Дело №1-172/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 19 июля 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Гонтарева Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Рещиковой Т.А., подсудимого Дворецкого А.Л., защитника адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов №27 г.Березовского Кемеровской области» Бабынина А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретере Новиковой Н.Н., а также с участием потерпевшей Ы, рассмотрев в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении: ДВОРЕЦКОГО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «А» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Дворецкий А.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дворецкий А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, находясь по адресу <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества: телевизора <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пледа стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрывателя <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, спального мешка стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Ы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, находясь в зале по <адрес>, взял с тумбы телевизор <данные изъяты> завернул его в плед, взял спальный мешок, указанное выше имущество отнес на адрес <адрес> <адрес>. Затем, в продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут вернулся в <адрес>, прошел в зал, осознавая, что его действия направлены на хищение чужого имущества, стали очевидными для потерпевшей Ы, в ее присутствии с целью изъятия и обращения в свою пользу открыто взял с тумбы DVD проигрыватель <данные изъяты> С похищенным имуществом Дворецкий А.Л. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ы материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дворецкий А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Дворецкий А.Л. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Дворецкому А.Л.,суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального законаРФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, улучшающей положение подсудимого, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Гражданский иск по делу не заявлен. Обсуждая вопросы наказания, отягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшей, наличие на <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, не оказало должного исправительного воздействия, его имущественное положение, суд считает, что наказание Дворецкому А.Л. необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ. Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Назначение подсудимому наказания в виде обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы и ареста является для подсудимого чрезмерно мягким, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого. Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела. Суд также не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства. С учетом вышеизложенного, с учетом состояния здоровья <данные изъяты> подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Дворецкому А.Л. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Дворецкий А.Л. подлежит освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Дворецкого <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дворецкому А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Дворецкому А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть Дворецкому А.Л. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу. Обязать Дворецкого А.Л. зарегистрироваться по месту жительства, после чего не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган. Вещественные доказательства – телевизор «<данные изъяты> DVD-проигрыватель «<данные изъяты> плед на двуспальную кровать, возвращенные потерпевшей Ы, по вступлению приговора в законную силу, оставить в её собственности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Дворецкого А.Л. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: Н.А. Гонтарева