приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г



Дело № 1-6/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 25 апреля 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Кемеровской области Рещиковой Т.А.,

подсудимого Пивоварова И.Е.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пивоварова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образования <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивоваров И.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств и преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30-п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Пивоваров И.Е., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>.», участвовавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проведенном оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин массой 0,137 грамма. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Пивоваров И.Е. довести до конца не смог по независящим от него причинам, в виду того, что данное наркотическое средство было выдано лицом под псевдонимом <данные изъяты>.» сотрудникам ОС УФСКН России по <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пивоваров И.Е., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, б-<адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в левом кармане одетой на нём куртки наркотическое средство - героин массой 2,997 грамма, являющейся особо крупным размером, приготовив данное наркотическое средство к незаконному сбыту, однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Пивоваров И.Е. не смог довести до конца по независящим от него причинам, поскольку наркотическое средство - героин массой 2,997 грамма было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Пивоваров И.Е. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств и по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере виновным себя не признал. Указывает, что наркотических средств у него никогда при себе не было и он ничего никому не продавал. При этом подсудимый Пивоваров И.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов шел по аллее в сторону <адрес> <адрес>. К нему подошли двое парней, стали заламывать руки, затем представились милицией, взяли под руки, повели к машине <данные изъяты> цвета. Двое сотрудников сели в машину на переднее сиденье, а он и третий сотрудник сели на заднее сиденье автомобиля. Ему (подсудимому) надели наручники, сказали, что он подозревается в изнасиловании малолетних детей. Потом один из сотрудников представился сотрудником наркоконтроля. Через некоторое время приехали двое парней-понятых, сели на передние сиденья машины. В присутствии двух парней-понятых сотрудник наркоконтроля его досмотрел. В ходе досмотра у него изъяли фотоаппарат, 2 мобильных телефона, мелочь, коробок с героином и <данные изъяты> рублей. Коробок с героином и <данные изъяты> рублей ему не принадлежали, о чем он пояснял в ходе досмотра. После досмотра был составлен протокол, с которым его ознакомили и который он подписал. При этом он в протоколе дал письменные объяснения, что коробок с содержимым и <данные изъяты> рублей не его. Затем его повезли на медицинское освидетельствование. В ходе медицинского освидетельствования у него не было установлено наркотическое или алкогольное опьянение. После медицинского освидетельствования его отпустили. Сотрудник наркоконтроля взял у него номер сотового телефона, сказал, что завтра позвонит ему. Через неделю ему позвонили и пригласили в Управление наркоконтроля по адресу: <адрес>. Он приехал в назначенное время на допрос, от дачи пояснений отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, провели опознание, опознающий его опознал. Утверждает, что наркотики и деньги в сумме <данные изъяты> рублей ему подбросили сотрудники наркокнтроля. Наркотики никогда не продавал, сам не употреблял. Почему именно ему подбросили наркотики, объяснить не может. Он считает, что наркотики ему были подброшены для того, чтобы он согласился работать внештатным сотрудником наркоконтроля. При этом указывает, что такого предложения со стороны сотрудников наркоконтроля ему не поступало. Утверждает, что когда его задержали, он шел из дома, проходил мимо <адрес>. При досмотре он сам ничего из карманов своей одежды не доставал. Осматривали его сотрудники. Спичечный коробок достали из левого нижнего кармана куртки, деньги <данные изъяты> рублей достали из правого нижнего кармана куртки. Он не видел и не чувствовал, чтобы ему клали в карман деньги и коробок спичек, но предполагает. Не работал с осени <данные изъяты> года до <данные изъяты> года, жил на средства матери. С лета <данные изъяты> года он работает, занимается <данные изъяты>. В настоящее время на его иждивении находятся <данные изъяты>. <данные изъяты> являются <данные изъяты>, нуждаются в постоянной заботе и помощи, которую он им оказывает. Утверждает, что наркотики никогда не употреблял.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом:

В судебном заседании свидетель под псевдонимом <данные изъяты>.» пояснила, что подсудимого Пивоварова И.Е. ранее не знала. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в качестве покупателя в мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. Она согласилась. Возле <адрес> в автомобиле в присутствии двух понятых-девушек сотрудница наркоконтроля произвела её досмотр, в ходе которого запрещённых к свободному обороту предметов и веществ у нее не обнаружила. По результатам досмотра был составлен протокол, который подписали она и двое понятых. Затем, в её присутствии и двух понятых сотрудница наркоконтроля произвела осмотр денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которую сверила с имевшейся копией денежной купюры. После чего, осмотренную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей вручила ей для использования в проверочной закупке. По результатам осмотра денежной купюры также был составлен протокол, в котором был указан номер и серия осмотренной денежной купюры, в котором расписались она и двое понятых. Затем она вышла из автомобиля и прошла к дому по <адрес>, подошла к парню по имени <данные изъяты>, отдала ему деньги, а он ей дал чек героина в фольгированной бумаге. После чего, она вернулась к машине, где ее ждали сотрудница наркоконтроля и двое понятых. В автомобиле, в присутствии двух понятых, она выдала сотруднице наркоконтроля чек с героином, который приобрела у парня по имени <данные изъяты>. Чек героина сотрудница наркоконтроля поместила в пакет и опечатала, а она и понятые на пакете расписались. После чего был составлен протокол, в котором она и понятые расписались, замечаний не от нее не от понятых не поступило. Потом она ушла домой. В последующем при проведении опознания, она опознала подсудимого, как лицо, продавшее ей чек с героином возле <адрес> в <адрес>. Опознала подсудимого по круглому лицу.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что подсудимого до случившегося не знал, неприязненных отношений нет. Он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. В начале <данные изъяты> года в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. С целью проверки поступившей оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором в качестве «покупателя» была приглашена женщина, которая дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке под псевдонимом <данные изъяты> <данные изъяты> Вечером этого дня он, двое оперуполномоченных второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО12 и ФИО6, а также старший оперуполномоченный второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО16, и две девушки, приглашённые для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых, выехали на двух автомобилях модели <данные изъяты>» и модели <данные изъяты> в <адрес>. Остановились возле <адрес>. В автомобиле лицо под псевдонимом <данные изъяты>.» досмотрели в присутствии понятых, вручили деньги, которые были осмотрены в присутствии понятых и занесены в протокол осмотра денежных средств, после чего ФИО7 направилась к дому по <адрес>. Он видел, как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>.» подошла к Пивоварову И.Е., они чем-то обменялись, ФИО7 пошла, а он и ФИО12 пошли навстречу Пивоварову И.Е.. Когда они подошли к Пивоварову И.Е., представились, предложили пройти в автомобиль, он отказался. Они надели на ФИО5 наручники, посадили в машину, где его в присутствии ФИО6 и двух понятых досмотрели. От ФИО16 он узнал, что ей лицом под псевдонимом <данные изъяты> был передан сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета - героином. От ФИО6 стало известно, что при личном досмотре Пивоварова И.Е., у последнего было обнаружено <данные изъяты> чеков героина в фольгированной бумаге и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была выдана сотрудниками УФСКН России по <адрес> для закупки наркотических средств лицу под псевдонимом «<данные изъяты> Утверждает, что при задержании Пивоварова И.Е. и при сопровождении Пивоварова И.Е. в автомобиль он никаких предметов и веществ Пивоварову И.Е. в карманы одежды не клал.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что подсудимого до случившегося не знал, неприязненных отношений нет. Он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. В <данные изъяты> года в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. С целью проверки поступившей оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором в качестве «покупателя» была приглашена женщина, которая дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке под псевдонимом «<данные изъяты>.». В этот же день он, оперуполномоченный второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО12, старший оперуполномоченный по ОВД второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО11, старший оперуполномоченный второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО16, две девушки, приглашённые для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых, на двух автомобилях модели <данные изъяты>» и модели <данные изъяты> проехали в <адрес>. Возле <адрес> в автомобиле лицо по псевдонимом «<данные изъяты>.» была досмотрена в присутствии двух понятых, ей вручили деньги, которые были осмотрены в присутствии понятых и занесены в протокол осмотра денежных средств, и она была отправлена на адрес <адрес>. Он видел, как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>.» подошла к ФИО5, они чем-то обменялись, после чего она вернулась. ФИО11 и ФИО12 подошли к ФИО5, надели наручники и проводили к автомобилю. Он и ФИО5 находились в машине. Когда приехали двое понятых, был произведен личный досмотр ФИО5. Перед досмотром ФИО5 разъяснили, что ему необходимо выдать сотрудникам нарконтроля предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту в РФ, на что последний ответил отрицательно. После этого Пивоваров И.Е. в присутствии двух понятых был досмотрен, и у него было изъято <данные изъяты> чеков с порошкообразным веществом - героином в спичечном коробке и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы сотрудниками УФСКН России по <адрес> для закупки наркотических средств лицу под псевдонимом «<данные изъяты> а также денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Утверждает, что когда он находился в автомобиле с ФИО5, никаких предметов и веществ он Пивоварову И.Е. в карманы одежды не клал.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что подсудимого до случившегося не знал, неприязненных отношений нет. Он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. В оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. С целью проверки поступившей оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором в качестве «покупателя» была приглашена женщина, которая дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке под псевдонимом «<данные изъяты> В этот же день он, старший оперуполномоченный по ОВД второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО11, оперуполномоченный второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО6, старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО16 и две понятые-девушки, приглашённые для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выехали в <адрес> на двух автомобилях модели <данные изъяты> и модели «<данные изъяты>». Когда они все вместе приехали в <адрес>, автомобиль, в котором находились ФИО16 и две –понятые-девушки, проехал к дому, расположенному по адресу: <адрес>, а автомобиль, в котором находился он, ФИО11 и ФИО6, проехал к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где к ним в автомобиль села ФИО7. После этого, он, ФИО11, ФИО6 и ФИО7 проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где находился автомобиль модели «<данные изъяты>». ФИО11 пригласил ФИО7 пересесть в автомобиль модели «<данные изъяты>». Через некоторое время, он увидел, как ФИО7 вышла из автомобиля и пошла во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, он, ФИО11 и ФИО6 на автомобиле модели <данные изъяты> проехали во двор дома по указанному адресу. Он увидел, как ФИО7 подошла к мужчине, с которым чем-то обменялась, после чего, ФИО7 пошла в сторону служебного автомобиля, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, а мужчина, с которым встречалась ФИО7, пошёл в сторону б<адрес>. После этого, он, ФИО11 и ФИО6 на автомобиле модели <данные изъяты> проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> где он и ФИО11 вышли из автомобиля и пошли навстречу мужчине, с которым встречалась ФИО7 На аллее, возле дома по адресу: <адрес>, <адрес> он и ФИО11 подошли к мужчине, представились сотрудниками ФСКН и задержали мужчину, он надел на руки мужчине наручники, после чего, они сопроводили мужчину, представившегося Пивоваровым И.Е., в автомобиль модели <данные изъяты>, где находился ФИО6. ФИО6 в присутствии двух понятых досмотрел ФИО5. Со слов ФИО6 ему известно, что при досмотре ФИО5 было найдено <данные изъяты> свертков фольгированной бумаги с героином и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы сотрудниками УФСКН России по <адрес> для закупки наркотических средств лицу под псевдонимом «<данные изъяты>.». Когда у ФИО5 изъяли свертки с героином, последний сказал, что их подкинули сотрудники. Утверждает, что при задержании Пивоварова И.Е. и при сопровождении Пивоварова И.Е. в автомобиль он никаких предметов и веществ Пивоварову И.Е. в карманы одежды не клал.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что подсудимого ранее не знала, неприязненных отношений нет. В <данные изъяты> года ей позвонили сотрудники наркоконтроля, предложили поучаствовать в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в <адрес>. Она согласилась. Также сотрудниками наркоконтроля была приглашена еще одна девушка для участия в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». На автомобиле сотрудников наркоконтроля она и вторая понятая поехали в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, к ним в машину села женщина. Им, как понятым, сотрудница наркоконтроля пояснили, что эта женщина будет участвовать в проверочной закупке наркотических средств. У женщины спросили, есть ли у нее какие-либо запрещенные предметы, она ответила, нет. Затем ее досмотрели в их присутствии. При ней ничего не было обнаружено. Составили протокол, в котором расписалась она и вторая понятая, сотрудница наркоконтроля и эта женщина. Им разъяснили права. Протокол они читали, согласились, замечаний не было. Сотрудница наркоконтроля достала купюру достоинством <данные изъяты> рублей и ксерокопию купюры. Они сверили их, расписались. Сотрудница дала <данные изъяты> рублей женщине, участвующей в закупке, и та ушла. Когда вернулась, выдала сверток фольги. Сверток открыли, в нем находился порошок бежевого цвета. При этом женщина пояснила, что этот сверток она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Сверток с порошком поместили в конверт, который опечатали, где она, вторая понятая и женщина, проводившая закупку расписались.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что она является старшим оперуполномоченным наркоконтроля. Подсудимого не знает, неприязненных отношений нет. Мероприятие проверочная закупка наркотических средств проводилось в <адрес>, так как поступила информация, что мужчина по имени <данные изъяты> сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии двух понятых досмотрела женщину в служебном автомобиле. Эта женщина представилась ФИО7, дала согласие на участие в мероприятии. У ФИО7 при себе ничего не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. ФИО7 были даны денежные средства - одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, данная купюра была осмотрена в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. На выданные ФИО7 денежные средства, последняя должна была приобрести наркотическое средство на <адрес> у мужчины по имени <данные изъяты>. После чего ФИО7 пошла на адрес. Понятым разъяснялись права, замечаний от них не поступило. Через 10 минут ФИО7, вернулась, выдала один чек фольгированной бумаги с парашкообразным веществом бежевого цвета и пояснила, что она купила этот чек у мужчины по имени <данные изъяты>. Потом она ее досмотрела, у нее больше ничего при себе не было. Она упаковала этот чек в клейбокс и опечатала его. Понятые расписались. Был составлен протокол о добровольной выдаче наркотических средств, в котором все расписались. После чего ФИО7 ушла. Со слов сотрудников наркоконтроля известно, что был задержан мужчина, у которого были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы ею для закупки наркотических средств лицу под псевдонимом «<данные изъяты> <данные изъяты>.». ФИО7 описала мужчину, сбывшего ей наркотическое средство. На вид этому мужчине было около <данные изъяты> лет, плотного телосложения, ростом около <данные изъяты> см.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что она является следователем Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Подсудимого знает, так как в ее производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО5. Опознание подсудимого проводилось через стекло. В одном помещении находились статисты и подсудимый, в другом - понятые, защитник и следователь. Участникам был разъяснен порядок проведения опознания. ФИО5 было предложено занять любое место между статистами, он занял второе место. Понятым так же были разъяснены права. В помещение, где находились понятые, была приглашена свидетель под псевдонимом ФИО7, которой так же были разъяснены права. После чего ей был задан вопрос: «Кого из данных лиц она видела, где и при каких обстоятельствах?». ФИО7 осмотрела всех лиц и пояснила, что в лице, находящимся на втором месте она опознала мужчину, который продал ей сверток героина при проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>. После чего подсудимый встал, представился. Протокол был зачитан. Замечаний от участников опознания, в том числе и от ФИО5, не поступило. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО5 отказался от дачи пояснений, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В протоколе опознания не указано, какое место занимал ФИО5 при опознании, в виду ее упущения.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что подсудимого ФИО5 видела один раз в Управлении наркоконтроля при опознании. Неприязненных отношений нет. Опознание проводилось в <данные изъяты> года. Ее и второго понятого пригласили в кабинет. Перед началом опознания следователь всем разъяснил процессуальные права. Подсудимый находился за стеклом во втором кабинете. В кабинете, где находился подсудимый, еще присутствовали двое мужчин. Мужчинам, в том числе и подсудимому, было предложено занять любые места. Подсудимый занял второе место. В кабинет, где находилась она и второй понятой, зашла женщина, представилась ФИО7. ФИО7 было предложено указать на мужчину, которого она знает. Она указала на подсудимого, который представился ФИО5. ФИО7 пояснила, что подсудимый продал ей сверток с героином в <адрес>. При проведении опознания замечаний от ФИО5 и других участников не поступало. Она, второй понятой, ФИО5 и ФИО7 подписали протокол опознания. Опознание проводилось с участием защитника. Перед началом опознания ФИО5 разъяснялись права.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что подсудимого видел один раз в Управлении наркоконтроля при опознании, неприязненных отношений нет. Он участвовал в опознании в качестве понятого. В Управлении были трое мужчин, девушка, он и адвокат. Трое мужчин зашли в одну комнату, а он и вторая понятая - девушка зашли в другую комнату. Следователь что-то разъясняла трем мужчинам. Следователь предложила мужчинам занять любые пронумерованные места. ФИО5 занял среди мужчин второе место. Следователь записал данные всех лиц, участвующих в опознании, в протокол. В комнату, где находились он и вторая понятая, зашла девушка, представилась ФИО7. Следователь предложила ФИО7 указать на мужчину, у которого она приобрела наркотические средства. Она указала на мужчину под номером два. Мужчина встал, представился ФИО5. Все расписались в протоколе, расписались мужчины, защитник, ФИО5. Замечаний не было. При опознании подсудимого ФИО7 поясняла, что в <данные изъяты> года она у последнего приобрела наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей, в каком количестве и где, не помнит. Утверждает, что всем участникам опознания следователем были разъяснены права. В присутствии его и второй понятой следователь сказала ФИО5, что будет производится опознание, что они будут участвовать в качестве понятых.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что подсудимого видел один раз на опознании в Управлении наркоконтроля, неприязненных отношений нет. Сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в познании в качестве статиста. Он согласился. Он и двое мужчин прошли в комнату. Зашла следователь, сказала, что будет проходить опознание лица, продавшего наркотические средства. Записала данные всех в протокол, все расписались. Затем следователь предложила подсудимому занять любое место. ФИО5 сел на место под номером два, то есть посередине. Он (свидетель) сидел на первом месте, второй статист сел на третье место. При опознании присутствовали понятые, помнит понятую девушку, парня не помнит. Подсудимый представился ФИО5. Что происходило за стеклом, он не видел. Потом следователь прочитала протокол, все расписались. Замечаний от ФИО5 и от них не поступало. Утверждает, что в его присутствии и в присутствии второго статиста, ФИО5 было предложено занять любое место.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что подсудимого видел один раз в Управлении наркоконтроля при опознании, неприязненных отношений нет. Ему, второму статисту и ФИО5 было предложено следователем пройти в комнату. Подсудимому было предложено занять любое место. Подсудимый занял среднее место. Он (свидетель) сел на третье место от окна. Протокол составили, все расписались, замечаний не поступило. Опознание проводилось в <данные изъяты> года. Следователь после опознания предложила ФИО5 встать и представится. Он встал и назвал свою фамилию.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее сын, с ним общается почти ежедневно, так как она <данные изъяты> и нуждается в постоянном уходе. Сын готовит пищу, ходит в аптеку за лекарствами, в больницу за рецептами. Кроме того ее сын оказывает помощь ее матери ФИО9, она тоже <данные изъяты>, так же ходит в магазин, в аптеку, больницу. У сына есть <данные изъяты> <данные изъяты>. Ее сын с семьей не живет, оказывает ли он детям материальную помощь, она не знает. У нее кроме сына, детей нет. Сын не работал лет <данные изъяты>, она ему помогала материально, так как размер ее пенсии составляет <данные изъяты> рублей. Летом <данные изъяты> года ее сын устроился на работу и до настоящего промежутка времени работает, занимается частным извозом. Утверждает, что ее сын никогда не употреблял наркотики.

Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений и объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> <данные изъяты> минут в автомобиле модели «<данные изъяты>», припаркованном возле дома,
расположенного по адресу: <адрес>, произведён досмотр ФИО7, у которой запрещённых к свободному обороту предметов, веществ не обнаружено (л.д. 18, 36-39).

Протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в автомобиле модели «<данные изъяты>», припаркованном возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, произведён осмотр билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером: <данные изъяты>, который передан ФИО7 для использования в проверочной закупке наркотических средств (л.д. 19-20, 36-39).

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> <данные изъяты> минут в автомобиле модели «<данные изъяты>», припаркованном возле дома,
расположенного по адресу: <адрес>, ФИО7 добровольно выдала один свёрток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 21,36-39).

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в автомобиле модели <данные изъяты>, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: <адрес> произведён личный досмотр Пивоварова И.Е., у которого обнаружены и изъяты: билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером: <данные изъяты>, использованный при проверочной закупке наркотических средств, а также спичечный коробок, внутри которого находились <данные изъяты> свёртков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 22-23, 36-39).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 опознала в Пивоварове И.Е. мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около дома, расположенного по адресу. <адрес>, продал ей за <данные изъяты> рублей один свёрток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 43-44).

Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством - героином массой 0,137 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 г. наркотического средства (л.д. 66-68).

Вина подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом:

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что подсудимого до случившегося не знал, неприязненных отношений нет. Он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. В начале <данные изъяты> <данные изъяты> года в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. С целью проверки поступившей оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором в качестве «покупателя» была приглашена женщина, которая дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке под псевдонимом «<данные изъяты> <данные изъяты>.». Вечером этого дня он, двое оперуполномоченных второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО12 и ФИО6, а также старший оперуполномоченный второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО16, и две девушки, приглашённые для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых, выехали на двух автомобилях модели «<данные изъяты>» и модели <данные изъяты> в <адрес>. Остановились возле <адрес>. В автомобиле лицо под псевдонимом «<данные изъяты>.» досмотрели в присутствии понятых, вручили деньги, которые были осмотрены в присутствии понятых и занесены в протокол осмотра денежных средств, после чего ФИО7 направилась к дому по <адрес>. Он видел, как лицо под псевдонимом «<данные изъяты> подошла к Пивоварову И.Е., они чем-то обменялись, ФИО7 пошла, а он и ФИО12 пошли навстречу Пивоварову И.Е.. Когда они подошли к Пивоварову И.Е., представились, предложили пройти в автомобиль, он отказался. Они надели на ФИО5 наручники, посадили в машину, где его в присутствии ФИО6 и двух понятых досмотрели. От ФИО16 он узнал, что ей лицом под псевдонимом «<данные изъяты> был передан сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета - героином. От ФИО6 стало известно, что при личном досмотре Пивоварова И.Е., у последнего было обнаружено <данные изъяты> чеков героина в фольгированной бумаге и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была выдана сотрудниками УФСКН России по <адрес> для закупки наркотических средств лицу под псевдонимом «<данные изъяты> Утверждает, что при задержании Пивоварова И.Е. и при сопровождении Пивоварова И.Е. в автомобиль он никаких предметов и веществ Пивоварову И.Е. в карманы одежды не клал.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что подсудимого до случившегося не знал, неприязненных отношений нет. Он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. В <данные изъяты> в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. С целью проверки поступившей оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором в качестве «покупателя» была приглашена женщина, которая дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке под псевдонимом <данные изъяты>.». В этот же день он, оперуполномоченный второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО12, старший оперуполномоченный по ОВД второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО11, старший оперуполномоченный второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО16, две девушки, приглашённые для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых, на двух автомобилях модели «<данные изъяты>» и модели <данные изъяты> проехали в <адрес>. Возле <адрес> в автомобиле лицо по псевдонимом «<данные изъяты>Д.» была досмотрена в присутствии двух понятых, ей вручили деньги, которые были осмотрены в присутствии понятых и занесены в протокол осмотра денежных средств, и она была отправлена на адрес <адрес>. Он видел, как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>.» подошла к ФИО5, они чем-то обменялись, после чего она вернулась. ФИО11 и ФИО12 подошли к ФИО5, надели наручники и проводили к автомобилю. Он и ФИО5 находились в машине. Когда приехали двое понятых, был произведен личный досмотр ФИО5. Перед досмотром ФИО5 разъяснили, что ему необходимо выдать сотрудникам нарконтроля предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту в РФ, на что последний ответил отрицательно. После этого Пивоваров И.Е. в присутствии двух понятых был досмотрен, и у него было изъято <данные изъяты> чеков с порошкообразным веществом - героином в спичечном коробке и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы сотрудниками УФСКН России по <адрес> для закупки наркотических средств лицу под псевдонимом «<данные изъяты> а также денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Утверждает, что когда он находился в автомобиле с ФИО5, никаких предметов и веществ он Пивоварову И.Е. в карманы одежды не клал.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что подсудимого до случившегося не знал, неприязненных отношений нет. Он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. В оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. С целью проверки поступившей оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором в качестве «покупателя» была приглашена женщина, которая дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке под псевдонимом «<данные изъяты>.». В этот же день он, старший оперуполномоченный по ОВД второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО11, оперуполномоченный второго отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО6, старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО16 и две понятые-девушки, приглашённые для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выехали в <адрес> на двух автомобилях модели <данные изъяты> и модели «<данные изъяты>». Когда они все вместе приехали в <адрес>, автомобиль, в котором находились ФИО16 и две –понятые-девушки, проехал к дому, расположенному по адресу: <адрес>, а автомобиль, в котором находился он, ФИО11 и ФИО6, проехал к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где к ним в автомобиль села ФИО7. После этого, он, ФИО11, ФИО6 и ФИО7 проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где находился автомобиль модели «<данные изъяты>». ФИО11 пригласил ФИО7 пересесть в автомобиль модели «<данные изъяты>». Через некоторое время, он увидел, как ФИО7 вышла из автомобиля и пошла во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, он, ФИО11 и ФИО6 на автомобиле модели <данные изъяты> проехали во двор дома по указанному адресу. Он увидел, как ФИО7 подошла к мужчине, с которым чем-то обменялась, после чего, ФИО7 пошла в сторону служебного автомобиля, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, а мужчина, с которым встречалась ФИО7, пошёл в сторону <адрес>. После этого, он, ФИО11 и ФИО6 на автомобиле модели <данные изъяты> проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> где он и ФИО11 вышли из автомобиля и пошли навстречу мужчине, с которым встречалась ФИО7 На аллее, возле дома по адресу: <адрес>, <адрес>, он и ФИО11 подошли к мужчине, представились сотрудниками ФСКН и задержали мужчину, он надел на руки мужчине наручники, после чего, они сопроводили мужчину, представившегося Пивоваровым И.Е., в автомобиль модели <данные изъяты>, где находился ФИО6. ФИО6 в присутствии двух понятых досмотрел ФИО5. Со слов ФИО6 ему известно, что при досмотре ФИО5 было найдено <данные изъяты> свертков фольгированной бумаги с героином и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы сотрудниками УФСКН России по <адрес> для закупки наркотических средств лицу под псевдонимом «<данные изъяты> Когда у ФИО5 изъяли свертки с героином, последний сказал, что их подкинули сотрудники. Утверждает, что при задержании Пивоварова И.Е. и при сопровождении Пивоварова И.Е. в автомобиль он никаких предметов и веществ Пивоварову И.Е. в карманы одежды не клал.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что подсудимого ранее не знал, видел один раз, неприязненных отношений нет. В <данные изъяты> года ему позвонили сотрудники наркоконтроля, предложили принять участие в досмотре гражданина. Он согласился. На автомобиле сотрудника наркоконтроля он и второй понятой поехали в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, он и второй понятой пересели в автомобиль <данные изъяты>, в котором находились сотрудник накроконтроля и ФИО5. Он сел на место водителя, второй понятой на переднее пассажирское сидение, на заднем сидении за ним сидел сотрудник наркоконтроля и рядом с сотрудником наркоконтроля - подсудимый. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел досмотр подсудимого. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля спросил у подсудимого, имеются ли у того запрещенные предметы, на что подсудимый ответил отрицательно. Затем был начат досмотр. В ходе досмотра у подсудимого нашли спичечный коробок, в котором находились сверки фольгированной бумаги с бежевым порошкообразным веществом в количестве <данные изъяты> штук и деньги купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Подсудимый пояснил, что денежные средства и спичечный коробок со свертками фольгированной бумаги, в которых находилось парашкообразное вещество, не принадлежат ему. Все свертки с парашкообразным веществом упаковали в полиэтиленовый пакет, перевязали ниткой и опечатали. Он и понятой расписались. Протокол досмотра подсудимого составлялся. Ему, второму понятому и подсудимому перед началом досмотра были разъяснены права. Денежная купюра, изъятая у подсудимого, так же была опечатана. От него и второго понятого замечаний на протокол досмотра подсудимого не поступало. Все это происходило в вечернее время. ФИО5 говорил, что ему подкинули спичечный коробок и деньги сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что подсудимого ранее не знал, видел один раз при личном досмотре в <данные изъяты> <данные изъяты> года в вечернее время. Неприязненных отношений нет. Ему позвонили сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в личном досмотре задержанного мужчины. Он согласился. За ним заехали сотрудники наркоконтроля, сели в машину, поехали за вторым понятым, забрали второго понятого и поехали в <адрес>. По приезду в <адрес> вышли из машины, пересели в другую машину, где находился подсудимый и сотрудник наркоконтроля. Он сел на пассажирское сиденье, второй понятой сел на место водителя, сзади него (свидетеля) сидел подсудимый, рядом с подсудимым сидел сотрудник наркоконтроля, который объяснил, что он (свидетель) и второй понятой будут присутствовать при досмотре подсудимого. Сотрудник наркоконтроля попросил подсудимого представиться, после чего спросил у того, имеются ли у него запрещенные вещи и деньги. Тот ответил, что при себе ничего не имеет. Начали досмотр. В ходе досмотра подсудимого, у того было обнаружено 2 сотовых телефона, фотоаппарат, спичечный коробок, в котором находилось <данные изъяты> свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Составили протокол, ознакомились с протоколом, протокол подписали, подсудимый подписал. Замечаний от него и второго понятого не поступало. Подсудимый говорил, что деньги и спичечный коробок не его, что ему все это подкинули сотрудники наркоконтроля. Спичечный коробок с <данные изъяты> свертками фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, а так же деньги <данные изъяты> рублей поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали, он и второй понятой расписались. Спичечный коробок с <данные изъяты> свертками фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, вытащили из левого нижнего кармана куртки подсудимого, но точно не помнит.

Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений и объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

Протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в автомобиле модели <данные изъяты>», припаркованном возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, произведён осмотр билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером: <данные изъяты>, который передан ФИО7 для использования в проверочной закупке наркотических средств (л.д. 19-20, 36-39).

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в автомобиле модели <данные изъяты>, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: <адрес><адрес>, произведён личный досмотр Пивоварова И.Е., у которого обнаружены и изъяты: билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером: <данные изъяты>, использованный при проверочной закупке наркотических средств, а также спичечный коробок, внутри которого находились <данные изъяты> свёртков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 22-23, 36-39).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у Пивоварова И.Е., является наркотическим средством - героином общей массой 2,997 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,075 г. наркотического средства (л.д. 117-119).

Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Пивоварова И.Е. признаков потребления алкоголя и наркотических средств не выявлено (л.д. 133).

Исходя из вышеперечисленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пивоварова И.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого по первому эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимый умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - героин массой 0,137 грамма, однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств довести до конца не смог по независящим от него причинам, в виду того, что данное наркотическое средство было выдано лицом, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, сотрудникам ОС УФСКН России по <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого по второму эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в левом кармане одетой на нём куртки наркотическое средство - героин массой 2,997 грамма, являющейся особо крупным размером, приготовив данное наркотическое средство к незаконному сбыту, однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смог довести до конца по независящим от него причинам, поскольку наркотическое средство - героин массой 2,997 грамма было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота.

То обстоятельство, что именно подсудимый Пивоваров И.Е совершил вышеуказанные преступления, объективно подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО12, лица под псевдонимом <данные изъяты>», ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО10, ФИО21, ФИО14, ФИО15, письменными материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что наркотических средств у него никогда при себе не было, и, что он ничего никому не продавал, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются пояснениями свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО12, лица под псевдонимом «<данные изъяты>.», ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО10, ФИО21, ФИО14, ФИО15, а так же письменными материалами дела.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании свидетели сотрудники ОС УФСКН России по <адрес> ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО16, последовательно поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по адресу: г. <адрес>, поскольку в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств по данному адресу мужчиной по имени <данные изъяты>. В ходе проведения данного мероприятия был задержан подсудимый. При этом свидетели ФИО11, ФИО6, ФИО12 утверждали, что они были очевидцами приобретения лицом, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотических средств у подсудимого.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты> <данные изъяты>.» - лицо, участвующее в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняла, что она приобрела наркотическое средство - один чек фольгированной бумаги с героином у подсудимого, которого она в последующем опознала, как лицо, продавшее ей наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что в ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена женщина, давшая согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, при ее досмотре каких-либо запрещенных предметов не было обнаружено. После проведения закупки, данной женщиной было выдано наркотической средство, при этом последняя пояснила, что указанное наркотическое средство было приобретено возле <адрес> мужчины по имени <данные изъяты>.

В судебном заседании свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 последовательно поясняли, что в ходе опознания лицо под псевдонимом <данные изъяты>.» в подсудимом узнала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал ей наркотическое средство возле <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО15 последовательно поясняли, что в их присутствии был досмотрен подсудимый, в ходе досмотра у которого было изъято <данные изъяты> свёртков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей.

Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются и объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Кроме того, как подсудимый, так и свидетели, в судебном заседании поясняли, что ранее они друг друга не знали, неприязненных отношений между ними нет, в связи с чем, у суда нет оснований не верить показаниям свидетелей, опрошенных в судебном заседании, поскольку судом не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны последних.

Суд считает необоснованными пояснения подсудимого относительно того, что ему при задержании сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> были подброшены наркотические средства, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО6, ФИО12 утверждали, что наркотические средства они ФИО5 не подбрасывали. Кроме того, в судебном заседании сам подсудимый пояснял, что он не видел и не чувствовал, чтобы ему сотрудники наркоконтроля клали в карман деньги и коробок спичек.

Непризнание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний суд расценивает как способ защиты и смягчения своей ответственности за содеянное.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пивоваров И.Е. работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает совершение преступлений впервые, положительные характеристики на подсудимого по месту жительства и по месту работы, наличие на его иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого Пивоварова И.Е., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учётом положений ч.3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учётом положений ч.2 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Суд также считает необходимым, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, назначить подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Пивоварова И.Е., суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого Пивоварова И.Е., не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пивоварова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Признать Пивоварова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

С учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пивоварову <данные изъяты> наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пивоварову И.Е. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Пивоварову И.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на осужденного Пивоварова И.Е. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, находящийся на хранении в СС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - возвратить в СС УФСКН РФ по <адрес>; наркотическое средство - героин массой 0,132 гр., героин массой 2,922 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: С.Г. Шушакова