Дело № 1- 101/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 29 апреля 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., подсудимого Черепнина В.Н., защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретере Замятиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении: Черепнина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образования <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Черепнин В.Н. обвиняется в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах: В <данные изъяты> года Черепнин В.Н., находясь в помещении <данные изъяты> расположенной по <адрес>, умышленно, для изготовления подложного официального документа, с целью его дальнейшего использования - медицинской справки <адрес> (для предоставления в ГИБДД), бланк которой ему был выдан во взрослой поликлинике № ДД.ММ.ГГГГ, передал указанный бланк справки со своими личными данными «Черепнин <данные изъяты> <данные изъяты>. <адрес>» не установленному дознанием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. Не установленное лицо незаконно, умышленно подделало официальный документ - медицинскую справку <адрес> (для предоставления в ГИБДД) на имя Черепнина В.Н., которая согласно Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999года, утверждающего «Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительского удостоверения» является официальным документом, свидетельствующем о годности гражданина к управлению транспортными средствами и дающим право на замену водительского удостоверения: - нанесло на лицевой стороне бланка медицинской справки <адрес> (для предоставления в ГИБДД) на имя Черепнина В.Н. способом эластичной печати, изготовленной фотополимерным способом с соблюдением фабричных технологий, в верхнем левом углу оттиск штампа <данные изъяты> №», не соответствующий оттиску оригинальных штампов <данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес> и в левом нижнем углу оттиск простой круглой печати «<данные изъяты> №», не соответствующий оттиску оригинальных печатей <данные изъяты> №» <адрес>; - методом влажного копирования с использованием самодельных плоских клише печатей и штампов, изготовленных способом рисования, в нижнем правом углу лицевой стороны бланка медицинской справки оттиск простой круглой печати <данные изъяты> №», не соответствующий оттиску оригинальных печатей <данные изъяты> №» <адрес>, в левом верхнем углу оборотной стороны бланка указанной медицинской справки оттиски прямоугольных штампов <данные изъяты>», не соответствующие оттискам оригинальных прямоугольных штампов «<данные изъяты>», в правом верхнем углу оттиски простых круглых печатей врачей «<данные изъяты>», не соответствующие оттискам оригинальных простых круглых печатей врачей «<данные изъяты>»; затем, красящим веществом фиолетового цвета вписало в оттиске штампа «<данные изъяты>» дату прохождения медицинской комиссии - ДД.ММ.ГГГГ и путем подражания подпись врача Ж, в оттиске штампа <данные изъяты>» дату прохождения медицинской комиссии - ДД.ММ.ГГГГ и путем подражания подпись врача Ю. После чего Черепнин В.Н. в <данные изъяты> года в помещении <данные изъяты> расположенной по <адрес>, путем покупки за <данные изъяты> рублей приобрел у не установленного лица заведомо подложную медицинскую справку <адрес> (для предоставления в ГИБДД) на свое имя с несоответствующими действительности сведениями о прохождении им медицинской комиссии. ДД.ММ.ГГГГ Черепнин В.Н. в дневное время, находясь в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> - <адрес> умышленно, незаконно, используя заведомо подложный документ, с целью замены водительского удостоверения в ГИБДД ОВД по <адрес>, предоставил должностному лицу- государственному инспектору регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД по г. Березовскому ФИО6 заведомо подложный документ - медицинскою справку (для предоставления в ГИБДД) <адрес>, выданную ему ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на его имя, содержащую сведения не соответствующие действительности: выполненные способом эластичной печати, изготовленной фотополимерным способом с соблюдением фабричных технологий, в верхнем левом углу оттиск штампа <данные изъяты> №», не соответствующий оттиску оригинальных штампов <данные изъяты> №» <адрес>ского и в левом нижнем углу оттиск простой круглой печати «<данные изъяты> №», не соответствующий оттиску оригинальных печатей «<данные изъяты> №» <адрес>; выполненные методом влажного копирования с использованием самодельных плоских клише печатей и штампов, изготовленных способом рисования, в нижнем правом углу лицевой стороны бланка медицинской справки оттиск простой круглой печати <данные изъяты> №», не соответствующий оттиску оригинальных печатей <данные изъяты> №» <адрес>, в левом верхнем углу оборотной стороны бланка указанной медицинской справки оттиски прямоугольных штампов «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», не соответствующие оттискам оригинальных прямоугольных штампов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в правом верхнем углу оттиски простых круглых печатей врачей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не соответствующие оттискам оригинальных простых круглых печатей врачей «<данные изъяты> <данные изъяты>» и <данные изъяты>», выполненные красящим веществом фиолетового цвета в оттиске штампа <данные изъяты> дата прохождения медицинской комиссии -ДД.ММ.ГГГГ и путем подражания подпись врача Ж, в оттиске штампа «<данные изъяты> дата прохождения медицинской комиссии - ДД.ММ.ГГГГ и путем подражания подпись врача Ю., то есть сведения о прохождении им медицинской комиссии и годности к управлению транспортными средствами, которая согласно Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999года, утверждающего «Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительского удостоверения» является официальным документом, свидетельствующем о годности гражданина к управлению транспортными средствами и дающим право на замену водительского удостоверения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Черепнин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признал полностью, санкция ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Черепнина В.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Черепнин В.Н. нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете <данные изъяты> с <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, имеет на <данные изъяты> Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления на предварительном следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Черепнину В.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление. Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черепнина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по данному Закону в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу требований ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок Черепнину В.Н. исчислять с дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Черепнину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Зачесть Черепнину В.Н. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, до вступления его в законную силу. Обязать Черепнина В.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган. Вещественное доказательство: печать «<данные изъяты>» и личную печать врача Ж, - оставить последнему. Черепнина В.Н. от взыскания судебных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: С.Г. Шушакова