Дело № 1-154\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 15 июня 2011 г. Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Воробьёва И.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова К.Н., подсудимого Карп С.А., защитника адвоката Савельевой Л.Н., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Карп <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п.Н ст.102 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден сроком на 02 года 08 месяцев 24 дня по определению Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> -<данные изъяты> 2) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом по п. В ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 02 лет 10 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из <данные изъяты> на 9 месяцев 06 дней по постановлению Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, 3) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по п. В ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карп С.А. обвиняется в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного в <адрес> при следующих обстоятельствах. Карп <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь возле здания лицея №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый, противоправный характер своих действий, из правой руки Ы, рывком, открыто похитил телефон мобильной связи <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ы После чего, Карп С.А. с целью подавления сопротивления потерпевшего и удержания похищенного имущества, намереваясь скрыться, применил в отношении Ы насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Карп С.А., причиняя физическую боль, нанес рукой не менее 3-х ударов в <данные изъяты> Ы, причинив своими действиями потерпевшему <данные изъяты>, не квалифицирующийся по тяжести вреда здоровью. Однако, Карп С.А. довести преступление до конца - открыто похитить чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены Ы, после чего Карп С.А. был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Карп С.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер хищения, в присутствии Ы, осознававшего противоправность его действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, покушался открыто похитить чужое имущество, принадлежащее Ы, а именно: телефон мобильной связи <данные изъяты>», причинив ущерб Ы в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что предъявленное Карп С.А. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Квалификацию действий подсудимого ч.3 ст.30 - п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд считает верной. При этом, на основании ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденного. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его вину обстоятельством судом считает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.16), его молодой возраст, наличие <данные изъяты> (л.д.124). При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.123), по месту отбытия наказания – положительно (л.д.115,118), по месту работы – положительно, его состояние здоровья (л.д.106), возврат похищенного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ст.66 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания стст.62, 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, работающего, <данные изъяты>, суд полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карп <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.Г ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Карп С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Карп С.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, не менять место жительства без уведомления инспекции, пройти обследование у врача-нарколога. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Карп С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Приговор Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карп С.А. исполнять самостоятельно. Карп С.А. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу: футболку мужскую черного цвета, хранящуюся в хранилище вещественных доказательств ОВд по <адрес>, –уничтожить; Телефон мобильной связи «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему Ы, оставить в пользовании последнего. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. судья: И.Ю. Воробьева