приговор вступил в законную силу 28.07.2011 г



Дело №1-181/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 18 июля 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Гонтарева Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майер К.В.,

подсудимой Хафизовой О.А.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Березовского Кемеровской области» Разумовской Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретере Новиковой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:

ХАФИЗОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>-<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ст. 30-ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 1 месяц, определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, срок 4 года, из приговора от ДД.ММ.ГГГГ исключены ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ переквалифицирована на ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Хафизова О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Хафизова О.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> в <адрес>, после распития спиртных напитков со знакомым Ш, воспользовавшись тем, что последний уснул и ее действий никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со стола в кухне чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: телефон мобильной связи марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Хафизова О.А. скрылась, причинив гр. ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хафизова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает действия подсудимой Хафизовой О.А. квалифицировать по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая вопросы наказания, отягчающими наказание обстоятельствами суд считает наличие в действиях Хафизовой О.А. рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшей, наличие на <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также личность подсудимой: <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для неё недостаточным, не оказало должного исправительного воздействия, её имущественное положение, суд считает, что наказание Хафизовой О.А. необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 56 УК РФ, положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая при этом оснований для применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Назначение подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, является для подсудимой чрезмерно мягким, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

Оснований для применения ограничения свободы суд не усматривает.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимой, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Суд также не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Хафизовой О.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной, а также повлияет на ее исправление.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Хафизову О.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАФИЗОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание по данному Закону в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хафизовой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Хафизовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть Хафизовой О.А. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу.

Обязать Хафизову О.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Вещественное доказательство - телефон мобильной связи марки <данные изъяты>» с картой памяти micro <данные изъяты> оставить у владельца ФИО6

Хафизову О.А. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Н.А. Гонтарева