приговор вступил в законную силу 20.06.2011 г



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 09 июня 2011 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Берёзовского Гарипова К.Н.

подсудимого Искужина С.Ч.

защитника адвоката адвокатского кабинета № Никитина Е.А., представившего удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Искужина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Березовским гор.судом по ст. 161 ч.3 п.В КЕ РФ к 6 г. л\св.,с дополнительной мерой- конфискация имущества, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Заводским рай.судом <адрес>, приговор изменен, считается осужденным по ч.1 ст. 161 УК РФ

ДД.ММ.ГГГГ Березовским гор.судом по п.п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л\св:

ДД.ММ.ГГГГ Березовским гор.судом по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 г. л\св.;

ДД.ММ.ГГГГ Березовским гор.судом по ст.64 УК РФ к 10 мес. л\св.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Искужин С.Ч. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Искужин С.Ч. и Ш, который признан по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, по предложению Ш, договорились о совместном совершении преступления - хищении чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>» и Э, Е, которое хранилось в строящемся доме, на момент строительства имевшего строительный номер <данные изъяты> и которому при сдаче в эксплуатацию был присвоен почтовый адрес: <адрес> <данные изъяты>. Искужин С.Ч. реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов действуя совместно и согласованно <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <данные изъяты> в <адрес>, где подошел к окну комнаты, расположенной во <данные изъяты> подъезде на <данные изъяты> этаже, используемой для хранения строительных материалов и инструментов, и через открытое окно, которое Ш заранее оставил открытым для беспрепятственного проникновения, поочередно проникли в указанную комнату, используемую для хранения строительных материалов и инструментов, тем самым незаконно совместно, проник в иное хранилище, откуда Искужин С.Ч. и Ш группой лиц по предварительному сговору, совместно тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:- муфту к/ч <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копейки за одну штуку;-вентель <данные изъяты> ручной проходной <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копейка за одну штуку;- кран шаровой с американкой <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку;- клапан ручной запорный <данные изъяты> с спускным краном, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку;- клапан ручной запорный <данные изъяты> со спускным краном, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копейки за одну штуку;- клапан ручной регулировки <данные изъяты> с предварительной настройкой, со спускным краном и возможностью подключения измерительного ниппеля, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну штуку;- станок <данные изъяты> <данные изъяты> () с комплектующими, стоимостью <данные изъяты> копейки; - отбойный молоток <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> копейки; тем самым причинив <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Имущество, принадлежащее Ы, а именно:- инвертер <данные изъяты> в корпусе оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;- угловую шлифовальную машину <данные изъяты>. заводской номер <данные изъяты> в корпусе сине-голубого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей:- угловую шлифовальную машину <данные изъяты>» заводской номер: <данные изъяты> в корпусе темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;- угловую шлифовальную машину «<данные изъяты> в корпусе темно- синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;- редуктор кислородный с синими крышками, стоимостью <данные изъяты> рублей;- горелку ацетиленовую размером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;- два кислородных шланга по <данные изъяты> м каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый;- редуктор ацетиленовый с белыми крышками, стоимостью <данные изъяты> рублей;- чемодан пластмассовый из-под перфоратора, в котором находился съемный
патрон для перфоратора, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив Э значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Имущество, принадлежащее Е, а именно:- матрац надувной, стоимостью <данные изъяты> рублей;- пистолет металлический для герметика, стоимостью <данные изъяты> рублей;- два баллона с герметиком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый;- сверло от перфоратора диаметром <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;- сверло от перфоратора диаметром <данные изъяты> мм, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив Е ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенное чужое имущество Искужин С.Ч. и Ш, вынесли из комнаты через открытое окно на улицу, после чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему общему усмотрению.

Таким образом, Искужин С.Ч.. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ш с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты>», причинив своими действиями ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; имущество, принадлежащее Э, причинив своими действиями Э значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля; имущество, принадлежащее Е, причинив своими действиями Е ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Искужин С.Ч. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция п.п. « а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, учитывая мнение подсудимого, мнение потерпевших, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Искужину С.Ч.., с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, кроме признания им своей вины, вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ - Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Суд также считает необходимым исключить из обвинения Искужина С.Ч. совершение хищения комплектующих к станку <данные изъяты> (), а именно: индикатор расхода воды <данные изъяты> в количестве 1шт. стоимостью <данные изъяты>., коронки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> за шт., коронки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>. за шт., хвостовики <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты>. за шт., всего на сумму <данные изъяты>.,государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ за потерпевшими <данные изъяты>», Э необходимо признать право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданского вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Искужин С.Ч. по месту жительства характеризуются положительно, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, возмещение ущерба, молодой возраст, наличие <данные изъяты>, учитывает его состояние здоровья, учитывает мнение потерпевших, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение Ф преступления при рецидиве.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие обстоятельства наказание, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможным назначить Искужину С.Ч. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Искужину С.Ч. требований ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Назначение основного или дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает, доходов не имеет, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Искужин С.Ч. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Искужина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,виды обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Искужину С.Ч. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.

Зачесть в срок отбытия наказания Искужину С.Ч. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать за потерпевшими <данные изъяты>», Э право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданского вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийную карту на отбойный молоток; счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; устав <данные изъяты>»; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц; счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, станок <данные изъяты>, станина из металла серебристого цвета, колонна, емкость для воды, возвращенные представителю потерпевшего Ч – оставить в пользовании последнего;

товарный чек на <данные изъяты>; гарантийный талон на <данные изъяты>; товарный чек на <данные изъяты>; кассовый чек на <данные изъяты>; гарантийную карту на <данные изъяты>; кассовый чек на <данные изъяты>» с заводским номером <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты> в корпусе темно-синего цвета, <данные изъяты>, инвертер <данные изъяты> возвращенные потерпевшему Э, оставить в пользовании последнего;

матрац надувной синего цвета, пистолет металлический для герметика с заправленным в него баллоном с герметиком «<данные изъяты>», один баллон с герметиком <данные изъяты>», сверло от перфоратора диаметром <данные изъяты>; сверло от перфоратора диаметром <данные изъяты> мм, возвращенные потерпевшему Е, – оставить в пользовании последнего.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Искужина С.Ч. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: Т.А. Левина