приговор по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 29.07.2011 г



Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 19 июля 2011г.

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Берёзовского Майер К.В.,

подсудимого Беляева С.А.,

потерпевшей Х

защитника адвоката Воробьёва В.Г.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Беляева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев С.А. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Беляев Сергей Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., находясь в веранде <адрес> в <адрес>, где проживает ранее ему знакомая Э совместно со своей семьей, воспользовавшись тем, что находившиеся в веранде по указанному адресу Х спит, и никто из присутствующих в доме не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Х: - с шеи, находившуюся при потерпевшей <данные изъяты> цепочку <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся на ней <данные изъяты> подвеской в виде ладанки с изображением <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей и крестом весом <данные изъяты> гр. <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, предварительно расстегнув замок на ней замок;

- со стола телефон мобильной связи, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным чужим имуществом Беляев С. А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевший не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Беляеву С.А. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимого по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает верной.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, явку с повинной (л.д.21), наличие <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.123), его молодой возраст, состояние здоровья, частичный возврат похищенного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшей необходимо разъяснить ее право на обращение с гражданским иском о возмещении стоимости похищенного и невозвращенного имущества на сумму <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное Беляеву С.А. наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Беляева С.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Беляеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Беляева С.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Х разъяснить ее право на обращение с гражданским иском о возмещении стоимости похищенного и невозвращенного имущества на сумму <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- коробку от телефона, телефон мобильной связи <данные изъяты>», <данные изъяты> цепь <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> гр., крест из металла желтого цвета, возвращенные потерпевшей, – оставить в пользовании последней;

- залоговый билет <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

судья: И.Ю. Воробьева