приговор вступил в законную силу 01.07.2011 г



Дело № 1-140/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 21 июня 2011года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

С участием государственного обвинителя: зам. прокурора г. Березовского Денисова Ю.Н.,

Подсудимого: Заречнева Н.Д.,

Защитников: адвокатов НО «Коллегия адвокатов №27 г. Березовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на ведение дела, НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово» Дорошкевич М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на ведение дела.

При секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего Ы

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заречнева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Заречнев Н.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, Заречнев Н.Д. находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с Ы, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, острием клинка ножа, нанес один удар в область <данные изъяты> Ы причинив ему: проникающее <данные изъяты>

Подсудимый Заречнев Н.Д., не отрицая фактических обстоятельств дела, виновным себя в содеянном не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где проживают <данные изъяты> <данные изъяты> где они проживают в <адрес>, он не знает, они с ней созвонились, она должна была его встретить на <данные изъяты>. он приехал к этому времени, вышел на остановке <данные изъяты>», но дочери не было, он сел на лавку на бульваре и ожидал дочь. Он звонил ей, но она не брала трубку. Купил <данные изъяты>. водки. Сел на лавочку, к нему подсел мужчина, представился <данные изъяты> они выпили еще пару бутылок водки, которые он сам покупал. не Увидев у ДК сотрудников милиции, он сказал, что их могут оштрафовать за распитие спиртных напитков в общественном месте, тогда <данные изъяты> пригласил его к себе домой в квартиру. Они приехали в квартиру <данные изъяты>, адреса он не знает, т.к. сильно был пьян. Когда они пришли к нему, был ли кто еще дома, он не помнит. Они дома у него еще пили. Кто приходил, когда пили, не помнит, что произошло в квартире, не помнит, спал в кресле. Пришел в себя, когда пришли сотрудники милиции. Он обратил внимание, что у него руки в крови, разбита губа, нос, болит щека, на джинсовой рубахе у него были пятна похожие на кровь, Вину признал частично, т.к. считает, что он не мог причинить данные телесные повреждения потерпевшему умышленно, но не отрицает, что он причинил телесные повреждения Ы.

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья Ы, подтверждается пояснениями подсудимого данных им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший Ы, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с <данные изъяты>, Ы <данные изъяты>, ее мужем Я, Ё <данные изъяты>, ее мужем <данные изъяты> Ц и сыном <данные изъяты> Они распивали спиртное, в ходе распития спиртных напитков <данные изъяты> куда-то ушел, но через некоторое время вернулся вместе с Ъ, которого ранее он не знал, он представился как <данные изъяты>. Все, кроме него, Ъ и Ь пошли спать Ъ рассказал, что приехал из <данные изъяты> к дочери, но ее не было дома, встретил на лавке <данные изъяты>, с которым выпили, и пришли к ним. Они распивали спиртное в кухне. Ь стояла посередине между ним и Ъ. В какой-то момент, в ходе распития спиртного <данные изъяты> стал к приставать к Ь, требовать, чтоб она вступила с ним половые отношения. Ь сказала, что ей этого не нужно, и просила перестать к ней приставать, но Ъ не успокаивался. Тогда <данные изъяты> попросила у него помощи. он сказал Ь, чтобы она вышла из кухни, вышла ли <данные изъяты>, он не видел, т.к. стоял спиной к выходу. Он нанес Ъ за сестру один удар по лицу, один в живот, при этом Ъ даже не пошевелился, не упал. Удары он нанес ему стоя, напротив друг друга. В руках у него ни чего не было, удары он наносил кулаком. После второго удара Ъ схватил со стола его кухонный нож, с черной ручкой и один раз нанес ему удар ножом в живот. Из раны пошла кровь, по этому он быстро снял с себя майку, приложил к животу, и, забрав нож у <данные изъяты> бросил его на стол. После чего пошел к выходу в зал, где в проходе кухни увидел Ы <данные изъяты>. Он прошел в зал, где остался ждать скорую помощь. Когда его увозили, он увидел, что Ъ спит на полу в кухне.

Свидетель Ь в судебном заседании подтвердила свои показаний данные ею входе предварительного следствия на л.д. 12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она вместе с мужем пришли в гости к <данные изъяты> Ы на <адрес> где были сам Ы <данные изъяты>, Ё <данные изъяты>, со своим мужем <данные изъяты> Ц и сыном <данные изъяты>. Они распивали спиртное, в ходе распития спиртных напитков, все, кроме ее и брата пошли спать, <данные изъяты> куда-то ушел, но через некоторое время вернулся, с не знакомым ей мужчиной, <данные изъяты> представил его как соседа «<данные изъяты> по имени <данные изъяты>, фамилия или кличка это его она не поняла. Данному мужчине на вид <данные изъяты> лет, плотного телосложения, среднего роста, он им рассказал, что приехал из <данные изъяты>, к дочери, но ее не было дома, встретил на лавке <данные изъяты>, с которым выпили, и пришли к ним. Около <данные изъяты>. ночи все кроме ее, <данные изъяты>-Ы <данные изъяты> уже спали, а они распивали спиртное в кухне. Пили за столом, все стояли вдоль стола, распивали стоя. Она стояла посередине между братом и <данные изъяты>. В какой- то момент, в ходе распития спиртного <данные изъяты> стал к ней приставать, требовать, чтоб она вступила с ним половые отношения, при этом он ее не трогал, за одежду не хватал, просто говорил словесно. Она сказала, что ей этого не нужно, и просила перестать к ней приставать, но <данные изъяты> не успокаивался. Тогда она попросила помощи у <данные изъяты>. Ы <данные изъяты> сказал <данные изъяты>, чтоб он отстал от нее. При этом Ы <данные изъяты> сказал, чтоб она вышла из кухни, она пошла к выходу, но осталась в проходе, в коридоре, напротив кухни, чтоб все происходящее ей было видно, т.к. ей было интересно, что будет происходить дальше, так же она понимала, что <данные изъяты> сильнее и выше ее брата, так что если бы завязалась между ними драка, она бы их разняла. Она увидела, как Ы нанес <данные изъяты> один удар по лицу, один в живот, при этом <данные изъяты> даже не пошевелился, не упал, удары он нанес ему стоя, напротив друг друга. Она видела, что в руках у Ы ни чего не было, удары он наносил рукой, т.е. кулаком. После второго удара <данные изъяты> резко схватил со стола кухонный нож, с черной кучкой и один раз нанес Ы удар ножом в живот, Ы быстро снял с себя майку, приложил к животу, и забрав нож у <данные изъяты> бросил его на стол. После чего пошел к выходу в зал. Она видела кровь на руке у <данные изъяты> а так же на полу. Все происходило очень быстро, она видела рану на животе у Ы, по этому со злости, что <данные изъяты> порезал ее брата подбежала к <данные изъяты>, который стоял около стола и подпрыгнув ударила <данные изъяты> в нос ногой, <данные изъяты> от удара упал, она сразу стала звонить в скорую. После чего она стала сразу всех будить и говорить что «<данные изъяты>» <данные изъяты> порезал ее брата. Она всем говорила, что его порезал «<данные изъяты>» т.к. ей его так представил Ж. Мужчину- <данные изъяты>, который порезал брата, она опознать сможет. Когда на скорой увозили брата, она увидела, что на кухне на полу спит <данные изъяты>, уснул он по-видимому, т.к. был сильно пьян, спал на том месте, куда он упал, когда она его пнула. Когда все проснулись, все видели <данные изъяты>, спящего на полу в кухне. Когда приехали сотрудники милиции, она указала, на <данные изъяты>, который продолжал спать на полу, и пояснила, что именно он порезал ее брата.

Свидетель Ж в судебном заседании подтвердил свои показаний данные им входе предварительного следствия на л.д. 35, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день распивал спиртные напитки, с Ы <данные изъяты> и Я <данные изъяты> которая приехала к нему в гости. Днем он пошел за хлебом, на остановке <данные изъяты>» он встретил неизвестного мужчину лет <данные изъяты>, среднего роста, толстого телосложения, он его не помнит, и опознать не сможет. Он представился <данные изъяты>. Сказал, что приехал из <данные изъяты> к дочери, но она его не встретила. Он на лавке выпивал водку, предложил ему, они с ним выпили бутылку. Потом купили еще и еще, выпили очень много, потом он пригласил его к себе домой, дальше распивать. Дома спала Я. Ы <данные изъяты>, они не спали. Чтоб они не расспрашивали, кто такой <данные изъяты> и не ругались, что привел неизвестного мужчину в дом, он представил <данные изъяты> как своего соседа <данные изъяты>», что происходило дальше, он не помнит, т.к. был сильно пьян, он лег спать. Проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> дома была одна Я, которая тоже только проснулась, больше ни кого не было. Куда делся <данные изъяты>, он не знает Ы <данные изъяты> не знает.

Свидетель Ё в судебном заседании подтвердила свои показания данные ею входе предварительного следствия на л.д. 10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к Ж <данные изъяты>, на <адрес>, где были ее муж и сын, где так же были Ы <данные изъяты> с мужем и ее <данные изъяты> Ы <данные изъяты>. Когда все выпили, она легла спать. Около <данные изъяты> часов ее разбудила <данные изъяты> и сказала, что Ы порезал «<данные изъяты>», который спал на кухне на полу. Она видела рану на животе Ы <данные изъяты>. Мужчина, который спал на полу, ранее ей не знаком, на вид ему <данные изъяты> лет, полный, у него была разбита губа, Ы <данные изъяты> сказала, что это она ему разбила губу, когда тот порезал <данные изъяты>

Свидетель Я в судебном заседании подтвердил свои показаний данные им входе предварительного следствия на л.д. 21, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он вместе с женой пошли в гости к Ы <данные изъяты>, где кроме них с женой были сам Ы <данные изъяты>. Все сели распивать спиртное, он пить с ними не стал, т.к. был и так изрядно выпивший, он сразу же лег спать. Распивали спиртное они в зале, он лег спать, но где именно не помнит, толи в спальне, толи в зале, сколько он проспал, не может сказать. Проснулся около <данные изъяты> часов, от того, что его будила Ы <данные изъяты>, она всех будила, кричала, что <данные изъяты> порезал «<данные изъяты>» сосед сверху и что он находится на кухне. Он прошел на кухню, который спал на полу, <данные изъяты> показала, на данного мужчину, лет <данные изъяты>, высокого роста, плотного телосложения, но это был не <данные изъяты>, т.к. он его знает, они просто похожи, <данные изъяты> тоже большой и плотного телосложения. Он данного мужчину не рассматривал, просто посмотрел <данные изъяты> это или нет, но это был не он. Мужчина, который спал на полу он опознать не сможет, т.к. его лица рассматривать не стал, просто он был высокий, плотного телосложения и на вид лет <данные изъяты> он увидел, что Ы <данные изъяты> держится за живот и тряпкой закрывал рану, он убрал тряпку, увидел рану, из которой сочилась кровь. Сразу <данные изъяты> стала вызывать скорую помощь, а он стал придерживать <данные изъяты>. Мужчина так и спал на кухне. Когда Ы увезли на скорой, приехали сотрудники милиции и разбудив данного мужчину, забрали его. Он заходил на кухню и видел на полу кровь, нож в крови сотрудники милиции тоже нашли на кухне и забрали. <данные изъяты> ему рассказала, что у данного мужика произошел скандал с Ы <данные изъяты> его ударил, а тот ножом порезал <данные изъяты> Но из-за чего был скандал, и подробностей она ему не рассказывала.

Свидетель Ц в судебном заседании подтвердил свои показаний данные им входе предварительного следствия на л.д. 23, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они пришли в гости к Ы <данные изъяты> у него дома были еще <данные изъяты> и ее муж Я <данные изъяты>. Так же был <данные изъяты> Ж, который проживает там же. Но потом он уходил, привел с собой неизвестного мужчину на вид ему <данные изъяты> лет, среднего роста, плотного телосложения, с усами. Они с <данные изъяты> пришли тоже выпившие, он с ним не разговаривал и не знакомился. Все вместе выпивали. Потом он с женой и ребенком пошли спать в комнату, остальные все распивали в кухне, но сначала они пили в зале. Проснулся он от того, что <данные изъяты> Ы всех будила, кричала, что Ы порезал тот мужчина, которого привел <данные изъяты>. Он прошел на кухню, где увидел, что данный мужчина лежит на полу- спит, руки у него были в крови. На полу было много крови. Ножа он не видел, но Ы сказал, что он его вырвал у мужчины из руки и кинул. Вызвали скорую, пока ждали врачей, он видел у <данные изъяты> рану на животе около 2-х - 3-х см. Сотрудники милиции разбудили данного мужчину и забрали его с собой.

Показания потерпевшего, свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, по факту причинения Ы телесных повреждений: проникающее <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, т.е. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (л.д. 1);

Протоколом выемки, из которого следует, что у Заречнева Н.Д. изъята рубаха мужская синего цвета (л.д. 18).

Протоколом предъявления на опознание подозреваемого Заречнева Н.Д. свидетелю Ь, которая опознала Заречнева Н.Д. (л.д. 25).

Протоколом предъявления на опознание подозреваемого Заречнева Н.Д. свидетелю Ц, который опознала Заречнева Н.Д. (л.д. 42).

Протоколом очной ставки между Заречневым Н.Д. и Ы, из которого следует, что каждый настоял на своих показаниях ( л.д. 46).

Протоколом очной ставки между свидетелем Ь, и подозреваемым Заречневым Н.Д., из которого следует, что каждый настоял на своих показаниях (л.д. 83).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что установлено, что в пятнах на ноже и на рубахе Заречнева Н.Д., могла произойти от потерпевшего Ы и не могла произойти от подозреваемого Заречнева Н.Д. (л.д. 63).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Ы были причинены следующие телесные повреждения: проникающее <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 73).

Протоколом осмотра предметов: ножа, рубахи, (л.д. 76).

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Ы, по <адрес> (л.д. 87).

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину подсудимого Заречнева Н.Д. в содеянном.

Суд считает правильно действия подсудимого Заречнева Н.Д. квалифицировать по ч. 1 статьи 111 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый, нанося умышленно удар острием клинка ножа в жизненно важные органы, должен был и мог осознавать, что в результате его действий может быть причинен потерпевшему любой вред здоровью, в данном случае тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

К показаниям подсудимого Заречнева Н.Д. о том, что он не причинял Ы телесных повреждений, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, чьи показания не вызывают у суда сомнений, их показания последовательны, не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам и объективно подтверждаются письменными материалами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание Заречневу Н.Д., не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Заречнев Н.Д. по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Смягчающими наказание подсудимого Заречнева Н.Д. обстоятельствами суд считает раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, активное содействие в расследовании преступления, совершение преступления впервые, его возраст, наличие на иждивении <данные изъяты>, неправомерное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимым, его личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заречнева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) и назначить по данному Закону наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Срок наказания Заречневу Н.Д. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок условного осуждения время с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу

Меру пресечения Заречневу Н.Д. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож, рубаху, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Обязать Заречнева Н.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Т.А. Левина