Приговор вступил в законную силу 23.05.2011



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 11 мая 2011 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Березовского Рещиковой С.В., Ларьковой С.В.,

подсудимого Мазурова Н.А.,

защитника адвоката «Адвокатский кабинет Савельевой Л.Н.» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вининчук И.В.,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мазурова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> <данные изъяты>, к <данные изъяты> годам <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из <данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>, регистрация <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазуров Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Мазуров Н.А., находясь у остановки <данные изъяты>», расположенной на <адрес> в <адрес> в <адрес>, после обоюдной драки между ним и
потерпевшим ФИО10, произошедшей на почве внезапно возникших
личных неприязненных отношений, в результате которой ФИО10
оказался лежащим на земле, из корыстных побуждений, с целью открытого
хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО10, воспользовался тем, что последний, лежа на земле, не может воспрепятствовать его преступным действиям, применил в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Мазуров Н.А. коленом уперся в живот ФИО10, удерживая потерпевшего, ограничил свободу передвижения, препятствуя его сопротивлению. Подавив, таким образом, своими насильственными действиями сопротивление потерпевшего, Мазуров Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая открытый противоправный характер хищения, осмотрел карманы одежды, находившейся на потерпевшем, и открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО10, из правого внешнего бокового кармана куртки телефон мобильной связи марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим- картой компании <данные изъяты> ценности для потерпевшего не представляющей,

на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Мазуров Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мазуров Н.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, считает, что тайно похитил у потерпевшего телефон мобильной связи марки <данные изъяты>», так как телефон нашел после ухода потерпевшего.

Вина Мазурова Н.А. в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО7, установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего ФИО10 в судебном заседании и показаний, данных на предварительном следствии (оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, и подтверждены потерпевшим) установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на дне рожденье у своей сестры ФИО7 по <адрес>, около <данные изъяты> час. пошел провожать девушку на <адрес>, возвращался домой, около <данные изъяты> час. проходил мимо остановки <данные изъяты> по <адрес>, на остановке стоял Мазуров и еще двое незнакомых парней, Мазуров попросил у него закурить, он сказал, что сигарет у него нет, Мазуров ответил, что он спортсмен что-ли, он ФИО17 нанес Мазурову один удар в лицо кулаком. Мазуров ударил его два раза кулаком в область лица. От удара он упал на живот, закрыл голову руками, после чего Мазуров ударил его в живот, его перевернули на спину, он почувствовал, что Мазуров сидит на нем сверху, он почувствовал, что Мазуров начал обшаривать карманы его куртки, расстегнув на ней замок молнию, при этом, коленом уперся ему на живот, таким образом, прижал его к земле. Он не сопротивлялся, так как боялся, что его, лежащего на земле, еще сильнее изобьют. Парень обшаривал как внутренние, так и внешние карманы, при этом, продолжал удерживать его коленом, прижимая к земле. Все это время он закрывал лицо руками, поэтому ничего не видел. Он почувствовал, что парень, обыскивающий его, достал из правого внешнего бокового кармана куртки, принадлежащий ему телефон мобильной связи <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета. На корпусе справа имеется две небольшие вмятины, покупал телефон в <данные изъяты> году за <данные изъяты> рублей, сейчас оценивает телефон в <данные изъяты> рублей, в телефоне находилась сим-карта <данные изъяты> , на счету находилось <данные изъяты> рублей. После того, как Мазуров забрал у него телефон, все ушли. Он полежал минуты <данные изъяты>, затем встал, уже никого вокруг не было, и пошел к сестре домой. В ходе предварительного следствия его телефон был изъят у Мазурова и возвращен ему, сим-карту он восстановил. Настаивает на том, что телефон Мазуров вытащил из кармана его куртки (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что он арендует магазин <данные изъяты>», расположенный в <адрес> в <адрес>, магазин расположен у остановки <данные изъяты>». Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице у магазина. Увидел, что на остановке выясняют отношения двое молодых человек, они громко ругались, по голосу он узнал, что один из парней – Мазуров, который заходил в магазин. Парень, который был ниже ростом пониже, ударил Мазурова, они упали, стали драться, затем он отвлекся, через некоторое время увидел, что парни разошлись по разным сторонам, один пошел в сторону <данные изъяты> второй – в сторону <данные изъяты>. Позже от жителей поселка <данные изъяты> узнал, что на остановке <данные изъяты> у парня похитили сотовый телефон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на день рожденье его супруги был ее брат ФИО10, который около <данные изъяты> часов пошел девушку на <адрес> он около <данные изъяты> час., был избитый, со ссадинами на лице, рассказал, что на остановке <данные изъяты> стояли <данные изъяты> парней, один из них у него попросили закурить, обозвал его спортсменом, между ними завязалась драка, этот парень обшарил карманы его куртки и брюк, из кармана вытащил сотовый телефон <данные изъяты> и забрал себе.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании полностью подтвердила показания свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что Мазуров Н. является его знакомым. В начале <данные изъяты> года Мазуров попросил у него в пользование его сим-карту оператора <данные изъяты> с номером , он дал, Мазуров через некоторое время сим-карту возвратил. Затем в ДД.ММ.ГГГГ. от сотрудников милиции узнал, что Мазуров вставлял его сим-карту в похищенный телефон. Мазуров ему рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в районе остановки <данные изъяты> в <адрес> в <адрес> он подрался с ФИО10 из-за того, что ФИО7 ему нагрубил. Когда ФИО7 ушел, то он подобрал сотовый телефон <данные изъяты> пользовался им, вставлял его сим-карту.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании установлено, что от ФИО1 ей известно, что он давал своему знакомому Мазурову свою сим-карту с номером: , для того, чтобы Мазуров пользовался ею. В <данные изъяты>. ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, затем ей рассказал, что Мазуров Н. вставлял его сим-карту в похищенный телефон.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что проживает в семейных отношениях с Мазуровым Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мазуров пришел с работы, принес сотовый телефон <данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> сказал, что телефон нашел, телефон отдал ей в пользование. Она осмотрела телефон, в нем имелись несколько номеров, фотографии молодого парня. Мазуров в телефон вставлял сим-карту, которую брал у ФИО1. На лице у Мазурова было покраснение. На следующий день она вставила в телефон свою сим-карту и две недели пользовалась телефоном. В <данные изъяты>. от сотрудников милиции узнала, что телефон краденный, что Мазуров подрался с парнем и изъял у него сотовый телефон. Мазуров ей рассказал, что подрался с незнакомым парнем, а сотовый телефон нашел.

Изложенное объективно подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов напали на него в районе остановки <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> в <адрес>, избили его и похитили принадлежащий ему телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему ущерб ( <данные изъяты>).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок дороги на <адрес> в <адрес> в районе остановки <данные изъяты>», потерпевший ФИО10 указал, что на него напали в <данные изъяты>. от остановки в направлении к <адрес> (<данные изъяты>).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Мазуров
Н.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на остановке « <данные изъяты>», находящейся по <адрес> в <адрес>, после драки с незнакомым мужчиной, после ухода мужчины, в месте, где они дрались блеснул телефон, он поднял его, догадался, что телефон принадлежит мужчине с которым произошла драка, он взял телефон себе, а позже подарил его подруге, чтобы она пользовалась ( <данные изъяты>).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Мазуровым Н.А. и потерпевшим ФИО10 установлено, что ФИО10 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «<данные изъяты>» незнакомый парень на отказ дать закурить, обозвал его спортсменом, он нанес один удар кулаком ему по лицу, парень в ответ нанес ему один удар в область головы, отчего он упал на живот от удара, закрыл голову руками, после этого, он почувствовал еще один удар в области левого глаза, кто его ударил и чем он не видел, так как закрывал лицо руками. Он сопротивления не оказывал. Потом его перевернули на спину, он рук все это время от лица не отнимал, поэтому не видел, кто это сделал. И тут он почувствовал, что кто-то начал «шарить» по карманам его куртки, в которую он был одет. Потом куртку на нем расстегнули, и он почувствовал, что проверяют его внутренние карманы куртки. Он чувствовал чужие руки на своем теле. Он все это время не видел людей, которые находились рядом, так как закрывал лицо руками, боялся, что его ударят еще по лицу. Не стал настаивать на том, что телефон мобильной связи <данные изъяты> у него вытащили из куртки. Он полежал минуты три после того, как парни ушли, а затем встал, никого уже не было рядом, и пошел на <адрес> (<данные изъяты>)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в помещении кабинета ОВД по <адрес> подозреваемый Мазуров Н.А. выдал добровольно телефон <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении
кабинета ОВД по <адрес> потерпевший ФИО10 выдал
добровольно упаковочную коробку на телефон мобильной связи <данные изъяты>, гарантийный талон (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрены гарантийный талон на телефон мобильной связи <данные изъяты>», который имеет <данные изъяты>», «модель» телефона - <данные изъяты>»; упаковочная коробка из-под телефона мобильной связи <данные изъяты>», телефон мобильной связи «<данные изъяты>», в корпусе <данные изъяты> цвета, на телефоне имеется дисплей размером <данные изъяты> см, вверху на дисплее надпись <данные изъяты>, под дисплеем расположены три клавиши. На корпусе справа имеется две небольшие вмятины. С оборотной стороны корпуса при снятии крышки под батареей внутри корпуса телефона расположена наклейка с <данные изъяты>: . Сим- карта в телефоне отсутствует. Телефон находится в рабочем состоянии, что было проверено путем его включения (<данные изъяты>

Согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ гарантийный талон, упаковочная коробка на телефон мобильной связи «<данные изъяты>» и телефон мобильной связи «<данные изъяты> признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела, возвращены потерпевшему (<данные изъяты>).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что среди представленных на опознание <данные изъяты> телефонов мобильной связи марки <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета, потерпевший ФИО10 по модели, по корпусу, по <данные изъяты>, по вмятинам на корпусе опознал телефон мобильной связи ().

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Мазуров Н.А. указал место совершения преступления – остановка <данные изъяты> расположенная по <адрес> в <адрес> (<данные изъяты>)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что потерпевший ФИО10 указал место совершения преступления – от проезжей части в <данные изъяты> метрах от остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте в вечернее время между ним и молодым человеком произошел конфликт, затем драка. Он упал на землю, закрыл голову руками, после чего, почувствовал еще один удар в область левого глаза. Он не видел, кто его бил, сопротивления не оказывал. После удара, почувствовал, что кто-то начал обыскивать карманы его куртки, надетой на нем. Он почувствовал, что куртку на нем расстегнули и проверяют его внутренние карманы. Когда его обыскивали, ему уперлись ногой в живот и так удерживали. Потом парень, который его обыскивал, достал из кармана внешнего бокового принадлежащий ему телефон <данные изъяты>», и парни ушли. Телефон не мог выпасть из кармана его куртки во время драки, он чувствовал, как его телефон достают из кармана его куртки (<данные изъяты>)

Согласно информации мобильной компании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в телефон мобильной связи <данные изъяты>: <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вставлялись сим-карты, зарегистрированные на ФИО1, ФИО2 (<данные изъяты>).

Вышеизложенные показания потерпевшего, свидетелей, у суда не вызывают сомнений, они последовательны, согласуются между собой, не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достоверными, допустимыми, достаточными для подтверждения виновности подсудимого Мазурова Н.А. в инкриминируемом ему деянии.

Показания подсудимого Мазурова Н.А. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. на остановке <данные изъяты> <адрес> в <адрес> после драки, инициатором которой явился ФИО10, после ухода последнего подобрал сотовый телефон, принадлежащий ФИО7, суд расценивает в качестве неправдивых, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, изложенных выше, а именно, показаниями потерпевшего, показавшего, что Мазуров, удерживал его, лежащего на земле, уперся коленом ему в живот, ограничивая свободу передвижения, осмотрел карманы его одежды, из право внешнего кармана куртки вытащил телефон мобильной связи <данные изъяты>», данные показания являются последовательными, подтверждаются протоколом очной ставки, протоколом проверки показаний на месте, а также показаниями свидетелей ФИО12 в судебном заседании.

Суд не установил оснований для оговора данными свидетелями и потерпевшим подсудимого. Кроме того, перед дачей показаний свидетели и потерпевший указали, что неприязненных отношений с подсудимым они не имеют, следовательно, их показания суд расценивает в качестве правдивых, достоверных, кроме того, они подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, не противоречат показаниям потерпевшего, ничем не опровергаются. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Действия подсудимого Мазурова Н.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, улучшающего положение подсудимого) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Мазуров Н.А., находясь у остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в <адрес> в <адрес>, после обоюдной драки между ним и потерпевшим, действуя с умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, открыто, в присутствии потерпевшего ФИО10, понимающего противоправный характер его действий, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего ФИО10, выразившегося в том, что он коленом уперся в живот ФИО10, удерживая потерпевшего, ограничил свободу передвижения, препятствуя его сопротивлению, подавив, таким образом, своими насильственными действиями сопротивление потерпевшего, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО10, из правого внешнего бокового кармана куртки телефон мобильной связи марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим- картой компании <данные изъяты> ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Мазуров Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сам подсудимый также осознавал, что действует открыто, его действия видит и их противоправный характер осознает потерпевший. Стоимость похищенного имущества не оспаривается, подтверждается показаниями потерпевшего.

Обсуждая вопросы наказания, отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), работает, по месту работы характеризуется положительно, проживает в семейных отношениях, не регламентируемых Семейным Кодексом РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, не оказало должного исправительного воздействия, его имущественное положение, суд считает, что наказание Мазурову Н.А. необходимо назначить в виде лишения свободы со штрафом, с учётом положений ч.1 ст. 62 УК РФ

Однако суд считает возможным применить Мазурову Н.А. ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, для подсудимого, суд не усматривает.

Суд считает, что в удовлетворении заявления о взыскании с подсудимого Мазурова Н.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей <адрес> копеек, выплаченных за участие адвоката Савельевой Л.Н. на предварительном следствии по назначению следователя, прокурору <адрес> <адрес> необходимо отказать, поскольку имеющееся в материалах дела постановление об оплате труда адвоката надлежащим образом не оформлено - не утверждено начальником ОВД по <адрес>ёзовскому и не согласовано начальником СО при ОВД по <адрес>, не является основанием для оплаты труда адвоката ().

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мазурова ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере <данные изъяты> (пять тысяч) рублей в доход государства.

Осужденный обязан уплатить штраф в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Мазурову Н.А. считать условным с испытательным сроком два года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Мазурова Н.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

В удовлетворении заявления о взыскании с подсудимого Мазурова Н.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выплаченных за участие адвоката Савельевой Л.Н. на предварительном следствии по назначению следователя, прокурору <адрес> отказать.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - гарантийный талон, упаковочную коробку на телефон мобильной связи <данные изъяты> и телефон мобильной связи <данные изъяты> – возвращенные потерпевшему ФИО10, оставить в его собственности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мазурову Н.А. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк