Дело № 1-183/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 20 июля 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., подсудимой Дубининой А.А., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г.Березовского Кемеровской области» Москвикина В.М., представившего удостоверение № 426 от 16.12.2002 года и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшей: Ж, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении: Дубининой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубинина А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дубинина А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь <адрес>, где проживает Ж, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ж дома отсутствует, а присутствующая в данной квартире С не наблюдает за её действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила со стула в спальни вышеуказанной квартиры, чужое имущество, принадлежащее Ж, а именно: видеокамеру <данные изъяты>», серебристого цвета корпус, серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив гражданке Ж значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дубинина А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет лишения свободы с ограничением свободы или без такового. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Дубининой А.А. суд считает правильно квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно ст. 10 УК РФ-« Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. » Гражданский иск, предъявленный Ж о взыскании с Дубининой А.А. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и ее исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Подсудимая Дубинина А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит у врача – <данные изъяты>. с диагнозом: <данные изъяты> Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дубининой А.А., судом не установлено. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ. Суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ст. 316 ч.7 УПК РФ Назначение основного или дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку подсудимая постоянно не работает, доходов не имеет, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Дубинина А.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дубинину <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание по данному Закону в виде 180 часов обязательных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Срок наказания Дубининой А.А.. исчислять со дня начала отбытия обязательных работ. Меру пресечения Дубининой А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Обязать Дубинину А.А. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Дубинину А.А. в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить от оплаты процессуальных издержек. Взыскать с Дубининой А.А. в пользу за Ж в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: Т.А. Левина