Дело № 1-156/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 22 июня 2011 года Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Берёзовского Ларьковой С.В., подсудимого Терехова Е.Д., защитника адвоката «Адвокатский кабинет Воробьев В.Г.» Воробьева В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Терехова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого: 1).ДД.ММ.ГГГГ года Березовским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ, п. «Г» ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с применением дополнительных мер в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.97 УК РФ -конфискации имущества. Постановлением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ исключена ст.222 ч.1 УК РФ, считать осужденным по п. «Г» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ 3 года лишения свободы с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества; 3).05.02.2004 года Березовским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 9 лет лишения свободы. Постановлением Анжеро- Судженского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен приговор. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.2 ст.162 УК РФ 8 лет лишения свободы, исключена конфискация имущества. Постановлением Анжеро- Судженского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами следствия Терехов Е.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Терехов Е.Д. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № <адрес> в <адрес>, где выбив замки на входных дверях, незаконно проник в вышеуказанное жилище, где проживает Ж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Ж: - с журнального столика в зале похитил домашний кинотеатр <данные изъяты> состоящий из DVD – проигрывателя <данные изъяты>» с пультом управления к нему и соединительным шнуром черного цвета, трех колонок <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые с целью изъятия и обращения в свою пользу, сложил в пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, приготовив к выносу из дома; -из серванта в зале похитил обручальное кольцо из металла желтого цвета, весом <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнем белого цвета, весом около <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Терехов Е.Д. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Терехов Е.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в письменном заявлении, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет лишения свободы со штрафом и ограничением свободы. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Терехова Е.Д. суд считает квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как совершение им кражи, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку в силу требований ст. 10 УК РФ- «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.» При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и его исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Подсудимый Терехов Е.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания- положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного, положительную характеристику по месту отбытия наказания, состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством наказание суд считает совершение преступления при рецидиве преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. Суд считает, что при назначении наказания подсудимому, при наличии отягчающего обстоятельства, невозможным применить требования ст. 62 УК РФ С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и возможным назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ. Назначение основного или дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку подсудимый доходов не имеет, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Терехов Е.Д. подлежит освобождению от процессуальных издержек. В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей Ж право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Терехова Е.Д. <данные изъяты> рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терехова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Срок наказания Терехову Е.Д. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок условного осуждения время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Терехову Е.Д. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Обязать Терехова Е.Д. не менять местожительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей Ж право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Терехова Е.Д. <данные изъяты> рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: кольцо из металла желтого цвета, обручальное, проба <данные изъяты>., кредит № и гарантийный талон на домашний кинотеатр «<данные изъяты> модель <данные изъяты>», комплектующие домашнего кинотеатра <данные изъяты>» ( 3 колонки, DVD- проигрыватель с проводом, пульт управления, переданные на хранение Ж, оставить в пользовании последней. Терехова Е.Д. в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: Т.А. Левина