приговор вступил в законную силу 15.07.2001 г



Дело № 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 05 июля 2011 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Фисун Д.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,

подсудимого Терехова Е.Д.

защитника адвоката «Адвокатский кабинет Воробьев В.Г.» Воробьева В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Замятиной Т.В.,

с участие потерпевшей Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:

Терехова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу ул. <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с применением дополнительных мер в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ - конфискации имущества. Постановлением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ исключена ст. 222 ч. 1 УК РФ, считать осужденным по п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ 3 года лишения свободы с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества; 3) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 9 лет лишения свободы. Постановлением Анжеро- Судженского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен приговор. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ 8 лет лишения свободы, исключена конфискация имущества. Постановлением Анжеро- Судженского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на <данные изъяты> дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Терехов Е.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ –кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Терехов Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, при помощи лестницы, через открытую форточку окна на кухне, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в <адрес> дома по указанному адресу, где Терехов Е.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества - холодильника и телевизора, принадлежащих Ы, разобрал при помощи отвёртки накладной замок на входной металлической двери, тем самым создав условия для выноса похищенного имущества. После чего Терехов Е.Д., по телефону, опубликованному в газете, ввел в заблуждение неустановленное следствием лицо относительно принадлежности ему холодильника и телевизора и намерения продажи принадлежащего ему имущества - создал условия, путём использования неустановленного следствием лица для реализации своего преступного умысла - распоряжение похищенным путём продажи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, Терехов Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> по ул.ст<адрес>, используя неустановленное следствием лицо, которое не догадывалось о преступных намерениях Терехова Е.Д., похитил чужое имущество:

из зала с тумбочки - телевизор марки <данные изъяты>», модель <данные изъяты>стоимостью <данные изъяты> рублей, завернув его в покрывало зелёного цвета, не
представляющее ценности;

из спальни холодильник в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты>рублей, которые совместно с неустановленным следствием лицом, не
осознающим, что своими совместными действиями способствует Терехову
Е.Д. в совершении преступления - в тайном хищении чужого имущества,
поочерёдно вынес из квартиры - распорядился по своему усмотрению,
причинив гражданке Ы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С целью реализации своего первоначального умысла, направленного на хищение чужого имущества, Терехов Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, где через открытую им ранее входную дверь, путём разбора накладного замка, с целью кражи, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество,

принадлежащее гражданке Ы: из спальни пылесос марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным чужим имуществом Терехов Е.Д. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ы ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Терехов Е.Д. в период с <данные изъяты> минут до около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище - <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ы. причинив своими действиями гражданке Ы значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия Терехов Е.Д. обвиняется в том, что умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище - <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ы. причинив своими действиями гражданке Ы значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Терехов Е.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Терехов Е.Д. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено корыстное преступление, преступление доведено до конца, при его совершении подсудимый путем обмана привлек к участию иное лицо), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, мнение потерпевшей Ы, полагавшей, что наказание подсудимому не должно быть суровым, данные о личности подсудимого (л.д. 110-125): по месту жительстваТерехов Е.Д.характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия последнего наказания - положительно,а также состояние здоровья подсудимого – наличие заболевания <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшей ущерба от преступления путем изъятия части похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает что только лишь назначение наказания в виде лишения свободы отвечает целям социальной справедливости и исправлению осужденного, в связи с чем считает необходимым назначить Терехову Е.Д. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения требований ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ.

Суд также находит невозможным назначение наказания Терехову Е.Д. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку им совершено умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве, ранее он неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, употребляет наркотические средства, не имеет постоянного источника доходов.

Учитывая то, что данное преступление совершено подсудимым до вынесения приговора Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, имеет место совокупность преступлений. Однако в связи с тем, что приговором от ДД.ММ.ГГГГ Терехову Е.Д. назначено условное наказание, а настоящим приговором суд назначает подсудимому реальное наказание, при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений правила, предусмотренные ч. 5 ст. 60 УК РФ применены быть не могут. В связи с этим приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, а также материальное положение подсудимого суд не считает необходимым назначение Терехову Е.Д. дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Терехова Е.Д. от взыскания процессуальных издержек.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей Ы о взыскании с Терехова Е.Д. имущественного вреда, причиненного в результате совершения ми преступления в размере <данные изъяты> рублей.

Так, согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании нашел подтверждение факт причинения материального вреда потерпевшей Ы на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного расследования по уголовному делу данный ущерб возмещен частично посредством изъятия части похищенного на общую сумму <данные изъяты> рублей. Остальной ущерб в размере <данные изъяты> рублей потерпевшей не погашен.

Материалами уголовного дела полностью доказан факт причинения данного ущерба именно действиями подсудимого, что им не протестуется. Подсудимый согласен с оценкой похищенного имущества и ценой иска в полном объеме, иск признает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Терехову Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда.

Терехова Е.Д. от взыскания судебных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу – пылесос <данные изъяты> - хранящиеся у потерпевшей, оставить в распоряжении последней.

Взыскать с Терехова <данные изъяты> в пользу Ы денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: Фисун Д.П.