приговор вступил в законную силу 04.07.2011 г



Дело № 1- 162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 23 июня 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Оглезневой С.В.,

подсудимого Чвора А.В.,

защитника адвоката «Адвокатского кабинета Савельевой Л.Н» Савельевой Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего: Ы,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Чвора <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чвора А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Чвора А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 2 часу, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших к Ы на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно острием клинка ножа нанес не менее трех ударов в область <данные изъяты> Ы, причинив последнему: <данные изъяты> (1), которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (утрата трудоспособности сроком не более 21-го дня); <данные изъяты> <данные изъяты> (2) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>...), с <данные изъяты> которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чвора А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает действия подсудимого Чвора А.В. квалифицировать по ч. 1 статьи 111 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и его исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Чвора А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимым, его личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Чвора А.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чвора <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) и назначить наказание по данному Закону в виде 2лет лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Чвора А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Условный срок наказания Чвора А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок условного осуждения время с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Чвора А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Обязать Чвора А.В. не менять место жительство без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.

Вещественное доказательство по делу нож- уничтожить, коврик -передать Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения.

Судья: Левина Т.А.