приговор вступил в законную силу 08.07.2011 г



Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 29 июня 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя пом. помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимой: Агуреевой Н.Н.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов г.Березовского №26» Бабынина А.С., представившего удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении:

Агуреевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> <адрес> гражданки <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агуреева Н.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступлении, предусмотренном ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Агуреева Н.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> рублей В наркотическое средство -героин, массой 0,078 г.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Агуреева Н.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> рублей участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя Й наркотическое средство - героин, массой 0,061 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Агуреева Н.Н. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает действия подсудимой Агуреевой Н.Н. квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а так же по ч. 3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимая Агуреева Н.Н. характеризуется положительно по месту жительства, по прежнему месту работы, состоит на учете в <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, наличие на <данные изъяты>, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд считает, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в целом, могут быть признаны исключительными обстоятельствами, в связи с чем, считает возможным применить требования ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка: <данные изъяты> рождения, суд считает возможным при назначении наказания, отсрочить исполнение наказания в соответствии с требованиями ст. 82 УК РФ до исполнения ребенку <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет – до <данные изъяты> года.

С учетом личности подсудимой и фактических обстоятельств дела, суд при назначении наказания считает возможным применить требования ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, при назначении наказания по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, также требования ч 3 ст. 66 УК РФ

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агурееву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание в виде 3 лет 6 месяцев 20 дней лишения свободы.

Признать Агурееву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.-1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Агуреевой <данные изъяты> наказание в виде 4 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбытие наказания до исполнения несовершеннолетнему ребенку Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет, до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Агуреевой Н.Н. изменить, из-под стражи освободить.

Зачесть в срок отбытия наказания Агуреевой Н.Н. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Агурееву Н.Н. от судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин массой 0,073 г., наркотическое средство - героин массой 0,059 г. и наркотическое средство - героин массой 0,336 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области – уничтожить, 1 билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером <данные изъяты>, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области – взыскать в пользу Финансо­вого отдела Управления ФСКН России по Кемеровской области, мобильный телефон модели <данные изъяты> <данные изъяты> с Sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентским , хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, принадлежащий Агуреевой Н.Н. – возвратить Агуреевой Н.Н.

Срок отбывания наказания Агуреевой Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Агурееву Н.Н. не менять место жительство без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т.А. Левина