Дело № 1-135\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 16 мая 2011 г. Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьева И.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора г.Березовского Гарипова К.Н., подсудимого Афанасьева К.В., потерпевших В, Н, защитника адвоката Савельевой Л.Н., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: АФАНАСЬЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Афанасьев К.В. обвиняется в совершении двух краж, то есть в двух тайных хищениях чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенных в <адрес> при следующих обстоятельствах. Афанасьев К.В. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому №а по <адрес> в <адрес>, где, убедившись в том, что хозяин дома В отсутствует, с целью незаконного проникновения в жилище, подошел к входной двери и при помощи металлического прута, найденного в ограде дома, совершил действия, направленные на отжатие входной двери. Однако, взломать дверь не смог и, продолжая свои действия, направленные на незаконное проникновение в жилище, подошел к окну, расположенному на веранде вышеуказанного дома, руками отогнул гвозди с боковых сторон рамы, вытащил раму, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище В, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее В, а именно: в кладовке со стеллажа магнитофон-приставку <данные изъяты> <данные изъяты> ценности для потерпевшего не представляющей; стереомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; их холодильника на кухне продукты питания - <данные изъяты> кг мяса баранины, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, <данные изъяты> тушенки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> рыбных консервов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Похищенное Афанасьев К.В. сложил в мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, с целью последующего его выноса из дома, после чего Афанасьев К.В. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями В ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Афанасьев К.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, принял предложение Х не подлежащего привлечению к уголовной ответственности в силу своей невменяемости о совершении преступления - хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Н, расположенного по адресу: <адрес> с использованием Х Афанасьев К.В. с целью реализации преступного умысла, совместно с Х пришел к дому Н, где, убедившись, что хозяйка в доме отсутствует, подошел к окну дома и при помощи отвертки, которую он взял с собой, отогнул гвозди, крепившие раму в оконном проеме, вытащил раму, создав условия для беспрепятственного проникновения в жилище Н, через образовавшиеся отверстие совместно с Х незаконно проник в жилище Н После чего Афанасьев К.В. на кухне похитил продукты питания, складывая в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей: - из шкафа <данные изъяты> пачки гороховой крупы по <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> рублей - из шкафа <данные изъяты> пачки перловой крупы по <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> рублей - из шкафа упаковку гречневой крупы по <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>рублей; - из шкафа упаковку сухого молока <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; - из шкафа <данные изъяты> кг печенья <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; - из шкафа <данные изъяты> кг сахара, стоимостью <данные изъяты> рубля за кг; - из шкафа банку кофе <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - из шкафа чай черный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля; - со стола <данные изъяты> вилка свежей капусты, стоимостью <данные изъяты> рублей; - со стола банку соленых помидор, стоимостью <данные изъяты> рублей; - со стола палку колбасы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - из шкафа вилки алюминиевые <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей - из шкафа ложки алюминиевые - <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей - со стола из-под клеенки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. - коридоре из ведра тушку курицы, стоимостью <данные изъяты> рубля; комнате, изъял: - со стола радиоприемник <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - из шкафа зарядное устройство от мобильного телефона «<данные изъяты>стоимостью, <данные изъяты> рублей; - с дивана куртку женскую демисезонную кожаную, стоимостью <данные изъяты>рублей и штаны трикотажные мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей Похищенное имущество в двух пакетах на общую сумму <данные изъяты> рублей Афанасьев К.В., используя Х вынес из дома, и в последствии распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Афанасьеву К.В. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Квалификацию действий подсудимого по каждому из эпизодов по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, суд считает верной. При этом, на основании ст.10 УК РФ действия подсудимого необходимо квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от <данные изъяты>. N 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденного. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, состояние здоровья (т.д.2л.д.108-109). Суд также учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных деяний, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (т.д.1л.д.218), его молодой возраст, мнение потерпевшего В, не настаивающего на строгом наказании, частичный возврат похищенного. Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому по каждому из преступлений наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Афанасьева К.В. по приговорам Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года подлежит отмене, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афанасьева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п. А ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, и назначить ему наказание: по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по событиям хищения имущества у В от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по событиям хищения имущества у Н от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Афанасьеву К.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Афанасьева К.В. по приговорам Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Афанасьеву К.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Афанасьева К.В. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу: - радио <данные изъяты>, зарядное устройство от телефона <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей Н, - оставить в ее распоряжении; - Инструкцию и гарантийный талон на стереомагнитолу <данные изъяты> магнитофон-приставку <данные изъяты> и руководство по его эксплуатации, мешок из-под сахара, возвращенные потерпевшему В, - оставить в его распоряжении; - Отвертку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить; - <данные изъяты> вилки и <данные изъяты> ложек из серебристого металла, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - возвратить потерпевшей Н Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. судья: И.Ю. Воробьева
каждая;
каждая;
каждая;
каждая;
Х одновременно с Афанасьевым К.В., находясь в
изъятое имущество сложил в полиэтиленовый пакет не представляющий
ценности для потерпевшей.