Дело № 1-182/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Берёзовский 18 июля 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., подсудимого Горлова С.С., защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении: Горлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образования <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горлов С.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Горлов С.С., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за <данные изъяты> рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин массой 1,054 гр., являвшейся крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Горлов С.С., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, во внутреннем правом кармане надетой на нем куртки находившуюся в шприце жидкость, содержавшую наркотическое средство - героин массой 0,005 гр., а также, в наружном левом боковом кармане надетой на нем куртки упакованное в 10 свертков фольги и 1 сверток фольгированной бумаги наркотическое средство - героин массой 1,049 гр., а всего общей массой 1,054 гр., являвшейся крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия подсудимого Горлова С.С. правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, несвязанное с изоляцией от общества. Подсудимый Горлов С.С. характеризуется посредственно, состоит на учете у <данные изъяты> г. с диагнозом: <данные изъяты> <данные изъяты> Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления. Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого суд не усматривает. Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимым, его личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Горлова С.С. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 180 часов обязательных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции. Срок наказания Горлову С.С. исчислять со дня начала отбытия обязательны работ. Меру пресечения Горлову С.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Обязать Горлова С.С. не менять местожительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Горлова С.С. от взыскания процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,995 г., шприц переданные на хранение в камеру вещественных доказательств при ОВД по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Т.А. Левина