приговор вступил в законную силу 11.07.2011 г



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 30 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,

подсудимого Алфимова О.Г.,

защитника адвоката Московской областной коллегии адвокатов «Ваш поверенный» Сварковских И.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшей: Ы

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алфимова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Алфимов О.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес> Ке­меровской области, Алфимов О.Г., в состоянии алкогольного опьянения, на поч­ве личных неприязненных отношений к Д, имея умысел на причи­нение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что на­несение ударов в область расположения жизненно важных органов является опасным для жизни человека, не желая наступления смерти Д, не предвидев возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя умышленно, деревянным табуретом, деревянной доской, соломенным веником, рукоятью алюминиевой швабры и тесаком для рубки мяса нанес потерпевшей не менее <данные изъяты> ударов в область лица, головы и различных час­тей тела. Своими умышленными действиями Алфимов О.Г. причинил потерпев­шей следующие телесные повреждения:- <данные изъяты>, <данные изъяты> приведшим к смерти, в совокупности ква­лифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по­влекли смерть Д на месте происшествия.

Подсудимый О виновным себя в содеянном признал частично, признал нанесение ударов веником, ручкой от алюминиевой швабры, деревянным бруском, не признал, что наносил удары табуретом, тисаком, не отрицал, что от его действий наступила смерть потерпевшей.

В судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел вместе с сыном Э в гости к Д <данные изъяты> У <данные изъяты> в гостях была ее подруга П <данные изъяты>. Они вдвоем выпивали, пили пиво, он с ними немного выпил, потом проводил сына домой, вернулся к Д, и они втроем пошли к нему домой на квартиру по адресу <адрес>. В это время Д и П были в состоя­нии алкогольного опьянения. В данную квартиру пришли около <данные изъяты> ми­нут. Эта квартира однокомнатная. В квартире распивали спиртное. После того как П и Д приняли ванную, они лежали на диване. Он увидел, что на кровати мокрое пятно, а П сказала, что Д описалась. Увидел, что по матрацу был размазан банан. Из-за этого он разозлился, со злости схватил соломенный веник, взял его за мягкую часть, а ручкой на­нес удары Д, она укрывалась одеялом. Увидел, что Д никак не реагирует, взял алюминиевую китайскую швабру. Потом достал плашку и через одеяло нанес Д удары, от удара плаха сломалась и он ее выкинул. Всего нанес около <данные изъяты> ударов веником, алюминиевой шваброй и несколько ударов плашкой. Удары наносил в область <данные изъяты> удары наносил хаотично. Удары табуретом и тисаком не наносил. Считает, что если бы нанес столько ударов, сколько указано в обвинительном заключении, то превратил бы человека в кусок мяса. Д не хотел убивать. Утром проснулся от того, что П прошла по его ногам. Д лежала в сторону дивана, головой к шкафу. Д была уже холодная. Сказал П, чтоб она вызывала милицию. Он пошел в магазин за спиртным. Когда пришел с магазина, сотрудники милиции уже стояли возле подъезда. Его доставили в отделение милиции на <данные изъяты>К нему со стороны следователя Ф оказывалось воздействие, он давал пояснения и писал явку с повинной в связи с психическим и физическим воздействием со стороны сотрудников милиции.

Из показаний подсудимого Алфимова О.Г. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 132-137, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел вместе с сыном Э в гости к Д <данные изъяты>. У <данные изъяты> в гостях была ее подруга П <данные изъяты>. Они вдвоем выпивали, пили пиво, он с ними немного выпил, потом проводил сына домой, вернулся к Д, и они втроем пошли к нему домой на квартиру по адресу <адрес> В это время Д и П были в состоя­нии алкогольного опьянения. В данную квартиру пришли около <данные изъяты> <данные изъяты> ми­нут. Эта квартира однокомнатная. У него дома они втроем вме­сте с Д и П распивали спиртное Все это время распивали на кухне, но иногда и перемещались в зал, там смотрели телевизор. Таким образом, распивали спиртное около 3-х часов, может быть больше, он на время не смот­рел. П <данные изъяты> попросилась остаться у него переночевать, он согласился. Когда распивали спиртное, П попросилась помыться в ванной. Он ей разрешил, сам пошел, набрал ей ванну, П пошла мыться, он пошел вме­сте с ней, посидел там в ванной комнате. В ванной комнате пробыли около <данные изъяты> минут. После этого еще выпили, потом он сменил ванну, взял Д на руки с кровати и понес в ванную комнату. Д лежала в ванне, он был рядом с ней. Потом он вышел из ванной, и Д вышла следом за ним - время было уже около полуночи. Когда он вышел из ванной, увидел, что на кровати мокрое пятно, а П сказала, что Д описалась. Из-за этого он разозлился, стал выражаться в адрес Д нецензурной бранью. Д никак не реагировала, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда он со злости схватил соломенный веник, взял его за мягкую часть, а ручкой на­нес не менее <данные изъяты> ударов Д в район <данные изъяты>. Д в этот момент лежала на кровати, на ней не было одежды, но она укрывалась одеялом. От ударов веник хрустнул, надломился, и он доломал его руками и бросил в сторону. Когда веник сломался, он схватил алюминиевую швабру и ру­коятью этой швабры стал наносить удары по телу Д, нанес не менее <данные изъяты> ударов шваброй, бил по разным частям тела, в том числе по спине, по <данные изъяты>, сама Д в это время лежала на кровати на животе под одеялом. При нанесении ударов он кричал на Д, спрашивал ее, кто будет за ней отмывать матрас. Д никак не реагировала, была сильно пья­на, что-то неразборчиво бурчала. П в это время так же лежала на крова­ти под одеялом. Затем он бросил швабру, из-под кровати достал деревянную доску длиной около 1 м., шириной около 20 см., толщиной около 1,5-2 см., и этой доской стал наносить удары по Д, нанес <данные изъяты> удара, от первого же удара доска переломилась, и оставшейся частью он наносил остальные удары, удары наносил плашмя, бил сверху вниз, бил так же по <данные изъяты> Д, потом так же отбросил в сторону обломки от этой доски, при этом продолжал выражаться нецензурной бранью, прошел на кухню, выпил там водки. Затем он снова прошел в зал и лег на диван и уснул. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, проснулся около <данные изъяты> минут, проснулся от того, что по его ногам прошлась П, Она сказала, что Д лежит на полу, он привстал и увидел, что та лежала на спине, ногами к дивану, головой к шкафу. Он подошел к Д, потрогал ее, она была уже холодная.

Из показаний подсудимого Алфимова О.Г., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д. 153-155, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что вину признал частично, в содеянном раскаялся, дал пояснения, ана­логичные его показаниям в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний подсудимого Алфимова О.Г., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д. 176-179, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что вину признал частично, пояснил, что табуретом и тесаком удары Д не наносил, точное число ударов он не помнит. От дачи показаний по существу обвинения отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Алфимова О.Г. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, совокупностью собранных по делу письменных доказательств.

Потерпевшая Ы, в судебном заседании пояснила, что ранее у нее была сестра Д. Затем в браке она поменяла фамилию и стала Д. Д проживала по адресу <адрес>, работала в <данные изъяты>» <данные изъяты>. Она зло­употребляла спиртными напитками, вела разгульный образ жизни, поддерживала отношения с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Из-за этого они редко виделись, мало общались, так как у них были разные интересы. С кем в последнее время общалась Д, она не знает. С Алфимовым О.Г. она сама не зна­кома, слышала о том, что сестра вместе с ним распивала спиртные напитки. Сестра по характеру спокойная, трудолюбивая, не агрессивная и неконфликтная. Об обстоятельствах, при которых наступила смерть Д, ей ничего не известно. со слов сотрудников милиции ей известно, что Э избил ее, и она умерла от побоев

Свидетель П в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ Д предложила ей зайти в гости к Алфимову О.Г. - она сказала, что хочет пого­ворить с Алфимовым О.Г., но одна заходить не хочет. Они пришли к Алфимову О.Г. в квартиру на <адрес> около <данные изъяты> часов, данная квартира одноком­натная. Она дала Алфимову О.Г. банковскую карту своего сожителя, тот сходил, снял деньги и купил спиртное - две бутылки водки емкостью по 0,5 литра каждая <данные изъяты>». Втроем мы стали выпивать, Д попросила Алфимова О.Г, наколоть ей дрова в доме, он согласился. Около <данные изъяты> часа они всю водку выпили, больше в магазин не ходили, она и Д стали ло­житься спать на двуспальной кровати в зале - на кровати там постельного белья не было, просто матрацы. Она не раздевалась, легла спать прямо одетая, Д тоже легла одетая, а Алфимов О.Г. подошел к кровати, стал звать Д в ванную комнату, как она поняла - вступить в половую связь, та согласи­лась, и вдвоем они ушли в ванную комнату, а она осталась спать на двуспальной кровати. Сначала она слышала, как Алфимов О.Г. и Д смеялись в ванной комнате, не ругались, было слышно, как плескалась вода - она подумала, что они мылись, но скандала, ссоры между ними точно не было. Прошло около 1 часа, время примерно было около полуночи, и она услышала, как Алфимов О.Г. предложил Д заняться оральным сексом - квартира однокомнатная, слышимость хорошая, поэтому она слышала, что происходило в ванной комнате. На это предложение Д назвала Алфимова О.Г. «гомосятиной» - по интонации она поняла, что Д так пошутила, засмеялась. После этого Д сразу закричала: <данные изъяты>, ты что делаешь! Мне больно!», а Алфимов О.Г. закричал в ответ: «Ты кобыла! Ты на кого зарубаешься! Я по мелочам не ра­ботаю!». Она поняла, что между ними происходит драка, встала с кровати, зашла в ванную комнату - там свет не работает, поэтому дверь не закрывают. Когда она зашла в ванную, Д стояла в ванне, она была голая, а перед ванной стоял на полу Алфимов О.Г. - на нем были одеты только трусы. В правой руке у Алфимова О.Г. была деревянная табуретка, он держал ее за ножку, руку с табу­реткой он отвел в правую сторону, держал на уровне груди, как бы замахивался на Д, пугал ее. В данной квартире санузел совмещен, ванна и туалет в одной комнате. Эту табуретку она уже видела в ванной комнате, она стояла слева от входа. Алфимов О.Г. стал кричать, чтобы Д одевалась, они руга­лись, Д говорила, что она Алфимову О.Г. никто, чтобы он над ней командовал, тот отвечал ей, что она его использует, что он ей помогает, а она, то есть Д, говорит Алфимову О.Г., что он ей «никто». Алфимов О.Г. схватил Д за талию левой рукой, вытащил из ванны и поставил на пол, та не сопротивлялась, стала просить его успокоиться. Тут Алфимов О.Г, та­буреткой, которая была у него в правой руке, справа налево ударил Д по лицу, какой частью табуретки пришелся удар, она точно не поняла. Она тоже просила Алфимова О.Г. успокоиться, Д стояла на ногах, у нее из носа пошла кровь, в области левого глаза стала появляться какая-то опухоль, стало краснеть. Табуретку Алфимов О.Г. оставил в ванной комнате, а Д взял за волосы и потащил в зал, сказал ей: «Иди кобыла, отдыхай», Д шла на ногах. Она и Д легли на кровать поперек матрацев. Д укуталась в простыню, одежды на ней так же не было. Д стала говорить, что нужно выпить, успокоиться. Так же на кровати лежал банан, и когда Д ползала по кровати размазала этот банан по матрасу. Э увидел это, снова пришел в ярость, стал кричать на Д, заставлял отмывать матрас. Д была в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказала, что хочет спать. Э опять начал кричать, но она сказала ему, что сама все уберет, сказала ему, что бы он от Д отстал. Э ушел на кухню, видно было, что он в ярости, Они снова легли с Д под одеяло, и в этот момент в комнату за­бежал Э, в руках у него была деревянная доска, длиной примерно 50-60 см., шириной около 12 см., и толщиной около 3-4 см.. Э закричал, что бы Д вставала, и в этот момент начал наносить удары. Первые 2-3 удара пришлись на нее, он ударил ее <данные изъяты>. Она вскочила с кровати, стала ему говорить, что ты делаешь. Он сказал, что бы она шла куда подальше, а сам начал наносить удары Д. Д этой палкой он ударил тоже около 5 раз, удары ей приходились по <данные изъяты>. Бил он палкой хаотично, «куда попадет», просто избивал, и палка в результате сломалась на несколько частей, разлетелась. После этого Алфимов О.Г. стащил Д с кровати за волосы на пол, <данные изъяты>. не сопротивлялись, она просила его успокоиться, Д кри­чала, кто-то из соседей стал стучать по трубам, чтобы они успокоились. Д лежала на полу, Алфимов О.Г. взял металлическую ручку от швабры длиной около 1,5 метров, и стал ей, стоя, избивать Д этой шваброй, ударил ее около 10 раз, не меньше, бил куда попадет. Д от боли извивалась, крутилась, а Алфимов О.Г. продолжал ее бить, удары наносил по <данные изъяты>. От ударов швабра вся погнулась. После этого Алфи­мов О.Г. немного успокоился, выкурил две сигареты - одну на кухне, а вторую в зале. Д не вставала, лежала на полу, стонала. Алфимов О.Г. поднял Д на руки и бросил на кровать. Потом он опять «завелся», стал высказы­вать Д свою ревность, взял веник соломенный за мягкую часть, и ручкой со всей силы сверху вниз ударил один раз по ногам - ручка веника отло­малась, отлетела к входу на балкон. Оставшийся веник Алфимов О.Г. отбросил в сторону. Затем Алфимов О.Г. стащил Д на пол за волосы, она упала на пол головой у шкафа, ногами - к балкону, на спину. Алфимов О.Г. опять выку­рил две сигареты, и с кухни принес кухонный топорик для разделки мяса (тесак), подсел на корточки к Д, и высказывая ей всякие претензии по пово­ду ее измен, этим топориком нанес около 4 ударов по <данные изъяты> - удары он наносил не сильные, как будто специально хотел при­чинить Д боль, при этом обзывал Д нецензурными выраже­ниями. Топорик Алфимов О.Г. положил на диван, она взяла этот топорик и кину­ла его под кровать, чтобы он перестал бить Д. Алфимов О.Г. гово­рил, что сейчас отрежет Д пальцы на ногах, чтобы она не ходила по мужикам, тогда она потихоньку спрятала все ножи. Соседи продолжали стучать по трубам, так как Д кричала, стонала от боли, сам Р кричал. Все это избиение Д Алфимовым О.Г. продолжалось около 2 часов, он избивал ее медленно, наносил удары, останавливался, ругал ее, потом опять наносил удары. Все это продолжалось в период времени примерно с <данные изъяты> часов, точнее она сказать не может. Сначала Алфимов О.Г. ходил по квартире, стал просить у нее деньги на спиртное, но она ему денег не дала. То­гда Алфимов О.Г, выкинул на улицу ее сапоги, чтобы она не ушла из квартиры. Д лежала на полу, на ней было много синяков, ссадин, она не могла встать, попросила у нее воды, Она дала ей попить. У нее разрядился сотовый те­лефон, поэтому она не могла позвонить в скорую помощь или в милицию. Она всю ночь не спала, давала Д попить. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она стала просить его вызвать скорую помощь, так как Д не могла встать, даже говорила с трудом, а Алфимов О.Г. на это сказал: «Эта кобыла выживет», сам лег на диван. Затем Алфимов О.Г, встал с дивана - время было уже около <данные изъяты> часов, на матрацах на кровати была кровь, и он стал пере­ворачивать эти матрацы, видимо, чтобы спрятать кровь - вечером должен был приехать сын Алфимова О.Г. - <данные изъяты>. В это время два раза в дверь кто-то стучал, но Алфимов О.Г. сказал, чтобы она молчала, и показал кулак, сам открывать дверь он не стал. Д еще стонала, прошло примерно <данные изъяты> минут, и она стонать перестала - она поняла, что Д умерла, у нее посинели губы, руки начали синеть. Она стала ее звать, но т никак не реагирова­ла. Она стала говорить Алфимову О.Г., что Д умерла, он сначала не верил. Она решила обмануть Алфимова О.Г., дала ему денег на водку, и они вместе спустились на <данные изъяты> этаж, она зашла к В <данные изъяты>, та живет в <адрес>, а Алфимов О.Г. пошел в магазин. Пока Алфимова О.Г. не было, она сказала В, что тот убил Д, и из <данные изъяты> квартиры они попросили вызвать милицию. Алфимов О.Г. вернулся из магазина, зашел к В, они немного выпили водки. Алфимов О.Г. предлагал спрятать Д куда-нибудь в сугроб, она ему отвечала, что сейчас что-нибудь придумаем, чтобы Алфимов О.Г. не понял, что она вызвала милицию. Алфимов О.Г. поднялся к себе, и потом спустился опять к В, сказал, что приехали милиционеры, и поднялся опять к себе в квартиру. Она и В тоже поднялись к нему в квартиру, и там Алфимов О.Г. при них рассказывал участковому <данные изъяты> что Д ночевала в этой квартире с каким-то мужчиной, но она отозвала <данные изъяты> и все ему рассказала. (л.д. 45-51)

Свидетель В в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия на л.д. 74-77 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к около полудня к ней домой пришли Алфимов О.Г. и П. Алфимов О.Г. был в состоя­нии алкогольного опьянения. П дала ему денег и тот ушел за спиртным. В это время П попросила у нее мобильный телефон, сказала, что в квартире Э труп, что Э убил человека. У нее не было теле­фона, они прошли к соседке, и от нее вызвали милицию. Через <данные изъяты> минут пришел Э, принес 2 бутылки водки, они стали распивать спиртное, в ходе распи­тия спиртного П сказала ему, что она вызвала милицию. В ответ на это Э схватил ее за голову и ударил головой об стол. В это время приехали сотрудники милиции и вывели Э.

Свидетель А в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Алфимов О.Г. от него вместе с сыном пошли к Д в гости. После того как его, задержали и отпустили, Алфимов О.Г. рассказал, что они договорились ДД.ММ.ГГГГ идти в церковь. У <данные изъяты> находилась ее подруга П, они были в нетрезвом состоянии, у них были следы побоев у обеих. Затем П предложила пойти к нему в гости для совместного времяпрепровождения, села к нему на колени, призналась в любви и пошли на квартиру. Потом рассказал с того момента, что он проснулся или П его разбудила, что на полу лежит Д без признаков жизни. Он был полон недоумения, для него было неожиданностью. Э жаловался на провалы в памяти. Он не мог поднять руку на женщину, был очень спокойным и уравновешенным человеком. Затем он пошел в магазин за водкой, а П позвонила в милицию. Э задержали, он не оказывал сопротивления. Его били, затем увезли в горотдел.

Показания потерпевшей, свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Протоколом проверки показаний свидетеля П на месте происшест­вия, из которого следует, что она продемонстрировала, как Алфимов О.Г. наносил удары Д (л.д. 52-73)

Протоколом явки с повинной Алфимова О.Г., из которого следует, что он указывает на свою при­частность к совершению инкриминируемого ему преступления, предусмотренно­го ч. 4 ст. 111 УК РФ. (л.д. 125)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Алфимова О.Г. на месте, из которого следует, что Алфимов О.Г. продемонстрировал, как он наносил удары потерпевшей Д (л.д. 138-139)

Протоколом очной ставки между свидетелем П и обвиняемым Ал­фимовым О.Г., согласно которому свидетель П в присутствии Алфи­мова О.Г. подтвердила свои показания, Алфимов О.Г. от дачи показаний отказал­ся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 168-172)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъя­ты деревянный табурет, металлическая рукоять от швабры, тесак, 2 части соломенного веника, 3 фрагмента деревянной доски, вырез с подушки, вырез с наво­лочки, 2 выреза с матрасов, (л.д. 9-22)

Протоколом осмотра деревянного табурета, металлической рукояти от швабры, тесака, 2 частей соломенного веника, 3 фрагментов деревянной доски, выреза с подушки, выреза с наволочки, 2 вырезов с матрасов, которые постановлением следователя признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, (л.д. 120-123, 124)

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Алфимов О.Г. каким либо психическим расстройством не страдает. Что же касается периода времени, относящегося к моменту совершения правонару­шения, Алфимов О.Г. каких либо признаков расстройства душевной деятельно­сти, лишающего его возможности осознавать фактический характер и обществен­ную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На это указы­вает наличие у него физических признаков опьянения, сохранность ориентировки и целенаправленность его действий, а так же отсутствие психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время Алфимов О.Г. так же может осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается, (л.д. 82-83)

Заключением эксперта от 2011 года, в соответствии с которым кровь трупа Д группы Оав. В пятнах на 3 фрагментах доски, вырезе с подушки, вырезе с наволочки, на 2 вырезах с 2 матрасов, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности во всех указанных пятнах выявлен лишь антиген Н, что не исключает возможность при­надлежности крови к группе Оав, следовательно, кровь в исследованных пятнах могла произойти от потерпевшей Д. В смыве с поверхности руко­яти тесака, изъятого с места происшествия, обнаружены слабые следы крови, ви­довая принадлежность которой не установлена из-за малого количества иссле­дуемого материала. На остальных поверхностях этого же тесака кровь не обнару­жена, (л.д. 96-100)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при исследовании трупа Д, <данные изъяты>.р., выявлены следующие телесные повреждения:- <данные изъяты>Все перечисленные повреждения, взаимно отягощая друг друга, сопровож­дались травматическим шоком, приведшим к смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Травматический шок подтверждается следующими морфологически­ми признаками: делипидизация коры надпочечников, неравномерное кровена­полнение внутренних органов, перераспределение кровотока в легких и почках, сепарация плазмы, скопление лейкоцитов в просвете вен и сосудов микроциркуляторного русла, интерстициальный отек легких, умеренная степень жировой эмболии сосудов легких.Все повреждения причинены незадолго до наступления смерти от множест­венных воздействий травмирующих предметов.

Рана на <данные изъяты>, образовалась от воздействия пред­мета, имеющего лезвие или острую кромку.

<данные изъяты> образовалась не менее чем от 6 воздействий твер­дого тупого предмета в область <данные изъяты>-<данные изъяты>. В область <данные изъяты> было нанесено не ме­нее 10 воздействий твердым тупым предметом (предметами) в <данные изъяты>. В области <данные изъяты> было нанесено множество, но не менее 50 воздействий твердого тупого предмета (предметов), (л.д. 113-117)

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину подсудимого Алфимова О.Г. в содеянном.

Суд считает действия подсудимого Алфимова О.Г. квалифицировать по ч. 4 статьи 111 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку подсудимый, нанося удары в жизненно важные органы потерпевшей – в область <данные изъяты> и различным частям тела, должен был и мог осознавать, что в результате его действий может быть причинен Д любой вред, в данном случае тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ- Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Доводы подсудимого Э, что в ходе предварительного следствия он давал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, также писал явку с повинной в результате психического и физического насилия со стороны сотрудников милиции и следователя Ф, являются надуманными, не соответствующими действительности, суд расценивает доводы критически как способ смягчить уголовную ответственность.

Из пояснений свидетеля Ф следует, что Э на предварительном следствии пояснения давал в качестве подозреваемого и обвиняемого добровольно, никакого физического и психического воздействия на него не оказывалось, опрашивался Э в присутствии защитника.

Из протоколов допроса Алфимова О.Г. в качестве подозреваемого на л.д. 132-137, на л.д. 153-155 и на л.д. 176-179 в качестве обвиняемого, следует, что Алфимов О.Г. давал пояснения в качесвте защитника, посе разъяснений положений ст. 51 Конституции РФ, замечаний на протоколы допроса Э не поступало как от самого Алфимова О.Г., так и от его защитника.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, что он нанес потерпевшей Д веником, шваброй и деревянной плашкой около <данные изъяты> ударов, не более, и не наносил Д удары табуретом в ванной комнате, удары топориком, как способ смягчить ответственность.

Показания Э опровергаются показаниями свидетеля П, последовательно пояснявшей об обстоятельствах совершения подсудимым Э общественно- опасного деяния, что в ее присутствии Э нанес Д удар табуретом в ванной комнате, наносил множественные удары Д веником, алюминиевой ручкой от швабры, деревянной доской, тесаком для рубки мяса, показания данного свидетеля у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и объективно подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которой Д причинено не менее 66 ударов в область <данные изъяты> и различным частям тела, при осмотре трупа обнаружена также резаная рана левой голени..

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алфимов О.Г. по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на <данные изъяты>, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей, не настающей на строгом наказании, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности совершенного Алфимовым О.Г. преступления, суд считает в целях социальной справедливости и исправления Алфимова О.Г. назначить ему наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алфимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) и назначить наказание по данному Закону в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Срок наказания Алфимову О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алфимову О.Г. в виде содержания под стражей -оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Алфимову О.Г. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 30.06. 2011 г.

Вещественное доказательство: деревянный табурет, металлическую рукоять от швабры, тесак, 2 части соломенно­го веника, 3 фрагмента деревянной доски, вырез с подушки, вырез с наволочки, 2 выреза с матрасов - хранящиеся в камере хранения Кемеровского МРСО – уничтожить.

Установить Алфимову О.Г. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Алфимова О.Г. в то же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, Алфимова О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Левина Т.А.