Дело № 1- 150/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 21 июня 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Оглезневой С.В., подсудимой Домановой В.С., защитника адвоката «Адвокатский кабинет Савельевой Л.Н.» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер на ведение дела, при секретаре Бахман Н.А., с участием потерпевшего: Ы, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении: Домановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, образованием <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Доманова В.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Доманова В.С., находясь по адресу <адрес> в <адрес>, где так же находился ее знакомый Ы, во время совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, клинком ножа нанесла Ы один удар в область <данные изъяты> <данные изъяты>, причинив Ы согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Доманова В.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26- ФЗ от 07.03.2011) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия подсудимой Домановой В.С. квалифицировать по ч. 1 статьи 111 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и ее исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Подсудимая Доманова В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, совершение преступления впервые, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую строго, наличие на иждивении <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимой, ее личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Доманову В.С. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Доманову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по данному Закону в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Срок наказания Домановой В.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок условного осуждения Домановой В.С. период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Домановой В.С. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Обязать Доманову В.С. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Доманову В.С. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественное доказательство по делу: махровое полотенце и нож с деревянной ручкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения. Судья: Левина Т.А.