульт управления к телевизору <данные изъяты> в корпусе тёмно-серого цвета; инструкция по эксплуатации к телевизору <данные изъяты>» и гарантийный талон к телевизору от ДД.ММ.ГГГГ, - возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева