Дело № 1-75/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 17 июня 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Майер К.В., Защитника адвоката «Адвокатского кабинета Савельевой Л.Н» Савельевой Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела, При секретаре Гараба О.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рябова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на <данные изъяты> дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершенного в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Рябов Ю.В. находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вменил насилие не опасное для жизни и здоровья, к ранее ему знакомой Ж находившейся в салоне автомобиля <адрес> г/н <адрес>, припаркованного у дома по вышеуказанному адресу: Рябов Ю.В. реализуя свои преступные намерения, направленные на похищение денежных средств, подошел к автомобилю <адрес> г/н <адрес>, где находились Ж, Ё, водитель - Ш открыл дверь автомобиля, высказал в адрес Ж незаконное требование о передачи денежных средств. Получив отказ, Рябов Ю.В. реализуя свой преступный умысел, с целью отыскания денежных средств, находившихся при потерпевшей и их завладения, против воли потерпевшей руками стал осматривать карманы плаща, одетого на Ж, одновременно, подавляя сопротивление Ж с целью хищения денежных средств, находившихся при потерпевшей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья - нанес не менее 2-х ударов по <данные изъяты> Ж, причинив ей физическую боль. Подавив, таким образом, сопротивление Ж, Рябов Ю.В. осознавая противоправный характер своих действий, в присутствии Ё осознававших противоправность его действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Ж из кармана плаща, одетого на ней, чужое имущество, принадлежащее Ж - деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Рябов Ю.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Рябов Ю.В. виновным себя в содеянном не признал, пояснив, что в середине <данные изъяты>, точное число не помнит, около <данные изъяты> часов он вместе с братом <данные изъяты> находились на улице. Они находились дома по <данные изъяты>, номер дома не помнит. Недалеко от них подъехало такси «<данные изъяты>». В этом такси находились Ж и ее друзья <данные изъяты>, фамилии не помнит. Ж сидела в такси на заднем сиденье. Он пошел к <данные изъяты>. Зачем он пошел к ним, не помнит. Он сел на заднее сиденье такси возле Ж с правой стороны. С левой стороны от Ж сидела <данные изъяты>. Когда он сел в такси увидел, что на полу возле ног Ж лежал чек героина. Он подобрал этот чек, чтобы самому его употребить. Ж стала кричать на него, кричала, что он украл у нее деньги. Ж была очень пьяная. Он предожил Ж посмотреть его карманы. Когда Ж посмотрела карманы, ничего не нашла. Пока Ж смотрела его карманы, он сидел в такси возле нее. После этого он ушел. Ж он не бил. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей Ж, показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевшая Ж в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ 11 часов она возвращалась с «<данные изъяты>», который расположен по <данные изъяты> в <адрес>. Недалеко от <данные изъяты>» она встретила своих знакомых Ё <данные изъяты> и Ы <данные изъяты>. Ё попросила у нее в долг денег, сказала, что она болеет и ей нужно полечиться. Она давно знает Ё, ей стало ее жалко, поэтому решила помочь ей. Ё сказала, что ей нужно <данные изъяты> рублей. Так как денег у нее не было, она предложила Ё заложить ее золотые сережки в ломбард. Сколько ей в ломбарде дали бы денег за сережки, она не знала. С этих денег она дала бы Ё <данные изъяты> рублей. Она очень торопилась домой, поэтому предложила Ё и Ы доехать до ломбарда на такси. На этом же такси она хотела вернуться домой на <данные изъяты>. Со своего сотового телефона она вызвала такси «<данные изъяты>», в такси: Ё села на переднее сиденье, она села на заднее сиденье за Ё, а Ы сел на заднее сиденье за водителем. В такси она сняла свои золотые сережки и передала их Ё, т.к. у нее не было при себе паспорта. Паспорт был только у Ы, поэтому они решили, что ее сережки в ломбард заложит Ы по своему паспорту. Они приехали в ломбард, который расположен по <адрес> осталась в такси, а Ы и Ё пошли в ломбард. Когда Ё и Ы вышли из ломбарда, они сели в такси, кто из них сел на переднее сиденье, а кто на заднее, не помнит. В такси Ё передала ей квитанцию из ломбарда. Она развернула квитанцию и увидела, что за ее сережки Ы в ломбарде выдали <данные изъяты> рублей. Ё сказала ей, что деньги не разменяны и предложила съездить и разменять деньги. Она согласилась. На этом же такси она, Ё и Ы поехали к домам по <данные изъяты>. Номер дома, к которому они приехали, назвать не может, так как не знает номер этого дома, но показать это место сможет. Когда такси остановилось, Ы и Ё вышли из такси и сказали, что скоро придут. Ы и Ё ушли к соседнему дому, номер дома назвать не может, может показать. Она осталась ждать Ё и Ы в такси на заднем сиденье. Она была немого выпившая. Через несколько минут Ё пришла одна, Ы она не видела. Ё села к ней в такси на заднее сиденье с левой стороны от нее. Ё сама засунула ей деньги в правый карман плаща, который был надет на ней. Сколько Ё засунула ей денег в карман, она сразу не увидела, но потом посмотрела, было <данные изъяты> рублей. Деньги торчали из кармана, поэтому она стала их поправлять, засовывать в карман. Тут же к такси подбежал Рябов Ю.В. с правой стороны, открыл дверь заднего сиденья. В такси на переднее сиденье сел неизвестный ей парень. Парень, который сел на переднее сиденье стал что-то говорить Рябову. Она подумала, что парень говорит Рябову про деньги, что Рябов хочет забрать у нее деньги. Рябов говорил ей «Отдай мне деньги». Она стала спрашивать у Рябова, почему она должна отдать ему свои деньги. Она засунула правую руку в правый карман плаща, чтобы Рябов не забрал деньги, и немного повернулась правым боком к спинке сиденья, чтобы прикрыть карман, поэтому она получалась немного передом к Рябову. Рябов в этот момент правой рукой залез к ней в левый карман плаща. Все происходило очень быстро. Она заметила, что когда Рябов вытащил свою руку из ее кармана, его рука была сжата в кулаке. Ей не понравилось то, что Рябов лазит у нее по карманам, поэтому она схватила его правой рукой за рукав куртки и стала требовать, чтобы он вернул ей деньги. Рябов вырывался. Она продолжала его удерживать и требовать, чтобы он отдал ей то, что взял. Рябов в то время, когда она его удерживала за куртку, правой рукой залез к ней в правый карман плаща, в котором у нее лежали деньги, и вытащил из кармана все деньги. Она видела это, поэтому стала требовать от Рябова, чтобы он вернул ей деньги. Так же она продолжала удерживать Рябова. Рябов говорил ей, что ничего у нее не брал, при этом, чтоб она его отпустила, ударил ее два раза по <данные изъяты> кулаком. После того, как Рябов ударил, она отпустила его, так как поняла, что не справится с Рябовым. После того, как Рябов ударил ее, к ним подошел А <данные изъяты>. Откуда взялся А <данные изъяты>, не знает, так как не видела. Ё все это время сидела с ней рядом. Когда А <данные изъяты> подошел к ним, он стал говорить, что бы она успокоилась. Она продолжала кричать, чтобы Рябов Ю.В. вернул ей деньги. Рябов Ю.В. ушел, не вернув ей деньги. Она стала плакать, сказала таксисту, что он будет свидетелем, на что таксист сказал, что не будет встревать в их разборки. Таксист сказал им, чтобы они вышли из такси, после чего уехал. После этого уехала домой на <данные изъяты>. В больницу за медицинской помощью не обращалась. Свидетель Ё в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты>. она с Ы возле магазина <данные изъяты>» встретили Ж, она предложила в ломбард заложить свои сережки и попить пиво. Ы заложил золотые сережки в ломбард, получил за них <данные изъяты> руб. Вся сумма денег оставалась у нее. Деньги на наркотические вещества не просила, Ж сама ей дала. Было обеденное время. Они отвезли <данные изъяты>. Потом поехали на <данные изъяты> она вышла из такси, пошла купить наркотические средства, ее не было <данные изъяты> мин. Купила за <данные изъяты> руб. один чек героина. Вернулась, села в такси. В такси сидела Ж на заднем сиденье справа. У нее оставались <данные изъяты> руб., когда села в такси, положила Ж в левый карман плаща оставшиеся <данные изъяты> руб. Отъехали и вернулись обратно. Подошел А <данные изъяты> вызвал ее из такси. Она вышла со стороны водителя слева, а Ж сидела в такси справой стороны на заднем сиденье. Рябов открыл дверь и стоял с ней разговаривал около <данные изъяты> мин. Ж заплакала и сказала, что у нее забрали деньги. Ж была в состоянии алкогольного опьянения, говорила невнятно, что забрали <данные изъяты> рублей. Осмотрели карманы Ж, но там не было денег. Потом осмотрела карманы Рябова Ю.В., у него тоже денег не оказалось. Потом А сели в автомобиль и уехали. Ж говорила, что деньги забрали мальчишки. Не говорила кто забрал. Хотели поехать за автомобилем, на котором уехали А, но водитель такси их высадил. Из показаний свидетеля Ё, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 36 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в <данные изъяты>. она вместе с Ы встретили Ж, у которой она попросила в долг деньги <данные изъяты> рублей, т.к. у Ж денег при себе не было, она предложила заложить серьги Ж в ломбард, и с этих денег Ж займет ей <данные изъяты> рублей. На такси они приехали в ломбард по <адрес>, где Ы по своему паспорту заложил в ломбард серьги Ж, и получил за них <данные изъяты> рублей. Т.к. деньги были купюрой в <данные изъяты> блей и по <данные изъяты> рублей. То они решили разменять деньги и поехали к матери, на такси они подъехали к дому <данные изъяты> <адрес>, где она пошла менять деньги. А <данные изъяты> и Ж остались в машине. Через некоторое время она вернулась в машину. Но Ы не было, таксист тронулся, но она попросила остановиться, т.к. Ы не было. Она спросила у Ж, где он, на что та пояснила, что он с <данные изъяты> Она сама положила деньги в карман Ж <данные изъяты> рублей, почему Ж их сама не положила пояснить не может. Зная, <данные изъяты>, она попросила Ж убрать деньги, т.к они торчали, в этот момент дверь со стороны Ж открылась и в машину засунул голову Рябов <данные изъяты> который сразу же потребовал у Ж деньги, так же в машину на переднее сиденье сел неизвестный ей парень, который что-то сказал и сразу же вышел из машины. Обойдя машину, открыл дверь с ее стороны и попросил выйти из машины, она не знала, что ему нужно по этому собралась выходить, но в этот момент Рябов вновь потребовал деньги у Ж, при этом засунул руку в карман Ж, куда она положила деньги, она сразу же вернулась в машину, где стала говорить Рябову вернуть деньги Ж, на что он сказал, чтоб она не лезла. При этом Ж удерживала Рябова руку у себя в кармане, не давая вытащить ее, на что Рябов несколько раз ударил Ж по лицу, после чего она отпустила руку Рябова, и он сразу вышел из машины. Она вышла за ним, т.к. видела, что Рябов вытащил из кармана Ж деньги и стала просить вернуть деньги Ж, на что Рябов сказал, что деньги он не брал и сев в машину такси уехал. Из этого же такси шел Ы, они попросила таксиста проехать за машиной Рябова, на что таксист сказал, что ему не нужны проблемы и выгнал их из машины. Она видела на лице Ж покраснение в месте, куда ударил Рябов. Свидетель Ф, в судебном заседании показала, что работает диспетчером такси «<данные изъяты>» все принятые заказы она регистрирует в книге учета.<данные изъяты> мин. поступил заказ к <адрес>, на который выехал Ш, о том, что не оплатили заказ он ничего не сказал, о том, что в его машине было совершено преступление узнала от сотрудников милиции. Свидетель Ш, в судебном заседании показал, что работал водителем в такси «<данные изъяты>», заказы ему передавали диспетчер. Так в <данные изъяты>., точной даты не помнит, он приехал к какому адресу, точно не помнит, но в машину сели две девушки и парень, о чем они разговаривали в машине не помнит, он подвез их к ломбарду по <адрес>, где парень вышел и ушел в ломбард, они попросили подождать, т.к. им нужно было ехать дальше. Через некоторое время парень вышел из ломбарда и они поехали к дому <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, где парень вышел из машины. Девушки остались в машине, о чем разговаривали они, он не помнит. Не далеко от них стояло такси, в котором сидели ранее ему знакомые Рябов <данные изъяты>. Рябов <данные изъяты> подошел к его такси, открыл заднюю дверь, где сидели девчонки, и что-то стал говорить, что именно, он не прислушивался, т.к., это ему не надо было, он услышал, что в машине начался какой то «кипишь», т.к. он услышал удары, но кто кому их наносил не видел, т.к. не стал поворачиваться. Подходил ли <данные изъяты> к машине он не помнит. Но через некоторое время Рябов <данные изъяты> сел снова в свое такси, и они уехали. Он разу же выгнал всех из машины, т.к. ему не нужны проблемы с <данные изъяты> Свидетель Н в судебном заседании показал, что в середине <данные изъяты>. его жена Ж приехала домой и сообщила, что Рябов <данные изъяты> избил ее и похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом он видел у нее синяк на <данные изъяты> и на <данные изъяты>., в больницу она не обращалась. Свидетель Ы в судебном заседании показал, что <данные изъяты> г. шли с Ё, встретили Ж в районе <данные изъяты> <данные изъяты>». Ё попросила у Ж занять деньги для приобретения наркотических средств. Ж с ними пошла в ломбард, сдать свои золотые сережки. Он не сдавал сережки в ломбард, ждал возле автомагазина. Не помнит по чьему паспорту сдавали сережки, и за какую стоимость. После чего взяли такси и поехали на <данные изъяты> чтобы приобрести наркотические средства. За наркотиками пошла Ё, так как Ж не знала где приобрести. Ё не было <данные изъяты> мин. На автомобиле <данные изъяты>» подъехали А, Рябов Ю.В. и еще какой-то незнакомый парень. Он пересел к ним в автомобиль. Кто-то из парней спросил: «Кто сидит в такси?». Он ответил, что Ж. Рябов Ю.В. вышел из автомобиля, направился в сторону такси, где сидела Ж. Ё в это время подходила к такси, села ли она в такси, не видел. Он сидел в автомобиле и разговаривал с А и незнакомым ему парнем. Рябов Ю.В. отсутствовал около 5 мин. За это время из автомобиля никто не выходил. После того как Рябов Ю.В. вернулся, он вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина <данные изъяты>». Видел Ж и Ё. Ж была в состоянии сильного алкогольного опьянения, говорила, что у нее деньги пропали. Она не говорила, какая сумма у нее пропала. Из показаний свидетеля Ы, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 88 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в <данные изъяты>. он вместе с Ё встретили Ж, у которой Ё попросила в долг деньги <данные изъяты> рублей, так как у Ж денег при себе не было, она предложила заложить серьги Ж в ломбард, и с этих денег Ж займет Ё <данные изъяты> рублей. На такси они приехали в ломбард по <адрес>, где он по своему паспорту заложил в ломбард серьги <данные изъяты>, и получил за них <данные изъяты> рублей, так как деньги были купюрой в <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей, то они решили разменять деньги и поехали к матери. На такси они подъехали к дому <данные изъяты> <адрес>, где Ё пошла менять деньги. Ж осталась в машине, а он вышел из машины и подошел к своему знакомому А <данные изъяты>, который сидел в машине такси. Так же в машине находились Рябов <данные изъяты> и незнакомый ему парень. <данные изъяты> спросил, что это за девушка в машине, он ответил, что его знакомая <данные изъяты> после чего он сразу же вышел из машины и направился к машине, где сидела <данные изъяты> для чего он не пояснил. Он остался в машине разговаривать с <данные изъяты>. Поговорив с <данные изъяты> он вышел из машины и увидел, что Ё ругается с Рябовым <данные изъяты> и просит вернуть деньги, когда Рябов <данные изъяты> увидел, что он подошел, Рябов сразу же сел в свою машину и уехал, он спросил, что произошло, на что Ё пояснила, что Рябов <данные изъяты> избил Ж и забрал у нее деньги <данные изъяты>. Которые она сама положила Ж в карман. Они сели в такси и попросили поехать за машиной Рябова, на что таксист выгнал их из машины. Сказав, что ему не нужны проблемы. Он видел на лице Ж покраснение. Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, взаимно дополняются и объективно подтверждаются письменными материалами дела. Постановлением о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ. (л.д. 1 ) Заявлением Ж от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Рябова Ю.В., проживающего по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. возле <адрес> по <данные изъяты> <данные изъяты>, применив насилие не опасное для жизни, силой забрал денежные средства в размере <данные изъяты> руб., <данные изъяты> цепочку и <данные изъяты> браслет стоимостью <данные изъяты> руб. (л.д. 3) Протоколом очной ставки между обвиняемым Рябовым Ю.В. и свидетеля Ё, из которой следует, что Ё отказалась от ранее данных показаний. (л.д. 144) Протоколом дополнительного допроса Ё из которой следует, что Ё на очной ставке с Рябовым отказалась от ранее данных показаний, т.к. боится Рябова, опасается за свою жизнь и здоровье, однако настаивает на своих ранее данных показаниях. (л.д. 146) Протоколом очной ставки между Ё и Ж, из которого следует, что Ё полностью подтвердила показания Ж. (л.д. 151) Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Ж (л.д. 91) Протоколом осмотра места происшествия по б<данные изъяты>. 10 <адрес> (л.д. 97) Протоколом выемки залогового билета у Ж (л.д. 20) Протоколом осмотра предметов - залогового билета. (л.д.22) Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и законными, суд считает доказанной вину подсудимого Рябова Ю.В. в содеянном. Суд квалифицирует действия подсудимого Рябова Ю.В. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) - как совершение им открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, завладел чужим имуществом, принадлежащим потерпевшей Ж – денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, при этом осознавал общественную опасность своих действий. Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ- Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. К показаниям подсудимого Рябова Ю.В., что он не похищал у потерпевшей деньги и не применял к ней какого-либо насилия, суд относится критически как способ защиты. Показания Рябова Ю.В. опровергаются показаниями потерпевшей Ж, которые являются последовательными, показаниями свидетеля Ё, данные ею в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Н, показаниями свидетеля Ы, данными им в ходе предварительного следствия. Показания потерпевшей Ж, показания свидетеля Н, показания свидетеля Ё, данные ею на предварительном следствии, показания свидетеля Ы, данные им в ходе предварительного следствия, у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. К показаниям свидетеля Е данным ею в ходе судебного заседания суд относится критически, как желание смягчить ответственность Рябову Ю.В. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Подсудимый Рябов Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение Рябовым Ю.В. преступления при рецидиве. С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд считает невозможным, при наличии отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, применить требования ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рябова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Рябову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Испытательный срок Рябову Ю.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу. Обязать Рябова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Т.А. Левина