Дело № 1-184/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 20 июля 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьёва И.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Березовского Денисова Ю.Н., подсудимого Махнева А.С., потерпевшего Жизнева С.Н., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского» Харибутовой Г.С., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Махнева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махнев А.С. обвиняется в совершении угона, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Махнев <данные изъяты>, находясь на улице возле жилого дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели его хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> принадлежащему гр-ну Ы, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего поднял с земли камень, разбил им стекло форточки в передней левой двери, незаконно проник в салон автомобиля, сел за руль, соединил между собой провода электропроводки замка зажигания, тем самым завел двигатель автомобиля и, управляя им, не имея на то разрешения законного владельца Ы, начал движение. Неправомерно завладев транспортным средством без цели его хищения, Махнев А.С., не имея на то разрешения законного владельца автомобиля Ы, проехал на данном автомобиле <данные изъяты> метров, не справился с управлением, съехал в кювет, врезался в деревянный навес жилого дома по адресу: <адрес>, после чего оставил автомобиль на указанном месте. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевший не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, предъявленное Махневу А.С. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Квалификацию действий подсудимого Махнева А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, суд считает верной. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.31). При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося положительно (л.д.55), работающего, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ст.64 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия ими назначенного наказания, и находит возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Махнева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Назначенное Махневу А.С. наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Махнева А.С. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения инспекции. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Махневу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> года выпуска, - переданный на хранение потерпевшему Ы, - оставить в пользовании последнего. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. судья: И.Ю. Воробьева