Дело № 1- 152/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 21 июня 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Оглезневой С.В., подсудимого Двинянина А.В., защитника адвоката «Адвокатского кабинета №» Никитина Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретаре Бахман Н.А. с участием потерпевшего: Ю, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении: Двинянина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Двинянин А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Двинянин А.В. находясь возле ограды своего <адрес> в <адрес>, где так же находился его знакомый Ю, после совместного распития с последним спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, острием топора нанес Ю один удар в область <данные изъяты>, причинив Ю телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Двинянин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ ( в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Двинянина А.В. суд считает квалифицировать по ч. 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск по уголовному делу заявленный прокурором г. Березовского в защиту интересов РФ о взыскании средств в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в лице ОАО Страховая медицинская организация <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> копеек, удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и ч. 3 ст. 198 ГПК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и его исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Подсудимый Двинянин А.В. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, учитывает его возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимым, его личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Двинянина А.В. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Двинянина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2года. Срок наказания Двинянину А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок условного осуждения Двинянину А.В. период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Двинянину А.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Обязать Двинянина А.В. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Двинянина А.В. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественные доказательства: топор, изъятый с места осмотра, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить. Кофту, изъятую у потерпевшего Ю- возвратить последнему. Взыскать с Двинянина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в лице ОАО Страховая медицинская организация <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения. Судья: Левина Т.А.