приговор вступил в законную силу 03.05.2011 г



Дело № 1-100/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 22 апреля 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Шабаева С.К.,

подсудимого Терешкина С.В.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Березовского» Павловой И.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевших: Е, Н, З,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Терешкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год 6 мес. с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Терешкин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Терешкин С.В. находясь в <адрес>, где проживает Ъ со своим сыном Ш и его женой Х, воспользовавшись тем, что освещение в квартире отсутствует и никто из присутствующих в квартире не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Ъ., а именно: из кармана шубы Х, висевшей в зале на вешалке денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ъ, из кармана пиджака Ш, висевшего в шифоньере в зале, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ъ, из помещения кухни бутылку масла растительного, стоимостью <данные изъяты> рублей и банку сметаны <данные изъяты> емкостью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ъ

С похищенным чужим имуществом Терешкин С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ъ значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов У находясь на дороге в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего незнакомой ему Е, реализуя свой преступный умысел, подошел в последней и устраняя сопротивление Г, создавая возможность для беспрепятственного завладения чужим имущество, применил в отношении Е насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес ей не менее <данные изъяты> ударов рукой, причинив Е <данные изъяты>

Подавив таким образом, волю и сопротивление Е Терешкин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил сумку потерпевшей, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, с пластиковой картой <данные изъяты>, не представляющей ценности для потерпевшей, с пластиковой кредитной картой <данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшей.

С похищенным чужим имуществом Терешкин С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Терешкин С.В. находясь в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего незнакомой ему Н, реализуя свой преступный умысел, подошел в последней и устраняя сопротивление Н, создавая возможность для беспрепятственного завладения чужим имущество, применил в отношении Н насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес ей не менее <данные изъяты> рукой, причинив Н <данные изъяты>.

Подавив таким образом, волю и сопротивление Н Терешкин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил сумку потерпевшей, не представляющей ценности для потерпевшей, в которой находились: документы на имя потерпевшей - паспорт, СНИЛС, медицинский полис, две сберегательные книжки, выписку с флюорографии, пластиковую карту для внесения платежей на телефон, не представляющую ценности для потерпевшей, телефон мобильной связи, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой оператора <данные изъяты> <данные изъяты> с брелоком, который лежал в чехле, не представляющими ценности для потерпевшей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей с подвеской стоимостью <данные изъяты> рублей, зарплатную карту банка <данные изъяты> не представляющую ценности для потерпевшей, на счету которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств с пластиковой карты банка <данные изъяты>», принадлежащей Н- Терешкин СВ. пришел к банкомату, расположенному в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> в <адрес>, используя похищенную пластиковую карту и известный ему пароль доступа, состоящий из набора цифр, умышленно, из корыстных побуждений, путем проведения операции по снятию денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час в сумме <данные изъяты> рублей, похитил имущество, принадлежащее Н, а именно денежные средства со счета карты в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным чужим имуществом Терешкин С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Н ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., Терешкин С.В. находясь у первого подъезда <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества - денежных средств у гражданки З, находившихся при потерпевшей в полиэтиленовом пакете, подавляя волю и сопротивление З, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что <данные изъяты> нанес З <данные изъяты>, отчего потерпевшая упала, однако довести преступление до конца - открыто похитить чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены К на месте совершения преступления.

Таким образом, Терешкин С.В. умышленно, из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья покушался похитить чужое имущество, принадлежащее гражданке З - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кошелке, не представляющем ценности для потерпевшей, две упаковки сока <данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> гр., стоимостью, <данные изъяты> рублей за каждую, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; две пачки спагетти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, говяжью печень весом <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей, мясо «бекон» весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки воды «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> лира по цене <данные изъяты> рублей за бутылку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> памперса, стоимостью <данные изъяты> коп. за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> коп., находившиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем ценности для потерпевшей. Всего покушался похитить чужого имущества на общую на сумму <данные изъяты> коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Терешкин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает действия подсудимого Терешкина С.В. квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ- Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Терешкин С.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, нигде не работает.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд также считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд считает необходимым применить требования ч.3 ст. 66 УК РФ,.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение Терешкину С.В. как основного так и дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактического обстоятельства данного дела, личности подсудимого, суд считает также возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым деяний и личности подсудимого, суд считает в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Терешкина С.В. от взыскания процессуальных издержек.

При рассмотрении гражданских исков, заявленных Ъ. о взыскании с Терешкина С.В. в свою пользу <данные изъяты> руб., Е о взыскании с Терешкина С.В. в свою пользу <данные изъяты> руб., Н о взыскании с Терешкина С.В. в свою пользу <данные изъяты> руб., суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, данные исковые требования признает подсудимый.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терешкина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ), ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данному Закону наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Терешкина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ), ( по эпизоду от 08.02. 2011 г.) и назначить ему по данному Закону наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Терешкина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ), ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данному Закону наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Терешкина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ), ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему по данному Закону наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Терешкину Станиславу Витальевичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Терешкина С.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 1 месяца лишения свободы, назначив окончательно Терешкину <данные изъяты> наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Терешкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Терешкину С.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Терешкиным С.В. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женская сумка, хранящиеся у потерпевшей Е, женская сумочка, паспорт, страховое свидетельство Государственного Пенсионного страхования, страховой медицинский полис, две сберегательные книжки пластиковая карта магазина <данные изъяты> выписка прохождения флюорографии, хранящаяся у потерпевшей Н, пакет, <данные изъяты> бутылочки воды <данные изъяты> коробочки сока,, <данные изъяты> гр. мяса «балык», <данные изъяты> гр. печени, упаковка спагетти, кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, пакет, <данные изъяты> памперса, хранящиеся у потерпевшей З, оставить последним, упаковка спагетти, изъятая следователем ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, полиэтиленовый пакет, изъятый следователем ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра двора по <адрес>, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес> уничтожить.

Терешкина С.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Взыскать с Терешкина С.В. в возмещение ущерба в пользу Ъ. <данные изъяты> руб., в пользу Е - <данные изъяты> руб., в пользу Н - <данные изъяты> руб.,

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Терешкиным С.В. в то же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Терешкину С.В., что в случае подачи им кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Левина