приговор по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 29.07.2011 г



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 19 июля 2011 г.

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьева И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Майер К.В.,

потерпевшей Ё,

подсудимого Сопова А.С.,

защитника адвоката Савельевой Л.Н.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сопова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по п.В ч.2 ст.161, п В ч.1 ст.158 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сопов А.С. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Сопов А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес> где проживает с <данные изъяты> Ё, воспользовавшись тем, что Ё в квартире отсутствует, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ё - холодильник марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и стиральную машинку марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Так, Сопов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в квартире по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества - холодильника и стиральной машины, принадлежащих Ё, ввел в заблуждение Ы, относительно принадлежности похищенных вещей, и используя Ы в корыстных целях, приискал, создавая условия для совершения преступления - вывоза похищенного чужого имущества и дальнейшего им распоряжения, неустановленный следствием автомобиль, на котором Ы, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, под управлением неустановленным следствием водителя, приехал по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, Сопов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часов находясь в квартире по адресу: <адрес> , используя Ы, который не догадывался о его преступных намерениях, похитил чужое имущество: - из помещения кухни холодильник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; - из ванной комнаты стиральную машинку марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые Сопов А.С. поочередно и совместно с Ы не осознающим, что своими совместными действиями способствует Сопову А.С. в совершении преступления, вынес из квартиры и погрузил в кузов неустановленного следствием грузового автомобиля.

С похищенным чужим имуществом Сопов А.С. на указанном автомобиле скрылся с места преступления, причинив гражданке Ё значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Сопову А.С. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимого по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд находит верной.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.25-26), мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, частичный возврат похищенного.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.177), по месту отбытия наказания – положительно <данные изъяты>), его молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (<данные изъяты>

С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.62, ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ не имеется.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного деяния, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Сопов А.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 – ч. ч.1 ст. 228? УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 05 годам 06 месяцам лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности Сопова, признавшего свою вину и раскаявшегося, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, иных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение на основании п.Б ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор в отношении Сопова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ Заводского районного судам <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сопова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Сопова А.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения инспекции.

На основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Сопову А.С. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сопова А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.

Испытательный срок Сопову А.С исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Сопова А.С. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор в отношении Сопова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ Заводского районного судам <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: Холодильник марки <данные изъяты>», возвращенные потерпевшей Ё, - оставить в её распоряжении;

Записку, гарантийный талон на холодильник <данные изъяты> талон гарантийного обслуживания на стиральную машинку <данные изъяты> руководство по эксплуатации стиральной машины <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, возвратить владельцу - Ё

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева