приговор вступил в законную силу 07.07.2011 г



Дело № 1-99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 03 мая 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Филиппова В.М.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета «Адвокат Воробьев В.Г.» Воробьева В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшей Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Филиппов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. Филиппов В.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с З <данные изъяты> перешедшей в драку, на почве возникших неприязненных отношений к З, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З <данные изъяты>., опасного для его жизни, сначала руками толкнул З <данные изъяты> на пол, затем, когда З <данные изъяты> встал с пола, Филиппов В.М. правой рукой схватил З <данные изъяты>. за шею в области затылка и с применением физической силы два раза ударил его лицом о стену. В результате умышленных действий Филиппова З B.C. упал на пол, на спину, после чего Филиппов В.М. кулаками и ногами нанес ему не менее <данные изъяты> ударов по <данные изъяты>, <данные изъяты> и другим частям его тела. Затем Филиппов В.М. присев на колени, просунул свою правую руку под голову Л а левым предплечьем стал давить на горло З <данные изъяты> и в таком положении удерживал его не менее 30 секунд.

Умышленными действиями Филиппова В.М. причинена З <данные изъяты>. сочетанная травма, включающая в себя:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

Данная сочетанная травма прижизненная, находится в причинной связи со смертью, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего З B.C. наступила на месте происшествия. Причиной смерти явилась сочетанная травма в виде переломов <данные изъяты> с развитием травматического шока.

Подсудимый Филиппов В.М. виновным себя в содеянном признал. В судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после наступления <данные изъяты> часа, он с сожительницей Э позвонили её родителям и поздравили их с <данные изъяты>. Отец Э - З <данные изъяты>. позвал их к себе домой, после чего они взяли 1 бутылку водки, пришли к З домой по адресу: <адрес>. З <данные изъяты>. и его жена Ю находились в состоянии алкогольного опьянения. В доме они стали распивать спиртное. Мать Э Ю подарила ему рубашку желтого цвета. Телевизор был включен и во время музыкальных программ они с Э танцевали. В период времени с <данные изъяты> часов у него возникла ссора с Э. В ходе ссоры он толкнул её, и она упала. Затем он помог ей подняться на ноги, после чего они продолжали ссориться. В момент ссоры он нанес ей один удар в <данные изъяты> кулаком правой руки. От его удара она из зала отлетела в спальную комнату и там упала на пол. Затем он зашел в спальню и два раза ударил ее в область <данные изъяты>. В это время Ю что-то сказала ему про рубашку, которую она подарила. Он вышел к ней в зал, разорвал на себе эту рубашку, снял брюки, полностью обнажился, бросил всю одежду После чего он кулаком правой руки нанес один удар в <данные изъяты> Ю От его удара она отлетала в сторону и упала в зале. З <данные изъяты>. в это время не было в зале. После того как ударил Ю, он почувствовал режущую боль в спине, а также как по спине пошла кровь. Резко обернувшись, он увидел, стоящего за спиной З <данные изъяты>., а в правой руке у него находилась рукоять от кухонного ножа красного цвета. Он пошел на него, а З <данные изъяты>. бросил рукоять от ножа на журнальный столик и убежал в прихожую, он пошел следом, увидел, что у З <данные изъяты> в правой руке был нож. З <данные изъяты>. этим ножом стал махать и клинком ножа попал ему в левый бок, затем нанес ему один удар в левое бедро. Он перехватил нож у З <данные изъяты> выдернул его из бедра и отбросил в сторону на пол. Затем он оттолкнул от себя З <данные изъяты>., который упал на пол и тут же встал, после чего он правой рукой поймал его за затылочную область шеи и с применением силы ударил З <данные изъяты> <данные изъяты> о стену два раза. После его ударов З <данные изъяты>. упал на пол, на спину и он, нагнувшись над ним, начал наносить удары З <данные изъяты>. кулаками. Кулаками он бил З <данные изъяты>. по <данные изъяты> не менее десяти раз. Затем он приподнялся и начал бить З <данные изъяты> ногами по <данные изъяты>. Удары ногами он наносил как сверху вниз, так и с боку. Ногами он нанес не менее пяти ударов. Затем он присел на колени рядом с З <данные изъяты>. с его правой стороны, свою правую руку просунул под голову З <данные изъяты>. в область шеи, а левым предплечьем стал давить на горло, навалившись своим телом. В таком положении он удерживал З <данные изъяты> около тридцати секунд, после чего отпустил. З B.C. остался лежать на полу и больше никаких признаков жизни не подавал. После этого, в какое-то время он находился в бессознательном состоянии. Когда «пришел в себя», обнаружил, что находится рядом с З <данные изъяты> облокотившись на стену. Потом, оглянувшись, он заметил нож, который сам же отбросил, после того как З <данные изъяты> его им ударил. Он подобрал этот нож и сломал клинок этого ножа.Что происходило далее, он плохо помнит, очнулся в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ, и со слов врачей он узнал, что у него из раны на спине извлекли клинок от ножа.

Из показаний подсудимого Филиппова В.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д. 176-179, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 111 ч. 4 УК РФ он признает полностью, так как именно он ДД.ММ.ГГГГ в доме З в ходе ссоры и драки с З <данные изъяты> причинил ему телесные повреждения, от которых З <данные изъяты> скончался.

Из показаний подсудимого Филиппова В.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 151-155, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что Филиппов В.М. дал показания аналогичные его показаниям в качестве обвиняемого.

Вина подсудимого Филиппова В.М. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, совокупностью собранных по делу письменных доказательств.

Потерпевшая Ю в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем Х были дома, по <адрес>-<адрес> <адрес>, отмечали <данные изъяты> год, пили водку. ДД.ММ.ГГГГ ночью к ним в гости пришли её дочь Э и Филиппов В.М.. Они уже были в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой бутылку разбавленного спирта, стали вместе выпивать спиртное, сидели в зале за журнальным столиком, пили водку, смотрели телевизор. Она подарила Филиппову рубашку.

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда Филиппов В.М. и её дочь находились в спальной комнате, вход которой осуществляется из зала, Филиппов опять начал ревновать её дочь и бить её. В это время она стояла в прихожей и наблюдала за происходящим в комнате, а муж находился на кухне. Он курил там. Из прихожей через проемы входа в зал и в комнату хорошо видно происходящее в комнате. В ходе избиения от ударов Филиппова её дочь потеряла сознание и упала на пол в комнате. Она закричала Филиппову В.М., спрашивала, что он делает. Филиппов выскочил к ней в прихожую, встал перед ней, разорвал рубашку, которую она подарила ему, стянул с себя всю одежду, полностью обнажился и стал, как обезьяна, делать перед ней какие - то движения. В это время она обратила внимание на то, что Х стоит за Филипповым, немного левее от него, показал ей кухонный нож с красной ручкой, который держал в правой руке Она, увидев нож в руке у мужа, головой покачала и дала понять, чтобы он не вздумал ударить Филиппова ножом. Филиппов кулаком правой руки нанес ей 1 удар в область <данные изъяты>. От его удара она отлетала в сторону, ударилась об стол в прихожей, после чего упала на табуретку и потеряла сознание. Сколько времени ока находилась в бессознательном состоянии, она не знает. Когда очнулась и встала, обнаружила, что её муж лежит на полу в прихожей возле входной двери из сенок в прихожую. Он лежал на спине, головой в сторону выхода из прихожей в сенки. Она потрогала его за лицо, потрясла за руки и обнаружила, что он мертвый. Филиппов сидел здесь же в прихожей на топчане полуодетый. В это время из зала подошла к ней дочь, взяла за руку отца, заплакала, закричала на Филиппова, что он его убил, и выскочила на улицу. Она побежала к соседке Ж домой и сообщила о смерти отца. Ж вызвала милицию и скорую медицинскую помощь. Уже потом, когда приехали сотрудники милиции и работники скорой медицинской помощи, она заметила, что в прихожей много крови - на стене, на занавесках, на полу, и увидела, что у Филиппова ранение в спине. Про своё ранение Филиппов ничего не говорил. Ножа с красной ручкой в прихожей она не видела. Данный нож забрали сотрудники милиции. Кто подал им нож и откуда они его забрали, она не знает.

Свидетель Э в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с Филипповым встречали <данные изъяты> год дома, выпили бутылку водки, потом позвонил отец – Х, они взяли начатую бутылку водки, и пошли на <адрес>., где продолжили распивать спиртное в зале за журнальным столиком. Ее мать – Ю подарила Филиппову В.М. рубашку. Когда она и Филиппов танцевали в зале, между ними произошла ссора, из кухни вышел З с кухонным ножом. Она корикнула отцу, что не надо. З кинулся на Филиппова сзади, нанес удар с левой стороны, в область поясницы. Перед тем как З ударил Филиппова, Филиппов успел оттолкнуть ее в спальню, так как оны была на высоких каблуках, она упала и ударилась о кровать, потеряла сознание. Когда очнулась, Филиппов стоял в прихожей, возле холодильника с окровавленной спиной, а отец лежал возле двери в прохожей, отец не шевелился, внешних повреждений не было, кровь была на диване, на шторах в спальне, на полу, на стене возле входной двери, в прихожей.

Из показаний свидетеля Э, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 62-65 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Филипповым встретили <данные изъяты> год дома, затем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа они пошли поздравлять её родителей - Ю и <данные изъяты>, проживающих по адресу <адрес>. С собой они взяли начатую бутылку водки, емкостью 0,5 л.. Родители были дома вдвоем, сидели в зале за журнальным столиком, выпивали. Они присоединились к ним, стали вместе выпивать, отмечали <данные изъяты>. Мать подарила Филиппову рубашку. Когда спиртное закончилось, Филиппов в доме у <данные изъяты> купил 0,5 л. чистого спирта. Они разбавили спирт водой и продолжили совместно с родителями употреблять спиртное. Так они просидели около 3 часов.Около 04 или 05 часов они с Филипповым танцевали в зале. Мать лежала на диване, а отец находился на кухне. Филиппов был уже сильно пьяный, он вспомнил её бывшего сожителя, после чего они с Филипповым начали ссориться. В ходе ссоры Филиппов ладонью руки нанес ей удар по лицу слева. Она была обута в сапоги на высоких каблуках, сама находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому, когда он нанес ей удар ладонью, она не удержалась на ногах и упала на пол. Филиппов помог ей встать, после чего они продолжали скандалить. Филиппов ударил её кулаком в область <данные изъяты>, от чего она отлетела от него, каблуком зацепилась о порог проема двери спальной комнаты, упала на пол и потеряла сознание. Как долго она «отключилась», не может сказать. Потом она «пришла в себя», встала и вышла в зал и остановилась ближе к проходу в прихожую. В это время Филиппов и её мать находились в прихожей, а отца ни в зале, ни в прихожей не было. Филиппов стоял к ней правым боком, спиной к проему двери в кухню, а мать стояла напротив Филиппова, лицом она была обращена к Филиппову, а левым боком к ней. В это время мать что-то про рубашку сказала Филиппову, что-то такое, что Филиппову не понравилось, и он разорвал на себя рубашку, снял с себя всю одежду, швырнул одежду на пол и сказал: «нате заберите». При этом Филиппов в обнаженном виде руки развел по бокам и стал трясти руками. В это время она увидела, как мать мотнула головой, как бы она давала понять, не надо что-то делать, надо воздержаться от чего-то. При этом она смотрела в проем кухни. Отца она не видела. Затем мать пальцем покрутила возле своего виска, и сказал Филиппову: «Что ты делаешь», на что Филиппов ударил матери в <данные изъяты> кулаком. От удара Филиппова мать отлетела к столу, ударилась об стол и упала на пол. После этого Филиппов прошел в зал. В это время отец выскочил из кухни и быстро прошел в зал. В правой руке он держал нож с красной ручкой. Она крикнула: «Папа не надо», а он уже ударил ножом в спину Филиппова. Филиппов резко развернулся к отцу, а отец в это время побежал в прихожую. Филиппов догнал его, двумя руками толкнул его в сторону вешалок, которые висят на гвоздях рядом с выходом из прихожей в сенки. Отец упал на пол, на спину. Потом отец поднялся, после чего Филиппов и отец руками вцепились друг на друга и начали что-то кричать. Филиппов оттолкнул от себя отца, рукой схватил его за шею сзади и дважды ударил его головой об стену около зеркало. Потом Филиппов стал его бить кулаками по <данные изъяты>. Он нанес отцу кулаками не менее 5 ударов, возможно он нанес больше ударов, ока не знает, не считала. От ударов Филиппова отец упал на спину возле порога входной двери из прихожей в сенки. Потом он стал ногами наносить удары но телу отца, по <данные изъяты>. Ногами Филиппов нанес отцу не более 6 ударов. В момент ударов он был в носках. Потом Филиппов присел на коленки с левой стороны отца, руками перехватил его шею и стал давить. Все это произошло очень быстро и когда он отца отпустил, отец остался лежать и уже не двигался.У Филиппова вся спина была в крови. Она побежала к соседке вызывать скорую помощь и милицию, так как поняла, что отец уже мертвый, а Филиппову необходимо оказать медицинскую помощь.

Свидетель Ж в судебном заседании показала, что соседей З знает с <данные изъяты> года. З по характеру был неконфликтный, спиртные напитки употреблял по праздникам. В состоянии алкогольного опьянения он был не задиристый, не конфликтный, отзывчивый. Со всеми соседями он поддерживал хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу к ней домой пришла З <данные изъяты>. Она была заплаканная и попросила быстрее вызывать скорую медицинскую помощь. При этом она сообщила, что «<данные изъяты> убил папку». <данные изъяты> была избитая, у нее <данные изъяты>. Она растерялась и вместо скорой, позвонила в милицию, после чего Э побежала домой, никаких подробностей про убийство отца ей она не рассказывала. К <данные изъяты> домой она пошла, после того как приехали сотрудники милиции и скорая помощь. в доме она увидела, что З лежал на полу, на спине, головой к выходу из прихожей. У него рубашка была расстегнута и майка приподнята. Филиппов находился здесь же в прихожей и его уже одевали медицинские работники, чтобы доставить в больницу. Он твердо не мог стоять на ногах, покачивался и его поддерживали медсестры. Ю сидела возле мужа, плакала. Она увела З в другую комнату. На её вопрос, что случилось, З сказала, что <данные изъяты> сначала стал бить <данные изъяты>, разделся и нагишом кидал её по углам,она стала заступаться за дочь, Филиппов ударил и толкнул её, от чего она упала, ударилась обо что-то и потеряла сознание, поэтому она не видела, как Филиппов убил З. Когда она разговаривала с З, <данные изъяты> в это время находилась в другой комнате и ничего не говорила про обстоятельства смерти отца.

Из показаний свидетеля Ъ, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 69-71 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве в <данные изъяты> <адрес>, в <данные изъяты> минут в приемное отделение с колото-резаным ранением грудной клетки слева, раной левого бедра, колото-резаной раной поясничной области поступил Филиппов В.М.. Ножевое ранение практически не кровоточило, общее состояние больного было ближе к удовлетворительному. Больной им ничего в деталях не рассказывал об образовании его раны, только сказал, что его ранил известный ему человек, а также он не рассказывал, что сам причинил другому лицу телесные повреждения, от которых он скончался. Больному было проведено обследование - рентгенограмма грудной клетки, взяты анализы крови, мочи, определена группа крови. Затем больной был поднят в операционную для ревизии раны, то есть осмотра глубины раневого канала, а также на наличие инородный тел, приглашен врач - анестезиолог.В <данные изъяты> минут больного подали в операционную для проведения ревизии раны. При проведении ревизии раневого канала, в глубине под мягкими тканями был обнаружен клинок от ножа длиной 12 см., шириной 2 см.. Указанный клинок из раны был удален и помещен в антисептический раствор. После чего была приглашена <данные изъяты> При дальнейшем осмотре ими было принято решение провести расширенную ревизию под общим наркозом. Больной от этой ревизии отказался и был переведен в хирургическое отделение для дальнейшего наблюдения, после чего он, поскольку его дежурная смена закончилась, отчитавшись перед <данные изъяты> <данные изъяты> по лечебной работе, поехал домой.

Показания потерпевшей, свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 01.01. 2011г. из которого следует, что осмотрен дом по адресу: <адрес>, обнаружен труп З, с раной заушной области справа, обнаружен на полу в прихожей. (л.д. 4-21)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти З B.C. явилась сочетанная травма в виде <данные изъяты> с развитием травматического шока.

При исследовании трупа обнаружены:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данная сочетанная травма прижизненная, находится в причинной связи со смертью, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения причинены многократными ударными травмирующими воздействиями твердого тупого предмета(ов): в область <данные изъяты> было нанесено не менее 6 воздействий, в область <данные изъяты> не менее 2 воздействий, в область <данные изъяты> не менее 1 воздействия, в область <данные изъяты> одно воздействие (л.д. 82-88);

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Филиппов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены отдельные эмоционально неустойчивые патохарактерологические черты, не имеющие самостоятельного клинического значения. В период времени, относящиеся к инкриминируемым ему деянию, он признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Филиппов как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Филиппов в состоянии физиологического аффекта не находился (л.д. 112-113).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Филиппов В.М. в присутствии защитника и участвующих лиц пояснил и продемонстрировал, как ДД.ММ.ГГГГ в доме З <данные изъяты>. по адресу: <адрес> кулаками, ногами наносил удары З B.C., бил его <данные изъяты> о стену и левым предплечьем стал давить на горло, навалившись своим телом (л.д. 159-172).

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину подсудимого Филиппова В.М. в содеянном.

Суд считает действия подсудимого Филиппова В.М. квалифицировать по ч. 4 статьи 111 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый, нанося удары в жизненно важные органы потерпевшему – по <данные изъяты>, должен был и мог осознавать, что в результате его действий может быть причинен Х любой вред, в данном случае тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ- Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Филиппов В.М. по месту жительства, работы, по месту прохождения службы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию при расследовании преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности совершенного Филипповым В.М. преступления, суд считает в целях социальной справедливости и исправления Филиппова В.М., назначить ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) и назначить наказание по данному Закону в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Филиппову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филиппову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Филипповым В.М. в то же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, Филиппов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Левина Т.А.