Дело № 1-3/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Березовский 18 марта 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Березовского помощника прокурора г. Березовского Майер К.В., подсудимого Харитонова С.С., защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, потерпевших: Ф, У, Ж, при секретаре Замятиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Харитонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по п. «А,В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харитонов С.С. совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ. Преступление им совершено в г. Березовском <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Харитонов С.С., имея умысел на совершение разбойного нападения на работников магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в г. Березовском <адрес>, ранее ему знакомых Ж и У, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, создавая условия для реализации своих преступных намерений, приискал, путем подготовки в целях использования в качестве орудия совершения преступления, находящуюся в его собственности, металлическую трубу, кроме того, с целью сокрытия причастности к преступлению, изготовил маску из находящейся в его собственности спортивной шапки, путем прорезания двух отверстий для глаз. После чего Харитонов С.С., вооружившись металлической трубой, с целью реализации своего преступного умысла на завладение чужим имуществом, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <данные изъяты>, <адрес>, где, предварительно одев на лицо, изготовленную им маску, беспрепятственно, путем свободного доступа вошел в помещение магазина по вышеуказанному адресу, и, реализуя свои преступные намерения, в целях хищения чужого имущества, а именно, денежных средств, с целью подавления сопротивления находившихся в торговом зале Ж и У, напал на последних. При этом применил к У насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что край металлической трубы, применяемой как предмет, используемый в качестве оружия, приставил в область грудной клетки последней, и, применяя физическое усилие, путем многократного надавливания, в область груди предметом, используемым в качестве оружия - металлической трубой, причинил У физическую боль, чем принудил последнюю отойти от кассового аппарата, стоящего на прилавке, после чего высказал в адрес У и Ж угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившуюся в словах: «Хотите жить, ложитесь на пол лицом вниз», при этом демонстрируя металлическую трубу, используемую в качестве оружия. Данную угрозу У и Ж воспринимали реально. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, У и Ж выполнили требования Харитонова С.С. – легли на пол. После чего Харитонов С.С., применил к Ж насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что краем металлической трубы, применяемой как предмет, используемый в качестве оружия, нанес многочисленные удары по ногам Ж, причинив последней физическую боль. Подавив, таким образом, сопротивление потерпевших Ж и У, осознавая открытый, противоправный характер своих действий, Харитонов С.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, совершил действия, направленные на завладение денежными средствами, а именно: открыл выдвижной ящик кассового аппарата, не обнаружив денежных средств, с целью реализации своей преступной цели и отыскания ключа от сейфа, находившегося в помещении магазина, подавляя сопротивление Ж и У, потребовал от последних заложить руки за спину. Одновременно Харитонов С.С., применил в отношении Ж насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что предметом, используемым в качестве оружия, металлической трубой, нанес потерпевшей множественные удары по ногам, причинив последней физическую боль. При этом, Харитонов С.С., реализуя свои преступные намерения, с целью отыскания ключа от сейфа и обеспечения доступа к денежным средствам, в целях их хищения, рукой осмотрел карманы халата, одетого на потерпевшей Ж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил телефон мобильной связи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ж. Однако свой преступный умысел на хищение чужого имущества Харитонов С.С. не смог довести до конца по не зависящим от него причинам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками вневедомственной охраны. В судебном заседании подсудимый Харитонов С.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично. Указывает на то, что совершил нападение на магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, по предложению Ы, который работал <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>», и знал, где хранятся деньги и ключ от сейфа, в котором хранят деньги. Ссылается на то, что не применял к потерпевшим насилие, опасное для жизни или здоровья и не высказывал в их адрес угрозы применения такого насилия, а также не наносил потерпевшим удары металлической трубой. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на <адрес> в дом своей <данные изъяты> чтобы сбросить снег с крыши. Через некоторое время к нему подошел Ы <данные изъяты>, и они пошли к нему домой на <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного Ы предложил ему ограбить магазин <данные изъяты> сказал, что за период новогодних праздников, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазин <данные изъяты> привозится выручка со всех торговых предприятий <данные изъяты>». Он отказался, после чего ушел к <данные изъяты> скидывать снег. Когда стемнело, он позвонил Ы, чтобы у него в доме переодеться и идти домой, но тот не брал трубку. Через <данные изъяты> минут Ы позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что скоро будет дома. Когда пришел Ы, они зашли к нему домой и снова стали распивать спиртное. Ы вновь предложил ему ограбить магазин, он согласился. Ы сказал ему, что бы он первым зашел в магазин, положил продавцов лицом вниз на пол, а он (<данные изъяты> потом зайдет в магазин, возьмет ключ от сейфа и заберет выручку. Он (подсудимый) сделал себе маску из своей вязаной черной шапки, Ы дал свой шарф, что бы тот обмотал свое лицо, после чего он (подсудимый) зашел в дом <данные изъяты>, где взял металлическую трубу длиной 1,2-1,5 м., диаметром 20 мм.. После этого, он и Ы пошли в магазин «<данные изъяты> зашли в тамбур, где Ы остался, а он натянул маску на лицо и прошел вовнутрь помещения магазина. За прилавком он увидел двух продавцов – женщин, сказал им лечь на пол. Продавцы испугались, забились в угол, но на пол не легли, стали кричать. Он, держа металлическую трубу подмышкой, подошел к продавцам и еще раз сказал, что бы те легли на пол. Продавцы подчинились его требованиям и легли. Металлической трубой он продавцов не бил. После этого в магазин зашел Ы. Он (подсудимый) сказал ему закрыть дверь. Ы прошел ко второму отделу, а он (подсудимый) находился возле продавцов, следил, чтобы те не встали с пола и не смотрели на Ы. Ы искал ключи от сейфа в столе. Через несколько минут сказал, что ключей от сейфа нет, чтобы он (подсудимый) искал ключи в карманах у продавцов. Он (подсудимый) положил металлическую трубу на пол и стал осматривать карманы продавцов, из кармана продавца Ж вытащил сотовый телефон красного цвета, марку не знает, который положил на пол. Карманы второго продавца он не успел осмотреть, так как в магазин зашел Б, передернув затвор на автомате, привел оружие в боевую готовность и сказал ему (подсудимому) лечь на пол. Он (подсудимый) подчинился его требованиям и лег на пол лицом вниз, а Б надел на него наручники. Через 15 минут приехала следственно-оперативная группа и его увезли в ОВД по г. Березовскому. Указывает на то, что потерпевших целенаправленно металлической трубой не бил, но мог задевать, так как труба находилась у него подмышкой. Объяснить показания потерпевших, которые утверждали в судебном заседании, что он одну из них оттолкнул данной трубой, а другой потерпевшей наносил удары по ногам, когда та лежала на полу, не может. Потерпевших ранее знал, так как работал на хлебозаводе, на территории которого находится магазин <данные изъяты> отношения с потерпевшими хорошие, неприязненных отношений нет и не было. Металлическую трубу взял для того, что бы подпереть дверь магазина, а не применять ее в отношении потерпевших. Однако, вина подсудимого Харитонова С.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом: Из показаний Харитонова С.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (на л.д. 38-41), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим соседом по даче Ы, который проживает <адрес>. Он сидел у Ы дома и распивал спиртное, выпили на двоих литр водки. Когда спиртное закончилось, он предложил тому сходить с ним в магазин за сигаретами. Когда они сидели и распивали спиртное, у него возникла мысль ограбить магазин, который расположен по <адрес>. Решил ограбить магазин, так как у него не было денег на спиртное. Ы согласился пойти с ним в магазин. Ы он не говорил о том, что собирается грабить магазин. Он вышел на кухню и прорезал в своей вязаной шапке черного цвета разрезы для глаз. По дороге в магазин он увидел на <адрес> металлическую трубу и решил взять её для того, чтобы подпереть дверь магазина, когда будет из него уходить. Он шел впереди Ы по тропинке. Когда зашел в тамбур магазина, то надел на лицо шапку, Ы не видел, как он одевал шапку. Когда он вошел в магазин, то увидел двух женщин. Женщины стояли у прилавка, на котором стоял кассовый аппарат. Как только он вошел в магазин, то закричал женщинам, чтобы они легли на пол, лицом вниз. Он понимал, что своими действиями напугал женщин, женщины сразу послушали его, и легли в углу между прилавком и выкладкой товара. Ы вошел в магазин, когда женщины уже лежали на полу. Женщины лежали неподвижно, и одна из женщин сказала ему, что денег нет, и якобы они уже сдали деньги инкассаторам. Женщинам он сказал, чтобы они лежали неподвижно и руки положили за спину, при этом он дотронулся металлической трубой женщине по руке, женщина никак не отреагировала на его действия. Он сразу убрал металлическую трубу в сторону. Как только Ы вошел в магазин, он назвал его <данные изъяты> и сказал, чтобы тот закрыл дверь на шпингалет. Он намеренно не называл Ы по имени, чтобы их не узнали. Ы растерялся и никак не отреагировал на его слова. Он сказал Ы чтобы тот искал ключи от сейфа, так как он понял, что продавцы убрали деньги в сейф. Он проверил в шкафчике деньги, но денег там не было. Он был уверен, что деньги лежат не далеко от кассы. Ы испугался и выскочил из магазина. Он наклонился к женщине и стал проверять карманы её халата, но ключей не было, в кармане халата женщины, он взял телефон мобильной связи в корпусе красного цвета и положил телефон на пол. Телефон ему был не нужен, он пришел именно за деньгами. Как только он собрался проверить второй карман халата, то услышал, что в магазин кто-то зашел. Он видел, что в магазин зашел сотрудник милиции Б. Б передернул затвор автомата и сказал ему, чтобы он лег на пол и руки положил на пол. Он испугался и сразу послушал Б. Когда он обыскивал карманы женщины, то женщина попыталась поднять голову, но он сказал ей, чтобы она лежала лицом вниз. Он не успел ничего похитить из магазина. Он полностью отдавал отчет своим действиям и шел в магазин именно грабить. Женщинам, он не причинил никакой боли, не угрожал женщинам, что якобы их убьет. Женщины слушали его во всем, они лежали не двигаясь. Если бы женщины стали кричать, он просто бы убежал. Он признает, что сильно напугал женщин, но кроме денег в магазине брать, ничего не хотел. Ы не знал о цели его прихода в магазин, он действительно думал, что идет в магазин за сигаретами. Шапка осталась у него, и он добровольно выдал шапку следователю. Подсудимый Харитонов С.С. не подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в части того, что мысль об ограблении магазина возникла у него, Ы ему не предлагал ограбить магазин, и он не говорил тому о том, что собирается ограбить магазин. Указывает на то, что дал такие показания, так как не хотел, чтобы содеянное им, было квалифицировано как совершенное группой лиц по предварительному сговору. Указывает, что при его допросе в качестве подозреваемого со стороны сотрудников милиции физического и психологического давления к нему не применялось. Потерпевшая Ф в судебном заседании пояснила, что она является представителем <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила товаровед Я и сказала, что на магазин «<данные изъяты> и продавцов напали, но ничего не украли, нападавших было двое в масках. Я сказала ей, что один из нападавших Харитонов С.С., его задержали сотрудники милиции, а второй убежал. ДД.ММ.ГГГГ утром она зашла в магазин и разговаривала с Ж и У. Они пояснили ей, что перед самым закрытием, в магазин ворвались двое парней, оба были в масках, уложили <данные изъяты> на пол между холодильниками, требовали деньги. Так как деньги уже были в сейфе, то нападавшие их не взяли. Затем в магазин вошел сотрудник милиции и задержал одного из нападавших, второй убежал. Продавцы пояснили ей, что сильно испугались. В судебном заседании потерпевшая У показала, что она работает в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она и продавец Ж находились в торговом зале. Зашел человек в маске с металлической трубой длиной 1,5 м. В это время она стояла возле кассы, а Ж стояла около весов, они находились за прилавком. Подсудимый зашел в торговый зал, прошел за прилавок и направился к ней, держа металлическую трубу, направленную на нее, подошел к ней, наставил трубу в грудь и с силой оттолкнул ее от кассы, сказав ей и Ж слова: «Хотите жить, ложитесь на пол лицом вниз». Данную угрозу она восприняла реально, так как испугалась за свою жизнь. Она и Ж выполнили его требования, легли на пол лицом вниз, после чего подсудимый потребовал от них, чтобы они сложили руки за спину. Они подчинились его требованиям. Потом подсудимый крикнул, чтобы зашел <данные изъяты> После этого подсудимый залез в кассу, так как касса была открыта. Денег в кассе не было, поскольку <данные изъяты> сдала деньги. <данные изъяты> прошел во второй отдел и начал шариться в столе, сказал подсудимому, что ключа в столе нет и чтобы тот искал ключ от сейфа у них в карманах. Подсудимый подошел к Ж и начал осматривать карманы ее халата. Ключа от сейфа у нее не было, но лежал сотовый телефон марки <данные изъяты>», который подсудимый вытащил и забрал. Ж все время говорила, что денег нет и не ищите. Через некоторое время она услышала в торговом зале шаги и слова: «Лежать». Она подняла голову и увидела сотрудника вневедомственной охраны. Один из нападавших лежал на полу лицом вниз, позже выяснилось, что это был Харитонов С.С., который ранее работал на хлебозаводе. Второго человека она не видела, куда он делся, она не знает. Потерпевшая У в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия (на л.д. 50-53), оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в должности <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> который расположен в <адрес>. Режим работы магазина с <данные изъяты> часов утра до <данные изъяты> часов вечера. Собственником магазина является <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в <данные изъяты> часов. В магазине кроме неё была продавец магазина Ж В <данные изъяты> ч. она и Ж были в магазине за прилавком, она стояла у кассы, Ж – у весов, дверь магазина резко открылась, и в магазин ворвался мужчина, на голове у мужчины была натянута вязаная шапка черного цвета с прорезями для глаз, в руках мужчина держал металлическую трубу стального цвета длиной 1-1.5 метра. Позднее ей стало известно, что это был Харитонов <данные изъяты> она опознала его после того, как Ж попросила сотрудников милиции при задержании снять с него маску. На Харитонове была одета куртка черного цвета и джинсы. Харитонов в одну секунду оказался рядом с ней и Ж. Харитонов забежал за прилавок, ткнул концом металлической трубы ей в грудь. Ей было сильно больно, от толчка она попятилась назад. Харитонов нажимал трубой на её грудь, тем самым заставлял отойти её назад к холодильникам, она молчала, так как сильно была напугана. Как только Харитонов придвинул её к холодильникам, крикнул ей и Ж, чтобы они легли на пол лицом вниз. Она так испугалась, что беспрекословно выполнила требование Харитонова и легла лицом к полу, почти все её тело оказалось под прилавком, она видела, что Ж тоже легла на пол лицом вниз. Харитонов тыкал Ж трубой по ногам и постоянно говорил, чтобы они молчали. Харитонов сказал Ж, чтобы она убрала руки за спину, при этом ткнул металлической трубой по обеим ногам. Она думала, что Харитонов может её ударить металлической трубой, которую держал в руках. Спустя 2-3 минуты в магазин вошел второй парень, его она не видела, но сразу услышала, как Харитонов скомандовал ему, чтобы парень закрыл дверь, при этом назвал парня по имени <данные изъяты>, Харитонов сказал, что денег нет. Она пыталась посмотреть на парня, который вошел, но из-за прилавка ей, ничего не было видно. По шагам, она поняла, что второй парень прошел через отдел хозяйственные товары и стал выдвигать ящик стола, в котором лежал ключ от сейфа. Она слышала как второй парень, сказал Харитонову, что ключа нет, и чтобы Харитонов искал ключ у них в карманах. Харитонов полез в карман к Ж. Достал ли что-нибудь из кармана, она не поняла. Она услышал крик: «Всем лежать!», подумала, что кто-то из покупателей вошел в магазин, и второй парень уложил покупателя на пол. В следующий момент она услышала, как ударилась об пол металлическая труба, которую держал Харитонов, и услышала грохот, как будто упал человек. Она услышала много шагов и встала, встала и Ж, Харитонов лежал неподвижно лицом вниз. В магазин вошел милиционер Б, которого она знала. Увидев Б, поняла, что все закончилось, сильно обрадовалась, её всю трясло. Б по рации вызвал подкрепление, и спустя 10 минут приехали ещё сотрудники милиции, так же приехала Я, товаровед. Когда они ожидали приезда сотрудников милиции, Ж попросила Б снять с парня маску, она узнала в парне Харитонова <данные изъяты>. Она хочет, чтобы Харитонова привлекли к уголовной ответственности, поскольку она сильно испугалась. На груди у неё был синяк, но в больницу она не обращалась, нужно было идти на работу. Сильная боль была в области груди в том месте, куда её ткнул Харитонов металлической трубой. В судебном заседании потерпевшая Ж пояснила, что работает в должности <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>», который расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену. В магазине кроме неё была <данные изъяты> магазина У. В начале <данные изъяты> часа она посчитала выручку в кассе и денежные средства положила в сейф. Ключ от сейфа она положила в стол. У стояла у кассы, а она чуть в стороне, ближе к стене у весов, взвешивала сушки. Около <данные изъяты> часов дверь магазина резко открылась, и в магазин ворвался мужчина, на голове у мужчины была натянута вязаная шапка черного цвета с прорезями для глаз, ворвался со словами: «Ограбление!», быстрыми шагами направился к ним за прилавок. В руках мужчина держал металлическую трубу длиной 1-1,5 метра. Мужчина направил данную трубу У в грудь и с силой оттолкнул ее этой трубой от кассы. При этом он сказал: «Хотите жить, ложитесь на пол лицом вниз». Эту угрозу она восприняла реально, так как испугалась за свою жизнь. Они сразу же выполнили его требование, легли на пол лицом вниз. Она и У лежали на полу рядом. В это время подсудимый залез в кассу, но денег там не оказалось. Так как она находилась ближе к подсудимому, он постоянно тыкал металлической трубой ей по ногам, от чего она испытывала физическую боль. Требовал ли он от нее что-либо в этот момент, она не помнит. Подсудимый метался по залу, что-то искал, затем открылась дверь, зашел человек, которому подсудимый сказал: <данные изъяты>, закрой дверь». Кто-то зашел в торговый зал, она не видела кто именно, услышала, что во втором отделе кто-то открыл ящик. Подсудимый в это время находился рядом с ними. Она все время говорила подсудимому, что денег у них нет. Второй человек крикнул подсудимому, что ключей нет и чтобы он искал их у них в карманах. Подсудимый залез к ней в карман, где был телефон, забрал этот телефон, ключей от сейфа у нее в кармане не было. Через несколько минут она услышала мужской голос с требованием всем лежать и услышала звук от падения металлической трубы и телефона. После чего она и У поднялись и увидели охрану и подсудимого, лежащего на полу. С подсудимого сняли маску и она увидела, что это Харитонов С.С., который ране работал на хлебозаводе. Потерпевшая Ж в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия (на л.д. 55-59), оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>», который расположен в <адрес>. Режим работы магазина с <данные изъяты> часов утра до <данные изъяты> часов вечера. Собственником магазина является <данные изъяты>», директором которого является Ъ. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену, в <данные изъяты> часов открыла магазин. В магазине кроме неё была <данные изъяты> У. В <данные изъяты> минут она посчитала выручку в кассе, и денежные средства положила в сейф. Ключ от сейфа она положила в стол, который расположен в отделе хозяйственные товары, она всегда убирает ключ от сейфа в данный стол. О том, что ключ хранится в столе, знали только <данные изъяты> в <данные изъяты> не знал, где хранятся ключи, но мог видеть. В магазине один <данные изъяты> Ы. Обычно денежные средства она убирает в сейф в <данные изъяты> часов, когда уже закроет магазин, но ДД.ММ.ГГГГ покупателей в магазине вечером было мало и поэтому она и У решили уйти домой в <данные изъяты>. Сейф, в который она положила дневную выручку в сумме <данные изъяты> рублей, находится в подсобном помещении. В сейфе лежала выручка за три дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма была примерно около <данные изъяты> рублей. У вымыла пол, и они стояли и разговаривали. У стояла у кассы, а она чуть в стороне, ближе к стене у весов, она взвешивала сушки. В <данные изъяты> ч. дверь магазина резко открылась, и в магазин ворвался мужчина, на голове и лице у мужчины была натянута вязаная шапка, черного цвета с прорезями для глаз, в руках мужчина держал металлическую трубу, стального цвета, длинной 1-1,5 метра с белым налетом. На сегодняшний день ей известно имя мужчины это был Харитонов, она его опознала, после того, как попросила сотрудников милиции при задержании снять с лица нападавшего маску. На Харитонове была одета куртка, черного цвета, и джинсы синего цвета. Харитонов в одну секунду оказался рядом с ней и У, Харитонов забежал за прилавок ткнул концом металлической трубы У в грудь, от чего та даже попятилась назад, Харитонов трубу не отпускал, он нажимал трубой на грудь У, тем самым заставлял У отойти назад к холодильникам, У молчала. Как только Харитонов придвинул У к холодильникам, он крикнул ей и У, чтобы они легли на пол, лицом вниз. Она так испугалась, что беспрекословно выполнила требование Харитонова и легла лицом к полу, она видела, что У тоже легла на пол, лицом вниз. У лежала рядом с ней, их тела соприкасались, она чувствовала, как У дрожала. После чего Харитонов несколько раз ткнул металлической трубой ей по ногам, отчего она испытала боль. После этого Харитонов сказал ей и У, чтобы они убрали руки за спину. Она послушала Харитонова и убрала руки за спину, лежать было неудобно, руки болели. От того, что Харитонов ткнул металлической трубой по её ногам, ей было больно, она так сильно боялась, думала, что если она не будет слушать Харитонова, то тот изобьет её этой трубой. Когда Харитонов тыкал по её ногам трубой, она чувствовала, что труба была сильно холодной. Она поняла, что Харитонов принес трубу с собой, в магазине у них никаких металлических труб не было. Харитонов стал открывать стол под кассой, проверять коробки, она слышала все это, но боялась повернуть голову. Она спрашивала у Харитонова, что ему нужно, на что тот сказал ей, если она и У хотят жить, то им нужно лежать лицом вниз и молчать, при этом Харитонов постоянно тыкал трубой по её ногам. Она была напугана, лежала на полу и не шевелилась. Она думала, что Харитонов может ударить её металлической трубой, которую он держал в руках, Харитонов постоянно тыкал металлической трубой по её ногам, что в это время происходило с У, она не видела, так как лежала лицом низ, голоса У она тоже не слышала. Спустя 2-3 минут, после того как Харитонов ворвался в магазин, дверь магазина открылась, она это услышала по хлопку входной двери, поняла, что в магазин вошел еще один парень. Она не видела парня, который вошел в магазин, но сразу услышала, как Харитонов скомандовал парню, который вошел, закрыть дверь, назвал вошедшего парня именем <данные изъяты>, а также сказал вошедшему парню, что денег нет. Она пыталась, посмотреть на парня, который вошел, но из-за прилавка ей, ничего не было видно. По шагам она услышала, что второй парень прошел через отдел хозяйственные товары и стал выдвигать ящик стола, в который она положила ключ от сейфа, её удивило то, что второй парень направился именно к тому столу, в котором всегда лежал ключ от сейфа. В настоящее время она понимает, что этим вторым парнем мог оказаться именно тот, кто знал, где именно хранится ключ от сейфа. Харитонов все это время стоял возле неё, периодически тыкал металлической трубой ей по ногам, как бы давал ей знать, что он находится рядом. Она слышала как второй парень, сказал Харитонову, что ключа нет, и чтобы тот смотрел ключ у них в карманах. Она даже не поняла, почему второй парень не заметил ключа от сейфа, ключ лежал между бумагами, она решила, что в спешке парень ключ не заметил. Как только второй парень сказал Харитонову, чтобы он искал ключ у них в карманах, Харитонов нагнулся над ней и левой рукой залез в левый карман её халата. Она почувствовала, что Харитонов достал из её кармана принадлежащий ей телефон мобильной связи <данные изъяты> при этом он металлическую трубу держал в правой руке и тыкал трубой ей по ногам. Тут же она услышал крик – «Всем лежать», она подумала, что кто-то из покупателей вошел в магазин и второй парень уложил покупателя на пол. В следующий момент она услышала, как ударилась об пол металлическая труба, которую держал Харитонов, услышала грохот, ей показалось, как будто упал человек. Пол в магазине бетонный и она отчетливо слышала удар трубы об пол. Она услышала много шагов и встала с пола, одновременно с ней встала и У. Она огляделась вокруг и увидела, что Харитонов лежит неподвижно лицом вниз, недалеко от места, где лежала она. Металлическая труба лежала с правой стороны возле Харитонова, параллельно его телу. Она увидела, что в магазин вошел Б, она знала Б, и, увидев Б, поняла, что все закончилось, она сильно обрадовалась. Её всю трясло. Б по рации вызвал подкрепление и спустя 10 минут, приехали ещё сотрудники милиции, так же приехала Я, товаровед, она сама вызвала Я по телефону. Когда они ожидали приезда сотрудников милиции, она попросила Б снять с парня маску, как только Б снял маску, она увидела, что это Харитонов <данные изъяты>, она даже вслух сказала об этом. Она знала <данные изъяты>, так как ранее <данные изъяты> работал на Хлебозаводе <данные изъяты>. До приезда милиции Харитонов все время лежал на полу не двигался, молчал. Когда приехали сотрудники милиции, Б подошел к Харитонову, поднял его, и вывел из магазина. После того как её опросили, она поехала домой. На следующий день она пришла на работу, когда подошла к входной двери, то увидела, что у магазина все выметено, у магазина стоял Ы. Её это удивило, так как убирать снег было обязанностью У, которая подошла чуть позже. ДД.ММ.ГГГГ Ы приходил в магазин, он был сильно пьян, купил карточку для пополнения счета на телефон, и даже попросил У помочь ему активировать карту, потом он купил литровую бутылку водки и пиво. Наутро, ДД.ММ.ГГГГ Ы вел себя необычно, у неё сложилось такое впечатление, что он чувствовал себя виноватым. Ы ничего у неё не спрашивал, а она ему про нападение ничего не рассказывала. После нападения она до сих пор боится, находится, в магазине и как только видит, что время подходит к <данные изъяты>, чувствует страх. Она сильно испугалась, когда Харитонов напал на неё, она думала, что если она будет ему сопротивляться, то тот может ударить её трубой. В какой момент второй парень вышел из магазина, она не видела, хлопка двери она также не слышала. Когда она приехала домой, после нападения, она посмотрела на свои брюки, увидела, что все брюки грязные, это от того, что Харитонов тыкал её трубой, труба была грязной и ржавой. Синяков у неё на ногах не было, благодаря сапогам, которые были обуты на ногах. Она желает, чтобы Харитонова привлекли к уголовной ответственности, за то, что он напал на неё, она сильно испугалась, сейчас даже она не может спокойно спать по ночам. В судебном заседании свидетель Ы пояснил, что он работал <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>» по <адрес>. <данные изъяты> года к нему в обед зашел З, а потом Харитонов, употребляли спиртное. Потом он пошел к З домой, там посидели. Когда он вернулся к себе домой, там был Харитонов. Они с Харитоновым вышли на улицу, Харитонов предложил ограбить магазин <данные изъяты> в котором он (свидетель) работает, он не согласился. Харитонов зашел к себе домой и взял металлическую трубу длиной 1,2-1,3 м. Харитонов звал его с собой в магазин, он отказался, отстал от Харитонова, позвонил милиционеру Б, сообщил, что Харитонов хочет ограбить магазин. Потом он зашел в магазин и увидел, что Харитонов стоит возле кассы, а две женщины, продавец и рабочая, лежат на полу лицом вниз. Он (свидетель) дошел до кассы. Харитонов держал металлическую трубу, наставив на лежащих женщин. Харитонов требовал от женщин, чтобы они лежали. Харитонов попросил его закрыть дверь, назвав его <данные изъяты> Он открыл ящик в хозяйственном отделе, чтобы убедиться, что ключи от сейфа на месте. Ключи лежали в ящике. Он выскочил на улицу и вновь позвонил Б, сказал, что Харитонов грабит магазин. Минуты через 2-3 приехали сотрудники охраны, а он пошел домой. Из показаний свидетеля Ы, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (на л.д. 82-87) и оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, следует, что он снимает дом по <адрес>. Работает <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> по <адрес> с <данные изъяты> года. Хорошо знает расположение магазина. Ему известно, что выручка хранится в сейфе, ключ от сейфа продавцы хранят под кассой. Ему было известно, что в период праздничных дней выручка со всех магазинов <данные изъяты>», привозится в магазин, где он работает, и оттуда деньги отвозят в банк. Он хорошо знаком со всеми работниками магазина, в магазине всегда работают по двое, <данные изъяты>. События, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, он помнит. Утром около <данные изъяты> часов к нему пришел его сосед Харитонов. Харитонов зашел к нему, переодеться, так как у него в доме было холодно. Как только Харитонов стал выходить из его дома, то в дом к нему пришел его сосед З, который проживает <адрес> и предложил выпить с ним. Так как у З личная неприязнь к Харитонову, то З пригласил его к себе. Он оставил Харитонова у себя в доме, а сам пошел к З. У Двинянина он пробыл более часа. Спустя которое время ему позвонил Харитонов и попросил его прийти домой, так как он собирался ехать к себе домой. Перед тем, как идти домой, он зашел в магазин «<данные изъяты>», в магазине в тот день работали Ж и У. Он купил 1, 5 литра водки, сигареты и закуску, так же он купил карту для пополнения счета, попросил У активировать карту. Затем он вышел из магазина и позвонил Харитонову, тот ответил ему, что ждет его для того, чтобы он закрыл свой дом. По дороге к себе домой он спрятал спиртное у гаража дома З, он не хотел распивать спиртное с Харитоновым, хотел вернуться к З. Когда он вошел в дом, Харитонов сидел одетым, <данные изъяты> сказал, что он опоздал на автобус и пойдет домой пешком. <данные изъяты> позвал его в магазин, чтобы купить сигарет. Перед тем как ему с <данные изъяты> выйти из ограды его дома <данные изъяты> попросил его подождать, <данные изъяты> сходил к себе домой. Когда <данные изъяты> вернулся, он увидел, в руке <данные изъяты> палку, около 1 м. длиной, он не видел, что это была металлическая труба. Когда <данные изъяты> подошел к нему он вместе с <данные изъяты> пошел по направлению к магазину. Он пошел с <данные изъяты> так как хотел, чтобы <данные изъяты> быстрее ушел домой. <данные изъяты> всю дорогу до магазина шел в шапке, которая была одета у него на голове, черная, вязанная. Как только они подошли к магазину <данные изъяты> при нем натянул шапку себе на лицо, он видел, что в шапке имеются прорези для глаз. В руке у <данные изъяты> он отчетливо разглядел металлическую трубу. По дороге к магазину <данные изъяты> говорил ему, что можно зайти в магазин, уложить продавцов на пол и забрать выручку. Он несколько раз попытался переубедить <данные изъяты> говорил ему, чтобы он не волновался, говорил, что труба ему нужна только для того, чтобы напугать продавцов. Он шел, молча, и понимал, что ему не удастся отговорить <данные изъяты> от совершения преступления. Он пошел с <данные изъяты>, так как опасался, что <данные изъяты> может причинить продавцам физическую боль. <данные изъяты> вошел в магазин первым, он стоял и ждал <данные изъяты> перед входом в магазин. Он не оговаривал с <данные изъяты> через сколько времени ему нужно будет зайти в магазин. Он не вошел с <данные изъяты> в магазин одновременно, так как опасался, что продавцы могут его узнать. Они не оговаривали, как будут распоряжаться похищенными деньгами, <данные изъяты> хотел похитить только деньги, ни чего из товара <данные изъяты> брать не хотел. После того как <данные изъяты> вошел в магазин, он услышал, как продавцы закричали, а <данные изъяты> сказал женщинам лечь на пол, лицом вниз. Только после этого он зашел в магазин, так как понимал, что продавцы лежат лицом вниз и не могут его увидеть. Когда он вошел в магазин, то видел, что <данные изъяты>, стоял у кассы, продавцов он не видел. Он прошел прямо и оказался рядом с <данные изъяты> он увидел, что обе женщины лежат лицом вниз в правом от входа, углу. <данные изъяты> назвал его <данные изъяты> и сказал ему закрыть дверь на шпингалет, ранее <данные изъяты> его так не называл, но он понял, что <данные изъяты> обращается именно к нему. Он заглянул в кассу, но увидев, что деньги в кассе отсутствуют, понял, что продавцы убрали деньги в сейф. Он открыл ящик под кассой и увидел, что денег нет, он сказал <данные изъяты> чтобы <данные изъяты> искал ключ от сейфа в карманах продавцов. Когда он открывал ящик под кассой, то увидел, что ключ от сейфа лежал в этом ящике, но именно в этот момент он испугался ответственности, понял, что совершает преступление и не сказал о ключе <данные изъяты>. После того как он сказал <данные изъяты> искать ключ в карманах у продавцов, он направился к выходу. <данные изъяты> он сказал, что пойдет за монтажкой, чтобы открыть сейф. <данные изъяты> на протяжении всего времени пребывания в магазине, трубу держал в руках, женщины все время лежали лицом вниз, <данные изъяты> говорил им, чтобы женщины лежали и не поворачивались. Как только он вышел из магазина, то сразу по своему телефону позвонил Б, так как понял, что Харитонова ему не остановить. Он пожалел продавцов, понимал, что без денег <данные изъяты> из магазина не уйдет. По телефону он сказал Б, что Харитонов хочет ограбить магазин на <данные изъяты> Б сказал ему, что приедет немедленно. Спустя 2 минуты он увидел милицейский УАЗ и ушел домой. До нападения на магазин, <данные изъяты> интересовался у него, как и когда он ездит в <адрес> за товаром, <данные изъяты> спрашивал его, откуда берут деньги, <данные изъяты> он пояснял, что деньги берут в магазине с выручки. Он говорил, что все деньги храниться у товароведа. <данные изъяты> спрашивал его, о том, где хранятся в магазине деньги. Он говорил <данные изъяты> что деньги хранятся в сейфе. К продавцам он не подходил, ни какого насилия в отношении продавцов не применял. Он не слышал, угрожал ли Харитонов продавцам, но слышал, как <данные изъяты> говорил продавцам, чтобы они лежали и не двигались. <данные изъяты> говорил ему о том, что есть возможность ограбить магазин, о намерениях <данные изъяты>, он понял, только тогда когда <данные изъяты> натянул шапку на лицо. Харитонов не предлагал ему ограбить магазин. Он пошел с <данные изъяты> в магазин, так как <данные изъяты> говорил ему, что просто идет за сигаретами. Он намеренно не сказал <данные изъяты>, о том, что видел ключ от сейфа, так как не хотел, чтобы <данные изъяты> похитил деньги, и женщины платили недостачу. Умысла направленного на хищение денежных средств у него не было. Харитонову он сказал искать ключ от сейфа в карманах продавцов, так как хотел таким образом не допустить, чтобы Харитонов нашел ключ от сейфа в ящике стола. Из показаний свидетеля Ы, данных им на предварительном следствии (на л.д. 159-164) и оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, следует, что с <данные изъяты> года он работал <данные изъяты> магазине «<данные изъяты> <данные изъяты>», но был вынужден уволиться из-за того, что руководство магазина и продавцы не поверили ему, в том, что когда Харитонов ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на магазин, он не хотел похищать денежные средства и причинять продавцам физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел <данные изъяты>, переоделся у него в доме. Спустя некоторое время к нему пришел З и пригласил его к себе в гости. Он пробыл в гостях у З не более одного часа. Сходил в магазин <данные изъяты> и, купив спиртного, вернулся к себе домой. Когда он пришел домой, <данные изъяты> попросил его проводить до дороги. Когда он и <данные изъяты> вышли из его дома, Харитонов сказал ему, что собирается ограбить магазин «<данные изъяты> Он попытался отговорить Харитонова, но <данные изъяты> не слушал его. <данные изъяты> предложил ему участвовать в нападении на магазин, но он категорически отказывался. Он позвонил Б и сообщил ему о том, что Харитонов собирается ограбить магазин. <данные изъяты> уходил к себе домой, вернулся <данные изъяты> с металлической трубой в руках. Он понял, что <данные изъяты> настроен решительно, понял, что труба <данные изъяты> нужна была для причинения в отношении продавцов физической силы. Он вместе с <данные изъяты> пошел к магазину, так как по пути следования пытался отговорить <данные изъяты> от совершения преступления, либо помешать <данные изъяты> его совершить. По дороге к магазину <данные изъяты> говорил ему, что как только войдет в магазин, то положит продавцов на пол и тогда он должен будет войти в магазин. Он шел молча. Про себя решил, что как только сможет, будет препятствовать <данные изъяты> указал ему, что как только он войдет в магазин, то должен будет проверить кассу. Он пытался переубедить <данные изъяты>, но <данные изъяты>, сказал ему что металлическая труба ему нужна только для того чтобы напугать продавцов. Как только <данные изъяты> вошел в магазин, то он позвонил Б и сообщил ему, о том, что Харитонов зашел в магазин, чтобы похитить денежные средства. Только после того, как он позвонил Б, он вошел в магазин, увидел, что <данные изъяты> стоял у кассы, продавцов он не видел. В руках у Харитонова была металлическая труба. Когда он прошел в помещение магазина, то увидел, что продавцы лежат лицом вниз в правом от входа углу. Чтобы Харитонов не заподозрил его, в том, что он не собирается совершать ограбление, он прошел к кассе, увидел, что денег в кассе нет, и прошел в отдел хозяйственные товары, так как знал, что продавцы хранят ключ от сейфа в ящике стола. Он все это делал, так как хотел, чтобы Харитонов не заподозрил его, в том, что он с <данные изъяты> не заодно. Когда он открыл ящик стола, то увидев ключ от сейфа, намеренно не сказал о ключе Харитонову, так как он не хотел похищать деньги. В магазин он вошел только для того, чтобы убедиться, что здоровью продавцов ничего не угрожает. После того как он сказал <данные изъяты>, искать ключ от сейфа в карманах продавцов, он вышел из магазина и перезвонил Б. <данные изъяты> он обманул, сказав, что пойдет за монтажкой, с помощью, которой откроет сейф. Спустя 2 минуты к магазину подъехал Б и задержал Харитонова. В тот период, когда он искал ключ от сейфа, он просто решил потянуть время до приезда Б. После задержания Б посылал ему «СМС», в которых укорял его в том, что он предал <данные изъяты>. Именно благодаря его действиям, Б задержал Харитонова. (л.д.159-164). Свидетель Ы полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (на л.д. 82-87, 159-164) и оглашенные в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ. Из показаний свидетеля Б в судебном заседании следует, что подсудимого он знает, неприязненных отношений нет, так же знаком с Ы, неприязненных отношений нет. В <данные изъяты> года он находился на суточном дежурстве. От Ы поступила информация, что готовится нападение на магазин <данные изъяты>». Он не придал этому значения. Через некоторое время на его телефон вновь поступил звонок от Ы, что Харитонов нашел металлическую трубу и готовится идти в магазин, а он его отговаривает. Он сказал Караманову: «Не ходи». Однако Ы сказал, что переживает за женщин, находящихся в магазине. Потом опять позвонил Ы и сказал ему, что Харитонов направился в магазин. После чего он позвонил <данные изъяты> ОВД по г. Березовскому Ш, рассказал о случившемся, на что тот дал команду задерживать и он с экипажем поехал в магазин. Подъехав к магазину увидели, что Ы находится возле магазина у двери, сказал, что Харитонов находится в нутрии магазина. Он и Э зашли в магазин, а Ё остался в машине. В магазине увидел, что Харитонов стоит за прилавков с металлической трубой в руке, направленной вниз. У Харитонова на голове была надета шапка черного цвета с прорезями для глаз. Он потребовал от Харитонова лечь на пол, тот бросил металлическую трубу и выполнил его требования. На расстоянии 30-40 см. от Харитонова находились 2 продавца – женщины, лежащие на полу лицом вниз. Женщины были напуганы, плакали. Он надел Харитонову наручники и позвонил Ш, сообщил, что Харитонов задержан. Через некоторое время приехали сотрудники следственной группы. Свидетель З в судебном заседании показал, что Харитонов сосед, друг сына, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ он заходил к соседу Ы в гости. Когда зашел в дом к Ы, увидел Харитонова и позвал Ы к себе в гости. Когда он вошел к Ы в дом, то увидел, что Харитонов и Ы сидели за столом и распивали спиртное, Харитонов сидел без верхней одежды. Ы согласился, и пошел к нему в гости, а Харитонов остался в доме у Ы. Ы пробыл у него 1 час, и когда спиртное закончилось, пошел домой. Он пошел провожать Ы, держал свою собаку и видел, как Харитонов шел навстречу Ы. Он развернулся и пошел к себе в дом. Ы ушел от него в седьмом часу вечера, на улице темнело. Спустя три дня, он узнал, что Харитонов совершил нападение на магазин. Свидетель Я пояснила в судебном заседании, что она подсудимого не знает, неприязненных отношений нет, работает в должности <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>», магазин расположен по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонила Ж и сообщила, что на магазин совершено ограбление. Она сразу приехала и зашла в магазин, увидела 2 милиционеров. За прилавком на полу лежал человек лицом вниз, рядом с ним металлическая труба. В магазине был беспорядок. Со слов Ж и У ей известно, что в магазин в вечернее время зашел молодой человек в маске, требовал деньги, положил их на пол лицом вниз. Со слов Ж ей известно, что этот человек металлической трубой ударял ее по ногам, а У ударил в грудь. Ж и У плакали, были очень напуганы. Со слов Ж ей так же известно, что нападавший забрал ее сотовый телефон. У и Ж сказали ей, что нападавших было 2 человека, но видели они одного, а второго слышали шаги. Второй залез в ящик стола, где искал ключи от сейфа. Свидетель Ш в судебном заседании пояснил, что работает в ОВД г. Березовского в должности <данные изъяты> <данные изъяты> на протяжении <данные изъяты> лет, а в <данные изъяты> ОВД г. Березовского с <данные изъяты> г. <данные изъяты> г. он исполнял обязанности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему телефон позвонил <данные изъяты> ОВД по г. Березовскому Б <данные изъяты> и сообщил ему, что на магазин, который расположенный в <адрес>, будет совершено разбойное нападение. Он сказал Б, чтобы тот принял меры к задержанию преступников. В <данные изъяты> ч. ему вновь позвонил Б и сообщил, что задержал в магазине по <адрес> преступника, им оказался Харитонов. Б ему не пояснил, откуда получил информацию, о том, что на магазин будет совершено разбойное нападение. Когда он приехал в магазин, там уже была следственно-оперативная группа, на полу за прилавком лежал Харитонов, рядом с ним была металлическая труба, продавцов было 2 женщины, они были напуганы. Из показаний свидетеля Э в судебном заседании следует, что <данные изъяты> года он находился на суточном дежурстве в составе группы задержания совместно с Б и водителем Ё. В этот день было совершено нападение на магазин <данные изъяты> он принимал участие в задержании грабителя совместно с экипажем. В вечернее время они подъехали к магазину <данные изъяты> первым зашел в магазин Б, а он зашел следом, в торговом зале магазина увидел молодого человека в маске за прилавком. Б сказал грабителю лечь на пол, тот подчинился. Когда он зашел за прилавок, то увидел грабителя и двух женщин, лежащих на полу лицом вниз. На грабителя надели наручники, вызвали опергруппу, женщины поднялись, они были испуганы и плакали. Возле грабителя лежала металлическая труба. В магазине был беспорядок. Со слов женщин ему известно, что нападавших было двое. В судебном заседании свидетель Г показал, что работает в ОВД г. Березовского в должности <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. В <данные изъяты> ч. в дежурную часть ОВД по г. Березовскому <данные изъяты> <данные изъяты> ОВД по г. Березовскому Б <данные изъяты> был доставлен Харитонов. На Харитонова С.С. был составлен протокол об административном правонарушении, был помещен в камеру. В последующем у Харитонова был обнаружен и изъят телефон, с которого тот отправлял сообщения и телефон Харитонова он передал следователю. Свидетель Ё в судебном заседании пояснил, что ранее подсудимого не знал, видел в день ограбления магазина «<данные изъяты> <данные изъяты> года. Неприязненных отношений нет. Был на суточном дежурстве, Б сказал, что есть сигнал о том, что готовится нападение на магазин <данные изъяты>», который находится в <адрес>, они вместе проследовали к данному магазину. Он остался в машине на парковочной стоянке перед магазином, а Б и Э, побежали в магазин. Слышал по рации, что гражданин, напавший на магазин задержан и необходимо вызвать опергруппу. После этого он подъехал на машине к крыльцу, зашел в магазин, где увидел, что подсудимый лежит на полу между столом и прилавком, лежал лицом вниз. Рядом лежала черная вязаная шапка, недалеко от него лежала металлическая труба длиной около 1 метра. Так же в помещении магазина находились 2 продавца. Женщины были испуганы, в шоковом состоянии. Больше в помещении никого не было. Потом он вышел из магазина, дождался опергруппу. Б и Э оставались в магазине, минут через 20 приехала опергруппа, после чего они забрали задержанного и увезли в ОВД по г. Березовскому. Ограбление было в вечернее время, он, Э и Б находились на суточном дежурстве, на смену заступили в <данные изъяты> часов, Б во время дежурства никуда не отлучался. При нем задержанного не опрашивали, в связи с чем по обстоятельствам пояснить ничего не может. Показания подсудимого Харитонова С.С., данные им в ходе предварительном следствии в качестве подозреваемого в части того, что мысль об ограблении магазина возникла у него, Ы ему не предлагал ограбить магазин, и он не говорил тому о том, что собирается ограбить магазин, а также показания потерпевших: Ф, У, Ж и показания свидетелей: Ы, Б, З, Я, Ш, Э, Ё, Г у суда не вызывают сомнений, поскольку они не противоречивы, объективно подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Оценивая показания подсудимого Харитонова С.С., данные им в ходе судебного заседания в части того, что он совершил разбойное нападение на магазин <данные изъяты>» по предложению Ы, и показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что мысль об ограблении магазина возникла у него, Ы ему не предлагал ограбить магазин и он не говорил тому о том, что собирается ограбить магазин, суд считает необходимым принять в качестве доказательства по делу показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку указанные показания получены в соответствии с требованиями УПК, в присутствии защитника. К показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного заседания о том, что он совершил разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>» по предложению Ы, суд относится критически и расценивает их как способ защиты и смягчения своего положения. Вина подсудимого Харитонова С.С. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, магазин <данные изъяты> расположен на <адрес> в г. <данные изъяты> <адрес>. Вход в магазин осуществляется через металлическую дверь. На полу за прилавком у кассы лежит металлическая труба. В ходе осмотра места происшествия изъята металлическая труба ( л.д. 15-16); Протоколом выемки, согласно которого у подозреваемого Харитонова С.С. в кабинете № ОВД <адрес> изъята трикотажная вязаная шапка, на отвороте имеются прорези для глаз. При выемке подозреваемый Харитонов С.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он использовал данную шапку в качестве маски при совершении разбойного нападения на магазин «<данные изъяты> который расположен по <адрес> (л.д.43-44); Протоколом осмотра предметов и документов согласно которого, предметом осмотра является отрезок металлической трубы, изъятый следователем ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, магазина «<данные изъяты>», мужская вязаная шапка с прорезями для глаз, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в СО при ОВД по г. Березовского в каб. № у подозреваемого Харитонова С.С. и телефон мобильной связи марки <данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОВД <адрес> при производстве личного досмотра административно задержанного Харитонова С.С. (л.д. 61-62); Протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств отрезок металлической трубы, изъятый следователем ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, магазина <данные изъяты> мужская вязаная шапка с прорезями для глаз, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в СО при ОВД по г. Березовского в каб.№ <данные изъяты> у подозреваемого Харитонова С.С. и телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОВД <адрес> при производстве личного досмотра административно задержанного Харитонова С.С.(л.д. 65); Протоколом выемки, согласно которого у свидетеля Б в кабинете № ОВД <адрес> была изъята детализация данных абонента <данные изъяты> При выемке свидетель пояснил, что из предоставленной им детализации за ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ы звонил ему в <данные изъяты>. и сообщил ему, о том, что Харитонов <данные изъяты> собрался совершить нападение на продавцов магазина, с целью завладения денежными средствами <данные изъяты>» ( л.д. 130-131); Протоколом осмотра предметов и документов согласно которого, предметом осмотра является детализация данных абонента <данные изъяты>-<данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в СО каб. № у свидетеля Б(л.д. 132-133); Протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела приобщена в качестве вещественного доказательства детализация данных абонента <данные изъяты> изъятая ДД.ММ.ГГГГ в СО каб. № у свидетеля Б (л.д.134); Протоколом проверки показаний подозреваемого Харитонова С.С., согласно которым Харитонов указал на магазин <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный по <адрес> в г. Березовском, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. он и Ы пришли в данный магазин с целью хищения денежных средств, но так как не был найден ключ от сейфа, то деньги он не успел похитить, был задержан сотрудником милиции Б ( л.д.88-88а); Протоколом очной ставки между подозреваемым Харитоновым С.С. и потерпевшей У, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин вошел мужчина в маске, приставил к её груди конец металлической трубы, отчего она почувствовала сильную физическую боль, таким образом, мужчина заставил её отойти к холодильникам, а затем она и Ж, по приказу мужчины, легла на пол в магазине. Она слышала, как мужчина проверял кассу, а затем она услышала, как в магазин вошел еще один человек, который направился в отдел хозяйственные товары. Она слышала, как второй мужчина открывал ящик стола, в котором лежал ключ от сейфа. Харитонов пояснил, что показания потерпевшей он подтверждает частично, показал, что по предложению Ы, ДД.ММ.ГГГГ он пришел к магазину с целью ограбления. У и Ж физической боли не причинял, трубой ни кого он не трогал. Потерпевшая У настояла на своих показаниях, подозреваемый Харитонов настоял на своих показаниях ( л.д.74-78); Протоколом очной ставки между подозреваемым Ы и потерпевшей Ж, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин вошел мужчина в маске и после того, как она и <данные изъяты> по приказу мужчины в маске, легли на пол, в магазин вошел еще один человек, который сразу направился в отдел хозяйственные товары. Она слышала, как мужчина открывал ящик стола, в котором лежал ключ от сейфа. Ы пояснил, что показания потерпевшей он подтверждает частично, сначала он подошел к кассе, где стоял Харитонов. К столу в хозяйственном отделе он подошел позже, так как знал, что в данном столе лежал ключ от сейфа, тянул время до приезда Б. Вошел в магазин только с целью убедиться, что жизни продавцов ни чего не угрожает. Он видел, что Харитонов держал металлическую трубу в руках ( л.д.92-97); Протоколом очной ставки между подозреваемым Харитоновым С.С. и потерпевшей Ж, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ когда в магазин вошел Харитонов, у него в руках была металлическая труба. <данные изъяты> приставил конец трубы <данные изъяты> в грудь, тем самым заставив <данные изъяты> отойти назад к холодильникам, а затем <данные изъяты> приказал ей и <данные изъяты> лечь на пол в магазине. Когда она уже лежала на полу, то <данные изъяты> периодически тыкал трубой по её ногам, при этом высказывал угрозу жизни, <данные изъяты> говорил, хотите жить лежите лицом вниз. Подозреваемый Харитонов не подтвердил показания потерпевшей, показал, что трубой <данные изъяты> в грудь он не тыкал. Трубу положил на пол в магазине, как только вошел, к ногам Ж он трубой не прикасался. Ж и У он не угрожал. Потерпевшая Ж настояла на своих показаниях, а подозреваемый Харитонов на своих (л.д.98-101); Протоколом очной ставки между подозреваемым Харитоновым С.С. и подозреваемым Ы, в ходе которой подозреваемый Харитонов показал, что именно Ы предложил ему совершить ограбление на магазин, сказал, что в магазине имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Подозреваемый Ы не подтвердил показания Харитонова, показал, что именно Харитонов предложил ему ДД.ММ.ГГГГ совершить ограбление магазина, он видел ключ от сейфа, в ящике стола и намеренно не сказал Харитонову об этом, так как не хотел, чтобы продавцы платили недостачу, умысла на хищение денежных средств у него не было. Подозреваемый Харитонов С.С. настоял на своих показаниях, а подозреваемый Ы на своих (л.д.102-106); Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ы согласно, которому Ы указал на помещение магазина <данные изъяты> расположенное по <адрес> и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Харитоновым пришел в вышеуказанный магазин. Как только Харитонов вошел в магазин, он позвонил Б и сообщил, о том, что Харитонов, взял металлическую трубу и зашел в магазин с целью ограбления. После звонка Б, он вошел в магазин с целью убедится, что жизни продавцов ни чего не угрожает, о том, что он видел ключ от сейфа в ящике стола, он намеренно не сказал Харитонову, так как не хотел принимать участие в хищении денежных средств ( л.д.107-108); Протоколом очной ставки между подозреваемым Ы и свидетелем Б, в ходе которой свидетель Б показал, что именно Ы Марлен ДД.ММ.ГГГГ гола по телефону сообщил ему, о том, что Харитонов <данные изъяты> взял металлическую трубу и пошел в магазин <данные изъяты> расположенному по <адрес> в г. Березовском, с целью хищения денежных средств. Б указал Ы, на то, чтобы Ы не заходил в магазин, на что Ы возразил ему, сказав, что войдет в помещение магазина, так как опасается за жизнь продавцов. Подозреваемый Ы полностью подтвердил показания свидетеля Б, показал, что около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на телефон Б с целью сказать, что Харитонов хочет совершить нападение на продавцов магазина с целью хищения денежных средств. Свидетель Б полностью подтвердил показания подозреваемого Ы (л.д.137-140); Протоколом очной ставки между подозреваемым Харитоновым С.С. и свидетелем Б, в ходе которой свидетель Б показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он вошел в магазин <данные изъяты> который расположен по <адрес>, то увидел в руках Харитонова металлическую трубу. Подозреваемый Харитонов С.С. не подтвердил показания свидетеля Б, показал, что бросил металлическую трубу на пол, как только вошел в магазин. Свидетель Б опроверг показания подозреваемого Харитонова и настоял на своих показаниях, данных им ранее. Подозреваемый Харитонов настоял на своих показаниях (л.д.141-144); Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> следует, что Харитонов С.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие существенное значение для данного дела и давать показания. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, Харитонов С.С. каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Это видно из того, что он был правильно ориентирован, сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, совершал целенаправленные и последовательные действия, не обнаруживал психотических расстройств в виде бреда или галлюцинаций, и кроме того, помнит содеянное. Харитонов С.С. по состоянию здоровья в настоящее время может участвовать в судебных заседаниях, может давать показания по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Харитонов С.С. не нуждается (л.д.364-365). Исходя из вышеперечисленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Харитонова С.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Действия подсудимого Харитонова С.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку Харитонов С.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты>», пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, напал на находившихся там потерпевших Ж и У, с целью подавления их воли к сопротивлению, наставил в грудь потерпевшей У металлическую трубу, принесенную с собой, используемую в качестве оружия, после чего с силой оттолкнул ее от кассы, причинив своими действиями последней физическую боль, при этом высказал в адрес потерпевших угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших, выразившуюся в словах: «Хотите жить, ложитесь на пол лицом вниз», которую потерпевшие воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После чего в продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества, когда потерпевшие подчинились его требованиям и легли на пол, Харитонов С.С. металлической трубой, используемой в качестве оружия, нанес несколько ударов по ногам потерпевшей Ж, от чего та испытала физическую боль. Подавив своими действиями волю потерпевших к сопротивлению, Харитонов С.С., с целью хищения денежных средств, совершил определенные действия, направленные на завладение денежными средствами - открыл выдвижной ящик кассового аппарата; не обнаружив денежных средств, стал искать ключ от сейфа в карманах потерпевшей Ж и не найдя ключа от сейфа, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана последней принадлежащий ей телефон мобильной связи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом Харитонов С.С. осознавал общественную опасность своих действий. Однако свой преступный умысел на хищение чужого имущества Харитонов С.С. не смог довести до конца по не зависящим от него причинам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудником вневедомственной охраны Б. Вместе с тем разбой считается оконченным с момента нападения. Ссылки подсудимого о том, что он при совершении разбойного нападения не применял к потерпевшим насилие, опасное для жизни или здоровья, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку органами предварительного следствия последнему не вменяется применение к потерпевшим насилия, опасного для жизни или здоровья. Судом установлено, что подсудимый совершил разбойное нападение на потерпевших Ж и У с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, которую последние воспринимали реально. То обстоятельство, что подсудимый совершил разбойное нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья подтверждается показаниями потерпевших Ж и У, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли, что когда подсудимый зашел в торговый зал, подошел к У, наставил в грудь потерпевшей металлическую трубу, которую он принес с собой, после чего с силой оттолкнул ее от кассы, при этом высказал в их адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившуюся в словах: «Хотите жить, ложитесь на пол лицом вниз», данную угрозу потерпевшие воспринимали реально, так как опасались за свою жизнь и здоровье. Показания потерпевших о том, что подсудимый при совершении разбойного нападения на магазин высказал в их адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, у суда не вызывают сомнения, поскольку в судебном заседании, как потерпевшие, так и подсудимый поясняли, что они до разбойного нападения были знакомы между собой, неприязненных отношений между ними нет, в связи с чем, суд считает, что оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших не имеется. В связи с чем, доводы подсудимого о том, что он при совершении разбоя не высказывал в адрес потерпевших угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, суд находит несостоятельными и расценивает их как способ защиты и облегчения своего положения. Необоснованными являются пояснения подсудимого в части того, что он при совершении разбойного нападения, не наносил потерпевшим удары металлической трубой, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевшие Ж и У последовательно поясняли, что при совершении разбойного нападения на магазин подсудимый Харитонов С.С. применил к ним металлическую трубу, как предмет, используемый в качестве оружия, а именно, одну из них оттолкнул данной трубой, а другой потерпевшей наносил удары по ногам, когда та лежала на полу. Указанные действия подсудимого, по мнению суда, свидетельствуют о том, что они совершены с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению. Ссылки подсудимого на то, что он потерпевших целенаправленно металлической трубой не бил, но мог задевать, так как труба находилась у него подмышкой, несостоятельны, поскольку опровергаются пояснениями потерпевших и свидетелей, не верить которым у суда не имеется оснований. Доводы подсудимого о том, что он совершил нападение на магазин по предложению Ы, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании не установлено, что нападение на магазин «<данные изъяты> совершено по предварительному сговору между Харитоновым и Ы. Кроме того, данные пояснения подсудимого опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что мысль об ограблении магазина возникла у него, Ы ему не предлагал ограбить магазин, и он не говорил тому о том, что собирается ограбить магазин, а также пояснениями свидетелей Ы и Б, из которых следует, что именно подсудимый решил совершить нападение на магазин. Также судом установлено, что показания подсудимого Харитонова С.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого получены в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии защитника, каких-либо замечаний на протокол допроса в качестве подозреваемого ни от Харитонова С.С., ни от защитника не поступали. При этом в судебном заседании сам подсудимый подтвердил, что при его допросе в качестве подозреваемого на него не оказывалось психологическое и физическое давление со стороны сотрудников милиции. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Харитонов С.С. работает, состоит на учете у <данные изъяты> года с диагнозом <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления на предварительном следствии, положительную характеристику по месту жительства и по месту отбытия наказания, мнение потерпевшей Ф, не настаивающей на суровом наказании, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харитонова С.С., судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Харитонова С.С., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учётом положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также считает необходимым, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Харитонова С.С., суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого Харитонова С.С., не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела. Учитывая, материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Харитонова С.С. подлежит отмене. Заявление прокурора г. Березовского о взыскании процессуальных издержек с Харитонова С.С. в сумме <данные изъяты> в доход Федерального бюджета, выплаченных за участи на предварительном следствии адвоката Москвикина В.М., подлежит удовлетворению в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харитонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Берёзовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Харитонова С.С. отменить. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Харитонову С.С. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Харитонову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Харитонова С.С. оставить прежней в виде заключения под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания Харитонову С.С. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Возложить на осужденного Харитонова С.С. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Взыскать с Харитонова <данные изъяты> в доход Федерального бюджета судебные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные за участи на предварительном следствии адвоката Москвикина В.М.. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: отрезок металлической трубы, мужская вязаная шапка по вступлению приговора в законную силу уничтожить; телефон мобильной связи <данные изъяты>» возвратить владельцу Харитонову С.С.. Вещественное доказательство - детализацию данных абонента <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Харитоновым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Харитонову С.С., что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: С.Г. Шушакова