приговор вступил в законную силу 21.07.2011 г



Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 19 мая 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьёва И.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Березовского Гарипова К.Н.,

подсудимого Зуборева А.И.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского Кемеровской области» Бабынина А.С.,

при секретарях Кравченко М.С., Новиковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зуборева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ст.158 ч.2 п.В, ст.166 ч.2 п.А, ст.161 ч.1, ст.162 ч.2 п.А к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ст.162 ч.1, ст.166 ч.2 п.А УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц с испытательным сроком 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ст.166 ч.2 п.А, ст.166 ч.2 п.А, ст.166 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.166 ч.1, ст.74 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, 6) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуборев <данные изъяты> совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Зуборев <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели его хищения, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты> принадлежащему Ю, стои­мостью <данные изъяты> рублей, после чего с помощью имеющейся у него отвертки от­крыл замок в передней правой двери, незаконно проник в салон автомобиля, сел за руль, разобрал замок зажигания, соединил между собой провода элек­тропроводки замка зажигания, тем самым завел двигатель автомобиля и, управляя им, выехал за пределы <адрес> не имея на то разреше­ния законного владельца Ю Неправомерно завладев транспортным средством без цели его хищения, Зуборев А.И., не имея на то разрешения законного владельца автомобиля Ю, ездил на данном автомобиле <данные изъяты> по улицам горо­да, пока не был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу на <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Зуборев А.И. виновным себя в инкриминируемом деянии признал. Пояснил, что угон автомобиля совершил совместно с Т и Б.

Однако, вина подсудимого подтверждается его же показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, из показаний Зуборева А.И. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.95-97) следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, проходя по <адрес> в <адрес> вместе с другом Т <данные изъяты> у <адрес> увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>. С целью угона данного автомобиля он взломал замок на левой передней двери с помощью имеющейся при себе отвертки. Затем он сел на переднее водительское сиденье, разобрал замок зажигания, вырвал провода из замка зажига­ния и соединил их между собой, и таким образом завел автомобиль. После этого, он вместе с Т выехал на данном автомобиле со двора, посадил в автомобиль друга Б <данные изъяты>, и катался с друзьями на угнанном автомобиле весь день по улицам города, пока не был задержан сотрудниками милиции на <адрес> <данные изъяты>.

Потерпевший Ю в судебном заседании пояснил, что ему принадлежит автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> года выпуска, который он приобрел за <данные изъяты> рублей. Сигнализация установлена не была. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. оставил машину во дворе своего дома по адресу: <адрес>. На следующий день утром около <данные изъяты> часов вышел из подъезда и обнаружил, что машины на парковочной стоянке не было. На том месте, где стоял автомобиль, увидел осколки стекла. О случившемся сразу же сообщил в ОВД по <адрес>. В этот же день вечером примерно в <данные изъяты> часа ему позвонили из милиции и сообщили, что его машину нашли на <данные изъяты> на <адрес>. Когда приехал на место, то увидел свой автомобиль с повреждениями: разбита форточка в задней левой двери, в левой передней двери был выломан ограничитель хода и на самой двери имелись вмятины, замок зажигания был сломан, электропровода замка зажигания вырваны. Там же находился задержанный парень, который был одет в его светоот­ражающий жилет зеленого цвета со светлыми полосами. Он сел за руль, но завести автомобиль не смог, тогда задержанный завел автомобиль путем соединения проводов зажигания.

Свидетель Ч в судебном заседании пояснили, что работает в <данные изъяты> по <адрес>. В <данные изъяты>. поступил сигнал об угоне автомобиля <данные изъяты> из двора <адрес> по <адрес>. Вечером уг­нанный автомобиль был замечен в пос. ш. <данные изъяты> на <адрес>. Он совместно с начальником <данные изъяты> Ж и заместителем начальника <данные изъяты> И выехали в <данные изъяты> и следовали за автомобилем, который направился в сторону <данные изъяты> <адрес> они подошли к автомобилю, за рулем сидел Зуборев, в автомобиле также находились Т и Б в сильной степени алкогольного опьянения. Зуборев вину в угоне отрицал, говорил, что автомобиль угнал Б. В автомобиле был вырван замок зажигания. Когда приехал потерпевший, они не могли завести автомобиль. Тогда Зуборев завел его путем соединения проводов замка зажигания. Свидетель Б в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на центральной площади по <адрес> к нему на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета подъехал Зуборев <данные изъяты> Он был за рулем, а рядом с ним на переднем сиденье сидел незнакомый парень. Зуборев предложил покататься и вместе выпить пиво. Он согласился и сел на заднее сиде­нье. Он увидел, что одна из форточек в задней двери отсутствует, а провода замка зажигания вырваны и соединены. Он понял, что машина угнана. Они катались по городу, распивали спиртное. В тот же день ночью их задержали сотрудник милиции. При каких обстоятельствах происходило задержание, не помнит. Утверждает, что участия в угоне автомобиля не принимал.

Свидетель Я в судебном заседании пояснила, что в <данные изъяты> года ее сын Б <данные изъяты> поехал на <данные изъяты> Ночью позвонили сотрудники милиции и сообщили, что <данные изъяты> был задержан в нетрезвом виде на угнанной машине и доставлен в больницу. Со слов сына ей известно, что он участия в гоне не принимал.

Из показаний свидетеля Ж на предварительном следствии (л.д. 64-66), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в ОВД по <адрес>, в настоящее время занимает должность <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время в дежурную часть ОВД по <адрес> обра­тился Ю с заявлением в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц за угон принадлежащего ему автомобиля.
Как следовало из объяснений Ю, он является собственником автомоби­ля марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> года выпуска. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль во дворе <адрес> по <адрес> и около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ машина была на месте. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ю обнаружил, что машина отсутству­ет, после чего сразу обратился в ОВД. По данному факту были ориентированы все наряды милиции. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился на своем рабочем месте, когда в ОУР от доверенного лица поступила информация о том, что
угнанный автомобиль <данные изъяты> цвета находится в <данные изъяты>, передвигается по поселку, а за рулем данного автомобиля находится Зуборев <данные изъяты>. Незамедлительно мною был организован выезд в <данные изъяты> на автомобиле без опознавательных номеров на борту. Совместно со мной выехал заместитель начальника <данные изъяты> по <адрес> И, а
также оперуполномоченный Ч При выезде из <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, направляясь по <адрес>, нами был замечен ав­томобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, который двигался в том же направлении. Сообщили в дежурную часть о том, что преследуем угнанный автомобиль и необходима дополнительная помощь ОГИБДД. Продолжали следование за угнанным автомобилем, держась от него позади на <данные изъяты> метров. Было видно, что в салоне находятся три человека, двое на передних сиденьях и один на заднем сиденье. Далее а/м <данные изъяты> повернул в сторону <данные изъяты>, где за <данные изъяты> сразу свернул в сторону <адрес> и остановился рядом с домом .
остановились сразу за переездом на въезде на <адрес>, вне зоны
видимости угонщиков. После этого он и Ч вышли из машины и пешком пошли в сторону <адрес>. И на машине направился за угнанным автомобилем по другому въезду на <адрес> (во­круг). Когда подошли к автомобилю <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, то за рулем сидел Зуборев <данные изъяты>, который ранее уже привлекался к ответственности за совершение угонов. Рядом с ним на переднем сиденье сидел молодой мужчина, впоследствии оказавшийся Т.
На заднем сиденье находился <данные изъяты> Б, <данные изъяты> года рождения, в состоянии сильного алкогольного опьянения. На место была вы­звана оперативно-следственная группа и потерпевший Ю После прове­дения всех необходимых следственных действий, автомобиль Ю был
возвращен под расписку. Лично он с Зуборевым А.И. и другими задержанными по об­стоятельствам совершения преступления не разговаривал.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля И (л.д. 74-76), которые аналогичны показаниям свидетелей Ж

Из показаний свидетеля Т оглашенных на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ (л.д. 42-43) следует, что в одну из ночей в конце <данные изъяты> года ему на сотовый телефон позвонил знакомый Зуборев <данные изъяты> и предложил покататься на машине. Он согласился и вышел на улицу. Зуборев подъехал на автомобиле <данные изъяты> цвета, был за рулем, а рядом с ним ранее незнакомый парень. Познакомились - это был Б <данные изъяты>. Он сел на заднее сиденье и стали кататься по <данные изъяты>, распивали спиртное. Ездили примерно <данные изъяты> часа, а домой вернулся около <данные изъяты> часов утра. Зуборев и Б подвезли его до подъ­езда, а сами поехали дальше. Днем около <данные изъяты> часов ему на телефон снова позвонил Зуборев и опять предложил покататься. Он подъехал все на той же машине вместе сЗеленкиным. Он сел к ним на <адрес> и мы направились в <данные изъяты>. Он увидел, что в задней левой дверце разбита форточка, а провода электропроводки замка зажигания вырваны и соединены между собой. Зуборев рассказал, что ночью они с Б в районе <данные изъяты> угнали эту машину. Зуборев разбил форточку и
соединил провода, а потом они вместе с Б поехали к нему. В пос. <данные изъяты> Зуборев хотел найти свою девушку, но так и не нашел. Потом они направились в <адрес> к <данные изъяты> Зуборева, проживающая в частном секторе. Зуборев вышел из машины, зашел в дом, а потом снова вернулся к машине. В этот момент к ним подбежали сотрудники милиции и задержали их.

Из показаний свидетеля Э на предварительном следствии (л.д.87-88) и оглашенных с согласия сторон следует, что он в <данные изъяты> <данные изъяты> года перевелся в оперативный отдел на долж­ность <данные изъяты>. Основным направлением деятельности оперативного
отдела является профилактика преступлений среди осужденных, выявление намере­ний о совершении преступлений, а также совершенных осужденными на свободе. В <данные изъяты> в оперативный отдел поступила оперативная информация о том, что осужденный Зуборев <данные изъяты>, находясь на воле, в <данные изъяты> году проживая в <адрес> совершил преступление, связанное с угоном автотранспортного средства - автомобиля <данные изъяты> цвета. В ходе проведенной профилакти­ческой беседы с осужденным Зуборевым А.И. последний сознался в совершенном
им преступлении и дал явку с повинной по факту угона автомобиля <данные изъяты> цвета от <адрес><адрес> <адрес> в <данные изъяты> году. Явка с по­винной была собственноручно подписана Зуборевым А.И. без физического и психо­логического давления со стороны сотрудников оперативного отдела.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ Ю просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо за угон принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов со двора дома по адресу: <адрес> (л.д.3).

Из свидетельства о регистрации транспортного средства и технического паспорта транспортного средства следует, что собственником автомобиля <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> цвета, является <данные изъяты> (л.д. 9- 10).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре территория автостоянки, расположенной в районе <адрес> по <адрес>, на парковочной остановке были обнаружены осколки стекла. Автомобиля, принадлежащего Ю марки «<данные изъяты> цвета, не обнаружено (л.д.12-13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 22.12 ч. сотрудниками милиции на <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты> цвета, , <данные изъяты> года выпуска, принадлежащий Ю В ходе осмотра у автомобиля были обнаружены следующие повреждения - от­сутствовала форточка в задней левой двери (внутри салона на полу осколки битого
стекла), на передней левой двери поврежден замок и имелись царапины, поврежде­на рулевая колонка и замок зажигания, оборваны провода электропроводки замка зажигания (л.д.26-31).

Из протоколов очной ставки между Зуборевым А.И. и Б от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Зуборев настаивал, что угон совершил Б, Б данный факт отрицал, настаивал на своих показаниях (л.д.47-50, 70-73).

Согласно протоколу принятия явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Зуборев А.И. добровольно сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> по <адрес> он угнал автомобиль <данные изъяты> (л.д.82).

Вышеперечисленные доказательства суд считает относимыми, достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины Зуборева А.И. в предъявленном ему обвинении.

Показания потерпевшего и свидетелей суд считает достоверными, они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, согласуются с письменными материалами дела, оснований не доверять им у суда не имеется.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Зуборева А.И. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку он незаконно, без разрешения потерпевшего, умышленно, с целью покататься, завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему и совершил на нем поездку.

При этом, на основании ст.10 УК РФ действия Зуборева А.И. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденного.

Пояснения Зуборева в судебном заседании о том, что автомобиль был угнан им совместно с Т и Б, а также его показания на предварительном следствии о том, что автомобиль угнал Б, опровергаются исследованными в суде доказательствами – пояснениями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. К данным показаниям подсудимого суд относится критически и расценивает как их способ защиты. Показания подсудимого являются противоречивыми, непоследовательными.

В то же время показания Б последовательны и непротиворечивы. Свои показания Б подтвердил при проведении очных ставок и в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого Б судом не установлено. Показания Б подтверждаются и показаниями Т.

Также из материалов дела следует, что при задержании Зуборев находился за рулем автомобиля.

Кроме того, Зуборев давал явку с повинной, в которой фактически признал себя виновным в угоне, изложил обстоятельства совершения преступления.

Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины, состояние здоровья.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого по месту отбытия наказания <данные изъяты> характеризующегося положительно (л.д.146), его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ, с применением ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание необходимо назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуборева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Зубореву А.И. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубореву А.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зубореву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> цвета, возвращенный потерпевшему М, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : И.Ю. Воробьева