Дело № 1-145/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 27 июня 2011года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Майер К.В., обвиняемого: Уросова Н.М., защитника адвоката «Адвокатского кабинета «Адвокат Воробьев В.Г.» Воробьева В.Г., представившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Гараба О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Уросова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Уросов Н.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 -п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, Уросов Н.М., умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил в квартире по адресу: <адрес> – героин, общей массой не менее 4,971 гр., являющийся, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, наркотическим средством, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, россыпью в контейнере из полимерного материала на панели электровытяжки в кухне, и семи свертках из фольгированной бумаги, помещенных в контейнер из полимерного материла белого цвета в помещении кладовой. Уросов Н.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, часть хранящегося у него в жилище наркотического средства – героин, массой 0,733 гр. в трех свертках из фольгированной бумаги, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за <данные изъяты> рублей, передал лицу под псевдонимом <данные изъяты> <данные изъяты>», осуществляющему закупку наркотического средства при проведении, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 02.12. 2005 г. № 150-ФЗ), оперативно - розыскного мероприятия – проверочная закупка. После чего, Уросов Н.М., продолжил умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранить в жилище по адресу: <адрес> наркотическое средство – героин, общей массой 4,238 гр. в контейнере из полимерного материла и семи свертках из фольгированной бумаги. Однако довести преступление до конца – незаконно сбыть, хранящееся в жилище по адресу: <адрес> наркотическое средство – героин общей массой 4,971 гр. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство – героин массой 0,733 гр., в трех свертках из фольгированной бумаги, было выдано лицом под псевдонимом <данные изъяты> <данные изъяты>» сотрудникам управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Кемеровской области и, следовательно, изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, а оставшееся наркотическое средство – героин, массой 4,238 гр. в контейнере из полимерного материла и семи свертках из фольгированной бумаги, было изъято в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области и управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Кемеровской области в жилище Уросова Н.М. по адресу: <адрес> Подсудимый Уросов Н.М. виновным себя в содеянном признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствие в качестве подозреваемого на л.д. 169-173. Вина подсудимого Уросова Н.М. в содеянном подтверждается показаниями подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, показаниями, свидетелей, письменными материалами дела. Из показаний подсудимого Уросова Н.М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ на л.д. 169-173, в качестве подозреваемого, следует, что по адресу: <адрес>, проживает с <данные изъяты> года, проживает один. В настоящее время состоит в должности <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>. В настоящее время <данные изъяты>. На психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, алкогольными напитками не злоупотребляет, наркотические средства и психотропные вещества не употребляет. Фактически он здоров, особых претензий к своему состоянию здоровья нет, в больницу никуда не обращался, последний раз проходил медкомиссию в <данные изъяты> года, никаких заболеваний не выявлено. Незаконным сбытом наркотических средств занялся с <данные изъяты> года, брал наркотическое средство – героин у поставщика в <адрес>, от 1 грамма до 5 грамм для дальнейшей реализации. Наркотическое средство получал в салафановом пакетике, перемотанном ниткой, привозил его к себе домой, дома уже расфасовывал по упаковкам – сверткам из фольгированной бумаги из-под пачек от сигарет, расфасовывал на глаз, примерно по 1 дозе, какой был их вес он не знает, не замерял, весов у него нет. Как таковых постоянных клиентов у него нет, клиентов он находил, когда еще таксовал на своем автомобиле, первый раз продал дозу какому то парню с <данные изъяты>» по имени <данные изъяты>, других его данных он не знает. Так же с пос. <данные изъяты> <данные изъяты> у него постоянно покупал наркотические средства парень по имени <данные изъяты>, где тот живет, он не знает, покупал у него наркотики периодически, один раз в два или три дня. Так же у него покупал наркотики парень по имени <данные изъяты>, фамилию его не знает, тот иногда подходил к нему, когда он стоял на площади <данные изъяты>», так же еще постоянно у него приобретала наркотические вещества женщина по имени <данные изъяты>, фамилию ее не знает, она живет где то в районе <данные изъяты>. Больше он никому не продавал наркотические средства, работал только с этими людьми. Телефоны <данные изъяты> у него записаны в телефонной книге мобильного телефона, который у него изъяли при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Им он продавал по <данные изъяты> рублей за дозу наркотика, сам покупал наркотические средства у поставщика по <данные изъяты> рублей за дозу (сверток), деньги за наркотические средства оставлял в условленном с поставщиком месте, после чего так же в условленном месте забирал наркотические средства – героин. Продавал только героин. Последний раз продал героин вчера, ДД.ММ.ГГГГ, продал героин девушке по имени <данные изъяты>, это было около <данные изъяты> часов, продал ей 3 свертка героина (3 дозы) за <данные изъяты> рублей. Героин он продал ей у себя дома, она зашла к нему, она предварительно позвонила. У него в квартире она зашла в коридор, он достал ей три дозы (свертка) из кладовки в коридоре, свертки лежали в коробке (контейнере) из-под жевательной резинки «<данные изъяты> которая была изъята у него в ходе обыска. Так же дома у него находилось наркотическое средство – героин в пластиковом контейнере черного цвета из-под фотопленки, там было около 3-4 грамм героина. Этот контейнер так же был изъят в ходе обыска. Когда <данные изъяты> передала ему деньги, он передал ей 3 свертка с героином. Она дала ему деньги, точно какие купюры были он не помнит, там были <данные изъяты> рублевые купюры. Эти деньги он положил к тем деньгам, которые у него были с собой, всего у него с собой было около <данные изъяты> рублей, точно не знает. Примерно через 10 минут, после того, как <данные изъяты> ушла, он вышел на улицу, где его остановили сотрудники, предъявили удостоверение сотрудника правоохранительных органов, посадили в служебный автомобиль, там были 2 человека – понятые. В их присутствии произвели досмотр его вещей, изъяли деньги, находившиеся при нем, документы, осветили пальцы ультрафиолетом, который показал наличие спецкраски на его руках. Это все видели понятые. Затем так же в его присутствии досмотрели его автомобиль <данные изъяты>, там ничего не обнаружили. После этого его повезли в <адрес> в отдел Наркоконтроля, там с него взяли объяснение, сделали смывы с рук, изъяли подногтевое содержимое, так же свозили на освидетельствование к наркологу. После этого снова приехали к его квартире на <адрес> где с его участием был произведен обыск в квартире. Когда он еще выходил из квартиры, он закрыл ее на ключ, ключи были у него с собой, окна в квартире также были закрыты. В его отсутствие в квартиру никто не заходил. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Осознавал, что незаконно торговал наркотическим средством – героин. Из показаний подсудимого Уросова Н.М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ на л.д. 183-186 при опросе его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе дачи показаний обвиняемый вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, дал пояснения, аналогичные его показаниям, данным им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, уточнил, что ключи от квартиры и его автомобиля находились у сотрудников, так же добавил, что изъятые у него в квартире наркотические средства он хранил без цели сбыта, хранил их для личного употребления, в дальнейшем собирался их выбросить. Далее отказался отвечать на вопросы следователя, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого Уросова Н.М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ на л.д. 196-198 при опросе его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе дачи показаний обвиняемый вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 2281 УК РФ признал частично, пояснил, что, действительно, сбыл три свертка (чека) с наркотическим средством – героин, ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, понимал, что это незаконно. Остальное наркотическое средство – героин, выданный мной в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, он хранил без цели сбыта, хотел в дальнейшем выдать его сотрудникам Далее отказался отвечать на вопросы следователя, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний свидетеля под псевдонимом <адрес> данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 43-45, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники Наркоконтроля, предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты>, который проживает по адресу <адрес> Фамилию данного мужчины она не знает, ранее видела его примерно 3 раза, когда покупала у него наркотические средства для личного пользования, так же от лиц, употребляющих наркотические средства ей известно, что <данные изъяты> является <данные изъяты>. Никаких денег она <данные изъяты> не должна, никаких долговых обязательств перед ним не имеет. Она согласилась участвовать в данном мероприятии, написала заявление. Так как боится за свою жизнь и жизнь своих близких, попросила засекретить её настоящее имя, взяла псевдоним <данные изъяты>». В этот же день, около <данные изъяты> часов, она вместе с сотрудниками Наркоконтроля на служебном автомобиле проехали к дому № по <адрес>, где в автомобиле в присутствии понятых сотрудник её досмотрела, никаких запрещенных предметов при ней обнаружено не было. Далее был составлен протокол личного досмотра, все участвующие лица в нем расписались. Далее были осмотрены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей – 2 билета, и денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> билетов. Ей пояснили, что с данных денежных средств заранее снята светокопия. Данную светокопию она в присутствии понятых сравнила с оригиналом, номера купюр совпадали. Затем сотрудник составил протокол осмотра и пометки денежных средств, где все участвующие лица расписались. Со своего мобильного телефона № она позвонила на мобильный телефон <данные изъяты> №, сказала ему, что сейчас подойдет. Ранее она так же звонила ему на этот номер телефона для того, что бы договориться о закупке у него наркотических средств для личного употребления. <данные изъяты> по телефону сказал, что бы она поторопилась и подошла к нему домой. Она вышла из служебного автомобиля и направилась к дому № по <адрес>. Когда подошла ко <данные изъяты> подъезду указанного дома, снова позвонила <данные изъяты>, и сказала, что подошла. <данные изъяты> сказал, что сейчас его нет, он отъехал, но скоро вернется. Она осталась ждать его в подъезде. Через 5 минут <данные изъяты> подъехал на своем автомобиле, марку не знает. Он пригласил её пройти к нему домой в <адрес>, они вместе прошли. В квартире она сказала <данные изъяты>, что ей нужен героин на <данные изъяты> рублей и отдала ему деньги, которые ей вручили сотрудники ФСКН для использования в оперативном мероприятии в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> взял деньги и тут же в коридоре квартиры возле входной двери передал ей 3 свертка фольгированной бумаги (3 чека). Откуда он их достал, она не заметила. Взяв у него свертки, она вернулась в служебный автомобиль к сотрудникам ФСКН, где выдала сотрудникам 3 свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснила, что данные свертки ей передал <данные изъяты> в квартире по адресу <адрес> Данные свертки были упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Сотрудником был составлен протокол досмотра, в котором после ознакомления они так же расписались. Ранее она несколько раз приобретала наркотические средства у <данные изъяты> это происходило в его автомобиле. Считает, что наркотические средства он хранит у себя дома, так как он передал ей наркотики в квартире. Может его опознать: на вид ему около <данные изъяты> лет, ростом около <данные изъяты> см., нормального телосложения, <данные изъяты>, прямой нос обычной формы Из показаний свидетелей Ы и З в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они были приглашены сотрудниками ФСКН принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых, на что они дали свое согласие. Они проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где и остановились. Так же была приглашена принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», ранее не знакомая им женщина, которая назвалась Х. Затем, сотрудником ФСКН был проведен личный досмотр Х, в ходе которого у неё при себе никаких запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. При себе Х имела мобильный телефон модели <данные изъяты>». После этого, сотрудник ФСКН составила протокол личного досмотра, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, были осмотрены <данные изъяты> билета Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> билетов Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с которых сотрудник ФСКН заранее сделала светокопию на копировальной технике. Данные светокопии совпадали по номерам с теми купюрами, которые вручили Х. После этого, сотрудник ФСКН составила протокол осмотра и пометки денежных средств, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, Х, позвонила по мобильному телефону мужчине по имени <данные изъяты> и сказала, что сейчас к нему подойдёт. После чего Х вышла из автомобиля и пошла в сторону <адрес> Х вернулась в служебный автомобиль, то сообщила, что мужчина по имени <данные изъяты> находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> продал ей три «чека» с героином на деньги, врученные сотрудником ФСКН. Затем, Х выдала сотруднику ФСКН три свёртка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Выданные Х свертки фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотрудником ФСКН были помещены в пустой полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати "Для пакетов №" УФСКН РФ по <адрес>, на котором все участвующие лица, поставили свои подписи. По окончанию выдачи, сотрудником ФСКН был составлен протокол личного досмотра, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица 3, замечаний не поступало Свидетель Ь в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома. Ему на мобильный телефон позвонил сотрудник ФСКН и пригласил поучаствовать при личном досмотре мужчины, на что он согласился. Через некоторое время к дому подъехал служебный автомобиль. На служебном автомобиле он и сотрудник ФСКН проехали в <адрес>, где в служебный автомобиль сел ранее не знакомый парень, который, как ему объяснил сотрудник ФСКН, также приглашен принять участие в личном досмотре мужчины. После этого, они на служебном автомобиле проехали в <адрес>, где припарковались около дома, расположенного по адресу: <адрес>. После этого, сотрудник ФСКН предложил ему пересесть в другой служебный автомобиль, припаркованный рядом, на что он согласился. Пересев в другой служебный автомобиль, он увидел ранее незнакомого Уросова. Перед началом личного досмотра, сотрудник ФСКН спросил Уросова Н.М. о наличии при нем запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ, на что Уросов Н.М. ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра Уросова Н.М.,у него был в куртке обнаружен мобильный телефон модели <данные изъяты> в кармане куртки обнаружен мобильный телефон модели "<данные изъяты>» в левом нагрудном кармане куртки надетой на нем обнаружены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, в кармане джинсовых брюк, надетых не нем обнаружено <данные изъяты> на имя Уросова Н.М., а также купюра, достоинством <данные изъяты> <данные изъяты>. В ходе личного досмотра, Уросов Н.М. пояснил, что <данные изъяты> рублей принадлежат ему и получены им от продажи автомобиля, оба мобильных телефонов принадлежат ему и пользуется ими только он, <данные изъяты> принадлежат ему. Обнаруженные денежные средства в суме <данные изъяты> рублей, каждая купюра, были переписаны в протокол, так же сотрудник ФСКН выбрал из этих купюр <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, и в их присутствии сравнил их с ксерокопиями купюр, опечатанных печатью «Для пакетов №УФСКН РФ по <адрес>». Номера на купюрах и ксерокопиях совпадали. Так же остальные вещи: мобильные телефоны, <данные изъяты> и денежная купюра достоинством <данные изъяты>, были изъяты и упакованы сотрудником ФСКН в пустые полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны, на которых поставили свои подписи он, второй понятой, Уросов Н.М. и сотрудник ФСКН. По результату личного досмотра и изъятия, сотрудником ФСКН был составлен протокол личного досмотра, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица. Затем его пригласили принять участие в обследовании транспортного средства, автомобиля марки <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты> припаркованного во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом обследования транспортного средства сотрудник ФСКН спросил у Уросова Н.М., кому принадлежит данное транспортное средство, на что Уросов Н.М. пояснил, что данное транспортное средство принадлежит ему. После этого сотрудник ФСКН предложил Уросову Н.М. добровольно выдать имеющиеся в автомобиле запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, на что Уросов Н.М. пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного нет. После этого, сотрудник ФСКН произвёл обследование транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>. В ходе обследования транспортного средства, в сумке серо-черного цвета, находящейся в бардачке передней панели, был обнаружен паспорт на имя Уросова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в портмоне коричневого цвета, находящегося в сумке серо-черного цвета обнаружено водительское удостоверение на имя Уросова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По поводу обнаруженного Уросов Н.М. пояснил, что паспорт и водительское удостоверение принадлежит ему. По окончанию досмотра сотрудник ФСКН составил протокол обследования транспортного средства, в котором после ознакомления он и все участвующие лица поставили свои подписи. Никаких телесных повреждений он у Уросова не видел. Свидетель Б в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был сотрудником ФСКН и приглашен поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, на что он согласился. После этого, они на служебном автомобиле проехали в <адрес>, где припарковались около дома, расположенного по адресу: <адрес>. После этого, сотрудник ФСКН предложил ему пересесть в другой служебный автомобиль, припаркованный рядом, на что он согласился. Пересев в другой служебный автомобиль, он увидел ранее незнакомого ему Уросова. Перед началом личного досмотра сотрудник ФСКН спросил Уросова Н.М. о наличии при нем запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ, на что Уросов Н.М. ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра Уросова Н.М., в куртке были обнаружены два сотовых телефона, деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, в левом кармане джинсовых брюк обнаружено <данные изъяты> на имя Уросова Н.М., а также купюра, достоинством <данные изъяты>. В ходе личного досмотра, Уросов Н.М. пояснил, что <данные изъяты> рублей принадлежат ему и получены им от продажи автомобиля, оба мобильных телефонов принадлежат ему и пользуется ими только он, <данные изъяты> и <данные изъяты> принадлежат ему. Обнаруженные денежные средства в суме <данные изъяты> рублей, каждая купюра, были переписаны в протокол, так же сотрудник ФСКН выбрал из этих купюр <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, и в их присутствии сравнил их с ксерокопиями купюр, опечатанных печатью «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>. Номера на купюрах и ксерокопиях совпадали. Так же остальные вещи: мобильные телефоны, служебное удостоверение, карточка-заместитель и денежная купюра достоинством <данные изъяты>, были изъяты и упакованы сотрудником ФСКН в пустые полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов №УФСКН РФ по <адрес>», на которых поставили свои подписи он, второй участвующий, Уросов Н.М. и сотрудник ФСКН. По результату личного досмотра и изъятия, сотрудником ФСКН был составлен протокол личного досмотра, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица. Затем его пригласили принять участие в обследовании транспортного средства, автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом обследования транспортного средства сотрудник ФСКН спросил у Уросова Н.М., кому принадлежит данное транспортное средство, на что Уросов Н.М. пояснил, что данное транспортное средство принадлежит ему. После этого сотрудник ФСКН предложил Уросову Н.М., добровольно выдать имеющиеся в автомобиле запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, на что Уросов Н.М. пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного нет. После этого, сотрудник ФСКН произвёл обследование транспортного средства, в ходе обследования транспортного средства, в сумке серо-черного цвета, находящейся в бардачке передней панели, был обнаружен паспорт на имя Уросова в портмоне коричневого цвета, находящегося в сумке серо-черного цвета обнаружено водительское удостоверение на имя Уросова По поводу обнаруженного Уросов Н.М. пояснил, что паспорт и водительское удостоверение принадлежит ему. По окончанию досмотра сотрудник ФСКН составил протокол обследования транспортного средства, в котором после ознакомления он и все участвующие лица поставили свои подписи. Никаких телесных повреждений он у Уросова не видел. Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты> в судебном заседании показал, что состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ ЦГБ <адрес>, употребляет наркотические средства с <данные изъяты> года, в основном употребляет героин внутривенно. Употребляет постоянно, в зависимости от того, когда есть деньги, может употреблять и 2 раза в день, и 1 раз в три дня. Он неоднократно приобретал героин у Уросова Н., который проживает по адресу <адрес> Обычно Уросов продавал ему наркотики из своего автомобиля, «таксовал», стоял на <данные изъяты>». Они созванивались, он звонил ему на его мобильный телефон, они договаривались, куда тот подъедет. Далее они встречались в условленном месте, он отдавал Уросову деньги: <данные изъяты> рублей за 1 чек (дозу), а тот передавал ему героин. Героин продавал в упаковке из фольгированной бумаги, вес около 0,1 грамма. Раза три он брал у него 6-7 чеков на <данные изъяты> рублей, т.е. вес героина составлял около 0,7 грамм. Так же в <данные изъяты> года, он брал у Уросова героин на <данные изъяты> рублей за день, т.е. купил у него <данные изъяты> чека (дозы), т.е. вес героина составил тогда около 2 граммов. Покупал он героин не только для себя, но и для своих знакомых, они собирались по несколько человек и затем совместно употребляли наркотики. Фактически, он покупал у него героин через день, брал по разному, в зависимости от того, сколько к нему обращались. Познакомились они еще <данные изъяты> года, Уросов тогда таксовал на своей машине. Потом, уже в <данные изъяты> года, он сам подошел к Уросову и спросил, есть ли у того героин, попросил продать. Уросов согласился. С тех пор он постоянно брал героин у Уросова. Ему так же известно, что Уросов являлся <данные изъяты>, работает <данные изъяты> где то в <адрес>, сам об этом рассказывал. Не торговал Уросов только в те дни, когда был на сутках на работе. Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что употребляет наркотические средства – героин с <данные изъяты> года. Наркотическое средство – героин употребляет умеренно, примерно один раз в неделю. Когда у него есть деньги, сам себе покупает, иногда с ним делятся знакомые. С Уросовым Н. знаком с <данные изъяты> года, неоднократно приобретал у него наркотическое средство – героин. Покупал героин у Уросова раз в неделю, брал по одному чеку (дозе) за <данные изъяты> рублей. Героин был упакован в фольгированную бумагу. Последний раз покупал у Уросова героин ДД.ММ.ГГГГ утром. Уросов живет в квартире <адрес>. Он зашел к Уросову, попросил продать один чек, тот тут же дал ему героин, чек (дозу) достал из кармана. Он передал Уросову деньги и ушел. Обычно они созванивались, он звонил Уросову на мобильный телефон, По телефону они договаривались, где встретятся, при встрече он отдавал Уросову деньги, а тот передавал ему героин. Уросов всегда приезжал на своем автомобиле. На этом же автомобиле он таксовал. Покупал он у Уросова героин примерно 1 раз в неделю по одному чеку, брал для личного употребления. Свидетель Й в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили для участия в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, которая должна была произойти в <адрес>. «Покупателем» выступала женщина, в связи с чем, ей необходимо было ее досмотреть на наличие запрещенных предметов, далее вручить ей помеченные денежные средства, а затем, после закупки, вновь досмотреть ее, и оформить добровольную выдачу того, что она приобрела на помеченные деньги. Организатором данного ОРМ выступал ст. О/У по ОВД Ю, он привез её в <адрес>, остановились на <адрес>, возле <адрес>. С ними так же приехали две девушки, которые участвовали при проведении ОРМ в качестве понятых. К ним в машину, около <данные изъяты> часов, села женщина под псевдонимом <данные изъяты>», она в присутствии участвующих лиц досмотрела Х, о чем был составлен протокол, участвующие лица в нем расписались. Запрещенных предметов у Х не было. Далее произвели осмотр и вручение денежных средств Х, сравнили данные купюры с ксерокопиями, обработали купюры СХВ – специальное химическое вещество, данное мероприятие так же было запротоколировано, участвующие лица расписались в протоколе. После этого Х позвонила, на чей -то телефон, договорилась о встрече, затем вышла из автомобиля и ушла. Вернулась примерно через <данные изъяты> минут, снова села в автомобиль, пояснила в присутствии участвующих лиц, что на помеченные деньги она приобрела <данные изъяты> свертка с героином. Данные свертки Х выдала добровольно, свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес>, на бирке расписались участвующие лица. Далее был составлен протокол досмотра лица после закупки, участвующие лица так же расписались в протоколе. Сама Х пояснила, что героин она приобрела у парня по имени Николай, который проживает по адресу <адрес>. После этого они поехали в <адрес>, другие сотрудники продолжили проведение ОРМ. Она повезла изъятое вещество на экспертизу. Свидетель Ф в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, которая должна была произойти в <адрес>. Его задачей было задержать сбытчика наркотических средств после проведения закупки «Покупателем». Он вместе с сотрудником Г находился в подъезде, по соседству с подъездом, в котором находится <адрес>. Они ждали команду на задержание Уросова Н.М., который, как им уже стало известно, длительное время занимался незаконным сбытом наркотического средства – героин. Около <данные изъяты> часов им поступила команда от Ю, который непосредственно проводил ОРМ, что закупка произведена и как только Уросов Н.М. выйдет из квартиры, необходимо его задержать. Примерно около <данные изъяты> часов, Уросов вышел из подъезда и направился к своему автомобилю. Он с Г подошли к нему, представились. В этот же момент подъехал автомобиль с другими участвующими лицами, которых пригласили для участия в ОРМ, в их присутствии был произведен досмотр Уросова, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства, служебное удостоверение. Так же ему известно, что при Уросове нашли помеченные деньги, их сравнивали с ксерокопиями, по данному поводу был составлен протокол досмотра физического лица и изъятия вещей. Затем они так же досмотрели его автомобиль <данные изъяты>. В данном автомобиле ничего не нашли. По данному поводу так же был составлен протокол. После этого вместе с участвующими лицами проехали в <адрес>, где эксперт ЭКО УФСКН сделал смывы с пальцев рук и ладоней Уросова Н.М., составлена дактокарта Уросова Н.М.. По данному поводу составлен протокол, участвующие лица в нем расписались. Уросов Н.М. все это время вел себя спокойно, он добровольно проехал с ними в <адрес>. Свидетель Ю в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> года в оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Уросов <данные изъяты> г.р., являющийся <данные изъяты> <адрес>, причастен к сбыту наркотического средства – героин, на территории г. Березовского. По данному поводу им в <данные изъяты> года было заведено дело оперативной проверки для документирования преступной деятельности Уросова Н.М. и выявления его преступных связей. В <данные изъяты> года сотрудниками Наркоконтроля было подобрано лицо, способное выступить в качестве «покупателя» при проведении ОРМ проверочная закупка. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником управления ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ был разработан план проведения ОРМ, для участия в ОМ были приглашены сотрудники 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, а так же привлечены 4 незаинтересованных лица. После этого они выехали в <адрес> в район <адрес>, где по оперативной информации в <адрес> проживал и там же незаконно осуществлял сбыт наркотических средств Уросов Н.М.. «Покупателю» были выданы помеченные СХВ денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, с которых заранее сделали ксерокопии. С этими деньгами «покупатель» сходил к Уросову Н.М., у него приобрел 3 свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные вещество было добровольно выдано, после чего он отдал команду на задержание Уросова Н.М.. Уросова Н.М. задержали возле подъезда <адрес>, был произведен его досмотр, так же досмотрели его автомобиль. Данные действия были запротоколированы, участвующие лица в них расписались. После этого Уросова свозили в <адрес>, где с него сделали смывы с рук, составили протокол изъятия образцов, он так же взял с Уросова Н.М. объяснение, тот воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Затем они снова привезли Уросова в <адрес>, где свозили его на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Уросов Н.М. все это время вел себя спокойно, сопротивления не оказывал, меры принуждения к нему не применялись Свидетель Ж в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонили сотрудники милиции и предложили поучаствовать в следственном действии – обыск, в качестве понятой. Она согласилась. Они проехали на адрес <адрес>. Так же в следственном действии участвовал еще один понятой, фамилию не помнит. Возле подъезда следователь ознакомил участвующих лиц с правами, разъяснил порядок производства обыска, разъяснил парню, в чьей квартире будет производиться обыск, его права. На сколько она помнит, фамилия его Уросов. После этого следователь предложил парню добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Уросов сам добровольно открыл дверь в свою квартиру, она была закрыта на ключ, они прошли в квартиру. В квартире Уросов прошел на кухню, рукой показал на кухонную электровытяжку, на которой стоял пластиковый белый горшок. Оттуда он вытащил пластиковый контейнер черного цвета из-под фотопленки, пояснил, что в нем имеется наркотическое средство – героин, весом около 3 грамм. Данный контейнер открывали, показывали содержимое. Там было порошкообразное вещество бежевого цвета. Сам Уросов пояснил, что это героин, что он хранил его с целью дальнейшей продажи. Так же в этом же горшке были отрезки фольгированной бумаги, Уросов пояснил, что в эту фальгированную бумагу он на глаз расфасовывал героин. Весов у него не было. На вопрос, есть ли еще какие либо запрещенные предметы, он ответил нет. Так же на столе в кухне она видела нарезанные отрезки фольгированной бумаги небольшого размера, их так же изъяли. Далее сотрудники стали в их присутствии осматривать квартиру, осмотрели шкафы в зале и спальне, кресла, мебель, подымали ковры, двигали мебель. Потом стали осматривать предметы одежды, находящиеся в коридоре. В куртке, которая висела в шкафу, в кармане левого рукава, нашли пластиковый пакетик с каким то веществом растительного происхождения. Далее стали осматривать кладовку. В кладовке на верхнем стилаже слева нашли коробочку из-под жевательной резинки «Дирол», в ней было 7 свертков из фольгированной бумаги. В свертках оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Уросов в ходе обыска пояснил, что это героин, что хранил он его с целью дальнейшей реализации за деньги. По поводу вещества растительного происхождения пояснил, что не знает, откуда оно взялось, говорил, что, якобы, давал эту куртку какому- то своему другу, имя его не помнит, фамилию не знает, друг уехал куда -то. Так же в кухне в шкафу была найдена пластиковая бутылка с горлышком, заклеенным фольгой. Она знает, что такие бутылки используют для курения наркотических средств, в простонародье их называют бульбуляторы. Обыск производился в присутствии адвоката, он так же присутствовал при обнаружении наркотических средств. После этого все изъятые предметы были упакованы, опечатаны. Они все расписались на бирках. Следователь огласил протокол вслух, замечаний ни у кого не было. Уросов был спокоен, даже иногда улыбался, вел себя смело, даже дерзко. На вопросы отвечал с ухмылкой. Никакого волнения она к него не заметила. Так же со слов участвующих лиц она поняла, что Уросов сам <данные изъяты> Никаких телесных повреждений на нем не было Свидетель Я в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов сотрудники милиции предложили поучаствовать в следственном действии – обыск, в качестве понятого. Он согласился. Они прошли на адрес <адрес> Так же в следственном действии участвовал еще один понятой, женщина, фамилию ее не помнит. Возле подъезда следователь ознакомил участвующих лиц с правами, разъяснил порядок производства обыска, разъяснил парню, в чьей квартире будет производиться обыск, его права. Обыск проводился в квартире Уросова После этого следователь предложил Уросову добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Уросов сам добровольно открыл дверь в свою квартиру, она была закрыта на ключ, они прошли в квартиру. Квартира №, расположена на <данные изъяты> этаже, <данные изъяты> от входа в подъезд. В квартире Уросов прошел на кухню, рукой показал на кухонную электровытяжку, на которой стоял пластиковый белый горшок, оттуда он вытащил пластиковый контейнер черного цвета из-под фотопленки, пояснил, что в нем имеется наркотическое средство – героин, весом около 3 грамм. Данный контейнер открывали, показывали. Там было порошкообразное вещество бежевого цвета. Сам Уросов пояснил, что это героин, что хранил его с целью дальнейшей продажи. Так же в этом же горшке были отрезки фольгированной бумаги, Уросов пояснил, что в эту фальгированную бумагу на глаз расфасовывал героин. Весов у него не было. На вопрос, есть ли еще какие либо запрещенные предметы, Уросов ответил нет. Так же на столе в кухне он видел нарезанные отрезки фольгированной бумаги небольшого размера, их так же изъяли. Далее сотрудники стали в их присутствии осматривать квартиру, осмотрели шкафы в зале и спальне, кресла, мебель, подымали ковры, двигали мебель. Потом стали осматривать предметы одежды, находящиеся в коридоре. В куртке, которая висела в шкафу, в кармане левого рукава, нашли пластиковый пакетик с каким- то веществом растительного происхождения. Далее стали осматривать кладовку. В кладовке на верхней полке слева нашли коробочку из-под жевательной резинки «Дирол», в ней было 7 свертков из фольгированной бумаги. В свертках оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Уросов так же в ходе обыска пояснил, что это героин, что хранил его с целью дальнейшей реализации за деньги. По поводу вещества растительного происхождения пояснил, что не знает, откуда оно взялось, говорил, что, якобы, давал эту куртку какому- то своему другу, имя его не помнит, фамилию не знает. Так же в кухне в шкафу была найдена пластиковая бутылка с горлышком, заклеенным фольгой. Он знает, что такие бутылки используют для курения наркотических средств, в простонародье их называют бульбуляторы. Обыск производился в присутствии адвоката, тот так же присутствовал при обнаружении наркотических средств. После этого, все изъятые предметы были упакованы, опечатаны. Они все расписались на бирках. Был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица, замечаний не было. Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела. Суд считает, что показания подсудимого Уросова на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого на л.д. 169-173, являются правдивыми, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждаются письменными материалами, данные показания подсудимым были даны после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника, показания в качестве подозреваемого в судебном заседании подтвердил Уросов, пояснив также, что они являются правдивыми.. Протоколом обыска в жилище Уросова Н.М. по адресу: <адрес> <адрес>, произведенный по постановлению о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства (л.д. 48-50), из которого следует, что обнаружено и изъято: пластиковый контейнер черного цвета из-под фотопленки с порошкообразным веществом бежевого цвета; 5 отрезков фольгированной бумаги; 8 отрезков фольгированной бумаги; 2 отрезка фольгированной бумаги; пластиковая бутылка, горлышко которой закрыто фольгой, с отверстием в дне; пластиковый пакет с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета; пластиковый контейнер из-под жевательной резинки «Дирол» с 7 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 51-61); Березовским городским судом вынесено решение о признании законным производства обыска в жилище Уросова Н.М. по адресу: <адрес> (л.д. 66-68). Протоколом опознания обвиняемого Уросова Н.М., в ходе проведения которого свидетель <данные изъяты> опознала Уросова Н.М., в ходе опознания пояснила, что покупала у Уросова Н.М. наркотическое средство – героин (л.д. 77-80). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены: фрагмент листа бумаги с рукописными записями, 5 фрагментов фольгированной бумаги, 2 фрагмента фольгированной бумаги, фрагменты фольгированной бумаги (8штук), прозрачная пластиковая бутылка, полиэтиленовый пакет с растительным веществом растительного происхождения, пластиковый контейнер черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, пластиковый контейнер белого цвета из-под жевательной резинки «Дирол» с семью свертками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, три свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, контрольный образец ватной палочки на СХВ, контрольный образец ватной палочки на СХВ, ватная палочка со смывами с рук Уросова Н.М. на СХВ, ватная палочка со смывами с рук Уросова Н.М. на СХВ, ватная палочка со смывами с рук Уросова Н.М., образец ватной палочки, которой сделан смыв с рук Уросова Н.М.; данные предметы постановлением следователя признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 146-150, 151-152). Протоколом осмотра материалов оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Уросова Н.М.; материалы ОРМ, а так же, предметы, изъятые в ходе проведения ОРМ: сопроводительное письмо о предоставлении результатов ОРМ следователю; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление Х; Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; денежные купюры: билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №, общей суммой <данные изъяты> рублей; денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей; денежная купюра достоинством <данные изъяты> долларов США серия № № № <данные изъяты> и <данные изъяты> на Уросова <данные изъяты> <данные изъяты>; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», № мобильный телефон марки <данные изъяты>», № – осмотрены, постановлением следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 153-160, 161-162). Протоколом явки с повинной Уросова Н.М., из которого следует, что он указывает на свою причастность к совершению инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 2281 УК РФ. (л.д. 167-168). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что порошкообразное вещество темно-бежевого цвета, добровольно выданное Х и представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Масса героина, представленного на исследование, составляет 0,733 гр. (л.д. 40-41). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, их которого следует, что на поверхности тампонов ватной палочки, которыми были сделаны смывы с поверхности ладоней и пальцев рук Уросова Н.М., имеются вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности тампонов ватной палочки со смывами с рук Уросова Н.М., однородны по своему химическому компонентному составу с представленным образцом специального химического вещества (л.д. 115-119). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество темно-бежевого цвета, добровольно выданное Х, является наркотическим средством – героин. Масса героина, представленного на исследование, составляет 0,718 гр. (л.д. 123-126). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество бежевого цвета (объекты №), изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> является наркотическим средством – героин. Общая масса героина составляет 4,238 гр.. Представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект №), изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло. Масса представленного вещества составляет 5,744 гр.. Представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект №), изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – гашиш. Масса данного гашиша составляет 0,467 гр.. (л.д. 138-144). Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и законными, суд считает доказанной вину подсудимого Уросова Н.М. в содеянном. Суд считает правильно действия Уросова Н.М. квалифицировать по ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый, имея умысел на сбыт наркотических средств, умышленно незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство, приготовив его к сбыту, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него причинам, поскольку при производстве досмотра сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> наркотическое средство массой 0,733 гр было обнаружено и изъято у лица, принявшего участие в оперативно- розыскном мероприятии « контрольная закупка» в качестве « закупщика» по псевдонимом <данные изъяты> в связи с чем, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, оставшаяся часть наркотического средства – героин массой 4,238 гр была обнаружено и изъята сотрудниками службы УФСКН России при производстве обыска в квартире подсудимого Уросова. Масса наркотического средства героина в 4,971 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, в редакции 21.04.2010 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Подсудимый Уросов осознавал общественную опасность своих действий. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого в пользу государства процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> руб., оплаченных за счет средств федерального бюджета за услуги адвоката в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Подсудимый Уросов Н.М. характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины и активное содействие в расследовании преступления в ходе предварительного следствия, наличие на <данные изъяты> совершение преступления впервые, состояние здоровья, учитывает, что он является <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение преступления <данные изъяты> Суд считает возможным признать смягчающие обстоятельства в целом исключительным обстоятельством для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ. Суд с учетом материального положения подсудимого считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного необходимым назначить наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе. Суд считает, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей подлежат возвращению подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлено, что данные денежные средства Уросовым получены от сбыта наркотических средств. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Уросова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет. Срок наказания Уросову Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Уросову Н.М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Уросову Н.М. оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства: фрагмент листа бумаги с рукописными записями, 5 фрагментов фольгированной бумаги, 2 фрагмента фольгированной бумаги, фрагменты фольгированной бумаги (8штук), прозрачная пластиковая бутылка, контрольный образец ватной палочки на СХВ, контрольный образец ватной палочки на СХВ, ватная палочка со смывами с рук Уросова Н.М. на СХВ, ватная палочка со смывами с рук Уросова Н.М. на СХВ, ватная палочка со смывами с рук Уросова Н.М., образец ватной палочки, которой сделан смыв с рук Уросова Н.М. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> по адресу <адрес>; полиэтиленовый пакет с растительным веществом растительного происхождения, пластиковый контейнер черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, пластиковый контейнер белого цвета из-под жевательной резинки «Дирол» с семью свертками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, три свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета - хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить; сопроводительное письмо о предоставлении результатов ОРМ следователю; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление Х; Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле- оставить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> и <данные изъяты> на Уросова <данные изъяты> передать в <данные изъяты> <адрес>; мобильный телефон марки «<данные изъяты> № № мобильный телефон марки <данные изъяты>», № хранящийся я в камере хранения Кемеровского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> возвратить Уросову; денежные купюры: билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия № №, общей суммой <данные изъяты> рублей, помещенные в бумажный конверт - хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> зачислить на депозитный счет ОВД по <адрес>; денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей хранящиеся на депозитном счете следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> возвратить Уросову Н.М.. Взыскать с Уросова Н.М. в доход государства процессуальные издержки по данному делу, расходы за счет федерального бюджета по оплате за услуги защитника в ходе предварительного следствия, в размере <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Уросовым Н.М. в то же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Уросову Н.М., что в случае подачи им кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.А.Левина