Дело № 1-202/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 09 августа 2011 года Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А., подсудимого Трофимова К.Б. защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского » Разумовской Л.А., представившего удостоверение и ордер на ведение дела, при секретаре Трусовой И.В., с участием потерпевшей Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ТРОФИМОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по п.»в2 ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год 6 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился УДО на <данные изъяты> день на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 02 года, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трофимов К.Б. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (краже), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Трофимов К.Б., находясь в <адрес>, в <адрес>, где проживает Ю и Ж, умышленно, с целью повреждения чужого имущества- телевизора <данные изъяты>» и ДВД -плеера <данные изъяты>», принадлежащего Ю, взяв руками за корпус телевизор «<данные изъяты> с ДВД-плеером «<данные изъяты>», стоящем на верхней его панели, бросил их на пол, после чего ногами нанес два удара по корпусу ДВД-плеера, повредив чужое имущество: - телевизор <данные изъяты>» полностью деформировав корпус, трубку кинескопа и основную плату, таким образом, привел в полную негодность для целевого пользования, - преобразования радиосигналов изображения и звукового сопровождения программ телевизионного вещания в изображение и звук; - ДВД-плеер <данные изъяты> деформировав корпус, основную плату, блок питания, таким образом, привел в полную непригодность для целевого использования, - воспроизведения ДВД-дисков. Таким образом, Трофимов К.Б. умышленно повредил чужое имущество, принадлежащее Ю, - телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и ДВД -плеер <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Ю значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Трофимов К.Б., находясь в <адрес>, в <адрес>, где проживает Ю и Ж, воспользовавшись их отсутствием и тем, что никто не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее Ю: с полки книжного шкафа в комнате по вышеуказанному адресу цифровой фотоаппарат <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и туалетную воду <данные изъяты>», не представляющую ценности. С похищенным чужим имуществом Трофимов К.Б. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ю значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Трофимов К.Б. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны. Учитывая, что санкции ч.1 ст. 167 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Трофимову К.Б., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Трофимова К.Б. квалифицируются ч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Обсуждая вопросы наказания, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на <данные изъяты> добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимого: по месту жительства Трофимов К.Б. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, его молодой возраст, отсутствие ущерба от содеянного.. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания не оказало должного исправительного воздействия, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание Трофимову К.Б. в виде лишения свободы с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Назначение Трофимову К.Б. иного вида наказания при рецидиве преступлений не представляется возможным. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании в виде реального отбывания наказания, добровольное возмещение материального ущерба от преступления, <данные изъяты> подсудимого, нахождение на <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд считает в соответствии с ст. 73 УК РФ с испытательным сроком <данные изъяты> года, данный приговор исполнять самостоятельно. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежат освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ТРОФИМОВА <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года. по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трофимову К.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня оглашения приговора и до его вступления в законную силу. Возложить на условно осужденного Трофимова К.Б. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющее исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработного. Сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 02 года, данный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Трофимову К.Б. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Трофимова К.Б. от процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - фотоаппарат <данные изъяты>» и туалетная вода <данные изъяты>», возвращенные потерпевшей, оставить в её собственности; - мужскую футболку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить, телевизор <данные изъяты>» и ДВД-плеер <данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, – возвратить Трофимову К.Б. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: Н.Г. Дударёк