Дело № 1-166/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 30 июня 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., подсудимого Бочкарева А.В., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г.Березовского Кемеровской области» Павловой И.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшей: Ъ, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении: Бочкарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 2 п.В ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бочкарев А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Бочкарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> в <адрес>, где он проживает с родителями Е, Ж и сестрой Ъ, воспользовавшись их отсутствием и тем, что никто не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с компьютерного стола в зале по вышеуказанному адресу монитор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ъ, предварительно отключил монитор от источника питания и сложил похищенный монитор в упаковочную коробку, не представляющей ценности для потерпевшей. С похищенным чужим имуществом Бочкарев А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ъ значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бочкарев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет лишения свободы с ограничением свободы или без такового. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бочкарева А.В. суд считает правильно квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и его исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Подсудимый Бочкарев А.В. по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, возмещение ущерба, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бочкарева А.В., суд считает рецидив преступлений. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ст. 316 ч.7 УПК РФ Назначение основного или дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку подсудимый постоянно не работает, доходов не имеет, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Бочкарев А.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бочкарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с учетом требования ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Срок наказания Бочкареву А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть Бочкареву А.В. в срок условного осуждения время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Бочкареву А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Обязать Бочкарева А.В. не менять местожительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Вещественные доказательства: товарный чек и монитор <данные изъяты>» возвращенный потерпевшей Ъ, оставить в пользовании последней. Бочкарева А.В. в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: Т.А. Левина