Дело № 1-127/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 29 июня 2011г. Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Воробьева И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А., потерпевшего Ф, подсудимого Земцова И.Д., защитника адвоката Чугунной Н.О., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Земцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 03 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ определением Чебулинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 3 месяца 21 день, 2) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, 3) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, 4) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединено наказание частично по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 02 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ года постановлением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на срок 01 год 2 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Земцов И.Д. обвиняется в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенного в <адрес> при следующих обстоятельствах. Земцов И.Д., ДД.ММ.ГГГГ имущества пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, и заведомо зная, что хозяин дома - Ф в доме отсутствует, воспользовавшись ключом, оставленным Ф на деревянной балке над входной дверью, открыл навесной замок и незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ф: из зала с тумбы телевизор <адрес>» с пультом дистанционного управления стоимостью <адрес> рублей. Земцов И.Д. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф значительный ущерб на сумму <адрес> рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевший не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Земцову И.Д. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Квалификацию действий подсудимого Земцова И.Д. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд считает верной. При этом, на основании ст.10 УК РФ действия Земцова И.Д. необходимо квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденного. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его наказание обстоятельством суд находит рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.50-51). При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.141), его молодой возраст, состояние здоровья, возврат похищенного (л.д.49), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи <данные изъяты>). С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции п.А ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст.62, ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ не имеется. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств. Поскольку Земцов И.Д. в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ окончательно к 02 годам лишения свободы, совершил тяжкое преступление, то на основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ окончательное наказание надлежит назначать по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и назначении наказания условно в соответствии с п.Б ч.7 ст.79 и ст.73 УК РФ не имеется. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Земцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании п.В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Земцову И.Д. наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Земцову И.Д. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Земцову И.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: кассовый и товарный чеки на телевизор <данные изъяты>»; телевизор <данные изъяты> <данные изъяты>» серийный номер<данные изъяты> и пульт дистанционного управления <данные изъяты>», возвращенные потерпевшему Ф, - оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. судья: И.Ю. Воробьева