приговор вступил в законную силу 27.06.2011 г



Дело № 1-144/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 16 июня 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Майер К.В.,

подсудимых: Горбунова В.Ю., Коновалова Д.А., Крюкова А.А.,

защитников адвокатов НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского» Павловой И.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, Корчугановой З.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, Харибутовой Г.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевших: Д, З,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Коновалова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Ъ <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Крюкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Коновалов Д.А. и Крюков А.А. совершили преступление, предусмотренное п. « а,в,г » ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ- грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Коновалов с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Крюков с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес> в <адрес> подсудимые Горбунов В.Ю., Коновалов Д.А.,Крюков А.А., умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Горбунова В.Ю., договорились о совместном совершении преступления – открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Д, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в чужое жилище - дом по <адрес> в <адрес>.

Горбунов В.Ю. сообщил Крюкову А.А. и Коновалову Д.А. о месте проживания потерпевшей Д, об имевшемся у нее имуществе, пригодного для изъятия и последующей реализации в свою пользу.

Договорившись о хищении чужого имущества, Горбунов В.Ю., Крюков А.А., Коновалов Д.А. для совершения преступления приискали автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Н с целью вывоза похищенного имущества.

Горбунов В.Ю., Крюков А.А. и Коновалов Д.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, принадлежащим Д, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов приехали на указанном автомобиле к жилищу Д, расположенному по <адрес> в <адрес>, где согласно общей договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, Горбунов В.Ю. остался в автомобиле с целью удержания автомобиля для последующего его использования - вывоза похищенного имущества и скрытия с места преступления, а Крюков А.А. и Коновалов Д. А., воспользовавшись тем, что входная дверь дома не заперта, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилище, где находились потерпевшие Д и З, при этом Коновалов Д.А., реализуя единый с Горбуновым В.Ю. и Крюковым А.А. совместный преступный умысел, действуя одновременно, совместно и согласованно, осознавая открытый, противоправный характер своих действий, находясь в дверном проеме между залом и кухней, создавал Крюкову А.А. возможность для беспрепятственного хищения чужого имущества, выйдя за пределы предварительной договоренности с Горбуновым и Крюковым, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, выразившееся в высказывании слов угрозы лишения жизни З и Д, таким образом, подавил сопротивление потерпевших, воспринявших высказанную в их адрес угрозу реально.

Крюков А.А., реализуя единый с Горбуновым В.Ю., Коноваловым Д.А.на открытое хищение чужого имущества, действуя одновременно, совместно и согласованно с Коноваловым Д.А., воспользовавшись тем, что Коновалов Д.А. подавил волю к сопротивлению З и Д, высказав в отношении них слова угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, зайдя в зал дома, где находилась потерпевшая Д, потребовал передать имеющиеся у нее денежные средства, получив отказ, Крюков А.А. выйдя за пределы предварительной договоренности о хищении чужого имущества с Коноваловым и Горбуновым, применил к Д насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Крюков А.А. применил физическую силу - своей рукой обхватил запястье правой руки Д, разжал ее пальцы и, удерживая руку Д, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая открытый противоправный характер хищения, в присутствии З и Д, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Д, сняв с пальца последней обручальное кольцо <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Продолжая единые преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Крюков А.А. прошел к телевизору <данные изъяты>», стоящему в зале на тумбочке, отсоединил его от электросети, после чего умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер хищения, в присутствии Д и З, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Д, а именно: телевизор «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенными чужим имуществом Крюков А.А., Коновалов Д.А. вышли на улицу, сели в ожидающее их такси, в котором находился Горбунов В.Ю., после чего Горбунов В.Ю., Крюков А.А., Коновалов Д.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями Д ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Горбунов В.Ю. виновным себя в содеянном в судебном заседании признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> Х, <данные изъяты> пришла к нему домой и попросила его, чтобы он помог Х съездить в банк и получить детское пособие. Он согласился, вызвал такси «<данные изъяты>». Он вместе с Х проехал сначала в банк на <адрес>, но банк был закрыт, поэтому поехали на <адрес>. Он завез Х в банк. Х была уже выпившая. Х сняла деньги в кассе. Какую именно сумму снимала, он не знает. Затем они пошли к такси, которое ждало их около банка. После этого пошел в такси, после чего Х попросила съездить в магазин и купить бутылку пива, сигарет.Он купиы пиво и сигаерт отдал покупки Х и сдачи,<данные изъяты> уехала домой, а он увидев возле магазина Коновалова и Крюкова, подошел к ним, они стали распивать спиртное в районе общежития по <адрес> к <данные изъяты> часам у них кончилось спиртное и деньги, они начали думать, где взять деньги. Тогда он предложил съездить к Х, представиться знакомыми ее мужа - Х Н, сказать Х, что Н им должен деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он знал, что у Х нет такой суммы, поэтому Коновалов и <данные изъяты> должны были забрать в счет долга у Х телевизор. Он сообщил Коновалову и <данные изъяты>, что телевизор стоит в зале на столе, телевизор диагональю <данные изъяты> см, названия не помнит, изображение цветное. Коновалов и <данные изъяты> согласились на его предложение. Он же в дом
Х не должен был заходить, так как Х могла его узнать, он
должен был ждать Коновалова и <данные изъяты> в такси на улице. Он знал, что они совершают преступление, но были пьяные. После того, как он,
Коновалов и Крюков обо всем договорились, они возле <данные изъяты> взяли такси «<данные изъяты>, и на такси доехали до дома Х до <адрес>, Коновалов и <данные изъяты> вышли из
такси и направились в <адрес> а он в это время попросил таксиста развернуться. Они остановились чуть ниже дома Х.Коновалов и <данные изъяты> отсутствовали <данные изъяты> минут. Когда парни вышли, в руках у <данные изъяты> он увидел телевизор Х, Они втроем доехали до <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где он сдал золотое кольцо, похищенное Крюковым у Х за <данные изъяты> рублей. Крюков продал телевизор и на вырученные деньги они приобрели спиртное и продолжили распивать возле общежития по <адрес> Что происходило в доме у Х, он не спрашивал.

Уже потом от сестры Х <данные изъяты>, он узнал, что Х <данные изъяты> кто-то из парней - Коновалов или <данные изъяты>, угрожали применить к ней пистолет, но <данные изъяты> пистолет не видела. <данные изъяты> уже потом ему говорила, что когда у Х <данные изъяты> похитили телевизор, <данные изъяты> в это время находилась в доме у Х. После того, как Коновалов и <данные изъяты> вышли с телевизором, они поехали на такси на ул.
<данные изъяты>. После этого они поехали на том же такси за общежитие по <адрес>, такси отпустили. <данные изъяты> стал кому-то звонить, узнавать, кому можно продать телевизор, кому <данные изъяты> звонил, он не знает. <данные изъяты> уехал на <данные изъяты>» вместе с телевизором, куда, он не знает. Он и Коновалов сидели возле общежития и ждали <данные изъяты> Минут <данные изъяты> пришел пешком со стороны магазина «<данные изъяты> принес с собой вино, закуску, сигареты. <данные изъяты> сказал, что это все куплено на вырученные деньги с продажи похищенного телевизора. Вино они распили все вместе, закуску съели, <данные изъяты> поделился с ними сигаретами. Корпус телевизора был с браком - немного треснутый. Его таким уже купила Х. После того, как они все выпили и съели, он пошел домой.

Из показаний подсудимого Горбунова В.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ на л.д. 29-36 том 1, следует также, что от сестры Х <данные изъяты>, он узнал, что Х <данные изъяты> кто-то из парней - Коновалов или <данные изъяты>, угрожали применить к ней пистолет, но <данные изъяты> пистолет не видела. <данные изъяты> уже потом ему говорила, что когда у Х <данные изъяты> похитили телевизор, <данные изъяты> в это время находилась в доме у Х.

Подсудимый Коновалов Д.А., виновным себя в судебном заседании признал частично, не признал угрозу применения насилия, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле магазина <данные изъяты>» по <адрес>, вместе с Крюковым, пили пиво. Около <данные изъяты> часов к магазину подъехало такси <данные изъяты>», из машины вышел Горбунов, который пошел в магазин, вышел через некоторое время с бутылкой водки, закуской, после чего подошел к такси, где находилась Х отдал ей покупки и остался с ними, они все пошли за общежитие по <адрес> и начали распивать спиртное. Через некоторое время у них кончились деньги, но им еще хотелось выпить, а денег не было, поэтому Горбунов предложил съездить к Х домой и в счет долга, который якобы задолжал Горбунову муж Х, можно у Х будет забрать принадлежащий ей телевизор,золотые изделия, продать телевизор, а затем купить еще водки. Он и Крюков согласились на предложение Горбунова. Они все вместе в процессе разговора решили, что Горбунов, после того, как они приедут к <данные изъяты> домой, останется в такси, так как Х могла бы узнать Горбунова, если бы Горбунов зашел в дом Х. Около <данные изъяты> часов они вызвали такси «<данные изъяты>», сели в машину и поехали на <адрес> в <адрес>, Горбунов остался сидеть в машине, а он и Крюков пошли в дом. В дом он и Крюков зашли сразу, дверь была открытая Он и Крюков вместе прошли в зал. Х находилась в зале дома. Х их увидела, Крюков подошел к Х и сказал, что они пришли забрать долг ее мужа, Далее Крюков сказал Х, что в счет долга они заберут у нее ее телевизор, который стоял на тумбочке в углу в зале. В этот момент он увидел, что на кухне проснулась З. Х начала возмущаться, почему она должна отдавать долги своего мужа, но не смотря на это Крюков подошел к телевизору, отключил его от сети, и понес его к выходу, также Крюков взял и пульт дистанционного управления от этого телевизора. В это время З спросила, что они делают, ей было сказано, что Ж должен деньги.. Он все это время находился в проходе между кухней и залом, наблюдал за всем происходящим, если что, он бы должен был помочь донести телевизор, но Крюков сам справился с этим, так как телевизор оказался маленьким, но он этого не знал, когда шел в дом. Он не видел, как Крюков снимал кольцо с пальца Х забирал телевизор, Крюкову никто из присутствующих делать этого не мешал. Он не помнит такого, чтобы он обещал всех расстрелять, так как был выпивший, но допускает такую возможность, что мог сказать такие слова. К женщинам никого насилия не применял. Он не припомнит такого, чтобы женщина, стоявшая на кухне, пыталась выйти из дома, так как был пьян, а когда он пьян, он иногда не помню некоторых событий. Когда он увидел, что Крюков взял телевизор, он понял, что нужно уходить. Они вышли из дома, сели в такси, где их ожидал Горбунов., О том, что Крюков снял с потерпевшей кольцо, он узнал, когда уже распивали спиртное на <адрес>, то есть уже после того, как кольцо Горбунов сдал в <данные изъяты>. Они поехали на <адрес>, в лес, в котором распивали спиртное. Когда приехали, решили продать этот телевизор, чтобы потом купить спиртное. Крюков сказал, что один продаст телевизор, отсутствовал Крюков минут 20, он и Горбунов ждали Крюкова в это время на углу общежития. Они договорились, что после того, как Крюков продаст телевизор, Крюков купит выпивку и закуску. Крюков пришел обратно пешком. Принес спиртное, они продолжили распивать, после чего разошлись.

Подсудимый Крюков А.А., виновным себя в судебном заседании признал частично, не признал применение насилия, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ
он сидел на лавочке, расположенной напротив магазина «<данные изъяты> на улице
<данные изъяты> Вместе с ним находился Коновалов <данные изъяты> - они распивали спиртное.
Около <данные изъяты> часов к магазину подъехало такси <данные изъяты>», из машины
вышел Горбунов, который зашел в магазин <данные изъяты>», через
некоторое время вышел с покупками, отдал покупку Х и <данные изъяты>уехала, а Горбунов остался с ними. Он, Коновалов, Горбунов пошли за
общежитие по <адрес>, где распивали спиртное. Через некоторое
время спиртное у них кончились, деньги тоже кончились, они стали думать,
где можно найти денег на спиртное. Горбунов предложил ему и Коновалову съездить к Х. Горбунов предложил им зайти к Х в дом, представиться знакомыми ее мужа - Х Н - и сказать Х, что ее муж задолжал им денег. Выдуманный долг должен был стать предлогом того, чтобы затем забрать у Х принадлежащий ей телевизор, золотые изделия, так как Горбунов сказал, что у Х денег нет. Горбунов сказал, что в дом должны были зайти он и Коновалов, а сам Горбунов останется в машине, так как Х могла Горбунова узнать - Горбунов был с ней знаком и тогда бы у них ничего не получилось. Он, Коновалов и Горбунов не договаривались, кто именно будет забирать телевизор, они с Коноваловым должны были действовать по обстановке. Он и Коновалов на предложение Горбунова согласились. Он понимал, что они едут грабить Х, но им нужны были деньги на выпивку. Они вызвали такси <данные изъяты>», кто вызвал, он уже не помнит. Так как ни он, ни Коновалов не знали куда ехать, дорогу указывал сам Горбунов. Когда они туда поехали, было уже около <данные изъяты> часов. Пока ехали, он у Горбунова спросил фамилию мужа Х По указанию Горбунова такси подъехало к деревянному дому, одноэтажному. Горбунов попросил такси остановиться чуть подальше от дома Х, Горбунов не хотел, чтобы Х его увидела. Горбунов остался в такси, а он и Коновалов направились к дому Х. Входная дверь оказалась незапертой, поэтому двери они не взламывали, вместе с Коноваловым зашли в дом, чтобы похитить имущество Х. Кто из них первый зашел в дом, он не помнит. При входе в дом, на кухне он увидел девушку, которая лежала на диване и спала, после этого он прошел в зал. В зале сидела Х, она их увидела. Он прошел в зал к Х, а Коновалов встал в проходе. Он Х сказал, что они пришли за долгом, что ее муж должен им <данные изъяты> рублей, на что Х сказала, что денег у нее нет и, чтобы этот долг они спрашивали у ее мужа. В это время на кухне проснулась З, которая хотела пройти в зал, но Коновалов не дал ей этого сделать - он стоял в дверном проеме между залом и кухней, и начал кричать, обращаясь к женщинам, что застрелит всех, что не надо шевелиться. Коновалов при этом никакого оружия не демонстрировал оружия никакого у него не было.Он подошел к Х, увидел у Х на пальце правой руки обручальное золотое кольцо и решил это кольцо похитить у нее. Он схватил Х за правую руку и снял у нее с пальца золотое кольцо, при этом разжав пальцы Х, так как Х сжала пальцы в кулак и не хотела отдавать свое кольцо. Требований при этом он никаких не высказывал, все делал молча. После этого он прошел к телевизору Х, стоящему тут же в зале. Коновалов в это время не пускал девушку из кухни в зал, чтобы она ему не помешала взять телевизор. После того, как он снял с Х кольцо, он подошел к телевизору, который стоял в зале, в углу на тумбочке. Телевизор <данные изъяты>» диагональю около <данные изъяты> см, в корпусе черного цвета. Он вытащил вилку из розетки, взял телевизор и пульт дистанционного управления от телевизора и вышел из дома Х, а Коновалов вышел за ним следом. Женщины сопротивления не оказывали. После этого они снова сели в такси и поехали в <данные изъяты> на <адрес>, где Горбунов сдал похищенное им кольцо в <данные изъяты> за сумму чуть более <данные изъяты> рублей. Деньги они втроем потратили на спиртное. Телевизор остался у него, но Коновалов и Горбунов об этом не знали, он хотел телевизор оставить себе, но потом после допроса в качестве подозреваемого все обдумал и решил выдать следователю телевизор с пультом добровольно, что он и сделал.

Вина Горбунова В.Ю., Коновалова Д.А.,Крюкова А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Крюкова А.А. также с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Коновалова Д.А. - с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевших Д, З, свидетелей Щ, Н, Й, Ж, Е, письменными материалами дела.

Потерпевшая Д в судебном заседании пояснила, что она проживает по <адрес> с сестрой З <данные изъяты> и <данные изъяты>. Замужем она за Х Н. Она <данные изъяты> - передвигается на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она попросила Горбунова <данные изъяты> - сожителя ее <данные изъяты> - Й- отвезти ее в банк, так как она хотела снять деньги. Деньги она сняла, и в этот же день попросила Горбунова заложить ее <данные изъяты>, так как денег у нее было мало. Затем она попросила Горбунова купить ей продуктов питания, они остановились возле магазина <данные изъяты>» по <адрес>, она на такси уехала домой, Горбунов остался. Около <данные изъяты> часов она находилась дома, смотрела телевизор, З спала с мужем на кухне. Входную дверь в дом она не закрыла, так как дети постоянно бегают на улицу. В это время зашли в зал Коновалов и Крюков, Коновалов остался на кухне, а Крюков зашел в зал, где находилась она. Крюков подошел к ней и сказал ей, что ее муж должен ему <данные изъяты> рублей, поэтому она должна ему отдать все ценное. Она пояснила, что с Х не живет и денег у нее нет. Тогда Х подошел к ней и с пальца правой руки снял обручальное <данные изъяты> кольцо <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей. Она сопротивления оказывала тем, что сжала пальцы в кулак, но Крюков начал разжимать ее пальцы, ей стало больно и тогда она разжала пальцы и Крюков снял с ее пальца кольцо. Крюков сделал это молча, требований никаких не высказывал. Она не слышала, чтобы Коновалов высказывал какие-либо угрозы. З уже проснулась и стояла на кухне. Коновалов в зал не проходил. После того, как у нее Крюков снял кольцо, он подошел к столу, выключил телевизор из электросети, забрал телевизор и пульт дистанционного управления от него и вышел из дома. Телевизор «<данные изъяты>в корпусе черного цвета, диагональ маленькая. Телевизор она оценивает в <данные изъяты> рублей. На корпусе возле выключателя была небольшая трещина. Стоимость пульта входила в стоимость телевизора.

Потерпевшая Х подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия на л.д.5-6 т.1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что Коновалов, который стоял в проходе на кухне, сказал, что всех расстреляет, если они не будут стоять на месте, но пистолета он не показывал,

Потерпевшая З в судебном заседании показала, что по <адрес> в <адрес> она проживает со своей сестрой Д и ее сожителем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к Д пришел Горбунов, проживающий по <адрес>. Она, <данные изъяты> Горбунов стали распить спиртное. Через некоторое время <данные изъяты> уснул, а Х попросила Горбунова съездить в центр города, чтобы снять детское пособие. Горбунов и Х уехали около <данные изъяты> часов. Через некоторое время Х вернулась на такси одна. Х сказала, что с «детских» денег она купила продукты и рассчиталась за такси. Так как денег больше не осталось, то Х решила сдать в ломбард свою золотую цепочку. Цепочку она отдала Горбунову. Со слов Х, Горбунов сдал цепочку в ломбард, а затем Х и Горбунов доехали до <адрес>, где Горбунов ушел куда-то, оставив Х в такси, после чего Х уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним в дом по <адрес> в <адрес> зашли Крюков и Коновалов Крюков прошел в зал к Х, а второй парень встал в проходе междузалом и кухней, поэтому она не смогла пройти в зал к Х. Парнистали говорить, что муж ХХ Н - должен им <данные изъяты>. Крюков и второй молодой человек кричали на них, требовали от нихденьги. Она сказала им, что может дать им адрес Н, но они дажеслушать ее не стали. Х сказала, что у нее нет вообще никаких денег.Тогда парни сказали, чтобы Х отдала то, что у нее есть. После этого Крюков подошел к Х, схватил Х за правую руку и на ее глазах снял с пальца Х обручальное золотое кольцо. Она видела, что Х не хотела отдавать кольцо, сжав для этого пальцы в кулак, но
Крюков разжал пальцы Х и снял с пальца Х кольцо. Она
увидев это, захотела убежать из дома - позвать на помощь, но Коновалов, стоящий в проходе не пустил ее, сказав, что он всех расстреляет. Она очень испугалась, и остановилась. Затем Крюков прошел к телевизору <данные изъяты>»,
стоящему на тумбочке в зале, отсоединил телевизор от электросети, взял
пульт дистанционного управления от данного телевизора и вынес его из дома.
Когда Коновалов и Крюков ушли из дома, она побежала к соседям и увидела, что по дороге мимо нее проехало такси <данные изъяты> в котором сидели парни, которые приходили к ним в дом и ограбили ее сестру. Насилия к ней никакого не применяли, только угрожали расстрелять, так как она хотела выбежать из дома. Данную угрозу она воспринимала реально. Оружия при этом у парней она не видела.

Из показаний свидетеля Щ данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 14-15 т.1 следует, что по <адрес>, она проживает с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна. Около <данные изъяты> минут она была в огороде и видела, что по <адрес> проехала машина такси <данные изъяты>» и остановилась напротив <адрес>. Через некоторое время она увидела, что к машине подходят двое молодых людей, которых она не узнает. Они что-то несли в руках большое и с этим предметом сели в такси и уехали. После этого, когда она пришла к З, последняя ей рассказала, что двое молодых неизвестных парней забрали у них телевизор и золотое кольцо, сказав при этом, что муж Х якобы задолжал им <данные изъяты> рублей.

Свидетель Н в судебном заседании подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии на л.д. 20-21 т.1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу около <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов когда он находился на стоянке возле <данные изъяты>, к нему подошли трое неизвестных парней и попросили его отвезти их на <данные изъяты>, адрес не называли. Все трое сели к нему в машину и они поехали. По пути парни разговаривали между собой. Как они называли друг друга, он не помнит, но слышал, как один из парней спросил другого: «Кого надо спросить, Горбунова?», на что другой парень ответил: «Нет, Горбунов - это я, спросить надо <данные изъяты> Они приехали на <адрес> из парней сказал, чтобы он остановился у дома <данные изъяты> стороне улицы. Он остановился. Двое парней вышли и пошли в дом, возле которого они остановились. Третий парень, который говорил, что он Горбунов, остался сидеть в машине. Парни попросили подождать. Через пять минут двое парней вышли из указанного дома, один из парней нес в руках телевизор «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черного цвета, все трое парней сели на заднее сиденье, телевизор держали в руках. Со станции они приехали к дому по <адрес>, далее они проехали на <адрес>. Парни пошли в <данные изъяты>. При выходе из <данные изъяты> один из парней в руках держал сто рублей. После этого они поехали к дому по <адрес> никого не сможет опознать, то есть не сможет опознать тех людей, которых возил на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Й в судебном заседании показала, что проживает по <адрес> со своим сожителем Горбуновым В.Ю., проживает с ним <данные изъяты>. У нее есть <данные изъяты> - Д,
проживающая по <адрес> в <адрес>. Вместе с Х проживает еще одна ее <данные изъяты> - З <данные изъяты>. Она с ними общается, бывает у них в гостях. У них нормальные родственные отношения. Х <данные изъяты>, передвигается только на <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Х попросила ее мужа Горбунова, чтобы Горбунов помог
Х съездить в банк и снять детские деньги. Вернулся Горбунов домой около <данные изъяты> часа, пришел домой пешком, был пьян. Но около <данные изъяты> часов прибежала З и рассказала, что к ним в дом с Х пришли двое молодых людей, представились знакомыми мужа Х и в счет какого-то долга перед ними, парни забрали у Х телевизор диагональю около <данные изъяты> см, корпус черного цвета. Этот телевизор Х купила ДД.ММ.ГГГГ. Также З сказала, что с Х еще сняли с пальца <данные изъяты> кольцо, также З сказала, что З и Х угрожали применением пистолета, говорили, что пристрелят их, но пистолета З не видела. Она потом о случившемся разговаривала с Х, которая рассказала ей тоже самое, также упоминала о том, что в этот день с помощью Горбунова закладывала свою золотую цепочку, так как Д было мало «детских» денег. Горбунов с ней на эту тему не разговаривал.

Из показаний свидетеля Ж, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д.183-184 т. 1, следует, что проживает он по <адрес> со <данные изъяты> Х <данные изъяты>. С <данные изъяты> <данные изъяты> года он находился в командировке в <адрес>. Ему известно, что пока он отсутствовал, к нему в дом приходили неизвестные мужчины и похитили телевизор, пульт дистанционного управления, а также насильно сняли с руки Х золотое обручальное кольцо. Об этом он узнал от своей жены. По поводу случившегося он разговаривал с Горбуновым <данные изъяты>, проживающим по <адрес>, который сознался, что это именно Горбунов предложил двум парням, когда его не будет дома, прийти к нему в
дом и похитить у его жены телевизор. У него никогда ни перед кем не было
долгов.

Свидетель Е в судебном заседании пояснила, что обстоятельств дела она не помнит, в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия на л.д. 70-72 т.1, из которых следует, что она работает в <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Она занимает должность <данные изъяты>. Занимает данную должность <данные изъяты>. В ее обязанности входит прием, оценка драгоценных металлов. При приеме драгоценных украшений от населения города, заполняется квитанция, в которой указываются паспортные данные человека, который принес украшение, производится оценка изделия, выдаются деньги. Квитанции по истечении двух месяцев сдаются в архив <адрес>, расположенного по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ следователем У в <данные изъяты> был сделан запрос по поводу того, сдавались ли какие-либо золотые изделия определенными лицами в ломбард ДД.ММ.ГГГГ. Следователю был дан ответ, что ДД.ММ.ГГГГ Горбуновым В.Ю. было сдано кольцо <данные изъяты> <данные изъяты> пробы, бывшее в употреблении. Также следователю была выслана копия данной квитанции за номером <данные изъяты> в настоящее время оригинал выдать следователю невозможно, так как они не могут найти оригинал в архиве ввиду того, что в архиве в <данные изъяты> года было затопление и часть хранящихся в нем квитанций была уничтожена. Сданное Горбуновым кольцо уже продано, кому именно установить не представляется возможным.

Показания потерпевших, свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Протоколом принятия устного заявления от Д, в котором
она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые
угрожая ей применением насилия, открыто похитили принадлежащее ей
имущество (т. 1 л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра
установлено, что дом деревянный, одноэтажный. Входная дверь деревянная,
замок навесной без повреждений, что подтверждает обстоятельства проникновения подсудимыми в жилище. В ходе осмотра в зале на столе обнаружен и изъят гарантийный талон на телевизор <данные изъяты>» (т.1 л.д. 7-12)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Крюковым А.А. и потерпевшей Д, из которого следует, что К пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой на <адрес> пришли двое молодых человек. Один молодой человек остался стоять в проходе кухни, а второй молодой человек прошел в зал. Второй парень сказал, что ее муж должен им денег - <данные изъяты> рублей. Она сказала, что денег у нее нет, тогда второй парень подошел к ней, схватил ее за правую руку и начал своей второй рукой пытаться снять с ее пальца <данные изъяты> обручальное кольцо. Она поняла, что хочет сделать парень, поэтому сжала пальцы в кулак, чтобы парень не смог снять с нее кольца, но парень начал разжимать ее пальцы, ей стало больно, она разжала пальцы и парень снял с ее пальца золотое кольцо, после чего этот же парень прошел к телевизору, отключил его и вместе с пультом управления от этого телевизора, вынес из ее дома, когда парни уходили с ее имуществом, она не пыталась им помешать, так как парней было двое. Она парням заходить к себе домой не разрешала. Крюков А.А. с показаниями Д согласился полностью, а также подтвердил, что кольцо в ломбард по <адрес> сдал Горбунов В.Ю., а телевизор находится у него и он выдает его сегодня добровольно и что перед ним сидит именно та женщина, у которой он похитил ДД.ММ.ГГГГ телевизор, пульт дистанционного управления, <данные изъяты> кольцо (т.1 л.д.78-81)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Крюковым А.А. и свидетелем З, из которого следует, что З пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним домой с сестрой Д на <адрес> пришли двое молодых человек, один из которых сидит напротив нее. Этот молодой человек, который сидит напротив нее, прошел в зал к Х, а второй молодой человек остался стоять в проходе между залом и кухней и не пускал ее в зал, но она видела их проема кухни, как молодой человек, сидящий напротив нее, после требования отдать им долг мужа Х и ответа Х, что денег у нее нет, подошел к Х, схватил Х за руку и на ее глазах снял с пальца Х золотое кольцо. Она видела, что Х не хотела отдавать кольцо, сжав для этого пальцы в кулак, но парень, сидящий напротив нее, разжал пальцы Х и снял кольцо. Она, увидев это, захотела убежать из дома — позвать на помощь, но парень, стоящий в проходе, не пустил ее, сказав, что он всех расстреляет, она испугалась и осталась в доме. Затем парень, сидящий напротив нее, отключил из электросети телевизор и вместе с пультом дистанционного управления вышел из дома, когда парни ушли, она побежала к соседям и увидела, что по дороге мимо проехало такси <данные изъяты>», в которой сидели парни, которые приходили к ним в дом. У нее парни ничего не похищали, насилия к ней никакого не применяли, только угрожали расстрелять и угрозу эту она воспринимала реально, так как очень испугалась людей, которые без разрешения зашли к ним в дом. Крюков А.А. с показаниями З согласился, только не согласился с тем, что специально разжимал пальцы Х (т.1 л.д.82-85).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Коноваловым Д.А. и подозреваемым Крюковым А.А., в ходе которой Крюков А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел на лавочке, напротив магазина <данные изъяты>» на <адрес> с ним находился Коновалов <данные изъяты> - они распивали спиртное. Около 11 часов к магазину подъехало такси <данные изъяты>», из машины вышел Горбунов. На заднем сиденье сидела женщина. Горбунов зашел в «<данные изъяты> через некоторое время вышел с покупками, отдал покупку женщине, с которой приехал и женщина уехала, а Горубнов остался с ними. Он, Коновалов, <данные изъяты> пошли за общежитие по <адрес>, чтобы распить спиртное. Через некоторое время спиртное кончились, деньги тоже кончились, они стали думать, где можно найти денег на спиртное. Горубнов сказал, что нужно съездить к Х и предложил зайти к Х в дом, представиться знакомыми ее мужа и сказать Х, что ее муж задолжал им денег. Выдуманный долг должен был стать предлогом того, чтобы затем забрать у Х принадлежащий ей телевизор. Горбунов сказал, что в дом должны были зайти он и Коновалов, а сам Горбунов останется в машине, так как Х могла узнать Горбунова и у них бы ничего не получилось. Он, Коновалов и Горбунов не договаривались, кто именно будет забирать телевизор, он с Коноваловым должны были действовать по обстановке. Он и Коновалов на предложение Горбунова согласились. Они вызвали такси «<данные изъяты>». Так как ни он, ни Коновалов не знали куда ехать, дорогу указывал Горбунов. Когда они туда поехали, было уже около <данные изъяты> часов. По указанию Горбунова такси подъехало к деревянному, одноэтажному дому. Горбунов попросил такси остановиться чуть подальше от дома Х. Горбунов остался в такси, а он и Коновалов направились к дому Х. Входная дверь оказалась незапертой. При входе в дом, на кухне он увидел девушку, которая лежала на диване и спала, тогда он прошел в зал. В зале сидела Х, она их увидела. Он прошел в зал к Х, а Коновалов встал в проходе. Х спросила нас: «Что вы тут делаете?». Он ей сказал, что они пришли за долгом, что ее муж должен им <данные изъяты> рублей, на что Х сказала, что денег у нее нет и чтобы этот долг они спрашивали у ее мужа. В это время на кухне проснулась девушка, которая до этого спала и с которой у него в октябре была очная ставка. Девушка хотела пройти в зал, но Коновалов не дал ей этого сделать - Коновалов стоял в проходе и начал кричать, обращаясь к женщинам, что застрелит всех, что не надо шевелиться. Коновалов при этом никакого оружия не демонстрировал. У Коновалова оружия нет. Тогда он подошел к Х - он увидел у нее на пальце руки обручальное золотое кольцо и захотел это кольцо похитить у нее. Он схватил Х за правую руку и снял у нее с пальца <данные изъяты> кольцо. Требований при этом никаких не высказывал, все делал молча. После этого прошел к телевизору Х, стоящему тут же в зале. Коновалов в это время не пускал девушку из кухни в зал, чтобы она ему не помешала взять телевизор. При этом Коновалов ее не пихал, а просто загораживал проход между залом и кухней. После того, как Х сказала, что денег у нее нет, он подошел к телевизору, который стоял в зале, в углу на тумбочке, вытащил вилку из розетки, взял телевизор и пульт дистанционного управления от телевизора и вышел из дома Х, а Коновалов вышел за ним следом. Женщины сопротивления им не оказывали. После этого они снова сели в такси и поехали в ломбард по <адрес>, где Горбунов сдал похищенною им кольцо в <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Деньги потратили на спиртное. Телевизор остался у него, он его потом добровольно выдал следователю. Коновалов Д.А. с показаниями Крюкова А.А. согласился полностью (т.1 л.д.160-164)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Коноваловым Д.А. и потерпевшей З, из которого следует, что З пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним домой с сестрой Д на <адрес> пришли двое молодых человек, один из которых сидит напротив нее. Этот молодой человек, который сидит напротив нее, прошел в зал к Х, а второй молодой человек остался стоять в проходе между залом и кухней и не пускал ее в зал, но она видела их проема кухни, как молодой человек, сидящий напротив нее, после требования отдать им долг мужа Х и ответа Х, что денег у нее нет, подошел к Х, схватил Х за руку и на ее глазах снял с пальца Х <данные изъяты> кольцо. Она видела, что Х не хотела отдавать кольцо, сжав для этого пальцы в кулак, но парень сидящий напротив нее, разжал пальцы Х и снял кольцо. Она, увидев это, захотела убежать из дома - позвать на помощь, но парень, стоящий в проходе, не пустил ее, сказав, что он всех расстреляет, она испугалась и осталась в доме. Затем парень, сидящий напротив нее, отключил из электросети телевизор и вместе с пультом дистанционного управления вышел из дома, когда парни ушли, она побежала к соседям и увидела, что по дороге мимо проехало такси «<данные изъяты> в которой сидели парни, которые приходили к ним в дом. У нее парни ничего не похищали, насилия к ней никакого не применяли, только угрожали расстрелять, и угрозу эту она воспринимала реально, так как очень испугалась людей, которые без разрешения зашли к ним в дом. Коновалов Д.А. с показаниями З согласился полностью, но не может припомнить такого, что угрожал ей расстрелять ее, так как был пьян. Также не видел, как Крюков снимал с Х золотое кольцо, потому что стоял в проходе между залом и кухней, и стоял лицом к окну на кухне и лицом к женщине, сидящей напротив него (т. 1 л.д. 176-178)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Коноваловым Д.А. и потерпевшей Д, в ходе которой Д пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой на <адрес> пришли двое молодых человек. Один молодой человек остался стоять в проходе кухни, а второй молодой человек прошел в зал. Второй парень прошел в зал к ней и сказал, что ее муж должен им денег - <данные изъяты> рублей. Она сказала, что денег у нее нет, тогда второй парень подошел к ней, схватил ее за правую руку и начал своей второй рукой пытаться снять с ее пальца <данные изъяты> обручальное кольцо. Она поняла, что хочет сделать парень, поэтому сжала пальцы в кулак, чтобы парень не смог снять с нее кольца, но парень начал разжимать ее пальцы, ей стало больно, она разжала пальцы и парень снял с ее пальца <данные изъяты> кольцо, после чего этот же парень прошел к телевизору, отключил его и вместе с пультом управления от этого телевизора, вынес из ее дома. Коновалов Д.А. с показаниями Д согласился полностью, но он не видел, как Крюков А.А. снимал с нее кольцо, но он знает, что данное
кольцо Горбунов и Крюков сдали в <данные изъяты>. Что он говорил, когда находился
в проходе, он не помнит. Также пояснил, что перед ним сидит именно та
женщина, у которой они похитили телевизор (т. 1 л.д. 179-182)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у подозреваемого Крюкова А.А. было изъято: телевизор «<данные изъяты>», модель - <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, серийный номер - <данные изъяты> пульт дистанционного управления «<данные изъяты>.1 л.д.87-89)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осматривается: 1) гарантийный талон на телевизор <данные изъяты> телевизор «<данные изъяты>». Модель <данные изъяты>. В корпусе черного цвета; пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета Корпус пульта дистанционного управления повреждений не имеет (т.1 л.д.128-133)

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: гарантийного талона на телевизор
<данные изъяты>»; телевизора «<данные изъяты> и пульта дистанционного управления <данные изъяты> (т.1
л.д.142)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осматривается: сохранная квитанция от <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. В сохранной квитанции указан поклажедатель: Горбунов <данные изъяты>, дата сдачи вещи: ДД.ММ.ГГГГ; паспорт: <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> дата получения: ДД.ММ.ГГГГ. Указано наименование и описание имущества: кольцо обручальное б/у потертость, <данные изъяты> проба; деформац., <данные изъяты> гр, сумма кредита <данные изъяты> рублей, оценка <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.144-145)

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: копии сохранной квитанции <данные изъяты>от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.146)

Протоколом предъявления предмета на опознание, из которого следует, что среди представленных на опознание 3-х телевизоров <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, потерпевшая Д опознала телевизор «<данные изъяты> который принадлежит ей и который был у нее похищен ДД.ММ.ГГГГ. Опознала по цвету, по форме, но номерным знакам, по трещине возле кнопки выключателя (т.1 л.д.134-137)

Протоколом предъявления предмета на опознание, из которого следует, что среди представленных на опознание 3-х пультов дистанционного управления «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, потерпевшая Д опознала пульт дистанционного управления, который принадлежит ей и который был у нее похищен ДД.ММ.ГГГГ. Опознала по цвету, по форме, по названию, по расположению кнопок (т.1 л.д. 138-141)

Протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемого
Горбунова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Горбунов
В.Ю. показал место глее он предложил Коновалову и Крюкову совершить преступление, показал дом по <адрес> где проживает Х и что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к этому дому с целью ограбления подъехали он, Коновалов, Крюков, после чего он остался сидеть в такси, а Крюков и Коновалов пошли в дом Х и вынесли оттуда телевизор с пультом дистанционного управления. Крюков также ему показал обручальное <данные изъяты> кольцо, которое снял с пальца Х. После этого подозреваемый Горбунов В.Ю. предложил проехать на <адрес> в <данные изъяты> и пояснил, что после ограбления он на свой паспорт сдал кольцо в <данные изъяты>. Вырученные деньги они потратили на спиртное (т.1 л.д.92-97)

Протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемого
Крюкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Крюков А.А.
показал <адрес>, пояснял, что именно в
этом доме проживает потерпевшая и именно в этот дом ДД.ММ.ГГГГ он,
Коновалов, Горбунов приехали с целью ограбления. В доме Крюков
А.А. указал на проход между кухней и залом и пояснил, что именно здесь
стоял Коновалов и не давал пройти сестре потерпевшей пройти в зал. Далее
подозреваемый Крюков А.А. прошел в зал, где указал на тумбочку, где ранее
стоял телевизор и пояснил, что именно с этой тумбочки он похитил телевизор
с пультом дистанционного управления. Также подозреваемый Крюков А.А.
пояснил, что перед тем, как похитить телевизор и пульт, он подошел к
потерпевшей и против ее воли снял с нее обручальное золотое кольцо.
Коновалов все это время находился в проходе между кухней и залом, при этом
угрожал всех расстрелять. Кольцо Горбунов сдал в <данные изъяты> по <адрес>
<данные изъяты> на вырученные деньги они. купили спиртного и распили его, а телевизор он
выдал следователю (т.1 л.д.165-170)

Протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемого
Коновалова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Коновалов
Д.А. показал дому по <адрес>, пояснив, что именно в этом доме проживает потерпевшая и именно в этот дом ДД.ММ.ГГГГ он, Крюков, Горбунов приехали с целью ограбления, в доме Коновалов Д.А. указал на проход между кухней и залом и пояснил, что именно здесь он стоял и не давал пройти сестре потерпевшей пройти в зал, где указал на тумбочку в зале, где ранее стоял телевизор и пояснил, что именно с этой тумбочки Крюков похитил телевизор с пультом дистанционного управления. Позднее ему стало известно, что Крюков, помимо телевизора и пульта, похитил и <данные изъяты> кольцо, которое Горбунов и Крюков сдали в <данные изъяты> по <адрес>, на вырученные деньги они купили спиртного и распили его, а телевизор он выдал следователю (т.1 л.д. 185-190)

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину подсудимых Горбунова В.Ю., Коновалова Д.А., Крюкова А.А. в содеянном.

Суд считает действия подсудимого Горбунова В.Ю. квалифицировать по п. «а,в» ч. 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Горбунов умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, открыто, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, совместно с Коноваловым и Крюковым, похитили чужое имущество, принадлежащее Х, при этом осознавал общественную опасность своих действий.

Действия подсудимых Коновалова Д.А., Крюкова А.А. суд считает квалифицировать по п. «а,в,г» ч. 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ), как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Коновалов с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, Крюков А.А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимые умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, открыто, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, совместно с Горбуновым, Коновалов с угрозой применения насилия, Крюков с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили чужое имущество, принадлежащее Х, при этом осознавали общественную опасность своих действий.

Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ- Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Крюкова А.А. и Коновалова Д.А. квалифицированы по ч3 ст. 162 УК РФ, как совершение ими разбоя, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Судом не установлено, что Крюков А.А. и Коновалов Д.А. совершили разбойное нападение, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимые Горбунов, Коновалов, Крюков предварительно договорились о совершении открытого хищения имущества Х, с незаконным проникновением в жилище, для чего подсудимые приехали к дому Х по <адрес>-7, <адрес>, где Коновалов и Крюков, реализуя единый преступный умысел на завладение чужим имуществом, незаконно проникли в жилище Х, находясь в доме Х, Коновалов, выйдя за пределы предварительной договоренности, с целью подавления воли потерпевших, стал высказывать угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Крюков, выйдя за пределы предварительной договоренности, применил в отношении Х насилие не опасное для жизни и здоровья, взяв потерпевшую Х за запястье и силой снял с пальца потерпевшей <данные изъяты> кольцо, причинив ей физическую боль.

Высказывание Коновалова Д.А., что он всех расстреляет, когда потерпевшая З пыталась выйти из дома, суд не может расценивать как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый Коновалов Д.А. не имел в руках каких-либо предметов, свидетельствующих о реальности угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, суд расценивает данную угрозу как угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания обвинения в отношении Коновалова и Крюкова по ч.3 ст. 162 УК РФ, полагает, что их действия должны быть квалифицированы по п.п. А,В,Г ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение ими открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Коноваловым с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, Крюковым с насилием не опасным для жизни и здоровья.

Суд считает, что доводы защиты о квалификации действия подсудимого Горбунова по ч.5 ст. 33- п.а. А,В ч.2 ст. 161 УК РФ, как пособничество в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, являются не состоятельными, поскольку судом установлено, что подсудимые предварительно договорились по предложению Горбунова о совершении открытого хищения имущества Х из дома последней, имея единый умысел с Горбуновым на хищение имущества Х, Коновалов и Крюков незаконно проникли в жилище потерпевшей, откуда открыто похитили телевизор и золотое кольцо, принадлежащие Х, Горбунов, ожидал Коновалова и Крюкова в такси, удерживая тем самым водителя такси, после чего подсудимые с похищенным скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, Горбунов сдал золотое кольцо в ломбард, деньги истратили на спиртное, при этом Горбунов не заходил в дом Х не заходил, поскольку потерпевшая его знала.

Суд не может согласиться с доводами защиты об исключении из обвинения Горубунова и Коновалова хищение золотого кольца, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые имели умысел на хищение как телевизора, принадлежащего Х, так и на <данные изъяты> изделия, принадлежащие последней.

Из пояснений подсудимого Крюкова следует, что Горбунов, предлагая совершить кражу в доме Х, говорил, что в доме можно взять телевизор и <данные изъяты> изделия, данное обстоятельство в судебном заседании подтвердил Горбунов.

Суд также критически относится к показаниям Крюкова о том, что он не применял к потерпевшей какого-либо насилия, поскольку сам подсудимый не отрицает, что перед тем как снять кольцо с пальца Х он взял ее за запястье, пальцы потерпевшей были сжаты, после чего Х разжала пальцы, и он снял кольцо. Из пояснений потерпевшей Х также следует, что она сжала кисть руки, на безымянном пальце которой было <данные изъяты> кольцо, Крюков схватил ее за руку, ей было больно, после чего она разжала руку и Крюков снял кольцо с пальца.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Горбунов В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете в <данные изъяты>

Подсудимый Коновалов Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете с <данные изъяты> <данные изъяты>

Подсудимый Крюков А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого Горбунова В.Ю. обстоятельствами, суд считает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления в ходе предварительного следствия, молодой возраст, совершение преступления впервые, возмещение ущерба.

Смягчающими наказание подсудимого Коновалова Д.А. суд считает признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, совершение преступления впервые, молодой возраст, возмещение ущерба.

Смягчающими наказание подсудимого Крюкова А.А. обстоятельствами, суд считает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления в ходе предварительного следствия, молодой возраст, возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении ими общественно-опасного дения.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимых Горбунова В.Ю., Коновалова Д.А., Крюкова А.А., суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей Д право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Горбунова В.Ю., Коновалова Д.А., Крюкова А.А. <данные изъяты> рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Коновалова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Крюкова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Срок наказания Горбунову В.Ю., Коновалову Д.А., Крюкову А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок условного осуждения Горбунову В.Ю., Коновалову Д.А., Крюкову А.А. период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горбунову В.Ю., Коновалову Д.А., Крюкову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить..

Обязать Горбунова В.Ю., Коновалова Д.А., Крюкова А.А. не менять место жительство без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.

Признать за Д право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: телевизор <данные изъяты>», пульт дистанционного управления «<данные изъяты> гарантийный талон на телевизор <данные изъяты>» - возвращенные потерпевшей, оставить в пользовании последней, копия квитанции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранящуюся в материалах уголовного дела – ставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения.

Судья: Левина Т.А.